Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#161
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Спасибо.Там причину не спрашивают?
  • 0

#162
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

В смысле причину? Если отсюда русские уезжают, то они этому рады! Если причину как получили гражданство не выезжая из РК, то да им это шок! Как так Вы не оформили выезд на ПМЖ и поучии гражданство РФ, это для них новость! По поводу Нас причины накто не спрашивает(к сожелению, для нас!). Они рады что мы от сюда уезжаем! Чисто мое мнение! Им единственное надо если есть повод срубить с нас штраф(какой нибудь, любой)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • 2

#163
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
В ЛС
  • 0

#164
Elina Fedorova

Elina Fedorova
  • Гость
  • 47 сообщений

Добрый вечер ! есть тут кто-нибудь , кто делал выход из гражданства РК перед подачей документов на гражданство РФ в Консульство РФ в Уральске? Если да, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Я уже подала документы и на выход из гражданства в миграционку г.Актау  в начале июля и сдала доки в консульство 11 августа. Просто меня так напугали, что если указ Назарбаева о выходе из гражданства выйдет раньше ,чем я получу красный паспорт, то либо мне оформлять паспорт ЛБГ либо ВНЖ, а я ни в том ни в другом никак не заинтересована. 


  • 0

#165
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

Извените, а что писали в обьяснительной. Если можно.

Я такой то такойто получил гражданство РФ в ГК Алматы такогото такогото, посе этого получил паспорт РФ тогдато тогдато, в соответствии с законом о гражданстве РК пришел сдавать паспорт и уд. личности РК. т.к. в Р.К запрешенно двойное гражданство! дата подпись!

 

А проверить даты получения гражданства они как-то могут, вы не в курсе? 


  • 0

#166
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

 

Извените, а что писали в обьяснительной. Если можно.

Я такой то такойто получил гражданство РФ в ГК Алматы такогото такогото, посе этого получил паспорт РФ тогдато тогдато, в соответствии с законом о гражданстве РК пришел сдавать паспорт и уд. личности РК. т.к. в Р.К запрешенно двойное гражданство! дата подпись!

 

А проверить даты получения гражданства они как-то могут, вы не в курсе? 

 

Они требуют только паспорт РФ, и если там дата выдачи стоит не позднее 3-х дней, то только паспорт! Если дата больше 3-х дней Вы берете справку из посоьства о дате получения паспорта, а вот как раз в справке о дате выдачи паспорта стоит дата приема Вас в гражданство РФ! Вот здесь и засада!


  • 0

#167
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Вот черт... Интересно, а можно в посольстве попросить справку без указания информации о гражданстве. А то потом пойди докажи нашей МП что ты не верблюд и российский паспорт получаешь впервые...


Сообщение отредактировал Maskara: 15.10.2015, 13:04:15

  • 0

#168
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Вот черт... Интересно, а можно в посольстве попросить справку без указания информации о гражданстве. А то потом пойди докажи нашей МП что ты не верблюд и российский паспорт получаешь впервые...

Даже не знаю, я справку получал в Алматы! Может в Астане подругому пишут справку! Если Вы конечно к Астане относитесь. И может быть можно попросить выдать справку без этого пункта! Потому что я когда получал в ГК искали дату приема меня в гражданство РФ, пока я не сказал им и не показал решение о приеме в гражданство! А Вы можете сказать что не знаете дату когда Вас приняли в гражданство, и попросить их вообще не указывать эту дату! Но если даже укажут потом в МП можно сказать что паспорт впервые получили, а о том что гражданство РФ было не знали, а вычснили случайно!


  • 0

#169
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

Вот черт... Интересно, а можно в посольстве попросить справку без указания информации о гражданстве. А то потом пойди докажи нашей МП что ты не верблюд и российский паспорт получаешь впервые...

Даже не знаю, я справку получал в Алматы! Может в Астане подругому пишут справку! Если Вы конечно к Астане относитесь. И может быть можно попросить выдать справку без этого пункта! Потому что я когда получал в ГК искали дату приема меня в гражданство РФ, пока я не сказал им и не показал решение о приеме в гражданство! А Вы можете сказать что не знаете дату когда Вас приняли в гражданство, и попросить их вообще не указывать эту дату! Но если даже укажут потом в МП можно сказать что паспорт впервые получили, а о том что гражданство РФ было не знали, а вычснили случайно!

 

Вот только не начнут ли в МП докапываться к форме справки и требовать эти данные указать.. Хотя если меньше 3 дней они просто один паспорт требуют, там же не указано, когда гражданство получено. Я понимаю, что в моем случае я права, но как это доказать? Если в нашей МП уверены, что в России паспорт оформляется автоматически, как только дают добро на принятие в гражданство, потому что в Кз именно так и делается.  :faceoff:


  • 0

#170
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Вроде как определенной формы этой справки нет, и покрайней мере в нашей МП(Тараз) они вообще ее первый раз помойму увидели! Друг другу показывали :) :faceoff: :D :lol:


  • 0

#171
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Вроде как определенной формы этой справки нет, и покрайней мере в нашей МП(Тараз) они вообще ее первый раз помойму увидели! Друг другу показывали :) :faceoff: :D :lol:

Ну у нас в Алмате точно в курсе)) Я спрашивала в ГК, сразу сказали: справку дадим, стоит столько-то


  • 0

#172
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день, в связи с получением гражданства РФ, оформление утраты гражданства КЗ.  

Получение паспорта РФ в России. (программа переселения)

Когда нужно сделать уведомление  о  приобретении гражданства другого государства? Ранее выезд на ПМЖ не оформлялся.
 

С какого момента считается факт приобретения иностранного гражданства?
·        после решения о принятии в гражданство РФ?

·        после получения паспорта РФ?

 

Итак, порядок действий: если что, поправьте пож-та
1.    После решения о принятии в гражданство РФ, отправить в Консульство РК в РФ письмо о приобретении другого гражданства
2.    Получить паспорт РФ

3.    Так как паспорт РК надо сдать в течении 3-х дней, выехать с паспортом РФ для оформления утраты граж-ва и получения пенсионки, без         временной регистрации в РФ (регистрация делается 6-8 дней, выезжать без нее)

или 3-а: После получения паспорта РФ сделать временную регистрацию

4.    Сдача паспорта КЗ

5.    Сделать выписку ПМЖ и утрату

6.    Получить пенсионку


Сообщение отредактировал sevara01: 17.10.2015, 15:54:05

  • -1

#173
Nikolay Seredin

Nikolay Seredin
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Кто-нибудь пробовал оформить утрату в МП по доверенности?
  • 0

#174
Nikolay Seredin

Nikolay Seredin
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Ну что, никто даже не пробовал? Я подумываю доверенность оформить на днях, сделать нат. копию российского паспорта, рискнуть.


  • 0

#175
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

С какого момента считается факт приобретения иностранного гражданства?
·        после решения о принятии в гражданство РФ?

·        после получения паспорта РФ?

 

Итак, порядок действий: если что, поправьте пож-та
1.    После решения о принятии в гражданство РФ, отправить в Консульство РК в РФ письмо о приобретении другого гражданства

 

Я спрашивала этот момент в МП Алматы. 

Дело в том, что в КЗ процедура принятия в гражданство и оформление паспорта - это как единое целое. Приняли в гражданство, автоматически выпустили паспорт по имеющимся докам. В России иначе, так как можно получить в ГК добро на гражданство, но прожить черт знает сколько лет, так и не оформив паспорт. В МП мне ответили, что факт принятия гражданства РФ начинается с получения паспорта, иначе как я докажу, что я гражданин другого государства. 

А когда я сказала, что гражданство у меня уже давно, вот только паспорта не было, мне пытались доказать, что паспорт на меня был оформлен, просто я его не забрала! :faceoff:  Когда я объяснила разницу между процедурой получения гражданства КЗ и РФ, в МП стушевались, сказали, что все равно проверят по базам, типа, если за мной когда-либо числился иностранный документ, то мне штраф надо будет выплатить.. Ну что ж, пусть пробивают по базе)) 

 

Короче, уведомлять надо после получения паспорта. 


Сообщение отредактировал Maskara: 21.10.2015, 22:45:33

  • 0

#176
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Короче, уведомлять надо после получения паспорта. 

А вы можете узнать, если паспорт получен в РФ, нужна ли РОССИЙСКАЯ временная регистрация для выписки ПМЖ и утраты в МП РК? (ранее выписка ПМЖ не оформлялась)

Или достаточно только паспорта РФ, без регистрации РОССИЙСКОЙ?

Где-нибудь нужна эта бумага с временной российской регистрацией? или нет?

Если сразу ехать сдавать паспорт РК, тогда сделать временную российскую регистрацию не получится.

Было бы хорошо если временная российская регистрация нигде не потребуется.


Сообщение отредактировал sevara01: 21.10.2015, 23:02:18

  • -1

#177
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

1.    После решения о принятии в гражданство РФ, отправить в Консульство РК в РФ письмо о приобретении другого гражданства

Причем здесь Консульство?

Если утрату собираетесь делать в МП, то и уведомлять следует МП того региона, в котором собираетесь делать утрату.

3.    Так как паспорт РК надо сдать в течении 3-х дней, выехать с паспортом РФ для оформления утраты граж-ва и получения пенсионки, без         временной регистрации в РФ (регистрация делается 6-8 дней, выезжать без нее) или 3-а: После получения паспорта РФ сделать временную регистрацию

На регистрацию вообще забейте. Никто в Казахстане не имеет права интересоваться вашими отношениями с ФМС (зарегистрированы ли вы по адресу где проживаете или нет). Никто не имеет права требовать у вас регистрацию. Для подтверждения гражданства достаточно паспорта.

В России кстати тоже никто не имеет права требовать у вас регистрацию.

Когда окончательно приедете в Россию, определитесь где будете жить, тогда и зарегистрируетесь.

С какого момента считается факт приобретения иностранного гражданства? ·        после решения о принятии в гражданство РФ? ·        после получения паспорта РФ?

Тут интересен не "факт приобретения гражданства", а дата с которой лицо считается "принявшим гражданство".

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

Со старой работы осталась привычка: любую спорную и явно не регламентированную ситуацию рассматривать так, как это будет делать суд, если дело до него дойдет. Поэтому рассуждения могут показаться странными.

 

И так, что считать датой принятия лицом гражданства?

Раньше чем человек узнает о решении о приеме его в гражданство, он физически не сможет уведомить. От кого он может узнать? Только от ФМС. Как он может узнать? Если он позвонит в ФМС и спросит состоялось ли решение и с каким результатом, то ему могут сообщить только о самом факте решение, а результат решения (положительное или отрицательное) по телефону ему не имеют права сообщать, т.к. это персональные данные. ФЗ о персональных данных запрещает их разглашать. В итоге человек может ознакомиться только когда лично придет в ФМС и увидит решение (в ФМС дадут в нем расписаться и поставить дату).

В итоге человек физически не может сообщить о факте приобретения гражданства пока сам не знает об этом факте.

 

Тогда какую дату считать датой принятия гражданства?

Ту дату, с которой человек может пользоваться правами гражданина Российской Федерации. Т.е. дату подачи документов на паспорт. С этого момента человек может пользоваться правами гражданина РФ, и при желании удостоверять свою личность временным удостоверением гражданина РФ. И с этого момента пользоваться паспортом гражданина Казахстана неправильно, да и нет необходимости.

 

Т.о. нижняя дата - дата ознакомления с решением о гражданстве. Раз гражданин при ознакомлении не написал никаких возражений, и вообще пошел в ФМС за этой бумагой, то он согласился с принятием гражданства. И физически уже может сообщить Казахстану о приобретении гражданства, ничего ему в этом не препятствует.

Верхняя дата - дата подачи документов на паспорт. В это время еще приходится пользоваться казахстанским паспортом, чтобы удостоверить свою личность при подаче заявления на паспорт.

Обычно эти две даты совпадают.

 

Всё вышесказанное является моим личным мнением.

 

Сейчас нахожусь на этом этапе. Начальник отдела МП попросил уведомить телеграммой.

Позже, когда завершу процедуру, отпишусь в подробностях. Пока не хочу публично рассказывать.


  • 0

#178
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Начальник отдела МП попросил уведомить телеграммой.

Получается надо отправить заказное письмо с пакетом уведомления и копии паспортов + телеграмму дополнительно?


Сообщение отредактировал sevara01: 21.10.2015, 23:26:44

  • -1

#179
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

И так, что считать датой принятия лицом гражданства?
Раньше чем человек узнает о решении о приеме его в гражданство, он физически не сможет уведомить. От кого он может узнать? Только от ФМС. Как он может узнать? Если он позвонит в ФМС и спросит состоялось ли решение и с каким результатом, то ему могут сообщить только о самом факте решение, а результат решения (положительное или отрицательное) по телефону ему не имеют права сообщать, т.к. это персональные данные. ФЗ о персональных данных запрещает их разглашать. В итоге человек может ознакомиться только когда лично придет в ФМС и увидит решение (в ФМС дадут в нем расписаться и поставить дату).
В итоге человек физически не может сообщить о факте приобретения гражданства пока сам не знает об этом факте.
 
Тогда какую дату считать датой принятия гражданства?
Ту дату, с которой человек может пользоваться правами гражданина Российской Федерации. Т.е. дату подачи документов на паспорт. С этого момента человек может пользоваться правами гражданина РФ, и при желании удостоверять свою личность временным удостоверением гражданина РФ. И с этого момента пользоваться паспортом гражданина Казахстана неправильно, да и нет необходимости.
 
Т.о. нижняя дата - дата ознакомления с решением о гражданстве. Раз гражданин при ознакомлении не написал никаких возражений, и вообще пошел в ФМС за этой бумагой, то он согласился с принятием гражданства. И физически уже может сообщить Казахстану о приобретении гражданства, ничего ему в этом не препятствует.
Верхняя дата - дата подачи документов на паспорт. В это время еще приходится пользоваться казахстанским паспортом, чтобы удостоверить свою личность при подаче заявления на паспорт.
Обычно эти две даты совпадают.
 
Всё вышесказанное является моим личным мнением.
 
Сейчас нахожусь на этом этапе. Начальник отдела МП попросил уведомить телеграммой.
Позже, когда завершу процедуру, отпишусь в подробностях. Пока не хочу публично рассказывать.

А вот что получится, если мою ситуацию рассмотреть с вашей точки зрения. Гражданство сделали еще в детстве, и о его наличии я узнала по телефону, и данный факт я никому доказать не смогу. Никаких уведомлений я не подписываала, только квиток оплаты за "запрос на проверку наличия гражданства", а чем в итоге якобы закончилась эта проверка - документально никто не в курсе, конечного подтверждения нет. Я просто подала документы на паспорт! И все! Так что я никаким образом не могу сообщить о дате приобретения гражданства.
И в тот день я обзванивала МП с целью выяснить - должна ли я им что-либо сообщить в течение 3 дней? Сказали, паспорт получите и приходите.

Вы в центральной МП сдаете документы?
  • 0

#180
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Получается надо отправить заказное письмо с пакетом уведомления и копии паспортов + телеграмму дополнительно?

В теории:

Нужно иметь на руках непрошибаемые аргументы о том, что вы изо всех сил максимально ответственно старались соблюсти закон.

Чтобы даже если самый невменяемый инспектор МП попытается впаять вам нарушение 496.2, вы могли выложить эти аргументы в суде. Кстати решение по этой статье выносит административный суд, а не МП.

Телеграмма в день принятия гражданства в этом плане выглядит более убедительно чем письмо на третий рабочий день...

Хотя формально по ГК РК обязанность по сообщению будет исполнена в день отправки отправки письма (а не в день его получения). Но с определенной точки зрения могут посчитать как умышленное затягивание сроков.

 

 

Вы в центральной МП сдаете документы?

Я не из Алма-Аты.

 

 

Я просто подала документы на паспорт! И все! Так что я никаким образом не могу сообщить о дате приобретения гражданства. И в тот день я обзванивала МП с целью выяснить - должна ли я им что-либо сообщить в течение 3 дней? Сказали, паспорт получите и приходите.

С консульством вообще немного по-другому все обстоит... даже не знаю.

Вам наверное важнее не влететь на 496.1, чем 496.2.

Ну допустим МП инициирует привлечь вас по 496.2. Подает в суд. Тогда МП должна предоставить в суд какую-либо дату принятия вами гражданства, обоснованную каким-либо документом. Чтобы отсчитать от нее три рабочих дня и установить дату правонарушения. Откуда они могут ее взять? Только из консульства. Но консульство вроде своих не сдает. Да и вряд ли МП будет заморачиваться с запросом в консульстве. Так что кроме вашего паспорта в распоряжении МП ничего нет, чтобы отсчитать дату принятия гражданства. Если только вы сами чего-нибудь лишнего не сообщите...


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 22.10.2015, 00:35:42

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.