Перейти к содержимому

Фотография

Фэнтези.Кому что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1182

#441
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мне они понравились, особенно "Гарри Поттер" и "Хроники Нарнии".Всё так волшебно! :-)

Каким местом эти книги-фэнтази? :laugh: :)
  • 0

#442
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
пытаюсь прочесть Наследник ордена садова..что-то никак

Первухина понравилась. Имя для ведьмы. предупреждая выпады. да типичное женское фэнтези, но написано хорошо
  • 0

#443
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Из последнего прочитанного сильно зацепила Людмила Астахова "Наемник зимы", "Армия судьбы", "Другая река", "Пригоршня вечности". супер.
Вероника Иванова "Раскрыть ладони" и др. книги из того же цикла (сейчас не вспомню все названия :D )
Элеонора Раткевич интересно пишет.

Перумов, Гудкайнд, Джордан - несколько лет жизни булвально. Камша была интересна поначалу, но в последних книгах так растянута сюжетная линия, при том что ждать выхода каждой приходится ждать ну оочень долго :D
  • 0

#444
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Ну, я свои пять копеек тоже вставлю. Гарри Поттер не фэнтези всяко. Это потому что мира отдельного там как такового нет. А вот Хроники под определение подходят вполне, очень качественное фэнтези. Лично из того что читал в последнее время всем советую автора по имени Чайна Мьевилль. По отзывам Мартина лучший из современных (конечно, после Мартина :) )
  • 0

#445
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Гари Потер - фэнтези, если рассуждать как вы, то жанра городского фэнтези не существует
  • 0

#446
forlorn

forlorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
с городским фэнтези все достаточно сложно.. к книгам в подобном жанре уместнее прикладывать рамки магического реализма.
  • 0

#447
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Гари Потер - фэнтези, если рассуждать как вы, то жанра городского фэнтези не существует


Фэнтези предполагает наличие отдельного мира. Такая вот классическая трактовка. Потный под эту категорию не подпадает.
  • 0

#448
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

с городским фэнтези все достаточно сложно.. к книгам в подобном жанре уместнее прикладывать рамки магического реализма.



Гм..Даже не знаю батенька.. С таким подходом и "Сто лет одиночества" можно в фэнтези записать :)
  • 0

#449
forlorn

forlorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Гм..Даже не знаю батенька.. С таким подходом и "Сто лет одиночества" можно в фэнтези записать


с чего вдруг? вы же сами утверждаете, что в фэнтези нужен отдельный мир. в так называемом "городском" его нет. ближе всего именно ярлык "магический реализм". это описательное название резиновое.. туда и "Сто лет одиночества" помещается, и Гарри Поттер.
  • 0

#450
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Гм..Даже не знаю батенька.. С таким подходом и "Сто лет одиночества" можно в фэнтези записать


с чего вдруг? вы же сами утверждаете, что в фэнтези нужен отдельный мир. в так называемом "городском" его нет. ближе всего именно ярлык "магический реализм". это описательное название резиновое.. туда и "Сто лет одиночества" помещается, и Гарри Поттер.



Да как сказать. Магический реализм потому реализмом и называется, что магия в нем воспринимается как нечто обыденное и не удивляющее, так сказать часть повседневной жизни. Здесь с "Одиночеством" все нормально. В Гарри едва ли смаглы, или как их там, воспринимали магию как часть их жизни. Так что смело записываем Поттера в разряд детской сказки наряду с Муми-троллями.
  • 0

#451
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений


Гм..Даже не знаю батенька.. С таким подходом и "Сто лет одиночества" можно в фэнтези записать


с чего вдруг? вы же сами утверждаете, что в фэнтези нужен отдельный мир. в так называемом "городском" его нет. ближе всего именно ярлык "магический реализм". это описательное название резиновое.. туда и "Сто лет одиночества" помещается, и Гарри Поттер.



Да как сказать. Магический реализм потому реализмом и называется, что магия в нем воспринимается как нечто обыденное и не удивляющее, так сказать часть повседневной жизни. Здесь с "Одиночеством" все нормально. В Гарри едва ли смаглы, или как их там, воспринимали магию как часть их жизни. Так что смело записываем Поттера в разряд детской сказки наряду с Муми-троллями.

Между прочем детская сказка тоже в чем то фэнтези )
  • 0

#452
научный сотрудник

научный сотрудник
  • Гость
  • 48 сообщений
Товарищи!!!
Кому нравятся Громыко и Панкеева! (Я знаю, здесь такие есть!). Вам попадалось что-либо аналогичное? Посоветуйте, плиз!!!
  • 0

#453
forlorn

forlorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
товарищ научный сотрудник,
Панкееву не читала, не могу ничего посоветовать.
а Громыко.. хорошо тетка пишет, слов нет порой. аналогичного не попадалось.
но могу посоветовать пана Сапковского. все кому нравится Громыко, обычно и на сагу о Геральте западают.
  • 0

#454
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Конкретно по сабжу посоветую всем автора - зовут Чайна Мьевилль, на русском изданы Крысиный Король и Вокзал Потерянных Снов. Для фанатов есть еще оригиналы Scar и Iron Council. Сейчас читаю запоем, просто не оторваться!
  • 0

#455
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Ню ню)))

все кому нравится Громыко, обычно и на сагу о Геральте западают.

Не знаю кому как :-/
Но лично для меня Сапковский с его Сагой о Цири и Геральте ака Ведьмак)) это один из мастеров фэнтази. А вот Громыко я не читал :)
  • 0

#456
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Конкретно по сабжу посоветую всем автора - зовут Чайна Мьевилль, на русском изданы Крысиный Король и Вокзал Потерянных Снов. Для фанатов есть еще оригиналы Scar и Iron Council. Сейчас читаю запоем, просто не оторваться!

Я Крысиного Короля хочу почитать, говорят отличная книга
  • 0

#457
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений
научный сотрудник. Если понравилась Панкеева, то советую почитать Угрюмову. Очень интересные у нее книги.
Также советую почитать Садов, его трилогию про рыцарей ордена.

Не согласна с утверждением, что Поттер не фэнтази. Конечно не совсем в чистом виде, но все же это фэнтази. Чего стоят хотя бы фанфики написанные о мире Поттера. С некоторыми произведениями и Роулинг близко не стояла.
  • 0

#458
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Также советую почитать Садов, его трилогию про рыцарей ордена.

а у меня никак не идет Садов. именно рыцари.

зато дело о неприкаянной душе прошло на ура) долго еще под впечатлением ходила
  • 0

#459
olzhas2211

olzhas2211
  • Гость
  • 48 сообщений
Наступает хорошая пора:
новая книга Никитина
новый Пехов
гдето в Алмате новый дж ффорде
скоро Лукьяненко
какие еще релизы в мае-июне?
  • 0

#460
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Между прочем детская сказка тоже в чем то фэнтези )


У Капитана Уртханка есть хорошая статья про то, что все сказки и есть фэнтази. Полностью так сказать разделяю и поддерживаю.

Мартин рулит!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.