Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#621
stasuly

stasuly
  • Постоялец
  • 385 сообщений

сообщаем о приобретении гражданства сразу как узнали, независимо от наличия паспорта РФ
В казахстане еще числюсь гражданином, хочу подавать на выписку ПМЖ, возмоно ли чтобы там вылезло мое новое гражданство. Границе пересекал 2 дня назад, проблем не возникло 
  • 0

#622
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Здравствуйте, получаю загранпаспорт РФ в консульстве в Алматы, решение принято было 28 декабря 2015, но узнал я об этом только 21 марта 2016 когда подавал д-ты на паспорт, тогда же забрал уведомление о принятии решения, в уведомлении написано что такой-то оповещен о необходимости в 3-х дневный срок после получения загранпаспорта РФ сдать каз. доки. Паспорт, 10 летний будет готов месяца через 2-3. А здесь пишут что нужно сдавать каз. доки в течении месяца после принятия решения, будут ли у меня проблемы в каз. миграционке при утрате гр-ва кз, собираюсь подавать на ВНЖ.


  • 0

#623
Лилия 333

Лилия 333
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Здравствуйте, получаю загранпаспорт РФ в консульстве в Алматы, решение принято было 28 декабря 2015, но узнал я об этом только 21 марта 2016 когда подавал д-ты на паспорт, тогда же забрал уведомление о принятии решения, в уведомлении написано что такой-то оповещен о необходимости в 3-х дневный срок после получения загранпаспорта РФ сдать каз. доки. Паспорт, 10 летний будет готов месяца через 2-3. А здесь пишут что нужно сдавать каз. доки в течении месяца после принятия решения, будут ли у меня проблемы в каз. миграционке при утрате гр-ва кз, собираюсь подавать на ВНЖ.

Нет не будут, паспорт и удостоверение РК  нужно сдать в течении месяца, после того как получите паспорт РФ. Обязательно, при получении паспорта РФ, в консульстве возьмите справку, о фактической дате выдачи паспорта, обойдется она кажется 2000 тенге. 


  • 0

#624
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
сообщаем о приобретении гражданства сразу как узнали, независимо от наличия паспорта РФ

 

 

Степан Макеев, подскажите, получается действия следующие:

1) расписываешься в решении о гражданстве. 

2) Берешь у них копию этого решения где указана дата, когда ты расписался.

3) отправляешь в РК телеграмму о том что принял гр РФ (куда? в миграционку того города, откуда выписывался? или куда? на чье имя телеграмма?). и еще вопрос - нужно ли на детей эту же информацию отправлять в телеграмме?

4) подаешь на паспорт РФ, получаешь паспорт РФ, берешь справку о дате выдачи паспорта (нужна ли эта справка если дата выдачи паспорта - день в день ты пришел за ним, без отсрочки)?

5) едешь в консульство на территории РФ - сдаешь паспорт, получаешь справку.

 

правильно я все расписала?


  • 0

#625
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

ДД. 

 

Аналогичный вопрос по утрате гражданства РК в Москве. 

Много ли народу, как рано занимают очередь и вообще возможно ли все сделать, включая получение справок, за один день?

У кого есть информация - поделитесь пожалуйста.

Спасибо.

смотрите мой пост от 10 марта стр 30 http://vse.kz/topic/...akhstan/page-30

народу много, но работают быстро, только все копии с собой и заявление  скачайте и дома заполните, там ещё одну бумажку зополните и все


Сообщение отредактировал irisha316: 27.03.2016, 17:00:55

  • 0

#626
_igor

_igor
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Мои благодарности,

Спасибо.


  • 0

#627
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Сегодня сын по доверенности оформил мне утрату гр-ва РК в консульстве в Москве. Печати ПМЖ у меня не было. Паспорт РК был изъят в УФМС при выдаче паспорта РФ. В консульстве мы сдали удостоверение личности. В справке у них даже не предусмотрено графы для изъятия УЛ, написали "изъятие паспорта №" и указали номер удостоверения  :) .

Теперь осталось дождаться пенсионки. Письмо с заявлением в ЕНПФ было доставлено 24 марта.


Сообщение отредактировал MakSer25: 31.03.2016, 15:04:18

  • 0

#628
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Сегодня сын по доверенности оформил мне утрату гр-ва РК в консульстве в Москве. Печати ПМЖ у меня не было. Паспорт РК был изъят в УФМС при выдаче паспорта РФ. В консульстве мы сдали удостоверение личности. В справке у них даже не предусмотрено графы для изъятия УЛ, написали "изъятие паспорта №" и указали номер удостоверения  :) .

Теперь осталось дождаться пенсионки. Письмо с заявлением в ЕНПФ было доставлено 24 марта.

 

подскажите, Вы в каком регионе? сдавали в Москве по причине "ближе" или относитесь с их консульству?


  • 0

#629
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Печати ПМЖ у меня не было.

А поподробнее... Выписку на ПМЖ в РК Вы, я так понимаю, не делали, раз УЛ у Вас на руках... Справку об изъятии паспорта предъявляли? Почему по доверенности (если бы сами сдавали, возможно потребовали бы выписку на ПМЖ)? Текст доверенности подскажите, что там было указано... или образец выложить, если остался (или в личку)... Просто интересно, почему это, вдруг, не потребовали выписку на ПМЖ...или уже опять правила изменились... до этого все отписывались, что без выписки на ПМЖ даже не разговаривали... Хотя это, ИМХО, не законно...


Сообщение отредактировал AVVA: 31.03.2016, 21:54:10

  • 0

#630
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

подскажите, Вы в каком регионе? сдавали в Москве по причине "ближе" или относитесь с их консульству?

Краснодарский край, относится к Москве.

А поподробнее... Выписку на ПМЖ в РК Вы, я так понимаю, не делали, раз УЛ у Вас на руках... Справку об изъятии паспорта предъявляли?
 

Поподробнее я описывал тут: http://vse.kz/topic/...6#entry33631615 . Справку об изъятии паспорта приложил к документам.


  • 0

#631
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Поподробнее я описывал тут:
 Спасибо!
  • 0

#632
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 MakSer25спасибо!


  • 0

#633
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Текст доверенности подскажите, что там было указано... или образец выложить

Не снял копию :cry: ... Смысл в том, что доверяю пройти процедуру утраты гражданства РК в Консульстве РК в РФ. В связи с чем доверяю от моего имени расписываться  в док-тах, получать справки, в т.ч. справку об утрате гр-ва РК.

Кстати, когда сын предъявил девушке за стойкой мой паспорт РФ и мое УЛ РК и сказал, что нужно сделать утрату ему однозначно сказали "в РК". Пока сын делал там свои дела, я позвонил в канцелярию консульства и попросил найти девушку из отдела, которая мне звонила в феврале. Когда сын во второй раз зашёл в отдел, оказалось, что это именно та девушка, которая его "отфутболила". Ей уже передали о моём звонке и она приняла мои документы и выдала справку об утрате.

Чудеса случаются (великая сила писем "на верх")  :dandy: .


  • 1

#634
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Теперь осталось дождаться пенсионки.

Во покатило :fie: ... Зашел на свой карт-счёт, а там уже и пенсионка сегодня упала  :rotate: ... Жизнь налаживается  :dandy:  


  • 0

#635
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Подскажите, с течении скольки дней после получения паспорта РФ, нужно сдать паспорт КЗ?

В течении 30 календарных дней с момента решения о приеме вас в гражданство нужно сообщить о приобретении гражданства. (За несообщение есть административная ответственность - штраф 200 МРП.)

Также в течении 30 календарных дней нужно сдать паспорт и удостоверение личности. (За несоблюдение срока сдачи никакой ответственности нет.)

 

Т.о. сообщаем о приобретении гражданства сразу как узнали, независимо от наличия паспорта РФ. Сдаем паспорт при первой возможности съездить к месту последней прописки.

 

Ни в коем случае не покупаем билеты в Казахстан по казахстанским документам, даже заранее.

 

Самое интересное,ни в одном законе не прописано,как именно сообщать нужно.


  • -1

#636
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Самое интересное,ни в одном законе не прописано,как именно сообщать нужно.

А зачем это прописывать?О_о
И так понятно: устно или письменно.
Если устно сообщите, у вас никакого подтверждения о сообщении на руках не останется для каких-либо разбирательств в суде и т.п.
 
В гражданском кодексе все довольно четко прописано по этому вопросу.
 

Глава 6. Исчисление сроков

Статья 172. Определение срока
1. Срок, установленный законодательством, сделкой, либо назначаемый судом, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
2. Срок может устанавливаться так же как период времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
 
Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени
Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
 
Статья 174. Окончание срока, определяемого периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.
К сроку, исчисляемому в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определяемый в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
 
Статья 175. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
 
Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 

 

В данной ситуации важно обеспечить доказательства для суда о том, что вы предприняли все возможные от вас действия для того чтобы выполнить обязанность о сообщении.

И обеспечили соответствующие органы сведениями, чтобы они начали свои внутренний процедуры (регистрация утраты гражданства, аннулирование паспорта, подача в розыск если вы преступник и т.п.).

Если такие документальные доказательства есть, то можно спать спокойно.


  • 1

#637
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Текст доверенности подскажите, что там было указано... или образец выложить

 

Сын привез назад доверенность, на нее даже не взглянули.


  • 1

#638
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Сын привез
 Спасибо!
  • 0

#639
Lana_111

Lana_111
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте, форумчане!

Помогите разобраться (извините за много текста) - получила гражданство РФ (точнее выдали паспорт РФ - это ведь тождественно?) в июне 2000, выехала из РК в 1999 по паспорту РК. Основание получения гражданства РФ - у моих родителей было на тот момент уже гражданство РФ (я так понимаю это была упрощенная форма принятия гр-ва РФ, которая началась в 1999 г). Отец переехал в Россию примерно в 1995 г, мама - попозже переехала и также получила гражданство на основании гражданства моего отца.

Теперь я так понимаю, гражданство РК скорее всего еще при мне, т.к. скорее всего я не оформляла ни выезд на пмж, ни отказ (хотя совершенно не помню как реально было все - столько лет уже прошло, возможно что в то время и не надо было это делать или не знали как надо). Никаких бумаг и воспоминаний не осталось. Паспорт РК скорее всего оставили мне (но тоже 100% не помню((( - сейчас не могу найти его, может потеряла, а может забрали при выдаче паспорта РФ - к сожалению, не помню, и нет уверенности, что в паспортном столе действовали по правилам в то время).

 

1) Хочу оформить утрату гр-ва РК - я правильно понимаю что это проще, чем оформлять отказ от гр-ва? И правильно понимаю, что утрата проходит по закону, который действовал во время получения гражданства - т.е. в 2000 г? Если так, то утрата по тому закону от 1991 г по  п.4 (этот пункт был до 2011 г, пункта о двойном гражданстве - не было еще в Законе) происходит "если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;", т.е. в 2005 у меня возникло основание для утери гражданства РК?

2) Не могу понять какие сроки были в то время для уведомления о полученном гражданстве - в каком году добавили текст в закон об обязательном уведомлении?

3) Также не найду что было в то время по штрафам за неуведомление? Или когда ввели пункт в Кодексе РК о штрафах за неуведомление о получении гражданства?

4) Недавно знакомые пробили по базе РК мои данные - на мне числится Удостоверение личности номер такой-то - помню точно что не получала удостоверение на руки или  УЛ автоматом присваивается?

5) по отцу (т.к. его гражданство было основанием получения моего гр-ва РФ) - тоже не знаю как было - писал он отказ от гр-ва РК или нет, оформлял выезд на ПМЖ или нет...Знаю что паспорт у него был СССР,  паспорт РК не получал, но вроде как автоматом присуждали гражданство РК, если на момент 1991 г жил постоянно в РК и не оформлял отказ от гражданства... К сожалению, спросить не кого - отец несколько лет назад умер. мама не помнит... даже не могу понять когда именно он получил гр-во, т.к. паспорт его забрали, после его смерти(((

6) Моя прописка в РК (если это важно) - по идее она должна быть, иначе бы паспорт РК не оформили (после получения паспорта я почти сразу выехала из страны - выписалась или нет не помню), по базе РК - мой адрес регистрации указан. Но в домовой книге на ту квартиру, где я жила и числюсь по базе - я вообще не указана (квартира моей тети, квартиру недавно продали, я там теперь точно не прописана)...

 

Ну и сам вопрос как оформить утерю гражданства РК - что надо предоставить и какие штрафы грозят? Очень надеюсь не надо ехать в Казахстан. Живу и прописана сейчас в Москве. После выезда в Россию в Казахстан ни разу не ездила.

Везде обсуждение по текущему Закону РК (а оно несколько раз менялось с 2000 года), на сайте посольства тоже только текущие правила... Полная каша в голове((

Помогите разобраться!


  • 0

#640
Анна Раденко

Анна Раденко
  • Гость
  • 7 сообщений

Доброе время суток!кто скажет расписание Посольства(Консульства) РК в Омске (по Новосибирску) в какие дни принимают,может кто то недавно ездил.Благодарю заранее)))


Сообщение отредактировал Анна Раденко: 07.06.2016, 17:34:38

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.