Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#341
A2kat01

A2kat01
  • Гость
  • 22 сообщений
На мой взгляд, проблема в том, что обычный человек рассматривает подготовку всей необходимой документации (согласование проекта в архитектуре, его экспертиза) и заключение договоров (подряд, технадзор, авторский надзор) как неизбежную формальность для стройки, поэтому по-прежнему и называет это разрешением, хотя как такового разрешения, как раньше, не дается. Раньше из-за слишком сложного разрешительного порядка было проще построиться, заплатить все штрафы и узаконить строительство, сейчас это невозможно, вас реально могут снести по решению суда, но сам порядок реально упростился, коррупционная составляющая существенно снизилась, однако издержки реально выросли. Если раньше можно было строиться хозспособом, то сейчас только лицензированный подрядчик, который к тому же, как правило, плательщик НДС, а это еще 12% к стоимости работ.
  • 0

#342
A2kat01

A2kat01
  • Гость
  • 22 сообщений

и кстати архитектор сказал, что для строительства времянки, бани и т.д. разрешения на строительство не нужно. что-то непонятно :confused:

Может он имел ввиду строение без капитального фундамента?
  • 0

#343
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

собрала все документы по списку, выданному в ЦОНЕ, и туда же сдала, через пару дней позвонил районный архитектор и сказал что форма заполнена неверно и не приложена копия уд.личности. Хотя при подаче в ЦОНе я спросила нужно ли прикладывать, ответили не нужно. в общем доки вернули для исправления.

поехала к районному архитектору, он сам заполнил бланк как нужно (оказывается в ЦОНе еще неверный образец дают, я ему его отдала чтобы он в ЦОНе показал), снова собрала все доки и сдала в ЦОН. жду ответа.

тот же архитектор сказал, что от забора должен быть отступ 3 метра. теперь придется переделывать проект.

В архитектуре, видимо вид спорта такой, футболить. Причем ваши причины отказов были и у меня.

Первый отказ тоже был от исполнителя, он сказал, что не получил копии моего удл. Хотя, во первых, я приложил копию к пачке документов при сдаче в ЦОНе, а во вторых у них нет такого права отказать, т.к. требования копии удл не предусмотрены стандартом оказания услуги. Сдал заново все тоже самое.

Второй отказ был от канцелярии (ровно те же самые документы сдал, которые в прошлый раз канцелярия приняла). Опять отказ. На этот раз заявление не той формы. Отправил еще раз. На этот раз заявления вообще нет. Собрался, распечатал стандарт полностью со всеми образцами документов, взял пачку доков из ЦОНа и поехал в архитектуру. Устроил там скандал, сказал если еще раз откажут - напишу в прокуратуру по каждому факту. Сдал ровно тот же комплект, что сдавал все 5 раз и получил свое АПЗ.

Редкие уроды в этой архитектуре работают. Надеюсь, в ГАСКе люди по-лучше (ну вдруг :-))) ).


  • 0

#344
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Надеюсь, в ГАСКе люди по-лучше

:laugh:  :laugh:  :laugh:  В архитектуре реально ангелы. А вот в ГАСКе сидят люди, которые постановления о сносе инициируют)))


  • 0

#345
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
А вот если человек захочет купить готовый домик из дерева или купольный или еще какой то готовый дом чтобы его привезли и установили на участке тогда как оформлять документы?

И еще вопрос, скажите времянку можно строить до получения документов о разрешении на строительство или нет?

Сообщение отредактировал Dallita: 19.04.2017, 23:23:14

  • 0

#346
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
А то я что то еще с зимы хожу и пока только в архитектуре застряла, сначала со светом проблема была, потом ситуационную схему неправильно нарисовали. Начали переделывать, выяснилось что по линиям у них путаница. Теперь через цон ждем корректировки и присвоения адреса.
  • 0

#347
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А то я что то еще с зимы хожу и пока только в архитектуре застряла, сначала со светом проблема была, потом ситуационную схему неправильно нарисовали. Начали переделывать, выяснилось что по линиям у них путаница. Теперь через цон ждем корректировки и присвоения адреса.

Сочувствую. У меня на корректировку красных линий ушло около 4 месяцев. Гомосеки.


  • 0

#348
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Может он имел ввиду строение без капитального фундамента?

Как можно строить баню без фундамента...?

У меня така-ж заморочка.

Планирую постройку бани, но как вспомню про эти круги адовы (по проекту, согласованиям и пр...) - всё желание пропадает.  


  • 0

#349
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

вроде мои доки прошли - вчера звонили с энергосетей по поводу получения ТУ и спрашивали мой адрес. вроде должны приехать. 


  • 0

#350
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

в общем, продолжаю свой рассказ о получении доков на строительство :D

1) в ЦОНе сказали еще не гогтовы

2) тем временем поехала с проектом дома к районному архитектору. он сделал замечания по поводу того, что кочегарка в доме. оказывается нужно чтобы была в подвале, либо в отдельной пристройке. и так как недалеко от участка имеются высоковольтные линии, нужно в районную РЭС для согласования. весь прошлый понедельник этим и занималась: поехала в турксибский РЭС около базара на Шолохова, оттуда отправили в городской на Розыбакиева-Ташкентской, оттуда на Рыскулова-Розыбакиева, там техник оказался на выезде, еще и телефон у него оказался отключен.

сдала проект проектировщику на переделку. жду следующего понедельника (так как у меня получается бегать с доками только по понедельникам :) )


  • 0

#351
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

кстати, уточнила у районного архитектора, на какие строения нужно разрешения, а на какие не нужно: сказал разрешение нужно только на строительство жилого дома, на все остальное разрешение не нужно - будь то хоть времянка, хоть баня, хоть гараж, хоть туалет. вот так


  • 0

#352
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Господа, кто заполнял опросный лист в ЦОНе?  Как его заполнить,  правильно?


  • 0

#353
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Господа, кто заполнял опросный лист в ЦОНе?  Как его заполнить,  правильно?

Опросный лист на получение тех условий? 

Эл-во - мощность 5квт, однофазная, больше по-моему не дают. Вода - согласно расчету (у меня был рассчет на 0.95м\сутки, 0.7м в час, 0.43л\сек), канализация - тоже самое. Остальное не проставлял.


  • 0

#354
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

Господа, кто заполнял опросный лист в ЦОНе?  Как его заполнить,  правильно?

Опросный лист на получение тех условий? 

Эл-во - мощность 5квт, однофазная, больше по-моему не дают. Вода - согласно расчету (у меня был рассчет на 0.95м\сутки, 0.7м в час, 0.43л\сек), канализация - тоже самое. Остальное не проставлял.

 

Да, сей документ озаглавлен «Опросный лист на подключение  к источникам инженерного и коммунального обеспечения». Приложение 3 к стандарту гос-ной услуги «Выдача АПЗ» ТУ на электроснабжение и водоснабжение у меня на руках, т.к. на получение АПЗ среди прочих документов  нужно подавать  и эти. В ЦОНе мне распечатали опросный лист, в нем нужно заполнить по электричеству, водоснабжению, канализации, теплоснабжение, ливневая канализация, газоснабжению, телефонизация.    Получается, опросный лист нужен для тех, у кого ТУ еще нет. В ЦОНе девочки не разбираются какие документы имеются, всех гонят под одну гребенку. Я после ЦОНа съездил в архитектуру, спросил у гл. специалиста, он говорит, что если есть ТУ на эл-во, остальное не так важно. Подождем результат. Если что то прояснится, отпишусь здесь.


Сообщение отредактировал neman: 03.05.2017, 21:42:04

  • 0

#355
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

кстати, уточнила у районного архитектора, на какие строения нужно разрешения, а на какие не нужно: сказал разрешение нужно только на строительство жилого дома, на все остальное разрешение не нужно - будь то хоть времянка, хоть баня, хоть гараж, хоть туалет. вот так

Хорошо если так, правда с трудом верится....


  • 0

#356
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

разрешение нужно только на строительство жилого дома, на все остальное разрешение не нужно - будь то хоть времянка, хоть баня, хоть гараж, хоть туалет. вот так

Интересно, какими нормативными документами регламентируется данный вопрос?

Потом, слова этого архитектора, к ДЕЛУ не пришьёшь... 


  • 0

#357
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

разрешение нужно только на строительство жилого дома, на все остальное разрешение не нужно - будь то хоть времянка, хоть баня, хоть гараж, хоть туалет. вот так

Интересно, какими нормативными документами регламентируется данный вопрос?
Потом, слова этого архитектора, к ДЕЛУ не пришьёшь...

Да было бы хорошо, если можно было строить пока хотя бы баню, времянку и т д. Но что то я сильно сомневаюсь. Нашим чиновникам переобуться, это же как с добрым утром.
  • 0

#358
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

 

разрешение нужно только на строительство жилого дома, на все остальное разрешение не нужно - будь то хоть времянка, хоть баня, хоть гараж, хоть туалет. вот так

Интересно, какими нормативными документами регламентируется данный вопрос?

Потом, слова этого архитектора, к ДЕЛУ не пришьёшь... 

 

Видимо, статья 60 пункт 2 закона Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности 


  • 0

#359
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Видимо, статья 60 пункт 2 закона Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности 

Баня не подходит ни под какую категорию, из указанных в этой Статье...  


  • 0

#360
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Видимо, статья 60 пункт 2 закона Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности 

Баня не подходит ни под какую категорию, из указанных в этой Статье...  

 

 п.п. 2 и п.п. 6. ст. 33 Закона РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности " - возведение временных строений, располагаемых на собственных приусадебных участках или участках садовых и огородных товариществ, а также жилых и (или) хозяйственно бытовых помещений, контролю со стороны государственной архитектурно- строительной инспекции не подлежат. Согласно п.п.3 п.1 ст.74 Закона РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности " - хозяйственно-бытовые постройки на территориях индивидуальных приусадебных участков, постройки на участках садовых и огороднических товариществ (обществ), элементы благоустройства на придомовых территориях или приусадебных (дачных) участках принимаются в эксплуатацию собственником самостоятельно.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.