Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#1821
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Я знаю, мы тоже пять лет с судами бодались, братья-сестра по несчастью))), а может по счастью?
Сейчас расскажу в общих чертах как надо уходить от плохого КСК и создавать СВОЕ!! Маленький секрет больших и плохих КСК!
Мы - члены, обратите внимание ЧЛЕНЫ ПКСК!!! Учредители!
Все видели кино "старик Хоттабыч"!!
На стадионе, на матче по футболу Хоттабыч спросил:" О, Волька, об,ясни мне, почему одиннадцать мужиков бегают по полю за одним мячом?" и выдрав волосок из бороды каждому игроку подарил футбольный мячик на поле. Игра остановилась, стало не с кем бороться, не за кем бегать.
ПЕЧАТЬ КСК!
Это основа всего КСК, как любого предприятия - ТОО, ИП, КСП, ПКСК, ОО или....обзовитесь, как сами хотите, чтобы дорого не обошлось потом отчислениями на дом. В каждом доме есть свой юрист, как открыть (ТОО, КСП и в налоговой скажут). Главное, чтобы 75%-100% собственников-членов было согласно и подписались под этим!!!
Ст.47, ст.48. П.5 ст.43, 42, 42-2 ЗОЖО РК!!! Читать и вникать надо внимательно во все подпункты и статьи, еще обязательно Конституцию РК взять, пригодится впихнуть статьи в протокол общего собрания!
Никто не обратил внимание в ст.47 ЗОЖО - общее собрание ЧЛЕНОВ ПКСК имеет право поменять ФОРМУ..... Это значит, можно уйти из ПКСК домом или домами, т.е. применить к себе иную форму, можно пригласить ЖКХ, заключить договор с каким-нибудьТОО (нафиг они сдались, к ним попадешь и никогда не вырвешься, будет один хозяин, типа сами пришли, будут тарифы подняты от 100-200 тг за кв.м.). Надо просто создать новое КСП, букву "П" впереди убираем (дурацкая буква, потребительский, в судах нас просто ПК обзывали).
Дерзайте, консультируйтесь с юристами, делайте хоть что-нибудь, чтобы не угрохать свое последнее ценное - дом, отчий дом. В одиночку не справиться. Всем миром, всем домом запросто.
  • 2

#1822
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Я знаю, мы тоже пять лет с судами бодались, братья-сестра по несчастью))), а может по счастью?
Сейчас расскажу в общих чертах как надо уходить от плохого КСК и создавать СВОЕ!! Маленький секрет больших и плохих КСК!
Мы - члены, обратите внимание ЧЛЕНЫ ПКСК!!! Учредители!
Все видели кино "старик Хоттабыч"!!
На стадионе, на матче по футболу Хоттабыч спросил:" О, Волька, об,ясни мне, почему одиннадцать мужиков бегают по полю за одним мячом?" и выдрав волосок из бороды каждому игроку подарил футбольный мячик на поле. Игра остановилась, стало не с кем бороться, не за кем бегать.
ПЕЧАТЬ КСК!
Это основа всего КСК, как любого предприятия - ТОО, ИП, КСП, ПКСК, ОО или....обзовитесь, как сами хотите, чтобы дорого не обошлось потом отчислениями на дом. В каждом доме есть свой юрист, как открыть (ТОО, КСП и в налоговой скажут). Главное, чтобы 75%-100% собственников-членов было согласно и подписались под этим!!!
Ст.47, ст.48. П.5 ст.43, 42, 42-2 ЗОЖО РК!!! Читать и вникать надо внимательно во все подпункты и статьи, еще обязательно Конституцию РК взять, пригодится впихнуть статьи в протокол общего собрания!
Никто не обратил внимание в ст.47 ЗОЖО - общее собрание ЧЛЕНОВ ПКСК имеет право поменять ФОРМУ..... Это значит, можно уйти из ПКСК домом или домами, т.е. применить к себе иную форму, можно пригласить ЖКХ, заключить договор с каким-нибудьТОО (нафиг они сдались, к ним попадешь и никогда не вырвешься, будет один хозяин, типа сами пришли, будут тарифы подняты от 100-200 тг за кв.м.). Надо просто создать новое КСП, букву "П" впереди убираем (дурацкая буква, потребительский, в судах нас просто ПК обзывали).
Дерзайте, консультируйтесь с юристами, делайте хоть что-нибудь, чтобы не угрохать свое последнее ценное - дом, отчий дом. В одиночку не справиться. Всем миром, всем домом запросто.
  • 0

#1823
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Я знаю, мы тоже пять лет с судами бодались, братья-сестра по несчастью))), а может по счастью?
Сейчас расскажу в общих чертах как надо уходить от плохого КСК и создавать СВОЕ!! Маленький секрет больших и плохих КСК!
Мы - члены, обратите внимание ЧЛЕНЫ ПКСК!!! Учредители!
Все видели кино "старик Хоттабыч"!!
На стадионе, на матче по футболу Хоттабыч спросил:" О, Волька, об,ясни мне, почему одиннадцать мужиков бегают по полю за одним мячом?" и выдрав волосок из бороды каждому игроку подарил футбольный мячик на поле. Игра остановилась, стало не с кем бороться, не за кем бегать.
ПЕЧАТЬ КСК!
Это основа всего КСК, как любого предприятия - ТОО, ИП, КСП, ПКСК, ОО или....обзовитесь, как сами хотите, чтобы дорого не обошлось потом отчислениями на дом. В каждом доме есть свой юрист, как открыть (ТОО, КСП и в налоговой скажут). Главное, чтобы 75%-100% собственников-членов было согласно и подписались под этим!!!
Ст.47, ст.48. П.5 ст.43, 42, 42-2 ЗОЖО РК!!! Читать и вникать надо внимательно во все подпункты и статьи, еще обязательно Конституцию РК взять, пригодится впихнуть статьи в протокол общего собрания!
Никто не обратил внимание в ст.47 ЗОЖО - общее собрание ЧЛЕНОВ ПКСК имеет право поменять ФОРМУ..... Это значит, можно уйти из ПКСК домом или домами, т.е. применить к себе иную форму, можно пригласить ЖКХ, заключить договор с каким-нибудьТОО (нафиг они сдались, к ним попадешь и никогда не вырвешься, будет один хозяин, типа сами пришли, будут тарифы подняты от 100-200 тг за кв.м.). Надо просто создать новое КСП, букву "П" впереди убираем (дурацкая буква, потребительский, в судах нас просто ПК обзывали).
Дерзайте, консультируйтесь с юристами, делайте хоть что-нибудь, чтобы не угрохать свое последнее ценное - дом, отчий дом. В одиночку не справиться. Всем миром, всем домом запросто.
  • 0

#1824
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

До появления жилищной инспекции может и можно было выйти из кск. Но мы поквартирно раза 4 проходили собирали отдельно на каждую квартиру подписи для жилищной инспекции. Набрали 72% за выход то подписи не так поставили то не по форме листы, то протокол неверно составлен и все это в ЖИ. А когда пришли в очередной раз в эту ЖИ за отказом у них как у коперфильда оказались наши же подписи за отказ выходить  из КСК ПОКВАРТИРНО!!!! хотя никто из кск и не ходил по квартирам (по некоторым ходили которые получают какую то мзду от кск в виде меньшей оплаты за содержание дома и пр. услуг). И ПК (потребительский кооператив) открыли и печать сделали и устав все как полагается. Так что эту машину на три буквы КСК сдвинуть не так просто если в доме есть супермаркет и 180 квартир.


  • 0

#1825
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Вам ЖКХ всегда будет подножки ставить, им это выгодно. Все дело в законодательстве! Вы не пошли в налоговую регистрироваться, вы не пошли к нотариусу с новой печатью, вы не пошли в ДЮ для регистрации, вы пошли в ЖКХ, а они не имеют права вмешиваться во внутренние дела членов, поэтому все спорные вопросы решаются в суде. Все сделали вы, но до ума не довели, это было года два назад, знаю, теперь все самообразованные КСП идут в ЦОН, если надо их отправляют в налоговую и дальше до полной регистрации в ДЮ. Счет в банке моментом перекрывается с новой печатью и с новой подписью руководителя.
  • 0

#1826
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вы не пошли в налоговую регистрироваться, вы не пошли к нотариусу с новой печатью,
Я вас удивлю, но все документы оформлялись через нотариус и налоговую и регистрировались в ЦОНе. Так шта писать легко, а на деле все гораздо сложнее. Если учесть что 180 квартир из них постоянно проживающих 50%, остальные пенсионеры и квартиранты. Как в песне смелааа мы в бой пойдем и мы за вами И как один умрем ОЙ не туда попали.... Ладно тема все про коммунальные платежи а не работа КСК Хотя могли бы и сюда тему воткнуть. Тут народ чаще бывает чем в юридической.
  • 0

#1827
Мариша

Мариша
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

А я позавчера получила квитанции и в графе горячая вода стоит сумма к оплате-131800 тг !Во как! Живем в квартире 65 кв, начала звонить в теплосети, фиг вам! Музыку слушала полчаса, бросила это дело и пошла к ним с квитанцией, благо недалеко от дома. Там народу- тьма тьмущая! По талону подхожу к окошку, говорю это как, получается я вам лет 10 не платила, а вы только сейчас опомнились? Короче, начали разбираться, мне их менеджер или кто она там пишет на квитанции карандашом, ваш долг - 67000, а было -131000, в общем не понятно откуда долг? Плачу исправно и без опозданий! Оказалось что проверяющая, что ходит по домам  снять  показания, вместо показаний горячего счетчика, отправила показания холодного. Мне сказали идите домой и сделайте на телефон фото счетчика.  Вот я и понесла им телефон с фото счетчика, начали опять все пересчитывать, выяснилось, что я им переплатила за 10 кубов! А сколько там пожилых людей, со всего города едут на Байзакова Карасай батыра, и у всех неправильные начисления! И всегда потребители им должны, а не наоборот.


Сообщение отредактировал Марем: 18.02.2016, 16:39:26

  • 1

#1828
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А я позавчера получила квитанции и в графе горячая вода стоит сумма к оплате-131800 тг !Во как! Живем в квартире 65 кв, начала звонить в теплосети, фиг вам! Музыку слушала полчаса, бросила это дело и пошла к ним с квитанцией, благо недалеко от дома. Там народу- тьма тьмущая! По талону подхожу к окошку, говорю это как, получается я вам лет 10 не платила, а вы только сейчас опомнились? Короче, начали разбираться, мне их менеджер или кто она там пишет на квитанции карандашом, ваш долг - 67000, а было -131000, в общем не понятно откуда долг? Плачу исправно и без опозданий! Оказалось что проверяющая, что ходит по домам  снять  показания, вместо показаний горячего счетчика, отправила показания холодного. Мне сказали идите домой и сделайте на телефон фото счетчика.  Вот я и понесла им телефон с фото счетчика, начали опять все пересчитывать, выяснилось, что я им переплатила за 10 кубов! А сколько там пожилых людей, со всего города едут на Байзакова Карасай батыра, и у всех неправильные начисления! И всегда потребители им должны, а не наоборот.

 

Ну вот очень интересно, а что ли "работнички", которые показания счетчика в программу запихивают, не могут по номеру счетчика посмотреть что это не тот счетчик какой надо? Номер же на фото прекрасно видно.

 

у меня на днях чуть ваша ситуация не повторилась...

Пришла проверяльщица, включила свой смартфон, давай фотать. Сфотала и спрашивает:

- А вы что, счетчик поменяли?

- Нет, говорю, не менял.

- А что-то цифры совсем другие чем были?

- А вы какой там адрес поставили в смартфоне?

- Ой, говорит, микрорайон другой указала.

Перефотала после этого, всё совпало.


Сообщение отредактировал AlexPol: 18.02.2016, 23:12:56

  • 0

#1829
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

Спасибо! Так и передам!

на почту схожу сама)


  • 0

#1830
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Мдяяя, не зря я послал этих установщиков лесом.... :smoke:

Как бороться с установкой "незаконных" электросчетчиков алматинцам

В этой рубрике мы размещаем материалы, которые помогут нашим читателям справиться с жизненными ситуациями, возникающими в быту. Особое внимание мы уделяем противодействию беспределу со стороны председателей КСК, коммунальщиков и иже с ними.
Скрытый текст

Ольга Петровна, будучи глубоко пожилым человеком, не сразу поняла, что происходит. Привычно подойдя к электрощитку, чтобы снять показатели, она обомлела, увидев вместо родного черного экранчика с цифирками незнакомый прибор. Понятно, стала сразу звонить соседям, те тоже не в курсе, набирают номер председателя КСК: “Да все нормально. Счетчики поменяли. Все бесплатно – не волнуйтесь…”. Повозмущавшись бесцеремонностью энергетиков, все разошлись, женщина записала показания на бумажку и пошла считать. Вот здесь-то и наступило валидольное потрясение: расход электроэнергии увеличился у старушки на 60 ватт за месяц против прежнего. Здесь уже успокоительное от председателя не подействовало, и она стала звонить нам.

Ольгу Петровну и других несчастливых обладателей новых приборов учета электроэнергии удивили не только цифры в квитанции, но и странная особенность “инновации” продолжать мотать киловатты, даже если все приборы в квартире выключены. Авторы нововведения объяснили это целым перечнем крайне необходимых манипуляций, которые чудо-прибору невозможно произвести без электричества и которые почему-то должен оплачивать потребитель.

Перечень выглядит так: архивирование данных месячных показателей с содержанием накопления общего, помесячного и посуточного потребления электроэнергии на период до шести месяцев; питание модема в период постоянной передачи всех сведений о потребляемой электроэнергии, работе счетчика, в том числе всех его показаний; принудительное дистанционное включение и отключение абонента от снабжения электроэнергией в случаях задолженностей либо по иным причинам; питание средств Wi-Fi дистанционного, при близком расстоянии – снятие показаний со счетчика на сотовый телефон, планшет или ноутбук; питание работы календаря с часами; подзарядка встроенного собственного электрического аккумулятора и т. д.

Меня особенно улыбнуло вот это: “питание работы календаря с часами” – ну прелесть какая необходимость. Если же говорить серьезно и перевести этот список с языка техночиновника на наш человеческий, то сводится он к следующему: сейчас, как вы знаете, ходят по домам учетчики электричества, записывают показания и передают в энергосбыт. Другие специалисты – электрики от энергосбыта – приходят и отключают должников. И тем и другим надо платить денежки.

Так вот денежки платить не хочется, а иметь все то же самое хочется, и придумал наш монополист такую штуку – установить чудо-технику, которая все будет делать за человека.

Сядет там в тиши кабинета электроменеджер, нажмет на кнопку компутера, и тут ему на экранчик выйдет: квартира № 1 в доме № 2 по ул. № 3, владелец Серикбаев “скушал” на эту секунду уже 90 ватт электричества, за прошлый месяц негодник не заплатил. И тут электроменеджер – ра-а-аз (!) на другую кнопку, и все – тю-тю (!), остался наш Серикбаев без электричества. Вот за ради такой красоты и удобства монополист вешает на нас свои расходы, как это называется на языке бизнеса, “по оптимизации расходов и модернизации производства”. При этом мы, собственники, по задумке авторов инновации будем платить за одно и то же дважды: траты на тех, кто ходил и кому монополист платил раньше, в тарифе остались плюс еще денежки за потребленную чудо-прибором электроэнергию.

Но вот насколько это все законно? На своем сайте монополист АО “Алатау Жарык Компаниясы” ссылается на реализацию “проекта АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии)”. Правила функционирования АСКУЭ для субъектов оптового рынка электрической энергии утверждены приказомминистра энергетики РК В. Школьника № 248 от 30.03.2015 г.. В них ни слова не говорится о том, что данные приборы учета должны устанавливаться в жилых домах без ведома и согласия собственников квартир, естественно, что и сам механизм взаимодействия между нами и поставщиками электроэнергии не прописан.

Когда знакомишься с документом, складывается впечатление, что о нас с вами в правительстве речь и не шла – все положения правил касаются исключительно субъектов оптового рынка, к которым в Алматы, к примеру, относится компания “Алматы Энергосбыт”.

Это компания “Алматы Энергосбыт” должна была подавать заявление с приложением требуемой технической документации и просить о подключении к проекту. Ключевой момент – “просить о подключении, подать заявление”, то есть по замыслу кабмина подключать должны не силком, а исключительно по доброй воле. На каком этапе кампания из добровольной превратилась в принудительную, сказать сложно, так же сложно, как понять, каким образом субъектами оптового рынка вдруг стали собственники квартир.

К слову, информация о том, что “Алматы Энергосбыт” подал заявку на участие в проекте АСКУЭ, в открытом доступе отсутствует. Если эти сведения компания забыла разместить на своем сайте, то тогда возникает вопрос: а на каком основании без заблаговременного уведомления собственников квартир об изменениях условий договора на поставку электроэнергии вы это сделали? И почему не заключили новые договоры, где должен быть прописан новый механизм учета потребляемой электроэнергии, тем более что это влечет за собой дополнительные расходы собственников на оплату электроэнергии, потребляемой прибором?

Пропустив эти два шага, компания поставила данную инновационную процедуру вне закона. Ведь сразу три закона: Гражданский кодекс РК, Закон “О защите прав потребителей” и Закон “О жилищных отношениях” – никто не отменял.

Специально для профессионального противостояния монополистам приводим нужные статьи. Проще всего с профильным документом: только общее собрание собственников квартир вправе решать вопросы технического перевооружения (п. 5 ст. 42-1) и заключения либо расторжения договора с сервисной организацией (п. 8 ст. 42-1). Гражданский кодекс РК однозначно на нашей стороне: согласно ч. 1 ст. 380 – “Граждане свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством”.

Как мы выяснили, правила касаются субъектов оптового рынка, а не нас и носят добровольный характер, так что никто не имеет права выкручивать нам руки.

Ну и наконец, чтобы окончательно добить монополистов, Закон “О защите прав потребителей”: ст. 8 – “Потребитель имеет право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг). Не допускается принуждение потребителя на заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг)”.

Статьей 10 данного закона вы можете воспользоваться, если так же, как и в случае с Ольгой Петровной, вас без вас женили: п. 2. ст. 10: “Если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) повлекло: приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков”.

Направляете письмо с уведомлением на адрес первого руководителя и перечисляете все вышеперечисленные статьи, а внизу добавляете: “Требуем демонтировать прибор учета, установить прежний и выплатить понесенные расходы за энергопотребление прибора”.

К слову, противостояние инновационным выдумкам монополистов уже началось: Алматинская ассоциация КСК направила письмо в департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по г. Алматы с просьбой разобраться с законностью данного решения монополиста АО “Алатау Жарык Компаниясы”.

Некоторые КСК провели общие собрания собственников, на которых те отказались от данной принудительной модернизации, и они готовят соответствующие заявления в компании-монополисты.

Вы можете присылать свои истории либо  поделиться опытом побед с другими читателями “КАРАВАНА”. Ждем ваших писем на электронный адрес narod@caravan.kz.

Алматы

 http://m.caravan.kz/...m-article117935


Сообщение отредактировал gekko2002: 19.02.2016, 10:00:52

  • 5

#1831
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

По поводу ежегодного страхования жилища. Сегодня вышла статья, в ней написано, что за обязательное страхование 35 кв.м. жилья планируется взимать ежегодно 5000 тенге. Но в то же время пишут, что минимальный тариф страхования составит для Астаны 0,14% и для Алматы 0,2% от рыночной стоимости жилья. Считал и так и эдак, но по тарифу 0,2% никак не получается пять тыщ...  По самым скромным подсчётам раз в 5 больше.


  • 0

#1832
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

По поводу ежегодного страхования жилища. Сегодня вышла статья, в ней написано, что за обязательное страхование 35 кв.м. жилья планируется взимать ежегодно 5000 тенге. Но в то же время пишут, что минимальный тариф страхования составит для Астаны 0,14% и для Алматы 0,2% от рыночной стоимости жилья. Считал и так и эдак, но по тарифу 0,2% никак не получается пять тыщ...  По самым скромным подсчётам раз в 5 больше.

Мож нолик пропустили? 0,02. Там что тоже МРП притянули не понятно. 5 000 тыщ за 35 кв.м, а за остальное 0.2% от оценочной стоимости или от х.е.з?


  • 0

#1833
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вот здесь-то и наступило валидольное потрясение: расход электроэнергии увеличился у старушки на 60 ватт за месяц против прежнего.

 

Ватт или киловатт? Первое маловероятно, поскольку вряд-ли может быть замечено, а второе ну никак не может тянуть на перечисленные в статье функции - при 60кВт/мес счетчик должен кушать 80Вт/ч, что нереально (может, конечно, он собран на транзисторах).

 

В любом случае, вешать это на потребителя неправильно - если нет потребления, то и оплаты быть не должно.


  • 0

#1834
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

 

Я, думаю, Квт......журналисты ведь в ВУЗах физику не изучают, а со школы, что зазубрили знали, то уже забыли   :D .

Насчет кушать....рассказывали про аппетит в 30-40 Квт (+30% к старому).......какая здесь "химия" - не могу сказать. бо не электронщик.......но, то,что мастырка (ц) заложена.......причем не думаю, что шибко грамотно.......Думаю, на форуме есть спецы, и при такой постановке задачи: Что нужно изменить в схеме счетчика, что бы он врал на 30-60%......Что нужно изменить в схеме методике поверки - что бы сие вранье Не вылазило . Вангую, ответ не заставит себя долго ждать   :hi:


Сообщение отредактировал gekko2002: 19.02.2016, 17:08:02

  • 0

#1835
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений
По поводу ежегодного страхования жилища.

 

 

Какие риски будут покрывать компании

Страховщики рассказали, что ущерб будет возмещаться от опасных геофизических, геологических, метеорологических, агрометеорологических, гидрологических явлений: селей, наводнений, землетрясений. ???Возможно???, под риски будут подпадать также риски техногенного характера – пожары, взрывы и так далее.

 

Извините, но в наших краях нет ни селей, ни землетрясений. Наводнения случаются только в частном секторе и только при весеннем разливе реки. Зачем мне такое страхование?


Сообщение отредактировал Necro'n: 19.02.2016, 17:10:54

  • 0

#1836
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Мож нолик пропустили? 0,02. Там что тоже МРП притянули не понятно. 5 000 тыщ за 35 кв.м, а за остальное 0.2% от оценочной стоимости или от х.е.з?

 

Да не, вряд-ли нолик пропустили...В этой статье указано, что уже давно желающие застраховать свою квартиру или дом платят ежегодно от 0,2 до 0,9% от рыночной стоимости жилья, в зависимости от количества страховых рисков. Почему именно такие цифры заложены в тариф, непонятно.

Как я в общем понял, хотят взимать ежегодно около 5000 тенге за обязательное страхование минимальных 35 кв.м. квартиры от стихийных бедствий, таких, как землетрясение, наводнение, оползни, обвалы и т.д.  Плюс к этому люди добровольно смогут застраховать во-первых жилплощадь свыше 35 кв.м. и во-вторых опять-таки добровольно застраховаться от техногенных катастроф - от пожаров, взрывов газа, затоплений соседями и т.д.

 

Вообще рановато наверное сейчас это обсуждать, потому что обязательную страховку жилья возможно введут только в 2017 году, а может и вовсе через несколько лет.


Сообщение отредактировал SanKet: 19.02.2016, 17:40:03

  • 0

#1837
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Извините, но в наших краях нет ни селей, ни землетрясений. Наводнения случаются только в частном секторе и только при весеннем разливе реки. Зачем мне такое страхование?


Написали же в статье, что будет "учитываться статистика страховых случаев, вероятность наступления страхового случая для того или иного региона, что дает возможность сделать прогнозы по будущим выплатам."

Так что, в регионах, где могут быть только разливы рек, страховка вероятно будет чисто символической :)


  • 0

#1838
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Какие риски будут покрывать компании

Страховщики рассказали, что ущерб будет возмещаться от опасных геофизических, геологических, метеорологических, агрометеорологических, гидрологических явлений: селей, наводнений, землетрясений. ???Возможно???, под риски будут подпадать также риски техногенного характера – пожары, взрывы и так далее.

 

Извините, но в наших краях нет ни селей, ни землетрясений. Наводнения случаются только в частном секторе и только при весеннем разливе реки. Зачем мне такое страхование?

 

где вы живете, не знаю, но у нас в Алмате возможно и то, и другое. Особенно землетрясения.


  • 0

#1839
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

с января появилась статья - сборы на кап.ремонт. Обязательно платить?


  • 0

#1840
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

с января появилась статья - сборы на кап.ремонт. Обязательно платить?

 

Тут периодически обсуждается этот вопрос с лета прошлого года. С каждым месяцем всё больше и больше домов, жильцам которых включили эту статью в квитанцию. В соответствии с "Законом о жилищных отношениях"(см. Раздел 3, Глава 6, статья 31, п.8). Кто-то платит, кто-то пробует не платить. Склоняюсь к мысли, что платить придётся. Можно набрать "капремонт" в правом верхнем углу в поиске по теме, там много сообщений вылезет.


Сообщение отредактировал SanKet: 22.02.2016, 23:08:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.