Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2155.


  • 1

#4721
Адина вкладчик жссб

Адина вкладчик жссб
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Всем доброго дня!хто нибудь в курсе когда остальная часть квартир по жилстрою будут разыгрывать через акимат по городу астана?одна надежда хоть там бы пройти.а то со своими 83тыс баллами по ходу никогда уже не пройду.((((
  • 0

#4722
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Друзья, информацию по компенсации мы ждем уже 3 месяца. При чем, все как воды в рот набрали. Тишина в эфире полнейшая.
Сказали бы по человечески, ребята, компенсации не будет. А то ждем чего то, как манны небесной.
 
Для себя решил. Пока не будет официальной инфы по компенсации, вклад ЖССБ пополнять не буду. Это будет моим небольшим протестом.
 
Честно говоря, жалею, что связался с этим банком. Реально глупо вступать в игру, в которой правила меняются во время игры.
Копишь 3,5 года, а какими будут цены за квадрат, какими будут проходные баллы, где будут пуллы, каким будет качество дома, будут ли пуллы вообще - ничего заранее неизвестно. Т.е. копишь и надеешься на лучшее, а ночью Председателю НацБанка звонит кто то, и вы остаетесь с копейками на руках. 
 
С расчетом баллов тоже не всё гладко. Поток вкладчиков больше чем кол-во пуллов. Т.е. с каждым розыгрышем проходной балл становится всё выше. В итоге, срок ожидания становится всё больше и больше. Другими словами, к моменту, когда подходит ваш 3-х летний срок, вы уже участвуете в пуллах с людьми, которые копили 5-6 лет. И соответственно становитесь 300-ым в списке. Всё это мне больше напоминает пирамиду, чем честную схему.
 
Было бы гораздо прозрачнее, если бы заключался 3-х сторонний договор - Вы, ЖССБ, Акимат. Вы обязуетесь платить каждый месяц N-ную сумму, Акимат обязуется вам предоставить определенную квартиру, в определенном районе, в определенный срок, по определенной цене. Это я понимаю, честные условия. Утром деньги, вечером стулья. Именно стулья, а не дрова :)
 
Расскажу вам свою историю вкратце. Открывал я депозит в 2013 году, на сумму 100 000 долларов. За 2,5 года сумма моего договора снизилась в 2 раза до 50 тыс долларов. Если бы я вместо ЖССБ просто копил деньги на долларовом депозите, то у меня бы было 35900 долларов. Но так как я держал деньги в ЖССБ, сейчас у меня 21 300. Если так пойдет и дальше, то я буду брать в кредит те деньги, которые были бы у меня уже на руках, если бы я не связывался с ЖССБ. И весь плюс от низкого процента займа просто сходит на нет.
 
Не ведитесь на красивые цифры в 20% премии государства. Если посчитать и разобраться, то выходят копейки. На обычном депозите в 10% годовых вы получите больше.
 
Конечно, за свои решения в этой жизни, ответственны только мы сами. Но я хочу, чтобы хотя бы кому то помог мой опыт.
 
Друзья, прежде чем открывать депозит, подумайте 100 раз. Я понимаю, что для многих это почти единственный способ получить жилье. Но жить 4-5 лет в подвешенном состоянии, каждый день читая новости (курсы валют, цены на жилье, постановления, пуллы) как вести с фронта - мне кажется это слишком.
 
Конечно, тут вина не только ЖССБ. Сама идея отчасти была правильной. Но вся система в сумме с экономической ситуацией, кривыми застройщиками, редкими пулами, нестабильным рынком жилья делает вклад просто не выгодным для обывателя.
 
Надеюсь, что мой пост окажется полезным для тех, кто еще на распутье.

  • 7

#4723
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

вот у меня тоже такой "байкот")


  • 0

#4724
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
В лоте на тлендиева уже пригласили участника с 141000 балов. Ааааааа. Почему :((((
  • 0

#4725
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Открывала депозит в 2008 г,но кроме 1 го раза,больше не пополняла, там всего 21 тыс, если я решу закрыть, мне сразу же вернут деньги? Не хочу больше зря их держать
  • 0

#4726
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Честно говоря, жалею, что связался с этим банком

Я тоже, и это самое обидное(((


  • 1

#4727
Назеке С

Назеке С
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Открывал я депозит в 2013 году

Вы один из тех, кто открыл депозит пару лет назад и сразу хотят жилье. Много людей, которые ждут более 3-5х лет. Подождите пару лет еще и если у вас сумма на счету хорошая, то баллы наберете достаточные для получения жилья.

И не забывайте что банк  всего лишь выдает заим. А цена, качество жилья от него не зависит.

А заим вы можете получить без проблем вроде тут писали что 5 дней всего срок оформления.


  • -1

#4728
Назеке С

Назеке С
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

В лоте на тлендиева уже пригласили участника с 141000 балов. Ааааааа. Почему :((((

Может потому что у вас баллы были меньше? Они приглашают с начала списка прошедших и так далее. Не так ли? 


  • 0

#4729
Назеке С

Назеке С
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

И вообще когда мы открывали счет в 2010 году ни о каких доступном жилье не было речи. Думали накопим пол суммы и остальное под 4,5 проц.возьмем у банка на 10-15 лет. Это ведь в последующие годы появились госпрограммы 2011-2014гг, ДЖ-2020... Таким образом государство хотело популяризовать жссб и все потянулись туда, из за этого конкурс большой. Хотя раньше отток был большой из банка, много было продаж депозитов так сказать бизнес по своему. 

А так как, для очередников МИО становилось больше а жилья меньше, то их тоже перемешали в эту программу и сделали 50*50. И для вкладчиков стало еще меньше квартир. 


  • 0

#4730
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Друзья, информацию по компенсации мы ждем уже 3 месяца. При чем, все как воды в рот набрали. Тишина в эфире полнейшая.
Сказали бы по человечески, ребята, компенсации не будет. А то ждем чего то, как манны небесной.

Для себя решил. Пока не будет официальной инфы по компенсации, вклад ЖССБ пополнять не буду. Это будет моим небольшим протестом.

Честно говоря, жалею, что связался с этим банком. Реально глупо вступать в игру, в которой правила меняются во время игры.
Копишь 3,5 года, а какими будут цены за квадрат, какими будут проходные баллы, где будут пуллы, каким будет качество дома, будут ли пуллы вообще - ничего заранее неизвестно. Т.е. копишь и надеешься на лучшее, а ночью Председателю НацБанка звонит кто то, и вы остаетесь с копейками на руках.

С расчетом баллов тоже не всё гладко. Поток вкладчиков больше чем кол-во пуллов. Т.е. с каждым розыгрышем проходной балл становится всё выше. В итоге, срок ожидания становится всё больше и больше. Другими словами, к моменту, когда подходит ваш 3-х летний срок, вы уже участвуете в пуллах с людьми, которые копили 5-6 лет. И соответственно становитесь 300-ым в списке. Всё это мне больше напоминает пирамиду, чем честную схему.

Было бы гораздо прозрачнее, если бы заключался 3-х сторонний договор - Вы, ЖССБ, Акимат. Вы обязуетесь платить каждый месяц N-ную сумму, Акимат обязуется вам предоставить определенную квартиру, в определенном районе, в определенный срок, по определенной цене. Это я понимаю, честные условия. Утром деньги, вечером стулья. Именно стулья, а не дрова :)

Расскажу вам свою историю вкратце. Открывал я депозит в 2013 году, на сумму 100 000 долларов. За 2,5 года сумма моего договора снизилась в 2 раза до 50 тыс долларов. Если бы я вместо ЖССБ просто копил деньги на долларовом депозите, то у меня бы было 35900 долларов. Но так как я держал деньги в ЖССБ, сейчас у меня 21 300. Если так пойдет и дальше, то я буду брать в кредит те деньги, которые были бы у меня уже на руках, если бы я не связывался с ЖССБ. И весь плюс от низкого процента займа просто сходит на нет.

Не ведитесь на красивые цифры в 20% премии государства. Если посчитать и разобраться, то выходят копейки. На обычном депозите в 10% годовых вы получите больше.

Конечно, за свои решения в этой жизни, ответственны только мы сами. Но я хочу, чтобы хотя бы кому то помог мой опыт.

Друзья, прежде чем открывать депозит, подумайте 100 раз. Я понимаю, что для многих это почти единственный способ получить жилье. Но жить 4-5 лет в подвешенном состоянии, каждый день читая новости (курсы валют, цены на жилье, постановления, пуллы) как вести с фронта - мне кажется это слишком.

Конечно, тут вина не только ЖССБ. Сама идея отчасти была правильной. Но вся система в сумме с экономической ситуацией, кривыми застройщиками, редкими пулами, нестабильным рынком жилья делает вклад просто не выгодным для обывателя.

Надеюсь, что мой пост окажется полезным для тех, кто еще на распутье.

у меня та же ситуация. Еще я поверив в слова президента что девальваций после выборов не будет, в надежде 15 августа свои 8000 долларов разменяла в тенге по курсу 187 и положила в жилстрой!

Сообщение отредактировал ищуучасток: 02.12.2015, 13:12:03

  • 0

#4731
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Я открывала депозит 2011 году, больше 4 года назад
  • 0

#4732
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

И не забывайте что банк  всего лишь выдает заим. А цена, качество жилья от него не зависит.

НЕ ХОЧУ забывать то, что БАНК участник всего этого.

это как сказать что банк нанес только 1 удар ножом, но смертельный был не от него, а от акимата. банк тоже виноват. у него есть председатель, и они вхожи в НУХ Байтерек, и они могут, при желании, внести свои поправки.

 

вот простите, какого черта БАНК лохуя нас снова и снова в последний раз пригласил нас на подтверждением второй платежки в августе. перед девальвацией.

и мне и другим нужно было довнести деньги. потому что они тогда и предлагали повысить ДС, довнести до 50% и взять сумму сверху. тогда это было хорошей идеей ибо у всех капитализация зашкаливает.

поменяла баксы положила больше миллиона. а потом на тебе... считай потеряли немалые деньги. каждый из нас. а банк на касе торговал и спекулировал.

они все прекрасно знают, и постоянно работают против клиента. в связке с акиматом и иже с ними. и это так. кто скажет нет, я могу привести аргументы против.

 

Сейчас банк говорит, ну вы там соберите народ. обзвоните. а мы вам так уж и быть сделаем шаг навстречу, с барского плеча кидают нам опять подачку ввиде подписания ДКП раньше чем дом будет сдан. да, люди поведутся будут ждать, когда же их пригласят. подпишут и будут еще месяцы ждать, когда дом сдадут.

чистое издевательство над людьми. и никто не несет ответственности... в этой чертовой системе все хорошие. 


  • 5

#4733
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

15 августа свои 8000 долларов разменяла в тенге по курсу 187 и положила в жилстрой!

в нашем случаи это сделал банк. ибо депозит нужно привести в порядок до платежки. т.е. внести деньги.

до этих дней я даже думать об этом не хотела. сделано и сделано. но когда вновь и вновь тебя держат за барана, хочется пойти и в рожу им наплевать... 


  • 2

#4734
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Да надо было снять деньги когда курс 270 был и не ждать эту компенсацию. А то как буратино чес слово.
  • 1

#4735
Назеке С

Назеке С
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Кто нить имеет информацию по 13 лоту? Когда приглашать будут? И на какой стадии вообще стройка? Сдача скоро.


  • -1

#4736
Назеке С

Назеке С
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

 

И не забывайте что банк  всего лишь выдает заим. А цена, качество жилья от него не зависит.

НЕ ХОЧУ забывать то, что БАНК участник всего этого.

это как сказать что банк нанес только 1 удар ножом, но смертельный был не от него, а от акимата. банк тоже виноват. у него есть председатель, и они вхожи в НУХ Байтерек, и они могут, при желании, внести свои поправки.

 

вот простите, какого черта БАНК лохуя нас снова и снова в последний раз пригласил нас на подтверждением второй платежки в августе. перед девальвацией.

и мне и другим нужно было довнести деньги. потому что они тогда и предлагали повысить ДС, довнести до 50% и взять сумму сверху. тогда это было хорошей идеей ибо у всех капитализация зашкаливает.

поменяла баксы положила больше миллиона. а потом на тебе... считай потеряли немалые деньги. каждый из нас. а банк на касе торговал и спекулировал.

они все прекрасно знают, и постоянно работают против клиента. в связке с акиматом и иже с ними. и это так. кто скажет нет, я могу привести аргументы против.

 

Сейчас банк говорит, ну вы там соберите народ. обзвоните. а мы вам так уж и быть сделаем шаг навстречу, с барского плеча кидают нам опять подачку ввиде подписания ДКП раньше чем дом будет сдан. да, люди поведутся будут ждать, когда же их пригласят. подпишут и будут еще месяцы ждать, когда дом сдадут.

чистое издевательство над людьми. и никто не несет ответственности... в этой чертовой системе все хорошие. 

 

А сколько теперь людей ждут заселения, тратя кучу денег на аренду ежемесячно:ө(

Хотя у вас то наверное есть жилье в Алматы, а в Астане будете сдавать местным, в том числе тем, кто ждет не дождется пуллов. 


  • -1

#4737
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Хотя у вас то наверное есть жилье в Алматы, а в Астане будете сдавать местным, в том числе тем, кто ждет не дождется пуллов. 

звучит, как обвинение?)

у меня есть. частично купленное в ипотеку. у меня несколько другая стратегия, чем у Руса, к примеру. он считает, что снимать выгодно. я считала, что лучше купить. пусть даже в ипотеку.


  • 1

#4738
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Народ вы давно звонили на 300 ?
Что там перестали говорить о компенсации.
  • 0

#4739
Восток-2

Восток-2
  • Гость
  • 35 сообщений

Народ вы давно звонили на 300 ?
Что там перестали говорить о компенсации.


Походу компенсация никогда не будет, а сказали чтобы успокоить народ (((
  • 0

#4740
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

все грустнее и грустнее читать эту тему  :cry:  :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.