Перейти к содержимому

Фотография

WLL сети радиодоступаособенности эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#101
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений



Еще там есть GPS и если он накрылся, то накроется и линк :-))


Такой исход возможен, но проблема решается довольно просто :-(

Не сказал бы...
  • 0

#102
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Может кто пдсоветует
оооооооооочень недорогое оборудование
чтоб держало линк в 10 км на скорости и шиоиной канала хотябы в 5-8 мегабит....



Народ! Не забывайте про получение разрешение на радиочастоты!
А отсюда вытекает, что о...о-чень дешевых решений в беспроводном доступе не бывает! Вы должны будете платить государству вполне ощутимые деньги.
К тому-же, как правило, АИС дает разрешения на частоты WLL только операторам для предоставления услуг и не дает конечным пользователям для внутреннего применения.

Что же касается пиратской работы без получения разрешения, то очень не советую - помимо возможных проблем с госорганами могут возникнуть сложности, как у моего знакомого, когда к нему в Чимкенте пришел владелец частоты (точнее "пришли", потому как пришло несколько парней сурового вида) и чуть ноги не поотрывали, не говоря уже о нанесении материального ущерба пиратскому имуществу.

Касательно же оборудования - рекомендую присмотреться к Revolution (теперь Infinet). Помимо кучи российских сетей их используют и два наших крупных оператора Nursat и Astel, что согласитесь довод в их пользу.


Если правильно поставить линк то он никому мешать не будет, и вычислить его довольно сложно. Может Ваш знакомый поставил круговую антненну с ватным усилком? :-)) А на счет пиратства этим занимаются даже "матерые" провайдеры.
В эту зиму при холодах у упомянутого Нурсата очень много передохло РВР, хотя и оутдоры. :-/ На самом деле ничего замечательного в них нет, больше воды. Особенно разговоры про их софт. Собственная разработка. :-() А на самом деле обыкновенный open source, чуть подправленный.

Сообщение отредактировал SSD: 16.02.2006, 00:41:52

  • 0

#103
Telecor

Telecor
  • Гость
  • 9 сообщений




Еще там есть GPS и если он накрылся, то накроется и линк :))


Такой исход возможен, но проблема решается довольно просто :bored:

Не сказал бы...


Зря :-) Оборудование может самостоятельно генерировать синхронизацию, которую можно распределить на соседние устройства.
  • 0

#104
Telecor

Telecor
  • Гость
  • 9 сообщений


Касательно же оборудования - рекомендую присмотреться к Revolution (теперь Infinet). Помимо кучи российских сетей их используют и два наших крупных оператора Nursat и Astel, что согласитесь довод в их пользу.


У революшенов ноги растут из 802.11, который не предназначен для создания территориально распределенных сетей. То что его используют операторы говорит исключительно о хорошем маркетинге производителей :)

Для создания мультисервисной распределенной беспроводной сети в данный момент годятся только системы на базе TDMA - технологии по которой будут работать WiMAX-совместимые устройства.

Сообщение отредактировал Telecor: 18.02.2006, 06:22:36

  • 0

#105
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений



Касательно же оборудования - рекомендую присмотреться к Revolution (теперь Infinet). Помимо кучи российских сетей их используют и два наших крупных оператора Nursat и Astel, что согласитесь довод в их пользу.


У революшенов ноги растут из 802.11, который не предназначен для создания территориально распределенных сетей. То что его используют операторы говорит исключительно о хорошем маркетинге производителей :)

Для создания мультисервисной распределенной беспроводной сети в данный момент годятся только системы на базе TDMA - технологии по которой будут работать WiMAX-совместимые устройства.

У конопли растут от туда же. TDMA отчасти такой же маркетинговый ход. Мультисервисная сеть растяжимое понятие. Если это видео, телефония и данные, то без проблем они будут жить вместе и не мешать друг другу, и на 802.11, главное верно настроить. :bored:
То что сейчас анонсировали моторолеры вообще фантастика. 30К у.е. за пролет, который будет работать на 200 км, да еще и на 100 мбит. При антенне на 25 дБ мощности 18 dbm и RSSI будет -58 dbm. Открываю учебник по физике, и начинаю горько плакать. Конечно данные приведены для космоса, а мы что там живем :-)
  • 0

#106
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Особенно разговоры про их софт. Собственная разработка. :)) А на самом деле обыкновенный open source, чуть подправленный.

А что за софт? Можно плз поподробнее?
  • 0

#107
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Особенно разговоры про их софт. Собственная разработка. :)) А на самом деле обыкновенный open source, чуть подправленный.

А что за софт? Можно плз поподробнее?

Я сказал все что знал. Сам не изучал революшн, слышал только отзывы и мнения тех кто их ковырял.
  • 0

#108
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
WiMax конечно лучше чем WLL,
  • 0

#109
Telecor

Telecor
  • Гость
  • 9 сообщений



У революшенов ноги растут из 802.11, который не предназначен для создания территориально распределенных сетей. То что его используют операторы говорит исключительно о хорошем маркетинге производителей :)

Для создания мультисервисной распределенной беспроводной сети в данный момент годятся только системы на базе TDMA - технологии по которой будут работать WiMAX-совместимые устройства.

У конопли растут от туда же. TDMA отчасти такой же маркетинговый ход. Мультисервисная сеть растяжимое понятие. Если это видео, телефония и данные, то без проблем они будут жить вместе и не мешать друг другу, и на 802.11, главное верно настроить. :bored:


Неправда. Вас похоже смутила ширина полосы 20 МГц... TDMA это в первую очередь технология, позволяющая организовать нормальный абонентский доступ, нормальный значит без коллизий и поллинга.

С коллизиями и неизбежными в случае с радио потерями пакетов размером до 1500 байт передавать трафик реального времени с достаточным качеством невозможно. QoS невозможно реализовать лишь внешними средствами.
  • 0

#110
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений




У революшенов ноги растут из 802.11, который не предназначен для создания территориально распределенных сетей. То что его используют операторы говорит исключительно о хорошем маркетинге производителей :)

Для создания мультисервисной распределенной беспроводной сети в данный момент годятся только системы на базе TDMA - технологии по которой будут работать WiMAX-совместимые устройства.

У конопли растут от туда же. TDMA отчасти такой же маркетинговый ход. Мультисервисная сеть растяжимое понятие. Если это видео, телефония и данные, то без проблем они будут жить вместе и не мешать друг другу, и на 802.11, главное верно настроить. :D


Неправда. Вас похоже смутила ширина полосы 20 МГц... TDMA это в первую очередь технология, позволяющая организовать нормальный абонентский доступ, нормальный значит без коллизий и поллинга.

С коллизиями и неизбежными в случае с радио потерями пакетов размером до 1500 байт передавать трафик реального времени с достаточным качеством невозможно. QoS невозможно реализовать лишь внешними средствами.

Спорить не буду, считайте как хотите. Ширина полосы в 20 Мгц меня не смущает. Например новая линейка конопли которая умееет в воздухе 300 мбит, я не уверен на все 100, но на 95% думаю что там стоит чипсет от Atheros, а следовательно никаким TDMA и не пахнет.
  • 0

#111
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Спорить не буду, считайте как хотите. Ширина полосы в 20 Мгц меня не смущает. Например новая линейка конопли которая умееет в воздухе 300 мбит, я не уверен на все 100, но на 95% думаю что там стоит чипсет от Atheros, а следовательно никаким TDMA и не пахнет.

Так на конопляном же сайте куча даташитсов лежит.
Там все и написано
  • 0

#112
Telecor

Telecor
  • Гость
  • 9 сообщений

Спорить не буду, считайте как хотите. Ширина полосы в 20 Мгц меня не смущает. Например новая линейка конопли которая умееет в воздухе 300 мбит, я не уверен на все 100, но на 95% думаю что там стоит чипсет от Atheros, а следовательно никаким TDMA и не пахнет.


Зря вы так :) Там честный Time-Division Duplex. Делают они ее не сами, а лепят свои лейблы и приукрашивают софт на железках от Orthogon systems.
OS-Spectra

Про вайфай забудьте :D
  • 0

#113
NETchik

NETchik
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Ребят такой вопросик:
частота 2.4 т.е. та что используется вайфаем, надо что то регистрировать и платить государству за использование ?
(я не про комнатные точки доступа, а про выносные решения зухеля и длинка с усиливающеми антенами)
  • 0

#114
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений



Спорить не буду, считайте как хотите. Ширина полосы в 20 Мгц меня не смущает. Например новая линейка конопли которая умееет в воздухе 300 мбит, я не уверен на все 100, но на 95% думаю что там стоит чипсет от Atheros, а следовательно никаким TDMA и не пахнет.


Зря вы так :) Там честный Time-Division Duplex. Делают они ее не сами, а лепят свои лейблы и приукрашивают софт на железках от Orthogon systems.
OS-Spectra

Про вайфай забудьте :)

Забывать еще рано. У меня WiFi дает трансфер 8 МБ\сек. Конечно там нет свяких механизмов QoS и прочего, чистый бриджинг, но такая железка стоит 300 баксов, а не 3000 и выше ;) А QoS и прочее можно реализовать на роутерах Cisco если поставить с обоих сторон, да и Е1 бегает без проблем, впроверяли в связке с RAD IPmux. :))
  • 0

#115
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Спорить не буду, считайте как хотите. Ширина полосы в 20 Мгц меня не смущает. Например новая линейка конопли которая умееет в воздухе 300 мбит, я не уверен на все 100, но на 95% думаю что там стоит чипсет от Atheros, а следовательно никаким TDMA и не пахнет.

Так на конопляном же сайте куча даташитсов лежит.
Там все и написано

Непременно почитаю на досуге. Те которые скачивал, про чипсет упоминаний нет, российские дистрибьюторы сказали что не распологают такой информацией.
  • 0

#116
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

WiMax конечно лучше чем WLL,


Писец. Я пацтулом. :)
  • 0

#117
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

[В эту зиму при холодах у упомянутого Нурсата очень много передохло РВР, хотя и оутдоры. :)


откуда инфа ? И очень много это сколько ? Порядок хотябы.
  • 0

#118
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


[В эту зиму при холодах у упомянутого Нурсата очень много передохло РВР, хотя и оутдоры. ;)


откуда инфа ? И очень много это сколько ? Порядок хотябы.

От знакомых которые сотрудничают с Нурсатом. Сколько штук, не знаю, сказали много :))
  • 0

#119
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений



[В эту зиму при холодах у упомянутого Нурсата очень много передохло РВР, хотя и оутдоры. :D


откуда инфа ? И очень много это сколько ? Порядок хотябы.

От знакомых которые сотрудничают с Нурсатом. Сколько штук, не знаю, сказали много :))


Ну тогда можешь узнать из первоисточника. От мороза ни одно устройство RVR не померло.
Ни одно. Ни в Алматы ни в регионах.

Сообщение отредактировал Бендер-Задунайский: 21.02.2006, 13:30:36

  • 0

#120
Telecor

Telecor
  • Гость
  • 9 сообщений



Про вайфай забудьте :)

Забывать еще рано. У меня WiFi дает трансфер 8 МБ\сек. Конечно там нет свяких механизмов QoS и прочего, чистый бриджинг, но такая железка стоит 300 баксов, а не 3000 и выше :D А QoS и прочее можно реализовать на роутерах Cisco если поставить с обоих сторон, да и Е1 бегает без проблем, впроверяли в связке с RAD IPmux. :D)


Вы очевидно говорите про соединение точка-точка.. В нем действительно можно организовать QoS внешними средствами. Но как только появляется абонентский доступ (Point to Multipoint), то начинаются проблемы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.