Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#681
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Здравствуйте! Скажите что будет, если гражданство РФ получила давно, а утрату не сделала. Хочу приехать в Питер и в консульстве сдать каз доки. ???

не знаю как в питере,в омском консульстве ни чего не будет.сдавал в свое время через 3 месяца.


  • 0

#682
disel68

disel68
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Ничего не будет.
  • 0

#683
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Еще подскажите пожалуйста гражданство сделано давно , внутренний паспорт получили вот 19.06,Если поехать делать утрату штраф будет , спрашивают ли о том когда приобретено гр РФ,??
  • 0

#684
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Здравствуйте! Скажите что будет, если гражданство РФ получила давно, а утрату не сделала. Хочу приехать в Питер и в консульстве сдать каз доки. ???

Для того, чтобы сдать док-ты в консульстве, мне кажется, у вас должен быть штамп/справка о выезде на пмж.


  • 0

#685
nadinkanik

nadinkanik
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Я из Темиртау...по утрате гражданства у нас такой расклад
Прилетел по папорту РФ 13 мая...сдал паспорт РК и удостоверение 14 мая...получил расписку...сказали месяц справку ждать
11 июня пришёл в МП ,а моё дело на столе лежит...инспектор в отпуске...пошёл к начальнику...сказал,что жаловаться буду...
сказал ,чтобы через неделю пришёл...анекдот...к сожалению ещё не закончился...причём помимо моего дела стопка человек на 25...

З.Ы. Кстати если в паспорте РК стоит печать ПМЖ,то сдаётся в течении трёх дней в любом консульстве РК в РФ...
Ежели нет печати,то в отдел МП по месту прописки в течение трёх дней со дня пересечения границы

Подскажите плиз в какой момент ставится печать выезда на пмж в паспорт? Через 1 месяц после подачи документов на выезд? Я просто планирую с ребенком выехать из страны до получения листка убытия ( его получит муж по доверенности). Получается нам тогда паспорт ребенка нужно будет оставить в Рк а выезжать по свид о рождении?
  • 0

#686
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Я из Темиртау...по утрате гражданства у нас такой расклад
Прилетел по папорту РФ 13 мая...сдал паспорт РК и удостоверение 14 мая...получил расписку...сказали месяц справку ждать
11 июня пришёл в МП ,а моё дело на столе лежит...инспектор в отпуске...пошёл к начальнику...сказал,что жаловаться буду...
сказал ,чтобы через неделю пришёл...анекдот...к сожалению ещё не закончился...причём помимо моего дела стопка человек на 25...

З.Ы. Кстати если в паспорте РК стоит печать ПМЖ,то сдаётся в течении трёх дней в любом консульстве РК в РФ...
Ежели нет печати,то в отдел МП по месту прописки в течение трёх дней со дня пересечения границы

Подскажите плиз в какой момент ставится печать выезда на пмж в паспорт? Через 1 месяц после подачи документов на выезд? Я просто планирую с ребенком выехать из страны до получения листка убытия ( его получит муж по доверенности). Получается нам тогда паспорт ребенка нужно будет оставить в Рк а выезжать по свид о рождении?

Получаеся без выписки и утрату по любому не сделаешь???Возвращатся и выписываться ??Хотя можно и от туда подать на выписку только что долго будет .....

Сообщение отредактировал Musika: 29.06.2016, 15:56:52

  • 0

#687
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Всем здравствуйте, сейчас буду делать в Алмате утрату каз.гражданства, Перечень1. копия паспорта российского и казахстанского 2. Заявления. 3. Рапорт ;4. 2121тг пошлина в сбербанке. Все? больше не чего не надо? Рапорт в турксибской МП как долго делается?  


  • 0

#688
Solaris

Solaris
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
В ближайшее время собираемся (ближайшие 2 недели) ехать из Новосибирска в Омск сдавать паспорта РК.
Если есть те кому нужно сдать свои паспорта РК в консульство, но нет возможности сделать это лично, то мы готовы помочь Вам в этом вопросе(сдадим ваши паспорта за вас).
Желающие за подробностями в личку. Услуга платная(консульский сбор + небольшое вознаграждение нам).

Сообщение отредактировал Solaris: 29.06.2016, 23:37:11

  • -1

#689
Б.С.В.

Б.С.В.
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Д.Д! Хочу поделиться, своими хождениями по миграционной службе Казахстана! прочитала в ленте, что все собираешь и без проблем получаешь утрату гражданства. Пошла в центральную МП, там направили в МП ауэзовского района за рапортом. Пришла, сначала гоняли по окошкам там, не зная к кому меня отправить, затем пришел солидный капитан, он тоже не сразу вник в суть того что мне от него надо, но потом с умным и серьезным лицом сказал, мне надо все проверить и прийти к вам и опросить соседей по месту жительства. Я немного опешила, но думаю ладно ,значит так надо. В этот же день вечером ближе к 21.00 заявились 2 сотрудника посмотрели на меня и ушли))), это была пятница. Во вторник я забрала рапорт и поехала сдавать. НО, оказалось что он написал не то что нужно!!!!!!! И она вежливо опять меня отправила к нему!!!! Приехав к нему через 20 минут его не оказалось на месте , но он передал, что приходите через 2 дня,,,,,,, Нет слов, одни эмоции :fie:  :fie:  :mad:  :mad:  :mad: Так что кто идет в аэузовскую МП просите форму рапорта в центральной МП, чтоб сто раз не ходить, потому что они ни чего не знают   


  • 0

#690
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Д.Д! Хочу поделиться, своими хождениями по миграционной службе Казахстана! прочитала в ленте, что все собираешь и без проблем получаешь утрату гражданства. Пошла в центральную МП, там направили в МП ауэзовского района за рапортом. Пришла, сначала гоняли по окошкам там, не зная к кому меня отправить, затем пришел солидный капитан, он тоже не сразу вник в суть того что мне от него надо, но потом с умным и серьезным лицом сказал, мне надо все проверить и прийти к вам и опросить соседей по месту жительства. Я немного опешила, но думаю ладно ,значит так надо. В этот же день вечером ближе к 21.00 заявились 2 сотрудника посмотрели на меня и ушли))), это была пятница. Во вторник я забрала рапорт и поехала сдавать. НО, оказалось что он написал не то что нужно!!!!!!! И она вежливо опять меня отправила к нему!!!! Приехав к нему через 20 минут его не оказалось на месте , но он передал, что приходите через 2 дня,,,,,,, Нет слов, одни эмоции :fie:  :fie:  :mad:  :mad:  :mad: Так что кто идет в аэузовскую МП просите форму рапорта в центральной МП, чтоб сто раз не ходить, потому что они ни чего не знают   

а что за рапорт ??? для чего он нужен и суть его содержания ?? в первый раз слышу о рапорте......признавайтесь, накосячили  :-/ ?


  • 0

#691
Б.С.В.

Б.С.В.
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

Д.Д! Хочу поделиться, своими хождениями по миграционной службе Казахстана! прочитала в ленте, что все собираешь и без проблем получаешь утрату гражданства. Пошла в центральную МП, там направили в МП ауэзовского района за рапортом. Пришла, сначала гоняли по окошкам там, не зная к кому меня отправить, затем пришел солидный капитан, он тоже не сразу вник в суть того что мне от него надо, но потом с умным и серьезным лицом сказал, мне надо все проверить и прийти к вам и опросить соседей по месту жительства. Я немного опешила, но думаю ладно ,значит так надо. В этот же день вечером ближе к 21.00 заявились 2 сотрудника посмотрели на меня и ушли))), это была пятница. Во вторник я забрала рапорт и поехала сдавать. НО, оказалось что он написал не то что нужно!!!!!!! И она вежливо опять меня отправила к нему!!!! Приехав к нему через 20 минут его не оказалось на месте , но он передал, что приходите через 2 дня,,,,,,, Нет слов, одни эмоции :fie:  :fie:  :mad:  :mad:  :mad: Так что кто идет в аэузовскую МП просите форму рапорта в центральной МП, чтоб сто раз не ходить, потому что они ни чего не знают   

а что за рапорт ??? для чего он нужен и суть его содержания ?? в первый раз слышу о рапорте......признавайтесь, накосячили  :-/ ?

 

Рапорт с районного МП, о том что по базам не проходим и не числимся. Это всем надо обязательно сдавать. Лично не касячила ;)  :)  


  • 0

#692
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

 

Д.Д! Хочу поделиться, своими хождениями по миграционной службе Казахстана! прочитала в ленте, что все собираешь и без проблем получаешь утрату гражданства. Пошла в центральную МП, там направили в МП ауэзовского района за рапортом. Пришла, сначала гоняли по окошкам там, не зная к кому меня отправить, затем пришел солидный капитан, он тоже не сразу вник в суть того что мне от него надо, но потом с умным и серьезным лицом сказал, мне надо все проверить и прийти к вам и опросить соседей по месту жительства. Я немного опешила, но думаю ладно ,значит так надо. В этот же день вечером ближе к 21.00 заявились 2 сотрудника посмотрели на меня и ушли))), это была пятница. Во вторник я забрала рапорт и поехала сдавать. НО, оказалось что он написал не то что нужно!!!!!!! И она вежливо опять меня отправила к нему!!!! Приехав к нему через 20 минут его не оказалось на месте , но он передал, что приходите через 2 дня,,,,,,, Нет слов, одни эмоции :fie:  :fie:  :mad:  :mad:  :mad: Так что кто идет в аэузовскую МП просите форму рапорта в центральной МП, чтоб сто раз не ходить, потому что они ни чего не знают   

а что за рапорт ??? для чего он нужен и суть его содержания ?? в первый раз слышу о рапорте......признавайтесь, накосячили  :-/ ?

 

Рапорт с районного МП, о том что по базам не проходим и не числимся. Это всем надо обязательно сдавать. Лично не касячила ;)  :)  

 

спс, будем знать !!!


  • 0

#693
elk

elk
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте,
 

Извините, а зачем делать утрату гражданства РК?

ЭТо же никак не влияет ни на получение пенсионных ни на получение инфляционных?


  • 0

#694
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Извините, а зачем делать утрату гражданства РК? ЭТо же никак не влияет ни на получение пенсионных ни на получение инфляционных?

Не нужно подавать потом постоянно уведомление о двойном гражданстве в РФ


  • 0

#695
disel68

disel68
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Извините, а зачем делать утрату гражданства РК? ЭТо же никак не влияет ни на получение пенсионных ни на получение инфляционных?

Не нужно подавать потом постоянно уведомление о двойном гражданстве в РФ
Не пишите ерунды! Между РФ и РК нет договора о двойном гражданстве. При получении гражданства РФ вы пишите отказ от гражданства РК и больше никого и никогда уведомлять ненадо! А по конституции РК, при приобретении гражданства другой страны, гражданство РК теряется автоматически. Всё остальное - от лукавого.
  • 0

#696
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Не пишите ерунды! Между РФ и РК нет договора о двойном гражданстве. При получении гражданства РФ вы пишите отказ от гражданства РК и больше никого и никогда уведомлять ненадо! А по конституции РК, при приобретении гражданства другой страны, гражданство РК теряется автоматически. Всё остальное - от лукавого.

 

Смотря как приобретать гражданство. Если по 4-х стороннему договору - то отказ писать не надо (это не требуется). Вот поэтому у меня было двойное гражданство.. (хоть не долго - но было) и  при получении паспорта РФ мне инспектор сказал что в 60-ти дневный срок я должен подать уведомление о двойном гражданстве. Мне за 2 года итак надоело по УФМС мотаться. решил сделать утрату и забыть (потратил всего 2 часа в Консульстве)

Как в Казахстане узнают, что у меня появилось гражданство РФ??? Нельзя Вам так говорить, не зная всех тонкостей... Варианты бывают разные.

 

а для РФ без разницы автоматическое прекращение гражданства со стороны РК. Им (УФМС РФ) нужна юридически значимая бумага (либо утрата, либо отказ)

 

Путь пройден и выстрадан лично мной.. так что это не ерунда! ))


Сообщение отредактировал Dmitriy_DA: 01.07.2016, 00:48:32

  • 1

#697
disel68

disel68
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Не пишите ерунды! Между РФ и РК нет договора о двойном гражданстве. При получении гражданства РФ вы пишите отказ от гражданства РК и больше никого и никогда уведомлять ненадо! А по конституции РК, при приобретении гражданства другой страны, гражданство РК теряется автоматически. Всё остальное - от лукавого.


Смотря как приобретать гражданство. Если по 4-х стороннему договору - то отказ писать не надо (это не требуется). Вот поэтому у меня было двойное гражданство.. (хоть не долго - но было) и при получении паспорта РФ мне инспектор сказал что в 60-ти дневный срок я должен подать уведомление о двойном гражданстве. Мне за 2 года итак надоело по УФМС мотаться. решил сделать утрату и забыть (потратил всего 2 часа в Консульстве)
Как в Казахстане узнают, что у меня появилось гражданство РФ??? Нельзя Вам так говорить, не зная всех тонкостей... Варианты бывают разные.

а для РФ без разницы автоматическое прекращение гражданства со стороны РК. Им (УФМС РФ) нужна юридически значимая бумага (либо утрата, либо отказ)

Путь пройден и выстрадан лично мной.. так что это не ерунда! ))
Вы правы, при получении по 4х стороннему договору не надо писать отказ. Это подразумевает само соглашение.
Одна молоденькая инспектор тоже пыталась мне "втереть' в обязанность предупреждать о двойном гражданстве, на что я ей просто посоветовал прочитать само СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года, а именно Пунт 3
" В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству."
Всё остальное, как оповещение другой стороны о принятии в гражданство одной из сторон кого-либо из бывших подданных другой стороны также прописано в соглашении и лежит на совести ответственных за это органов.
  • 0

#698
Ольга Астана

Ольга Астана
  • Гость
  • 25 сообщений
Добрый день! 15 июня была принята в гражданство РФ. Выезд на ПМЖ не делала. Каким образом мне уведомить МП Астаны о получении гражданства РФ?
  • 0

#699
vako

vako
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день! 15 июня была принята в гражданство РФ. Выезд на ПМЖ не делала. Каким образом мне уведомить МП Астаны о получении гражданства РФ?

Аналогичная ситуация. Выезд не делал на ПМЖ, жду паспорт в Омске. Выезжаю в РК и в МП сдаю документы, и получаю справку об утрате гражданства РК. У инспектора по ПМЖ в МП Петропавловска узнавал, она подтверлила возможность такого способа. По поводу сроков сдачи документов, со слов испектора, проверить дату принятия гражданства РФ они не могут, ориентируются на дату получения ПЕРВОГО паспорта. Срок 30 дней, чтобы сообщить и сдать документы РК.
З.Ы. Я на электронку МВД РК по СКО (с пометкой для отдела МП) отправил письмо, в котором указал паспортные данные всех членов семьи, которые приняли гражданство РФ.

Сообщение отредактировал vako: 01.07.2016, 10:28:12

  • 0

#700
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

Спасибо Вам большое за информацию, пойду штурмовать бастионы :)

 

 

 

Константин, отпишитесь как что прошло.


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.