Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#641
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Всем добрый день. Никто случаеи справку в консульстве не заказывал о том что ходатайствовал о выходе из гражданства ? Стоимость ее не помню :( и еще снятие с консульского учета кроме паспорта какие то документы еще нужны ???
  • 0

#642
happy_m

happy_m
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Здравствуйте, форумчане!

... Полная каша в голове((

Помогите разобраться!

Вам нужно обратиться в консульство в Москве, тем более там проживаете. Консульство находится по адресу г.Москва, Чистопрудный бульвар 3а. Вход в консульство со стороны Гусятникова переулка. Режим работы понедельник, вторник, четверг и пятница с 9-30 по 12-30 - приём документов. 

Я оформляла в мае, утрату гражданства и в очереди были люди с подобными вопросами. Консул спокойно все разъясняет и подскажет как лучше вам все оформить. 


Сообщение отредактировал happy_m: 09.06.2016, 17:46:54

  • 0

#643
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
ДД,Подскажите дочь получает внутренний паспорт РФ. а если казахское гражданство имеется , если она будет приезжать в Казахстан по РФ докам , могут ли пробить ее КЗ гражданство?? Процедуру выписки не сделала , (поторопилась с внутренним паспортом)

Сообщение отредактировал Musika: 09.06.2016, 18:02:21

  • 0

#644
vako

vako
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

ДД,Подскажите дочь получает внутренний паспорт РФ. а если казахское гражданство имеется , если она будет приезжать в Казахстан по РФ докам , могут ли пробить ее КЗ гражданство?? Процедуру выписки не сделала , (поторопилась с внутренним паспортом)

в течении 30 дней нужно СООБЩИТЬ в "органы" что вы получили иное гражданство. Ну собственно и сдать документы в МП, взять справку об утрате гражданства.

Статья 496. Нарушение законодательства Республики

                  Казахстан о гражданстве

      1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
      влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
      2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
      влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
      3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, –
      влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.
      Сноска. Статья 496 с изменениями, внесенными Законом РК от 29.12.2014 № 272-V (вводится в действие 01.01.2015). http://adilet.zan.kz/


  • 0

#645
disel68

disel68
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

ДД,Подскажите дочь получает внутренний паспорт РФ. а если казахское гражданство имеется , если она будет приезжать в Казахстан по РФ докам , могут ли пробить ее КЗ гражданство?? Процедуру выписки не сделала , (поторопилась с внутренним паспортом)

Если ваша дочь гражданка РФ, то автоматически уже не гражданка РК. И възжать в РК должна только по документам РФ. Никто ничего не будет пробивать.
  • 2

#646
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Ребята кто недавно сдавал паспорта РК в Омске. Подскажите - какие доки с собой нужны, могу ли сдать за всю семью я сама (нужна ли доверенность), а также - сколько времени делается справка кот 10$ стоит (об утрате гражданства) и выдают ли кроме нее какой либо еше документ (справку о том например что каз паспорта сдал)?

А еще вопросик - можно ли в одну справку за 10$ которая вписать всю семью сразу или на каждого делать нужно (на каждый паспорт отдельно)?


  • 0

#647
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Ну и сам вопрос как оформить утерю гражданства РК - что надо предоставить и какие штрафы грозят? Очень надеюсь не надо ехать в Казахстан. Живу и прописана сейчас в Москве. После выезда в Россию в Казахстан ни разу не ездила. Везде обсуждение по текущему Закону РК (а оно несколько раз менялось с 2000 года), на сайте посольства тоже только текущие правила... Полная каша в голове(( Помогите разобраться!

 

один единственный вопрос - зачем вам все это? 


  • 0

#648
Lana_111

Lana_111
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте, форумчане!
... Полная каша в голове((
Помогите разобраться!

Вам нужно обратиться в консульство в Москве, тем более там проживаете. Консульство находится по адресу г.Москва, Чистопрудный бульвар 3а. Вход в консульство со стороны Гусятникова переулка. Режим работы понедельник, вторник, четверг и пятница с 9-30 по 12-30 - приём документов. [/size]
Я оформляла в мае, утрату гражданства и в очереди были люди с подобными вопросами. Консул спокойно все разъясняет и подскажет как лучше вам все оформить. [/size]
Была рядом с консульством, зашла узнать. Во первых, меня вообще не смогли найти в базе, тк давно уехала. Те не смогли даже сказать сохранилось гражданство или нет. Во вторых, на вопрос и как я должна узнать про свое гражланство? Посоветовали самой отправлять запросы в уфмс России, чтобы оно запросило уфмс Казахстана... вообщем, бред. Как может консульство Казахстана не знать про своих граждан, ладно бы я зашла узнать, вообще была ли я гражданской КЗ... А тут я точно знаю, что была. Но информации нет.
На мой вопрос, что там было в 2000 г - какие законы и требования, мне ответили, что с 1991 года должна была уведомить в 3 дня. Переспросила несколько раз - точно так? Ответили - стопудово. Вообщем потом более тщательно порыскала в инете и нашла, что вообще про уведомить и сдать паспорт в закон добавили только в 2011 году, поэтому консультация в консульстве вообще какая-то кривая... Ни узнать, ни получить правдивую информацию(( ну и обычная версия - если выписалась на пмж, то к нам, а если не выписалась - езжайте в Казахстан и выписывалась. А я вообще не уверена, что в то время было понятие выписаться на пмж... Ну и компетентость сотрудников тоже не вдохновляет(
Ну и тоже прозвучало, если справку не требуют на работе, то Нафига заморачиваться? Я спросила, а если я сознательная гражданка) или вдруг мне в Казахстан нужно будет поехать? Или не знаю как там законы-правила и тп в будущем получатся....
Кто знает, на телефоне посольства сидят те же люди, что и в окошке консультируют? Может по телефону более знающие сидят.
  • 0

#649
Lana_111

Lana_111
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Ну и сам вопрос как оформить утерю гражданства РК - что надо предоставить и какие штрафы грозят? Очень надеюсь не надо ехать в Казахстан. Живу и прописана сейчас в Москве. После выезда в Россию в Казахстан ни разу не ездила. Везде обсуждение по текущему Закону РК (а оно несколько раз менялось с 2000 года), на сайте посольства тоже только текущие правила... Полная каша в голове(( Помогите разобраться!

 
один единственный вопрос - зачем вам все это?
Я хочу закрыть для себя этот вопрос, тк законы кривые - по факту по закону Казахстана я не имею гражданства, тк нет закона о двойном гражданстве, по факту могу его иметь... Опять же может мне понадобиться ехать в Казахстан - там много родни осталось - и вполне возможно бывшая Родина устроит мне "теплый прием". Опять же непойму как считается в России - двойного гражланства нет с Казахстаном, но конституция не запрещает иметь второе гражланство.... И банально что писать при подаче на визу шенгена например, там вопрос есть - есть ли у вас другое гражданство? Или по закону России о двойном гражданстве - не нарушаю ли я его, не хочу в России еще штраф в 200 тыщ получить...
  • 0

#650
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Я хочу закрыть для себя этот вопрос, тк законы кривые - по факту по закону Казахстана я не имею гражданства, тк нет закона о двойном гражданстве, по факту могу его иметь... Опять же может мне понадобиться ехать в Казахстан - там много родни осталось - и вполне возможно бывшая Родина устроит мне "теплый прием". Опять же непойму как считается в России - двойного гражланства нет с Казахстаном, но конституция не запрещает иметь второе гражланство.... И банально что писать при подаче на визу шенгена например, там вопрос есть - есть ли у вас другое гражданство? Или по закону России о двойном гражданстве - не нарушаю ли я его, не хочу в России еще штраф в 200 тыщ получить...

 

да нет тут никаких рисков! по факту нет у вас казахстанского гражданства, так как подтверждающих документов нет! а то, что вы числитесь по каким-то там учетам в каких-то базах данных, то тут ничего удивительного нет. бардак он и есть бардак, но вы то тут причем? виновато та организация, которая это допустила, но не вы. тем более в Казахстане есть такое правило - если у вас появляется гражданство какой-либо страны, то гражданство Казахстана автоматически утрачивается. рисков у вас нет никаких. да и смысл сюда приезжать? пусть лучше родственники сами к вам приезжают, зачем вам возвращаться?


  • -1

#651
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я хочу закрыть для себя этот вопрос, тк законы кривые - по факту по закону Казахстана я не имею гражданства, тк нет закона о двойном гражданстве, по факту могу его иметь... Опять же может мне понадобиться ехать в Казахстан - там много родни осталось - и вполне возможно бывшая Родина устроит мне "теплый прием". Опять же непойму как считается в России - двойного гражланства нет с Казахстаном, но конституция не запрещает иметь второе гражланство.... И банально что писать при подаче на визу шенгена например, там вопрос есть - есть ли у вас другое гражданство? Или по закону России о двойном гражданстве - не нарушаю ли я его, не хочу в России еще штраф в 200 тыщ получить...

Лучше просто забудьте о прошлом гражданстве и все.

Какой-то относительно автоматизированный учет начался только лет 5 назад. Что в России, что в Казахстане.

По тем старым временам сложно что-то целенаправлено найти (допустим если захотите сейчас подтвердит казахстанское или российское гражданства полученное в те древние времена), не говоря уже о каких-то автоматических проверках на границе.

 

Штраф предумотрен только за сознательные преступления и при наличии вины в нем.

 

Ну если для вас очень принципиален этот вопрос, то забрасывайте в консульство  письменное обращение "прошу зарегистрировать утрату гражданства + свои персональные данные", пускай они уже разбираются как хотят и отвечают либо "утрата зарегистрирована" либо "утрату зарегистрировть невозможно т.к. гражданином РК не числитесь". Устно с ними бесполезно общаться, они в те времена не работали и понятия не имеют какие тогда правила и законы были.


  • 0

#652
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

 в Казахстане есть такое правило - если у вас появляется гражданство какой-либо страны, то гражданство Казахстана автоматически утрачивается. рисков у вас нет никаких

Правда что-ли? Ничего "автоматически" не утрачивается, есть прописанная процедура в соответствии с законодательством. Идем в консульство, тратим час времени на сдачу документов (заявление, копия паспорта РФ, паспорт КЗ), через день забираем готовую справку. Что так все боятся этой утраты? 

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

  • 0

#653
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Правда что-ли? Ничего "автоматически" не утрачивается, есть прописанная процедура в соответствии с законодательством. Идем в консульство, тратим час времени на сдачу документов (заявление, копия паспорта РФ, паспорт КЗ), через день забираем готовую справку. Что так все боятся этой утраты? 

 

вы перечитайте посты Ланы. ей и этого делать не придется. 


  • -1

#654
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

вы перечитайте посты Ланы...

 

мой пост всего лишь комментарий к Вашей фразе про "автоматическую утрату". Кому-то пригодится


Сообщение отредактировал Yurets: 13.06.2016, 23:25:28

  • 0

#655
Nina_K

Nina_K
  • Гость
  • 17 сообщений

Добрый день! В процессе оформления выезда на ПМЖ возник такой вопрос. Муж получил гражданство в ГК в Астане, сделал утрату гражданства РК в МП, подал документы на выезд на ПМЖ. Срок получения разрешения на выезд на ПМЖ от даты получения паспорта РФ составит около 2 месяцев. Должен ли он соблюдать срок пребывания без регистрации для граждан РФ, т.е. выехать из РК в течении 30 дней или при оформлении выезда на ПМЖ это правило не действует? 


Сообщение отредактировал Nina_K: 15.06.2016, 10:09:43

  • -1

#656
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 в Казахстане есть такое правило - если у вас появляется гражданство какой-либо страны, то гражданство Казахстана автоматически утрачивается. рисков у вас нет никаких

Правда что-ли? Ничего "автоматически" не утрачивается, есть прописанная процедура в соответствии с законодательством. Идем в консульство, тратим час времени на сдачу документов (заявление, копия паспорта РФ, паспорт КЗ), через день забираем готовую справку. Что так все боятся этой утраты? 

 

 

Вопрос - справку об утрате выдают если оплачиваешь 10$ за ее выдачу?

А если не берешь эту справку - должны что-то выдать (какой то подтверждающий документ, справку или т.п.) о том, что казахстанские документы приняты?


  • 0

#657
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

 

Вопрос - справку об утрате выдают если оплачиваешь 10$ за ее выдачу?

А если не берешь эту справку - должны что-то выдать (какой то подтверждающий документ, справку или т.п.) о том, что казахстанские документы приняты?

 

да, 10 у.е. за нее берут. А если справку об утрате не брать, выдают справку о том что паспорт РК изъят. Она бесплатная. Если потом будет нужно, можно в любой момент взять справку об отсутствии гражданства РК, уплатив консульский сбор.


  • 0

#658
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Вопрос - справку об утрате выдают если оплачиваешь 10$ за ее выдачу? А если не берешь эту справку - должны что-то выдать (какой то подтверждающий документ, справку или т.п.) о том, что казахстанские документы приняты?

Мне в консульстве сказали, если справка нужна - то 10$ по курсу будьте добры оплатить, если не нужна справка - то ничего оплачивать не нужно, но и ничего не дадут. Как по мне лучше отдать 10$, получить справочку и быть спокойным.

P.S. Я всю процедуру делал в консульстве в Питере


  • 0

#659
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Вопрос - справку об утрате выдают если оплачиваешь 10$ за ее выдачу? А если не берешь эту справку - должны что-то выдать (какой то подтверждающий документ, справку или т.п.) о том, что казахстанские документы приняты?

Мне в консульстве сказали, если справка нужна - то 10$ по курсу будьте добры оплатить, если не нужна справка - то ничего оплачивать не нужно, но и ничего не дадут. Как по мне лучше отдать 10$, получить справочку и быть спокойным.

P.S. Я всю процедуру делал в консульстве в Питере

 

 

воооот.... и мне также сказали.... но ведь о том что казахстанский документ изъяли они обязаны дать хоть какое-то подтверждение?

еще сказали - на каждый паспорт отдельная справка,.... что то как то дороговато получается.....

может есть какой то закон или постановление в котором прописано - что они обязаны выдать какой то документ подтверждающий что казахстанские документы сданы? а то завтра новая тетенька в окошке будет сидеть и скажет "знать не знаю что вы там и кому отдавали"....(((


  • -1

#660
Константин70

Константин70
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, форумчане!  Получаю загранпаспорт РФ и гражданство по родителю- россиянину в Генконсульстве Алматы. Подскажите,

1. для чего нибудь мне нужно делать выезд на ПМЖ? В ГНПФ сказали для выдачи пенсионных нужен только загранпаспорт РФ и номер счета.

2. Кто делал утрату гражданства РК в МВД (миграционке) Алматы? Какой порядок действий и документы нужны?

3. Если все же делать выезд на ПМЖ, то может проще утрату сделать в России?

Спасибо всем, кто откликнется!


  • -2



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.