Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#161
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Чудны дела твои, господи))) жрали бы на здоровье какие нибудь лопухи, так нет же. Я обработала весь участок, ну не знаю, что будет. Всякие букашки полезные, синички с птенцами... а что делать....
  • 0

#162
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

в этом году на клематисах появилась такая бякушка.  Интернет говорит что какая то ржавчина.Не у меня одной такая бяка.И именно на мелкоцветковых клематисах.Ни у кого нет таких наростов на листиках?Обратите внимание если что.

Прикреплённые изображения:

  • hsKMJ_rp9aI.jpg

  • 0

#163
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вчера обработала розы би-58 от тли. Сегодня утром пошла с обходом, а у меня на новых розах кучкуются долгоносики и спариваются еще нагло! Уже проткнули бутоны! Ну что, обрезала, первого цветения не будет.
Ёлы палы, карбофос меняю с би 58, раз в неделю с рюкзачком спреером, как китайский пионер, обхожу весь участок, сама скоро сдохну, а им хоть бы хны!
Поеду завтра за новым лакомством для садовых сладкоежек блин.......
  • 0

#164
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Дд! Подскажите что это за зараза как лечить? Листья у томатов желтеют и как будто сохнут на кончиках внизу куста.

Прикреплённые изображения:

  • DSC_1048.JPG

Сообщение отредактировал НадИн: 28.06.2017, 15:21:21

  • 0

#165
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Дд! Подскажите что это за зараза как лечить? Листья у томатов желтеют и как будто сохнут на кончиках внизу куста.

Для начала удалите сорники- при  такой влажности  фитофтора ,фузариоз или другой "злой" гриб точно заведётся! 

Ствол томатиков продуватся обязан,особенно комель!

Пока ничего страшного нет,(лично я "паники" в сиём не усмотрел).Просто пластина листа уже отработала.В "томатиках" Наши Гуру (совсем недавно) эту тему поднимали об удалении нижнего листа :idea:

Почитайте . 


  • 0

#166
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Для начала удалите сорники- при  такой влажности  фитофтора ,фузариоз или другой "злой" гриб точно заведётся! 
Ствол томатиков продуватся обязан,особенно комель!
Пока ничего страшного нет,(лично я "паники" в сиём не усмотрел).Просто пластина листа уже отработала.В "томатиках" Наши Гуру (совсем недавно) эту тему поднимали об удалении нижнего листа :idea:
Почитайте .

Сорняки удалю обязательно. Просто времени не было, теперь вот дожди полили. Спасибо, Валерий Михайлович, почитаю.
  • 0

#167
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Ну вот, нашла вчера погрызанную совкой кисть томатов. В прошлом году испорчен был почти весь урожай. Что делать? Кому удалось эффективно побороть эту беду? 

 Постоянно все кусты осматривала - не помогло. Ловушки висят, бабочек мало, а гусениц предостаточно. Вчера клубнику обрезала и рыхлила, так под мульчей они не плохо устроились. Наверное, надо и у томатов поднять мульчу и прорыхлить.  Поздние попробую опрыскать и полить фуфаноном, а вот с теми, что на подходе что делать?. Все биопрепараты пару часов действуют. Наверное ночью обрабатывать надо.  Поеду завтра закупать все имеющиеся средства в Садовый центр, может поможет.  :cry:


  • 0

#168
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

 Ну вот, нашла вчера погрызанную совкой кисть томатов. В прошлом году испорчен был почти весь урожай. Что делать? Кому удалось эффективно побороть эту беду? 

 Постоянно все кусты осматривала - не помогло. Ловушки висят, бабочек мало, а гусениц предостаточно. Вчера клубнику обрезала и рыхлила, так под мульчей они не плохо устроились. Наверное, надо и у томатов поднять мульчу и прорыхлить.  Поздние попробую опрыскать и полить фуфаноном, а вот с теми, что на подходе что делать?. Все биопрепараты пару часов действуют. Наверное ночью обрабатывать надо.  Поеду завтра закупать все имеющиеся средства в Садовый центр, может поможет.  :cry:

я в прошлом году лепидоцидом опрыскивала


  • 0

#169
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

я в прошлом году лепидоцидом опрыскивала

 

Обрабатывала им в прошлом году. Может уже поздно было, или дожди смывали, но эффекта не увидела. Купила вчера Битоксибацилин П, Вроде дожди закончились, искупаю в нем томаты. Буду надеяться на лучшее.


  • 0

#170
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Добрый день!! Скажите пожалуйста можно сейчас опрыскивать би 58 на огурцах появилась тля
  • 0

#171
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Добрый день!! Скажите пожалуйста можно сейчас опрыскивать би 58 на огурцах появилась тля

Зачем от тли Би-58 опрыскивать, тем более огурцы? С ней по- моему мыльный раствор прекрасно справляется. 


  • 0

#172
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Добрый день!! Скажите пожалуйста можно сейчас опрыскивать би 58 на огурцах появилась тля

Зачем от тли Би-58 опрыскивать, тем более огурцы? С ней по- моему мыльный раствор прекрасно справляется.
Спасибо мне его посоветовали потом в инструкции просчитала что когда плоды нельзя я на розах убирала тлю мыльным раствором очень помогло не знала что огурцам тоже можно Ангелина огромное спасибо обязательно сделаю
  • 0

#173
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Я биотлином обрабатывала. Хорошо помогло. Правда я два раза с интервалом в неделю примерно обработала.  Я лично не различаю тлю и  трипсы. А против них мыло не поможет. 


  • 0

#174
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений
 Я лично не различаю тлю и  трипсы.

По- моему, это - совершенно разные вещи, тлю видно невооруженным глазом, трипса  же  можно определить только по специфическим следам, которые он оставляет на растении. Но спорить не буду, Биотлином я никогда не пользовалась, и, насколько мне известно, препарат довольно токсичен, а так спрашивали про огурцы, то поостереглась бы на данном этапе проводить обработки такими препаратами, как Биотлин и тем более Би-58. Согласна, что трипсов вряд ли победит мыльный раствор или раствор Зеленого мыла, но с тлей, а речь шла именно об этом вредителе, это средство прекрасно справляется, проверено. 


Сообщение отредактировал Ангелина_: 06.07.2017, 01:01:11

  • 0

#175
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 Я лично не различаю тлю и  трипсы.

По- моему, это - совершенно разные вещи, тлю видно невооруженным глазом, трипса  насколько мне известно можно определить только по специфическим следам, которые он оставляет на растении. Но спорить не буду, Биотлином я никогда не пользовалась, но насколько мне известно, препарат довольно токсичен, и так как речь шла об огурцах, то поостереглась бы на данном этапе проводить обработки такими препаратами, как Биотлин и тем более Би-58. Согласна, что трипсов вряд ли победит мыльный раствор или раствор Зеленого мыла, но с тлей, а речь шла именно об этом вредителе, это средство прекрасно справляется, проверено. 

 

Да, оказывается, не так уж безопасен. Меня срок ожидания в 3 дня обнадежил. Хорошо, что я давно им обрабатывала, тогда огурцы еще в зародышах были. На цветах от тли избавлялась шампунем для собак. Я думаю, что он не должен быть токсичным. Иначе, защитники животных такой шум подняли. Я этот шампунь против крестоцветной блошки использовала. Кроме него ничего не помагает. Все сжирала и редис с рукколой и цветы. В этом году выручил, и наконец-то получилось вырастить редис.


  • 0

#176
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Начала немного "серая гниль" показывать на томатах и фитофтора местами в теплице у меня.
Сегодня притащили ребята с России (вышло с доставкой 3,5 тыш. рублей) за 10 л.,(ждал с мая), сегодня под вечер ранец на плечи и с песней!
О результате сообщу.

IMG_20170821_143512.jpg .

Но 10 литров!!!  :faceoff:  Хоть пей   :lol: .


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 21.08.2017, 16:59:04

  • 0

#177
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в этом году битва с садовыми вредителями и болячками была частично проиграна. если вишня персик и абрикосы норм, то яблони и груши сдали позиции. не было времени обработать нормально в нужные периодыю

теперь вот урожай снят, но листва не упала. мочевиной еще рано, можно ли применять еще какие то препараты? от всяких гнилей и прочее интересует. инсектицидя я так понимаю, применять бесполезно. 


  • 0

#178
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Народ!!! ХЕЛП!!!  Задолбали меня уже стеблевые гнили!!!  Клубни, донца, корневища, стебли.......   Подскажите чем промариновать растения, чтоб хоть живая часть была без спящей заразы уже.  (понимаю, что это почти нереально = с соками гниль разносится по всем кусочкам растений по любому.)

 

Фундазол = не предлагать. Или фундазол левый (от ИП Сергеева), или он слабый, но ни одно растение я им не спас. 

Био препараты не предлагать!!!  Фитоспорин и прочее = больще для профилактики.

 

Посоветуйте что-то сильное!!!!

Или подскажите, что (кроме фундазола) из ЭТОЙ группы можно в розничной фасовке купить в Алматы (и адресок пожалуйста!), а то нигде ничего сильнее "Максима" фитоспорина и купороса с серой =нету, а на гнили это не действует ничего!!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.02.2018, 10:32:45

  • 0

#179
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

белиссимо,я по гнилям. тем более луковичных совета дать не могу. Но препараты сингента обычно эффективны, если в оригинале. 

Вы не рассматривали такой вариант: http://agrovista.ru/...icid-svitch-vdg препарат Свитч ВДГ


  • 0

#180
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не знаю...... 

Я устал уже с теми-же каллами... Покупаешь картошку, она снизу уже обычно гнилая, гниль уже в белый вонючий порошок высохшая, если картошку замачиваешь, то эта часть клубня в зловонный клейстер превращается.  Ладно, я зачистил это.  НО!! Верх клубня ещё живой обычно, но соки его питали и из гнилой части. В итоге, КАК Я НИ ТЯНУ растение ограничивая полив и делая песчаную подушку = оно всё-равно сгнивает не в этом сезоне так в следующем.........  Я уже устал!!!     И так со многими растюхами.......

 

И с комнатными швах......... После магазинов = всё уже с проблемами в ризомах, клубнях, стеблях......  Даже нечего начеренковать = всё уже пропитано насквозь соками.........  Хочется после покупки протравить сильно СИЛЬНЕЙШИМ СИСТЕМНЫМ КОМПЛЕКСНЫМ фунгицидом = чтоб хоть какая-то часть вычухалась действительно, а не стояло с минами внутри = которые просто боишься полить = чуть полил = кисель или коричневая мочалка вместо растения.......  Кошмар уже просто!!   Хочется хоть черенки протравить так, чтоб там не осталось очага инфекции = чтоб потом растить нормально, а не трястись как пойдёт полив...............

 

Уже хоть в "Доместосе" всё вымачивай после покупки!! :faceoff: :ninja: :ninja:   Разница невелика = сразу в компост или после нескольких месяцев мучительного выхаживания, надежд и труда...... :mad: :mad:


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.02.2018, 11:32:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.