Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#481
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Добрый день! У нас тоже строение построено без разрешения, заплатили штраф еще в 2016 г, с 50% скидкой , если обязуешься в течении 7 дней оплатить. Подали документы в  "Жилье без барьеров", собрали весь пакет , предупредили что займет 2-3 месяца ,т.к народу много и бывает,что судья и прокуроры с делегацией выезжают на место, если есть сомнения , к нам не выезжали , было 3-4 заседания в суде, они представляют интересы ваши в суде, все законно без помогаек. Если бы не некоторые издержки,типа праздников в декабре , их было очень много, то дело двигалось бы быстрее. В итоге судья вынес положительное решение и признать право собственности , постановление вышло через 10 дней и вступит в силу через месяц, Затем объяснили ,что с этим постановлением идем в ЦОН и регистрируем право собственности и можем прописаться.

 

То был 16 год и оплата соответственно.

Что касается программы. У вас ИЖС или дача? вроде эта программа распространяется только на города и ИЖС.


  • 0

#482
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Ознакомился с программой. Она только для жителей города Алматы (постановление акимата города Алматы соответственно). В моем случае Алматинская область.


  • 0

#483
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вы проходили данную процедуру?

Наш юрист в прошлом году прошел такую процедуру дважды с положительным решением суда.

Узаконение домов, пристроек не касается только ИЖС, а относится и к садоводству, и к ЛПХ.

До кассаций дело не доходило, так как никаких аргументов против у Архитектуры не было, а требования закона соблюдены.

Весь процесс от сбора документов до решения суда занимает в среднем 3 месяца.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.01.2018, 16:28:13

  • 0

#484
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В моем случае Алматинская область.

Закон не действует только на отдельно взятый регион, он действует по всему Казахстану. Это работа комиссий при акимате организована согласно постановления. И то только организована при двух акиматах (Алатауский, Наурызбайский). А так иск можно подать в любом районе города и области.


  • 0

#485
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Вы проходили данную процедуру?

Наш юрист в прошлом месяце (декабрь) прошел такую процедуру дважды с положительным решением суда.

Узаконение домов, пристроек не касается только ИЖС, а относится и к садоводству, и к ЛПХ.

До кассаций дело не доходило, так как никаких аргументов против у Архитектуры не было, а требования закона соблюдены.

Весь процесс от сбора документов до решения суда занимает в среднем 3 месяца.

 

 

Руслан, прошу скинуть в личку процедурные моменты и был ли штраф за самострой и в каком размере.


  • 0

#486
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
a32d99d23ad7t.jpg

11de66c4545ft.jpg

af705d0dbf43t.jpg

5cba334129e9t.jpg

Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.01.2018, 16:49:49

  • 0

#487
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

процедурные моменты

Все полезное можно почерпнуть из решения суда.


  • 0

#488
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

процедурные моменты

Все полезное можно почерпнуть из решения суда.

 

 

Вот это я понимаю, вот это здорово. Спасибо за решение. А по штрафам были ли до какие-то взыскания? Апелляшки не было?


  • 0

#489
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Насколько мне известно про "жилье без барьеров" больше относится к ИЖС. Поправьте, если что. Про признать право собственности через суд. Вы проходили данную процедуру? прошу рассказать. Особенно было ли обжалование вплоть до кассации и итоги какие.

Я сопровождала данную процедуру. Никаких апелляций или кассаций нет, т.к. ответчики в первой инстанции не возражают против исковых требований. Главное чтобы соответствовало целевое назначение,  не нарушались  границы и чужие интересы, не было заступа  за "красные линии". Выше уже описали процедуру  те, кто ее прошел.

Не применима данная процедура к пристройкам и реконструкциям. Решение выносится на основани Гражданского кодекса, штрафы не предусмотрены.

Закон не действует только на отдельно взятый регион, он действует по всему Казахстану. Это работа комиссий при акимате организована согласно постановления. И то только организована при двух акиматах (Алатауский, Наурызбайский). А так иск можно подать в любом районе города и области.

При всех акиматах организованы вроде. В Медеуском и Бостандыкском точно есть.


Сообщение отредактировал Руслана: 23.01.2018, 18:01:48

  • 0

#490
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Иногда проще, легче и быстрее заплатить посреднику. Время - деньги.
Сказка: когда в автоцоне был бардачок звонил своему бегунку, он сам заезжал брал доки, скидывал ему на ватсап номер кузова, желаемый цвет кузова и вуаля к вечеру получал номера и доки.

Или например: захотел поставить газовую колонку... начитался всяких нпа... там пипец. пришел проверяльщик счетчика... спросил его чедакак... 47 в кассу, 10ку сверху и все доки в течение недели будут готовы даже можно на старого хозяина.
  • 0

#491
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Сейчас нашел участок желаемый. Загородом. Какие документы и что запросить у хозяина чтобы все было нормально? 

И как узнать, что я смогу нормально все коммуникации подключить к себе? 

Так как может мне сейчас песни поют, что все хорошо. А потом всплывет. 


  • 0

#492
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Сейчас нашел участок желаемый. Загородом. Какие документы и что запросить у хозяина чтобы все было нормально? 

И как узнать, что я смогу нормально все коммуникации подключить к себе? 

Так как может мне сейчас песни поют, что все хорошо. А потом всплывет. 

А вы попросите хозяина техусловия получить свежие и вам показать. Выдают их бесплатно и занимает это неделю. Там сразу будет видно что и как. А то продаваны любят говорить, что вода рядом (но хрен ты в нее врежешься), электричество тоже, типа, вон столбы стоят (6 Кв и потребуется трансформатор стоимостью >1 млн), с газом какая ситуация. Мне газ, который через дорогу обошелся в 1.5 млн тенге. И сразу все поймете. Если хозяин сильно заинтересован продать, то можно еще топосъемку с красными линиями запросить. Но делать ее будут дней 30 в лучшем случае. 10 дней топосъемка, 10 дней красные линии и 10 дней регистрация. Стоит она около 15 тыс тенге. Но заказать топосъемку и техусловия могут только собственники земли. При совершении сделки запросите справку об отсутствии обременений, она действует один день. 


  • 2

#493
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Газ может проходить прям по границе участка, но собственником трубы может быть частная организация. Тоже самое с водой - вода по границе участка это не обязательно АлматыСУ. С электричеством уже написали. И подключаться в этом случае, вы будете, заключая договор с частной организацией, по их тарифам и условиям. И, бумажку, тех условия (которые необходимы на первом этапе получения разрешения на строительства) они могут просто напросто не давать, плати - получишь договор - подключайся, у меня так было с водой. 

 

Говорите с хозяином предметно по каждому пункту - чей водопровод, газопровод, электричество и затем так же предметно говорите с поставщиками на предмет подключения. Чтобы за неделю и бесплатно получить все тех условия, они должны быть государственными, это возможно в каких-то старых обжитых районах, уже давным давно застроенных. В новых развивающихся районах почти всегда нюансы. 


  • 2

#494
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Все понял спасибо! 

По коммуникациям понятно. 

Еще такой момент, земли эти резались и продавались. Как узнать, что на мой будущий участок не залез сосед со своим забором, сараем итд. Это топосьемка? Придется на всякий случай самому делать? Хозяин не сильно заинтересован продать. Денег у него, как я понял, и так много.  


  • 0

#495
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Все понял спасибо! 

По коммуникациям понятно. 

Еще такой момент, земли эти резались и продавались. Как узнать, что на мой будущий участок не залез сосед со своим забором, сараем итд. Это топосьемка? Придется на всякий случай самому делать? Хозяин не сильно заинтересован продать. Денег у него, как я понял, и так много.  

нет, топосъемка показывает рельеф участка, а то что вам нужно называется "уточнение границ земельного участка". Я заказывал в Зем Коме на Ауэзова Абая, заказать может только собственник, или по доверенности. Через неделю после оплаты приехали ребята с оборудованием и показали на месте все точки границ участка.


  • 1

#496
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Все понял спасибо! 

По коммуникациям понятно. 

Еще такой момент, земли эти резались и продавались. Как узнать, что на мой будущий участок не залез сосед со своим забором, сараем итд. Это топосьемка? Придется на всякий случай самому делать? Хозяин не сильно заинтересован продать. Денег у него, как я понял, и так много.  

Топосъемка покажет перепад высот и наличие дорог с коммуникациями. Ну и красные линии увидите. Вам нужно вызвать чуваков с GPS, как написали выше.


  • 1

#497
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Топосьемка границы тоже показывает. Они все строения и заберы отмечают, потом видно будет. Но пробить точки точнее.
  • 0

#498
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Да верно у нас продавец участка был заинтересован и отправил за свой счет ребят из земельного, они пробили точные границы и дали топосьемку участка.
  • 0

#499
vesna_vesna

vesna_vesna
  • Гость
  • 31 сообщений

Скажу так, лучше отдать денег посредникам (но только надежным, и не всю сумму сразу) чем бегать с одного гос. органа в другой, и в конце концов один черт отдать еще больше денег, не считая нервов, времени, бензина и испорченной ауры после общения с некоторыми нехорошими людьми.

 
если есть контакты таких надежных по Талгарскому району, прошу кинуть в личку.
Можно мне тоже пожалуйста в личку, буду признательна
  • 0

#500
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Народ прочитал на сайте Zonakz.net за 14.02.2018 г. что госконтроль над индивидуальным жилстроительством в Казахстане будет полностью снят. С одной стороны так сильно хочется в это поверить, так как кто проходил через этот ад тот поймет. С другой стороны если это правда, то тогда закроется кормушка для всяких посредников и сидящих в кабинетах.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.