Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2154.


  • 1

#2281
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

В ПРР-2020 не прописано как формируется пул на квартиру. Прочитав документ, не увидел ни одного места, требующего изменения по затрагиваемым вопросам. Нужно изменить лишь внутренние документы Банка!


  • 0

#2282
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Здравствуйте форумчане! Кто знает капитализация банка, то есть 2 % жссб когда начисляется ? Я раньше вроде слышала в конце года, а сейчас на каждый день нчисляется и отображается в конце месяца? Я что то путаю или это так?
  • 0

#2283
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Ище вопросик. Как вы думаете в алматы на двушку или трешку каким будет проходной балл? В ноябре срок будет 4 года. У мужа в ноябре будет 1 год. Если объеденить наши деп то не уменьшится ли ОП и баллы. Правда у мужа маленький ОП. ДС мой 5151250, ОП 17.03 , у мужа 4000000. ОП 1.76
  • 0

#2284
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Накоплено примерно 4000000 общая сумма с 2 деп. А если еще хотим 1ляма сразу вложить в этом месяце, как это отобразится или толку уже нет?
  • 0

#2285
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Буду очень признательна за ответы
  • 0

#2286
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
Вкладчики ЖССБ пожаловались на некачественное жилье в Алматы   В Алматы 19 многоэтажек сдали с годовым опозданием и множеством недоделок
  • 0

#2287
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

В ПРР-2020 не прописано как формируется пул на квартиру. Прочитав документ, не увидел ни одного места, требующего изменения по затрагиваемым вопросам. Нужно изменить лишь внутренние документы Банка!

В проекте письма предлагается 2 новшества: 

1) соответствие количества видов квартир разной комнатности количеству объявленных пулов;

2) разграничение по дате подачи заявлений.

В ПРР-2020, не нашел пунктов, касающихся предложенных новшеств, следовательно, в Программу не нужно вносить изменения. Sagic, поправьте меня если я ошибаюсь. Спасибо!


  • 0

#2288
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
ДУ!

Действительно в ПРР 2020 прописана ссылочная норма.
2015-08-12 21.04.18.png
Раньше, когда ДЖ 2020 была самостоятельной программой, там был расписан почти весь текст правил формирования пулов.

Тогда достаточно написать в Байтерек и сам банк. Мои два предложения в силе.
Про формирование количества пулов соответственно типу квартир только по комнатности.
Я бы оставил как есть - по площади. Цена устанавливается за м2, а не количество комнат. Есть разница в квадратурах, которые порой не сопоставимы в денежном выражении. Как компромисс - дать возможность указать 2-3 варианта в приоритетном порядке. Как при поступлении в вуз указывают определенное количество специальностей.
Про проведение пулов в разное время.
В ПРР 2020 есть норма - за 6 мес до завершения строительства. И как раньше писал, все зависит от желания банка. Например, по всем 3 предстоящим пулам объекты заканчивают в декабре. По регламенту пулы должны объявляться не раньше 1 июля. 2 мес позади, осталось 4 мес. В данном случае можно их провести отдельно друг от друга в рамках действующего регламента. Но уже соглашения с акиматом подписаны и наверно поздно...

Asset86, почему не выложите проект письма на всеобщее обсуждение?
  • 0

#2289
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Если модер не накажет, я выложу письмо на всеобщее обозрение. По поводу компромисса на указание 2-3 вариантов не получится, тогда уже придется вносить изменения в ПРР-2020, соответственно, как вы писали выше, придется переутверждать ППРК. По поводу  количества пулов соответственно типу квартир только по комнатности - остаюсь при своем мнении, потому что на квартиры с большими площадями обязательно найдутся люди с высокими баллами, у которых накоплено далеко за 50%. К примеру по Тлендиева, порядка 340 000 баллов. Да и разница в 20 квадратов требует внесения 1,2 млн. на депозит, думаю до кредитования, если уж встал вопрос о получении квартиры, вопрос решаемый. 


  • 0

#2290
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Акимат города Астана

АО «НУХ «Байтерек»

АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

Общественный совет АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

 

 

К вам обращаются вкладчики АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (далее – ЖССБК). Одним из приоритетов государственной поддержки мероприятий по развитию центров экономического роста в рамках Программы развития регионов до 2020 года является строительство доступного жилья. Нас интересует направление для всех категорий населения по линии ЖССБК.

Под доступным жильем в рамках вышеуказанного направления необходимо понимать наличие следующих составляющих:

1)      Доступная цена квадратного метра;

2)      Достаточное количество квартир (в пределах выделенных МИО земельных участков под жилищную застройку, бюджета на соответствующий период, средств ЖССБК);

3)      Отсутствие или минимум бюрократических и других процедур для участия в пуле, отборе жилья;

4)      Возможность участия во всех пулах.

.

.

.

Из вышеперечисленных составляющих доступности жилья, к сожалению, соответствуют не все. Например, по пункту 4):

В период с 30 сентября по 30 ноября текущего года планируется одновременный прием заявлений на участие в формировании пула покупателей и арендаторов жилья в многоквартирных 5-этажном и 9-этажном жилых комплексах, которые расположены на правом берегу реки Ишим в районе пересечений улиц с проектными наименованиями №23-31, 23-16, 23-17, 23-30, А-98. Согласно Правилам формирования пулов и распределения жилья в ЖССБК (далее – Правила) допускается прием заявления лишь на один пул. При этом стоит отметить, что в вышеперечисленных двух объектах строительства планируется 13 пулов, в том числе:

         - 4 (четыре) пула на 1-комнатные квартиры;

         - 4 (четыре) пула на 2-комнатные квартиры;

         - 5 (пять) пулов на 3-комнатные квартиры.

         Таким образом, исключается возможность участия во всех пулах, что резко уменьшает шансы пройти по пулу. Более того, часто возникает такая ситуация, при которой у участника, прошедшего по пулу на 2-комнатную квартиру баллов больше, чем у участника, прошедшего по пулу на 3-комнатную квартиру. А это не совсем справедливо, учитывая, при прочих равных условиях, больший срок накопления и использование накоплений ЖССБК участника по пулу на 2-комнатную квартиру (подобные примеры есть по каждому объекту строительства).

         На оснований вышеизложенного, предлагаем внести изменения в Правила формирования пулов и распределения жилья в части формирования пулов квартир, а именно соответствия количества видов квартир разной комнатности количеству объявленных пулов. Тем самым, распределение квартир будет осуществляться согласно набранным баллам в пределах квартир определенной комнатности (выбор квартиры определяется по принципу «у кого больше баллов, тот выбирает первым»).

         Ввиду того, что внесение изменений в Правила, а также в другие акты, займет определенное время, предлагаем на первом этапе разграничить по дате прием заявлений по пулам на объекты строительства в г.Астана, планируемых в настоящее время в период с 30 сентября по 30 ноября.

 

         С уважением инициативная группа вкладчиков ЖССБК по городу Астана!


  • 3

#2291
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Ох чувствую накажет модер меня!


  • 0

#2292
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
А что насчет сокращения срока приема заявлений с 2 до 1 мес и требования загрузки справок во время подачи заявлений через Интернет?
  • 0

#2293
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Мы ведь пишем про те изменения, которые не затронут ПРР-2020, в ПРР-2020 черным по белому написано про прием заявлений в течение 2 месяцев. Скорее всего затухнет письмо, нужно подписать большим количеством вкладчиков и развести по адресатам


  • 0

#2294
vdv_o

vdv_o
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Я бы оставил как есть - по площади. Цена устанавливается за м2, а не количество комнат. Есть разница в квадратурах, которые порой не сопоставимы в денежном выражении. 

 

Как компромисс можно добавить:

"Запретить  разбиение на пулы квартиры одинаковой комнатности при разнице площади менее 10 кв м". 

Можно еще добавить "находящихся в одном районе".  Хотя многие согласны на любой район, лишь бы получить заветное жилье.


  • 0

#2295
Zhaleh

Zhaleh
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Хорошее письмо!

Если сроки приема и рассмотрения заявлений менять не будут,  и конкурс на два дома также будет одновременным....но позволят участвовать во всех пулах, уже  это будет существенным изменением в сторону прозрачности и справедливости. И написать предложение в письме, как и оговаривали здесь ранее , чтобы программа отображала баллы всех участников подавших заявление. Не думаю что поменяют сроки....необходимо решить чего просить первостепенным.

        Почему не объединяют в один пул все двушки, в другой все трешкам, если прием заявлений двух объектов по Сарайшык в одно время...у кого баллы выше те и будут выбирать квартиру с наибольшей квадратурой. Так справедливее. Разница в квадратурах не сопоставимая в денежном выражении как говорит Sagic это если сравнивать Иманова- Брусиловского с Сарайшык Жумабаева. Там цены за кв.м. разные согласно класса комфортности. Ну так тогда и пулы должны делиться по ценам на квартиры или по классам 3 и 4  а там уже и на под пулы.

Или тогда как говорит Sagic  лучше по площади, определять с какого объема площади и выше, не лемитизируя: однушки от 30 кв.м. -и выше ,двушки от 56 кв.м.- и выше. и трешки от кв.м. 77 и выше.... всего три пула по цене за 120 тыс.тг. кв.м. за 4 класс комфортности не больше  и отдельно пулы по цене за 142 тыс.тг. за кв.м.

     То что разделили трешки с наибольшей квадратурой  к примеру в 91 кв.м. раздельным пулом от обычных трешек в 77 кв.м. дает мне лично мысль на то, что это лазейка для своих работников, ибо только они и имеют доступ и возможность видеть сколько людей подадут на тот или иной пул. Боясь остаться ни с чем многие с хорошими баллами подадут на квартиры меньшей квадратуры, а такие квартиры пойдут только работникам))  


  • 1

#2296
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Действительно по площади и классу могут возникнуть ситуации неприятные.Например человек залез по балам на треху 90 кв.м но не подтвердил платежеспособность, буквально не хватило допустим 10 тыс для платежки.Но смог бы подтвердить на 74 кв.м.Его скинут. Хорошего бы наверняка знать, что если все показатели в норме то платежку 100% проходишь несмотря на зарплату.
  • 0

#2297
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Действительно по площади и классу могут возникнуть ситуации неприятные.Например человек залез по балам на треху 90 кв.м но не подтвердил платежеспособность, буквально не хватило допустим 10 тыс для платежки.Но смог бы подтвердить на 74 кв.м.Его скинут. Хорошего бы наверняка знать, что если все показатели в норме то платежку 100% проходишь несмотря на зарплату.

Рус, не думаю что у людей возникнут проблемы с платежеспособностями, уж по Астане тем более)  


  • 0

#2298
Ganji

Ganji
  • Свой человек
  • 507 сообщений
Народ , как думаете , в жас канат дорога одна будет по хмельницкой, оно слишком узкая для такого комплекса . Может у них в планах есть пробить дорогу до рыскулова и до кульджинки ...
  • 0

#2299
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Здравствуйте форумчане! Кто знает капитализация банка, то есть 2 % жссб когда начисляется ? Я раньше вроде слышала в конце года, а сейчас на каждый день нчисляется и отображается в конце месяца? Я что то путаю или это так?


  • 0

#2300
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Ище вопросик. Как вы думаете в алматы на двушку или трешку каким будет проходной балл? В ноябре срок будет 4 года. У мужа в ноябре будет 1 год. Если объеденить наши деп то не уменьшится ли ОП и баллы. Правда у мужа маленький ОП. ДС мой 5151250, ОП 17.03 , у мужа 4000000. ОП 1.76


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.