Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2154.


  • 1

#2261
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Друзья, нужна помощь!

Согласно действующим Правилам формирования пулов и распределения жилья, Пул квартир– перечень квартир определенного вида в Объекте строительства, разграниченных в зависимости от количества комнат, расположенных в одном доме либо в нескольких домах по одному Объекту строительства в рамках одного Соглашения о сотрудничестве с МИО. Т.е. под "определенным видом" понимается разные квартиры и, соответственно, разные пулы в пределах разграниченных в зависимости от количества комнат? Т.е. если опустить выражение "определенного вида", то пулы будут распредляться строго по комнатности квартир? 

Хотя во втором пункта 9 Правил про "определенный вид" ничего не говорится, т.е. Банк сам нарушает свои же Правила:

"До начала приема заявлений Комиссией определяется количество пулов в Объекте строительства, с распределением квартир по пулам исходя из количества комнат. Допускается определение количества пулов квартир исходя из общей площади в порядке, предусмотренном во внутреннем документе Банка, регламентирующем вопросы реализации жилья через систему жилищных строительных сбережений."


Сообщение отредактировал Asset86: 12.08.2015, 15:53:36

  • 0

#2262
GENX06

GENX06
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

По моим расчетам 1 дом 72-70 кв. и 2 дома по 54-52 кв., следовательно 180 кв. 1 ком - 72, 2 ком - 54, 3(75) ком - 18 и 3(84) - 36


  • 0

#2263
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Алматинцы активизировались)) 


  • 0

#2264
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений
Asset86, получается пулы формирует банк, а не гос.орган, так? Регламент распределения же законодательный, т.е. письмо и в банк и в гос. структуру одновременно надо?
  • 0

#2265
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

Решился написать письмо в соответствующие органы и компаний по поводу предложений вкладчиков ЖССБК, в том числе, проведение пулов на лоты в разное время (поочередно), предложение по выбору жилья в рамках пула и т.д. Нужна ваша помощь. А именно какие предложения учесть дополнительно и т.д. По ходу написания письма буду спрашивать ваши советы! Проект письма выложу на ветку по мере готовности 

Отличная инициатива. Вот получается по пулам, чтобы пулы были согласно квадратурам или комнатности, не более 3 пулов на дом, а если одновременно два дома разыгрываются, то все равно три пула, кто больше баллов взял - тот потом сам выберет и дом и квартиру. Привести живой пример октябрьских одновременно 13 пулов, можно как инициативная группа, и все подпишемся.

Еще по времени рассмотрения чтобы сократили время подачи на пул  - до 1 месяца.

 

Акболат, считаю что Банк не пойдет на сокращение время подачи на пул до 1 месяца, потому что в регионах итак еле набираются заявки за 2 месяца. Остальные предложения вроде учел. Проект письма в принципе готов, могу скинуть на электронную почту. Или скинуть сюда на ветку, модер не накажет меня?


  • 0

#2266
Ganji

Ganji
  • Свой человек
  • 507 сообщений

Интересно какой будет проходной по 4 пулу ... Конкурс наверн будет жестким

Если исходить из последних имеющихся данных по доп. набору Мамыра, то примерно 125 тыс.
Хотя если пересчитать на дату 01.01.2016 то это уже будет наверн 160-170 тыс.

Кстати, по плану осталось меньше 3-х недель, а они все еще не объявляют пул.
Спасибо. Тогда норм , ждем. Наверное на этой неделе объявят .
  • 0

#2267
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Asset86, получается пулы формирует банк, а не гос.орган, так? Регламент распределения же законодательный, т.е. письмо и в банк и в гос. структуру одновременно надо?

Формированием пулов занимается Банк, распределение также по Правилам Банка, т.е. не законодательно. Поэтому ставить адресата МНЭ считаю не обязательным. Это мое мнение.


  • 0

#2268
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Asset86, получается пулы формирует банк, а не гос.орган, так? Регламент распределения же законодательный, т.е. письмо и в банк и в гос. структуру одновременно надо?

Формированием пулов занимается Банк, распределение также по Правилам Банка, т.е. не законодательно. Поэтому ставить адресата МНЭ считаю не обязательным. Это мое мнение.

 

поставьте лишним не будет, пусть люди тоже в министрествах работают!)


  • 0

#2269
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

 

Asset86, получается пулы формирует банк, а не гос.орган, так? Регламент распределения же законодательный, т.е. письмо и в банк и в гос. структуру одновременно надо?

Формированием пулов занимается Банк, распределение также по Правилам Банка, т.е. не законодательно. Поэтому ставить адресата МНЭ считаю не обязательным. Это мое мнение.

 

поставьте лишним не будет, пусть люди тоже в министрествах работают!)

 

Есть еще за МНЭ? Народ, как и кем будем подписывать письмо?

Вот адресаты в письме:

Министерство национальной экономики Республики Казахстан

Акимат города Астана

АО «НУХ «Байтерек»

АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

Общественный совет АО «Жилстройсбербанк Казахстана»


Сообщение отредактировал Asset86: 12.08.2015, 16:48:01

  • 0

#2270
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Asset86, хотелось бы прочитать Ваше письмо. Или хотя бы в коротко напишите основные вопросы.
  • 0

#2271
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Asset86, хотелось бы прочитать Ваше письмо. Или хотя бы в коротко напишите основные вопросы.

Скиньте электронный адрес!


  • 0

#2272
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

 

Asset86, хотелось бы прочитать Ваше письмо. Или хотя бы в коротко напишите основные вопросы.

Скиньте электронный адрес!

 

мне тож

akbolat88@yandex.kz


  • 0

#2273
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Отличное письмо!!! Хорошо что черным выделили основное наболевшее всех вкладчиков. Думаю Нур Отан еще можно подписать. Они в прошлый раз шум хорошо подняли. Даже по новостям показывали. Думаю в ЖССБ задумаются. Пулов то 3 года почти не было. А тут раз и 2 дома в одно время проводят.
  • 0

#2274
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Отличное письмо!!! Хорошо что черным выделили основное наболевшее всех вкладчиков. Думаю Нур Отан еще можно подписать. Они в прошлый раз шум хорошо подняли. Даже по новостям показывали. Думаю в ЖССБ задумаются. Пулов то 3 года почти не было. А тут раз и 2 дома в одно время проводят.

Спасибо! Но почему-то я считаю чего-то не хватает. Проблема теперь подписать это письмо как можно большим количеством вкладчиков, а также развезти его по адресатам, к сожалению не имею возможности выйти с работы. Есть кто находится в отпуске или имеет свободный график работы! Во благо общего дела!!!


  • 0

#2275
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
А электронной почтой нельзя? Или чтоб точно дошло до адресата хотите.. Я точно не смогу с ребенком сижу, машины личной нет :( Подписать будет проблема.
  • 0

#2276
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Считаю обязательным отправить письмо через их канцелярию с отметкой о получении.


  • 0

#2277
Zhaleh

Zhaleh
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Asset можно и мне почитать ваш проект письма, электронный адрес выслала в личку? 


  • 0

#2278
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Считаю обязательным отправить письмо через их канцелярию с отметкой о получении.

Да по идее, входящей номер получить. Рахмет что взялись за это, текст достаточно информативен.

Особенно фраза "Возможность участия во всех пулах". Если разрешили бы участвовать во всех пуллах одновременно, было бы шикарно.


  • 0

#2279
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Ребята, у кого есть знакомые в биай?? Инсайд о том какой будет стоимость 1 кв.м. и где будет дом, сроки строительства?

http://www.hcsbk.kz/...ii-zhilyh-domov

Новость Подписано соглашение о сотрудничестве АО "Жилстройсбербанк Казахстана" и ТОО "Аманат Строй" (BI Group) по строительству и реализации жилых домов

12 Августа 2015

Подписано соглашение о сотрудничестве АО "Жилстройсбербанк Казахстана" и ТОО "Аманат Строй" (BI Group) по строительству и реализации жилых домов. Соглашением предусмотрено предоставление 8% скидки для всех клиентов банка.


  • 1

#2280
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Каждый шаг вправо, влево, все процедуры прописаны в вышезакрепленном приложении 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“. В него изменения могут быть внесены таким же постановлением, каким сейчас утверждено. Т.е. это на уровне правительства (читай подписывает премьер). Орган-разработчик и исполнитель этого процесса внесения поправок - МНЭ РК. Этот процесс занимает не меньше 6 мес. Для сравнения: в 2013 году, когда после большой шумихи ужесточили требования, заняло от октября 2013 до апреля 2014. И это в условиях общественного резонанса. Думаю, органу-разработчику необходима отправная точка, как говорится, основание (По своей инициативе вряд ли предпримут действия, но это лишь сомнение, не утверждение). Такое основание может дать ЖССБК от лица вкладчиков, заинтересованных в участии в ПРР-2020 и соответствующих ее требованиям, и депутаты. Последние наиболее эффективны.
Теперь об изменениях.
1. Сокращение срока для пула. Поддерживаю.Аргументировать нужно тем, что акимат аналогично через Интернет принимает от очередников, и на это дает не больше недели. Можно смело сократить до 1 мес.
2. Требование загрузки справок о прописке, отсутствии недвижимости во время подачи онлайн заявки. Здесь тоже так, как делают очередники через портал акимата. Там загружают сканкопии всех документов.
По сути эти два изменения не новшество. А лишь унификация процедур, улучшение их для одного направления с учетом опыта по другому направлению. Эти и другие предложения лучше оформить в виде сравнительной таблицы, в которой три графы: действующая редакция, новая редакция и обоснование. Это будет удобно, так сказать, подать на блюдце.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.