Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#1781
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

вот и мне инспектор сказал, в законе прописан тариф на кв.м, вы можете платить больше, но не меньше.
Пока не будет зарегистрирован кондоминимум на дом и под него не создан специальный счет - платить за капитальный ремонт выкидывать деньги на ветер, само КСК в принципе незаконно, нет ни одного закона регламентирующие взаимоотношения КСК и собственников квартир. А жилищная инспекция это еще одно звено для сбора денег с кск за решение проблем в пользу КСК а не жителей.
  • 2

#1782
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

вот и мне инспектор сказал, в законе прописан тариф на кв.м, вы можете платить больше, но не меньше. Меня больше интересует вопрос о штрафах за неуплату, будет мешать это пересекать границу? Напрягает угроза что не выпустят изза долга по этой позиции.
Вроде были списки на kgd.gov.kz - мельком глянул, не нашёл.
  • 0

#1783
Веточка сирени

Веточка сирени
  • Частый гость
  • 59 сообщений

вот и мне инспектор сказал, в законе прописан тариф на кв.м, вы можете платить больше, но не меньше.

Пока не будет зарегистрирован кондоминимум на дом и под него не создан специальный счет - платить за капитальный ремонт выкидывать деньги на ветер, само КСК в принципе незаконно, нет ни одного закона регламентирующие взаимоотношения КСК и собственников квартир.[/size] А жилищная инспекция это еще одно звено для сбора денег с кск за решение проблем в пользу КСК а не жителей.
в том то и дело, что кондоминимум есть и счет кск на каждый дом открыло отдельно. По крайней мере так утверждает наш бухгалтер в кск.
  • 0

#1784
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

Написали коллективное письмо в КСК, что по 40 тенге с метра платить не будем. Будем платить только по 5 тенге (раз уж совсем не платить не получится). И вот пришла платежка за февраль, в графе накопление за кап.ремонт стоит 5тг/кв.м.

Разве законом не предусмотрена минимальная сумма с кв.метра за кап.ремонт? Получается вы с КСК закон нарушаете?

Я не с целью прикопаться, а с целью сделать также у себя.
Председатель КСК согласилась на это, ну и ладно.
В марте долг за прошлые месяцы (мы вообще ни разу не платили) пересчитают по новому тарифу, так что пока сказала только за текущий месяц оплатить.

Сообщение отредактировал ADPG: 12.02.2016, 12:13:12

  • 0

#1785
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

в том то и дело, что кондоминимум есть и счет кск на каждый дом открыло отдельно. По крайней мере так утверждает наш бухгалтер в кск.
Ну я бы для спокойствия души потребовала (в письменном виде) предоставить мне информацию о доме и счете на дом. В противном случае все сборы незаконны.  
  • 0

#1786
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Позвонила туда, вначале в жесткой форме в жил инспеции мужчина сказал,что обязаны платить, мол никуда не денетесь, закон есть и не отвертитесь, заставим.
А ссылку на закон он не дал?  На сколько мне известно это рекомендовалось  Акиматом. А вот с какого перепугу  Акимат что-то рекомендует? Что такое КСК - это кооператив собственников квартир. В каком месте здесь про акимат. Кооператив создали собственники, вот и разбираться между собой и руководством должны собственники. Значит когда пишешь жалобу на КСК в Акимат они не в состоянии повлиять на кск, а как деньги с народа выкачать то тут они на 1 месте. 
  • 3

#1787
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

в том то и дело, что кондоминимум есть и счет кск на каждый дом открыло отдельно. По крайней мере так утверждает наш бухгалтер в кск.

Не понятно у Вас должен быть или КСК, или кондоминимум 2 в одном не бывает. 


  • 0

#1788
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Председатель КСК согласилась на это, ну и ладно.
А вам я бы тоже посоветовала все проверить, а то потом окажется что денег нет на ремонт. А куда ушли те перечисленные х з 
  • 0

#1789
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Не понятно у Вас должен быть или КСК, или кондоминимум 2 в одном не бывает. 
<Бывает 

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

11) кондоминиум - форма собственности на недвижимость, при которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности;

12) объект кондоминиума - единый имущественный комплекс, состоящий из жилых и нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности физических и юридических лиц, государства, и общего имущества, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности;

 

Вы можете входить в состав кск, но при этом все расходы не считая оплаты за содержание дома вы должны оплачивать сами. По минимуму делает кск, а за остальное платите денюжку. 


  • 0

#1790
Веточка сирени

Веточка сирени
  • Частый гость
  • 59 сообщений



Позвонила туда, вначале в жесткой форме в жил инспеции мужчина сказал,что обязаны платить, мол никуда не денетесь, закон есть и не отвертитесь, заставим.

А ссылку на закон он не дал?  На сколько мне известно это рекомендовалось  Акиматом. А вот с какого перепугу  Акимат что-то рекомендует? Что такое КСК - это кооператив собственников квартир. В каком месте здесь про акимат. Кооператив создали собственники, вот и разбираться между собой и руководством должны собственники. Значит когда пишешь жалобу на КСК в Акимат они не в состоянии повлиять на кск, а как деньги с народа выкачать то тут они на 1 месте. [/size]
ок, вот ссылка на закон, как теперь проверить его актуалтность и реальность. И второе где прописано, что данные поборы только с кондоминимума. Т.е. мне бы тоже статьи знать, чтоб требовать письменного ответа с кск.

Прикреплённые изображения:

  • 20160212_133133.jpg

  • 0

#1791
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

 

Председатель КСК согласилась на это, ну и ладно.
А вам я бы тоже посоветовала все проверить, а то потом окажется что денег нет на ремонт. А куда ушли те перечисленные х з 

 

Вот если честно я вообще не верю что мы когда-нибудь накопим на кап.ремонт в нашей экономической ситуации с постоянно растущими ценами :faceoff:

Меня долг по данной статье напрягал.


Сообщение отредактировал ADPG: 12.02.2016, 13:50:19

  • 0

#1792
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ок, вот ссылка на закон, как теперь проверить его актуалтность и реальность. И второе где прописано, что данные поборы только с кондоминимума. Т.е. мне бы тоже статьи знать, чтоб требовать письменного ответа с кск.

 

Вот ссылка на закон.

 


8. Орган управления объектом кондоминиума в течение пятнадцати рабочих дней со дня образования обязан открыть на каждый объект кондоминиума текущий счет в банке второго уровня, на который перечисляются взносы (платежи) собственников помещений (квартир) на содержание и текущий ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.

 

Собственники помещений (квартир) для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума сумму в размере, определяемом на собрании собственников помещений (квартир), но не менее размера 0,02-кратного месячного расчётного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.

 

Месячный расчётный показатель на 2016 год в Казахстане составляет 2121 тенге.

Умножаем 0,02 x 2121 = 42,42 тенге за один квадратный метр полезной площади жилого помещения. Теперь умножаем 42,42 на площадь квартиры и получаем минимальную сумму в месяц в качестве взноса на капремонт. Дороговато выходит, однако. Эти взносы почти в два раза выше, чем ВСЯ ежемесячная сумма на содержание дома, выплачиваемая до сих пор :rolleyes:

 

Плюс к этим взносам, ещё намереваются обязать ежегодно страховать квартиры от стихийных бедствий. Интересно, какая космическая сумма там уготована, исходя из расчёта как минимум 0,1% от рыночной стоимости квартиры. В свете 100% девальвации и падения платежеспособности населения вообще всё выглядит как-то печально :(

 

"— Люди, по 50 копеек!

 — Сегодня на что?

 — У Маши Селезнёвой прибавление в семействе! Люди, не уезжайте, кто не сдавал!"

 

" — Людмила Прокофьевна! Представляете, Бубликов умер! Сдайте пожалуйста деньги на венок!

— По 50 копеек, Новосельцев. Сдавайте деньги. На венок и на оркестр.
— Ну да, если сегодня ещё кто-нибудь родится или умрёт, я останусь без обеда."

(с) Художественный фильм "Служебный роман" :faceoff:


Сообщение отредактировал SanKet: 12.02.2016, 15:06:33

  • 2

#1793
Веточка сирени

Веточка сирени
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Позвонила еще раз в кск, уточнила точно прописаны ли мы кондоминимумом, официально нет, сказала бух кск, я ей начала говорить о том что платить должны только кондоминимумы, на что была направлена звонить в ассациацию кск к их юристу. Тел 3749924. разговаривала с юристом из ассоциации кск, он сказал не важно кондоминимум официально ваш дом либо нет, закон един, платить будете. А так же если 3 мес не оплачиваете, то будут подавать на вас в суд, толком так и не выяснила кто именно будет подавать, я ему говорю значит через пару месяцев с половиной города судиться будут??? В общем суть разговора была такова, пиши письмо не пиши, кондоминимум не кондоминимум, ты собственник квартиры в доме, плати. А те кто платить меньше чем 42,42 тг за квадрат получат перерасчет, т.к. в законе этом написано НЕ менее 0.02 мрп в мес. Млин ну что ж подожлем пару месяцев, посмотрим как в суд подавать будут.
  • 0

#1794
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

И второе где прописано, что данные поборы только с кондоминимума.
В законе и прописано. Зарегистрировать объект кондоминимума и открыть счет в течении 15 дней. Нам КСК навязывало этот минимум мы отказались. Без кондо что-то еще делают, а с кондо все за свой счет придется делать.  
  • 0

#1795
Веточка сирени

Веточка сирени
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Посмотрела ссылку на закон данную выше, действительно кондрминимумом считается дом с 2мя и более собственниками квартир и помещений. В не кондоминимум дом превращается лишь если появляется 1 собсвенник всех квартир и помещений. Печалька что то такая....
  • 0

#1796
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

важно кондоминимум официально ваш дом либо нет, закон един,
Ну пусть тогда в законе так и пишут, что все здания жилые должны оплачивать эти сборы. А эта ассоцияция очередная шайка лейка для выкачивания денег.  Они никогда на стороне жителей не выступают. 
  • 2

#1797
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Посмотрела ссылку на закон данную выше, действительно кондрминимумом считается дом с 2мя и более собственниками квартир и помещений. В не кондоминимум дом превращается лишь если появляется 1 собсвенник всех квартир и помещений. Печалька что то такая....

 

Тут интересный нюанс есть. В той ссылке, что я дал, написано, что "1. В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений (квартир), образуется кондоминиум."

Но чуть ниже в 32-й статье написано, что "2. Регистрация объекта кондоминиума осуществляется по заявлению участника кондоминиума либо уполномоченного представителя собственников."

Значит, если заявление не подано, дом с двумя и более собственниками всё-таки не будет считаться кондоминиумом? Или дом с двумя и более собственниками автоматически переходит в разряд кондоминиумов?


  • 0

#1798
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

автоматически переходит в разряд кондоминиумов?
Закон у нас как дышло куда повернешь туда и вышло.  
  • 2

#1799
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Блин кондомминимум, счетчики учета тепла, обслуживание газа, радиоточка, мчс, домофон, видео камеры... я скоро с голой опой останусь на этих коммунальныхплатежах


  • 1

#1800
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

при кондоминимуме можно отказаться от услуг КСК навсегда  :D ... действительно КСК  тупая калька с домоуправления времен СССР и законами деятельность КСК не регулируется... при оформлении кондоминимума открывается собственный счет и все расходы жилья ложатся на собственников..что решите то и будет оплачиваться... достаточно нанять одного специалиста бухгалтера для обслуживания счета и подачи данных в Алсеко - все...перестаете кормить начальника КСК, техников КСК,электриков, дворников... можно спецов нанимать по мере необходимости... достаточно одного активного чела из дома а то получится у кучи нянек дите без глаза останется...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.