Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#141
denis__at

denis__at
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Ищите родных, друзей или знакомых в городах где есть консульство - делайти им доверенность и высылайте документы, чтобы они за Вас все сдали
  • 0

#142
Atlantic_KZ

Atlantic_KZ
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте всем!!!! Писала в консульство РК в Москве на тему - можно ли вам выслать паспорт РК по почте после получения граж-ва РФ( т.е. оформить утрату по почте). Писала почти месяц назад. Ответа нет........... Кто может писал и был ответ, я может не на тот сайт писала. Подскажите у кого был опыт переписки.

Я писала в консульство РК в Санкт-Петербурге. Ответ пришел практически сразу. Эл.почта: kazconspb@mail.ru. Вот ответ: 

 

В соответствии со ст.21 Закона "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991г. лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Для оформления утраты гражданства РК Вам необходимо предоставить оригиналы паспортов гражданина РК с отметкой о выезде на ПМЖ, копию лицевой странички паспорта РФ, заявление. Изъятие производится бесплатно, если необходима справка о том что Вы не являетесь гражданином РК, нужно будет оплатить консульский сбор 10$. Вы можете сдать паспорт во время очередного выездного приема консула в Калининграде. Точные даты не известны, полная информация будет размещена на главной странице сайта консульства http://kazconsulate.spb.ru/ 

С уважением,

Генеральное консульство Республики Казахстан в Санкт-Петербурге.


  • 0

#143
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

В августе всей семьей сдали паспорта в Алмате, подгадали получение паспорта на субботу, чтобы было 2 дня в запасе на всякий случай. Внимание у кого нет штампа на ПМЖ, справку о дате получения паспорта на руки надо заказывать сразу как подаете заявление на паспорт, по закону она делается 10 дней. Мы заказали правда за 1 день, слезно просили, нам пошли на встречу. Выехали в субботу в 10-00 из Новосибирска на машине, в итоге в понедельник были в МП Алматы, все сдали, на следующий день получили справку о выходе из гражданства.



#144
irina12012

irina12012
  • Гость
  • 29 сообщений

 

 

 

 

В соответствии со ст.21 Закона "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991г. лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
 

Разъясните, пожалуйста, "Сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт РК" - это одно действие, или

1. Сначала сообщить (как то письмено) в течение 3х дней, что есть другое гражданство и подать документы на российский паспорт

2. Получив российский паспорт, сдать паспорт KZ 


  • 0

#145
Tanya86

Tanya86
  • Гость
  • 35 сообщений
Если я поеду сдавать паспорт свой и за сестру у меня ее примут? Обязательно нужно оформлять доверенность? Кто знает? Спасибо
  • 0

#146
Tanya86

Tanya86
  • Гость
  • 35 сообщений
в Омск поеду сдавать
  • 0

#147
Tanya86

Tanya86
  • Гость
  • 35 сообщений
Отвечу сама на свой вопрос - доверенность не нужна))
  • 0

#148
Nikolay Seredin

Nikolay Seredin
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Российский паспорт обязательно при себе иметь или только копии хватит при сдаче в консульству в Омске? Сдаю не за себя.


  • 0

#149
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Подскажите пожалуйста кто недавно делал утрату гражданства РК. Я сдал документы на утрату гражданства РК, у меня взяли только копию паспорта РФ. справку о дате выдачи паспорта, и оригиналы КЗ документов, квитанцию никакую не требовали и взамен ничего не дали, сказали что в течении 10 дней позвонят, вызовут и дадут заключение об утрате гражданства! Вот я и думаю, отменили что ли гос. пошлину за утрату гражданства, или потом платить буду? Кто знает подскажите!


  • 0

#150
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Подскажите пожалуйста кто недавно делал утрату гражданства РК. Я сдал документы на утрату гражданства РК, у меня взяли только копию паспорта РФ. справку о дате выдачи паспорта, и оригиналы КЗ документов, квитанцию никакую не требовали и взамен ничего не дали, сказали что в течении 10 дней позвонят, вызовут и дадут заключение об утрате гражданства! Вот я и думаю, отменили что ли гос. пошлину за утрату гражданства, или потом платить буду? Кто знает подскажите!

Я делал утрату в Алматы весной. Тоже самое ничего не платил. Получил справку дня через три точно не помню. Тоже удивился что не надо платить, так как тут читал что есть гос.пошлина. Так что хз может правила поменялись.
  • 0

#151
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

Подскажите пожалуйста кто недавно делал утрату гражданства РК. Я сдал документы на утрату гражданства РК, у меня взяли только копию паспорта РФ. справку о дате выдачи паспорта, и оригиналы КЗ документов, квитанцию никакую не требовали и взамен ничего не дали, сказали что в течении 10 дней позвонят, вызовут и дадут заключение об утрате гражданства! Вот я и думаю, отменили что ли гос. пошлину за утрату гражданства, или потом платить буду? Кто знает подскажите!

Я делал утрату в Алматы весной. Тоже самое ничего не платил. Получил справку дня через три точно не помню. Тоже удивился что не надо платить, так как тут читал что есть гос.пошлина. Так что хз может правила поменялись.

 

Спосибо, будем ждать! А потом не подскажите, пришлось на ПМЖ выписываться, или ВНЖ оформлять, или так уехали? Мне тоже желательно без выписки уехать, но как миграционку у них получить? Проблема!!!!!!!!!!!!!


  • 0

#152
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Я пока живу тут поэтому оформлял ВНЖ. Если у Вас нет или мало пенсионных накоплений то ПМЖ Вам не нужно. Берете билет и вперёд. Этот листок в РФ на... короче ни кому не нужен. Для особо вредных скажите что потеряли да и все. Так было по крайней мере в не далёком прошлом.
  • 1

#153
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Я пока живу тут поэтому оформлял ВНЖ. Если у Вас нет или мало пенсионных накоплений то ПМЖ Вам не нужно. Берете билет и вперёд. Этот листок в РФ на... короче ни кому не нужен. Для особо вредных скажите что потеряли да и все. Так было по крайней мере в не далёком прошлом

Дак вроде все говорят что миграционную карту не выдадут! И погранцы на выезде не выпустят! Я бы сразу бы выехал, пенсионных очень мало, не стоит заморачиваться!


  • 0

#154
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Я пока живу тут поэтому оформлял ВНЖ. Если у Вас нет или мало пенсионных накоплений то ПМЖ Вам не нужно. Берете билет и вперёд. Этот листок в РФ на... короче ни кому не нужен. Для особо вредных скажите что потеряли да и все. Так было по крайней мере в не далёком прошлом

Дак вроде все говорят что миграционную карту не выдадут! И погранцы на выезде не выпустят! Я бы сразу бы выехал, пенсионных очень мало, не стоит заморачиваться!
Я получил паспорт в ГК Алматы сделал утрату в городской миграционки в районной дали миграционку на 30 дней через которые обязательно нужно выехать. Я выехал заехал получил новую оформил ВНЖ.
  • 0

#155
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Хорошо бы у меня так получилось бы! Тоже паспорт РФ получил в Алматы, а сам живу в Таразе, так что незнаю как будет! Если мне миграционку дадут, тогда сразу уеду!


  • 0

#156
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Делаю отчет для всех интерисующихся! Подал на гражданство РФ 19 мая 2015 года, основание родитель росиянин. 7 сентября получил решение о принятии в гражданство РФ в ГК Алматы! 25 сентября получил загран. паспорт РФ 5-ти летний, сразу в ГК Аматы взял справку о получении паспорта, так как дата выдачи в паспорте была 23.09.15, справку выдали бесплатно! Затем 28.09.15 пришел в миграционную полицию г. Тараз и сдал казахские документы(паспорт и удостоверение), при сдаче попросили копию и оригинал паспорта РФ, оригиналы док. казахских, обьяснительную(как получил гражданство), и все! никакой госпошлины! Сказали в течении 10 дней позвонят сами, и дадут справку что гражданство РК утрачено и доки уничтожены! Но ответа небыло 20 дней! Раз в неделю ходил сам узнавал, небыло! В начале 3-ей недели прищел, и сказали что есть решение и выдали справку! Затем с этой справкой пошел в другой кабинет за миграционной картой! Инспектор сказал либо делайте выписку на ПМЖ либо оформляйте ВНЖ! Ито и то 2-3 месяца! Пришлось пойти на хитрость! Я сказал что мне надо временно выехать для того чтобы сдать сесию в универе в РФ! и что мне надо собрать в РФ справки для получения ВНЖ в РК, пошли вместе с инспектором к начальнику МП и он разрешил мне выдать миграционную карту для выезда в РФ! Получил мигр. карту! Купи билеты на самолет, и скоро выеду!

Спасибо всем участникам форума! Благодаря этому форуму я получил гражданство РФ и смогу безпроблемно покинуть РК! Исходя из опыта и подсказок участников форума во все инстанции приходил подготовленно и добивался результатов нужных мне! Всем спасибо! Думаю эта информация будет полезной для вновь прибывщих участников форума! Всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отдельное спасибо Aristo95 за подсказку как выехать неоформляя ВНЖ и ПМЖ!!!!!!!!!!


  • 1

#157
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Здравствуйте, форумчане! У меня такая ситуация, в августе по программе переселения поехали в Калининград и проставили штамп РВП и подали доки на гражданство, сегодня позвонила, сказали, что одобрили нам гражданство, мы решили, что будем проходить МП для штампа ПМЖ, но вот прошерстила все форумы, но точного ответа не нашла для себя, после прохождения МП, мы выедем в РФ и получим паспорта, и в течении 3-х дней съездим в Питер для сдачи доков РК, для утраты гр-ва РК, я правильно понимаю?, просто получается гр-во нам уже одобрили, а откуда считать срок 3 дня я не могу никак уяснить) Прошу сведущих просвятить меня).


  • 0

#158
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

3 дня вам дается со дня поучения паспорта РФ!


  • 1

#159
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Извените, а что писали в обьяснительной. Если можно.
  • 0

#160
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Извените, а что писали в обьяснительной. Если можно.

Я такой то такойто получил гражданство РФ в ГК Алматы такогото такогото, посе этого получил паспорт РФ тогдато тогдато, в соответствии с законом о гражданстве РК пришел сдавать паспорт и уд. личности РК. т.к. в Р.К запрешенно двойное гражданство! дата подпись!


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.