Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2163.


  • 1

#1901
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Ребята, не игнорируйте пожалуйста, как участвовать в новой программе Молодая семья, где возраст увеличили до 35 лет и участвовать могут только очередники?

Писали что до 35 лет  - это льготникам, а всем остальным по прежнему до 29 лет.


  • 0

#1902
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

до 35 лет и участвовать могут только очередники?

Этот возрастной ценз распространяется только для участия как молодая семья на арендное жилье по линии акимата.


  • 0

#1903
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

Поймите богатым людям не нужны эти коробки.

 

Ну как не нужны. Конечно нужны. Например, левый берег Астаны всем нужен. 

 

Всем нужны дешевые квартиры - хоть коробка, хоть на отшибе, так как сами там жить не будут, а для сдачи в аренду неимеющим жилья своего или для последующей продажи. Это те, кто уже имеет жилье и еще получил его по доступной цене. Их не много, много тех, кто получил из числа по настоящему нуждающихся и не имеющих жилье. 


  • 0

#1904
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

 

Если срок накопления по договору прошел (3 года и 3 мес), надо ли обращаться в отделение банка для перехода на другую программу и т.д.?

 

Спасибо

 

накопили и заем не брали? 

как будет необходимость в займе, тогда и поменяете программу на нужную

если у вас промежуточный или предварительный займ, то нужно переоформляться

 

а почему нужно будет переоформляться, если будут брат пред или пром займ?

 

 

что бы перейти на жилзайм и проценты уменьшить, если депозит созрел

 

получается так что-ли, я не смогу взять пред или пром займ по бастау, если мой договор созрел и срок более 3 г 3 месяца (тарифная программа бастау изначально)? 


  • -1

#1905
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Зато сейчас есть квартира (да, это только старт, т.к. без этого мне пришлось бы копить очень долго), мы перекопили и взяли жил займ по 5%, на разницу купили хорошую машину. Сейчас на остаток денег делаем ремонт (в Айгериме дома так себе, но жить можно и бз ремонта). Что еще нужно? Люди, интересуйтесь, шевелитесь и делайте что нибудь для своего будущего, ну и конечно работайте! Не бойтесь быть "хапугами", поверьте это здорово!!!

А банк не проверяет целевое назначение заима? Например, кв.стоит 8млн, накоплено 8млн., ДС-12млн.,срок,ОП все норма. То банк дает остальные 4млн.как заим? Эти деньги можно снимать и потратить на любой товар без подтверждения целевого? 


  • 0

#1906
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

я не смогу взять пред или пром займ по бастау, если мой договор созрел и срок более 3 г 3 месяца (тарифная программа бастау изначально)? 

 

если договор созрел, зачем брать пром или пред?

как я понял у человека есть депозит, срок подошел, а займ пока не нужен, пусть лежит дальше

если бы у него был оформлен пред или пром заем, то нужно переходить на жилищный займ, что бы уменьшить проценты.


  • 0

#1907
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

А банк не проверяет целевое назначение заима? Например, кв.стоит 8млн, накоплено 8млн., ДС-12млн.,срок,ОП все норма. То банк дает остальные 4млн.как заим? Эти деньги можно снимать и потратить на любой товар без подтверждения целевого?

 

Здесь уже объясняли как "навариться" на дешевом кредите. Подтверждение кредита будет ваш договор купли продажи, а сколько вы на самом деле заплатите продавцу это между вами и вашу ответственность и совесть)).


  • 0

#1908
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

 

Оказывается, если увеличивать дс по акции, то в течении 4 мес ничего нельзя будет делать, только копить (переуступка, участие в пулах и тд нельзя). Только вот нигде об этом не пишут. И идут штрафные санкции в виде 10% от разницы, если например больше закинул, а кредитуешься на меньшую сумму.

Уважаемая, про все нюансы акций вообще узнавайте у источника, они всегда есть и будут, это бизнес. Я не понял про штрафные 10 %, откуда вы это взяли? Объясните, пожалуйста!

Это не я сама придумала. Дело было так: позвонила на номер 300 и спросила об условиях акции, речи не было о 4 месяцах ( хотя мне кажется в кол центре вообще в др Мире живут и ничего не знают), еще спросила о том в течении какого времени нужно закинуть сумму после увеличения дс, чтоб попасть под акцию. Они ответили, что в течении месяца. Пошла я в банк без денег увеличивать дс, менеджер говорит, что делается день в день. Проконсультировалась и тд. Также ничего про 4 месяца не сказал. Ок, сказала приду завтра с деньгами. Пришла на след день, попала к другому, он мне все конкретно объяснил по поводу акции и тд. Мне кажется самый толковый менеджер на кажымукана (имя не помню, сидит посередине слева). Он посоветовал сейчас не увеличивать дс, а лучше скорректировать во время покупки, чтоб не платить лишнюю ком. По поводу 10 % штрафа от суммы разницы также предупредил. Я то думала чем больше тем лучше, родители специально взяли кредит на опр сумму, в итоге я не докинула, вдруг найду кВ дешевле, а дарить например 100 Тыс банку не охота. Нигде об условиях акции не было написано, даже мелкими буквами сноски не было. А я торопила с кредитом.
Не подумайте, что я решил что вы сами придумали, нет. У колл-центра действительно свой мир иной. Лучше найти опытного специалиста и консультироваться у него напрямую. А уменьшение ДС бесплатно. Еси вы открываете новый депозит по акции то можете внести 10% в течении месяца, а за увеличение нужно платить сразу. Если до 4-х месяцев вы подаете заявку или уступка, деление и т.д. то с ваших накоплений спишется комиссия.

 

Johnny Alm.,  при простой подаче на пул комиссия не спишется , если человек только не пройдет и будет подтверждать платёжеспособность. 
  • 0

#1909
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

 

А банк не проверяет целевое назначение заима? Например, кв.стоит 8млн, накоплено 8млн., ДС-12млн.,срок,ОП все норма. То банк дает остальные 4млн.как заим? Эти деньги можно снимать и потратить на любой товар без подтверждения целевого?

 

Здесь уже объясняли как "навариться" на дешевом кредите. Подтверждение кредита будет ваш договор купли продажи, а сколько вы на самом деле заплатите продавцу это между вами и вашу ответственность и совесть)).

 

а если не вторичка? по ДЖ по факту же прописана будет сумма - 8 млн, 4 млн кредитных не идет же ведь согласно договору купли. если накоплено 8 , то и 8 в кредит можно взять?


  • 0

#1910
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

а если не вторичка? по ДЖ по факту же прописана будет сумма - 8 млн, 4 млн кредитных не идет же ведь согласно договору купли. если накоплено 8 , то и 8 в кредит можно взять?

 

Тут будет все скорее все прозрачно. Цены и площади всем известны.


  • 0

#1911
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
У меня вопрос к тем кто прошел по пулу. Какой доход должен быть чтоб подтвердить платежеспособность? И вообще кто в курсе сколько должна быть зп, если в семье 4 человека. Примерно на 3-х комн. кв., половина есть. По 120000 за кв.м. И
при расчёте сколько отнимают за содержание авто ?
  • 0

#1912
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

У меня вопрос к тем кто прошел по пулу. Какой доход должен быть чтоб подтвердить платежеспособность? И вообще кто в курсе сколько должна быть зп, если в семье 4 человека. Примерно на 3-х комн. кв., половина есть. По 120000 за кв.м. И
при расчёте сколько отнимают за содержание авто ?

Около 30 тыс на каждого члена семьи, без разницы, ребенок или взрослый. 4*30=120 тыс + сумма оплаты кредита
  • 0

#1913
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Спасибо. А на счёт машины?
  • 0

#1914
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Спасибо. А на счёт машины?

Нет отдельного критерия для машины и т.п., есть понятие "на жизнь" и все. Сомневаюсь насчет 30к, на моей практике банки смотрят около 60к на человека в Алматы.


  • 0

#1915
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

 

Спасибо. А на счёт машины?

Нет отдельного критерия для машины и т.п., есть понятие "на жизнь" и все. Сомневаюсь насчет 30к, на моей практике банки смотрят около 60к на человека в Алматы.

 

Сейчас правила таковы, для прошедших по пулу (вторичку не знаю), если депу 3 года, пол суммы есть и оп в порядке, то зп не имеет значения. лишь бы зп была.

пусть хоть 25 тыс в мес стабильная подтвержденная пенс отчислениями.

даже если кредит выходит 100 тыс в мес.

главное чтобы у вас и у членов семьи не было кредитов на просрочке)


  • 2

#1916
TMT

TMT
  • Гость
  • 16 сообщений

Спасибо. А на счёт машины?

Прибавляете платеж за машину к платежу за кредит в ЖСБК, плюс за каждого члена семьи примерно 30 тыс. В идеале все имеющиеся кредиты закрыть, даже кредитные карты.


  • -1

#1917
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Огромное спасибо. А то у меня за целый день раздумий голова квадратная стала. Я уже думала кредит в др.банке взять чтоб не придерались (если пройду). А потом вспомнила про сагынак24. Может тоже 2 года будут тянуть... И останусь я у пустого карыта :( Пришлось бы и за аренду платить 80к, и за кредит 80к. Надеюсь что не будут докапываться. У нас и срок и сумма и ОП все внорме. Правда в ЖССБ каждый день новые правила. Надеюсь, мечтаю, желаю свою квартиру.
  • 0

#1918
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Оказывается, если увеличивать дс по акции, то в течении 4 мес ничего нельзя будет делать, только копить (переуступка, участие в пулах и тд нельзя). Только вот нигде об этом не пишут. И идут штрафные санкции в виде 10% от разницы, если например больше закинул, а кредитуешься на меньшую сумму.

Уважаемая, про все нюансы акций вообще узнавайте у источника, они всегда есть и будут, это бизнес. Я не понял про штрафные 10 %, откуда вы это взяли? Объясните, пожалуйста!
Это не я сама придумала. Дело было так: позвонила на номер 300 и спросила об условиях акции, речи не было о 4 месяцах ( хотя мне кажется в кол центре вообще в др Мире живут и ничего не знают), еще спросила о том в течении какого времени нужно закинуть сумму после увеличения дс, чтоб попасть под акцию. Они ответили, что в течении месяца. Пошла я в банк без денег увеличивать дс, менеджер говорит, что делается день в день. Проконсультировалась и тд. Также ничего про 4 месяца не сказал. Ок, сказала приду завтра с деньгами. Пришла на след день, попала к другому, он мне все конкретно объяснил по поводу акции и тд. Мне кажется самый толковый менеджер на кажымукана (имя не помню, сидит посередине слева). Он посоветовал сейчас не увеличивать дс, а лучше скорректировать во время покупки, чтоб не платить лишнюю ком. По поводу 10 % штрафа от суммы разницы также предупредил. Я то думала чем больше тем лучше, родители специально взяли кредит на опр сумму, в итоге я не докинула, вдруг найду кВ дешевле, а дарить например 100 Тыс банку не охота. Нигде об условиях акции не было написано, даже мелкими буквами сноски не было. А я торопила с кредитом.
Не подумайте, что я решил что вы сами придумали, нет. У колл-центра действительно свой мир иной. Лучше найти опытного специалиста и консультироваться у него напрямую. А уменьшение ДС бесплатно. Еси вы открываете новый депозит по акции то можете внести 10% в течении месяца, а за увеличение нужно платить сразу. Если до 4-х месяцев вы подаете заявку или уступка, деление и т.д. то с ваших накоплений спишется комиссия.
Johnny Alm., при простой подаче на пул комиссия не спишется , если человек только не пройдет и будет подтверждать платёжеспособность.
Да, я имел ввиду подачу заявки на подтверждение платежеспособности после того, как вы пройдете в пул
  • 0

#1919
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

http://lsm.kz/zhilst...u-deputata.html

ЖССБК ответил депутату


  • 0

#1920
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Спасибо. А на счёт машины?

Прибавляете платеж за машину к платежу за кредит в ЖСБК, плюс за каждого члена семьи примерно 30 тыс. В идеале все имеющиеся кредиты закрыть, даже кредитные карты.
Платежеспособность считается по двум параметрам. Все доходы минус все расходы (доходов должно быть больше). В доходы включаются зп подтвержденная пенсионкой, пенсия по возрасту или по выслуге лет, доходы ип, стипендия (только если на обучение вас направил работодатель). В качестве доп дохода можно от трех месяцев. В расходы включаются расходы на семью (15 мрп на каждого члена семьи), все платежи по кредитам и решению суда, а также 10 % от кредитного лимита если есть кредитная карта. Второй параметр: ваши обязательства (все расходы кроме расходов на семью) не должны превышать определенного процента ваших доходов. Если ваши доходы составляют или более 90 мрп то 70%, от 65 до 90 мрп то 60% и т.д. Важный момент по кредитным картам. Если есть кредитный лимит то необходимо закрыть карту и ждать когда данная карта отразится в кредитном отчете как закрытая, а если кредитная карта действующая, но лимит в нем 0, то необходимо закрыть и предоставить справку об отсутствии ссудной задолженности. Если нулевая карта Каспий Банка, то плюс еще и копию вашего заявления на закрытие карты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.