Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#1841
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Интересно, а магазины которые находятся в жилых домах тоже обяжут платить на капремонт? И в каком размере? Грубо посчитала сколько наш дом денег за год накопит получилось 4 398 336 .


  • 0

#1842
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Интересно, а магазины которые находятся в жилых домах тоже обяжут платить на капремонт? И в каком размере? Грубо посчитала сколько наш дом денег за год накопит получилось 4 398 336 .

 

Эти деньги еще можно положить на депозит для юр. лиц. 

 

Хотя схема мутная.

В банках будет много денег, они на них накупят доллары. И курс вырастет. А потом придет государство, скажет давайте я буду хранить ваши деньги, и понемногу вам выдавать 

 

:faceoff:


  • 0

#1843
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Что то с отоплением у нас совсем хорошо стало в декабре 5500 тг., в январе 8500 тг., в феврале 10500тг. Мне интересно как эти цифры счетчики учета тепла может проверить жилец, что то я в шоке. Не ужели это только у нас в доме так? Ни кто не поднимает эту тему видимо у других без изменений?  

Площадь Вашей квартиры конечно не известна. Но по цифрам вроде все нормально. Оплата в отопительный период по нарастающей идет. Пик январь-февраль, потом на спад. А если в доме кто-то с отоплением балуется, то цифры еще больше будут.


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 23.02.2016, 11:27:52

  • 0

#1844
_SunFlower_

_SunFlower_
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Сегодня оплачивала за телефонию и интернет через портал telecom.kz.

Пришло два уведомления: первое, что казком платеж принял и второе, что INSTANT PAYMENTS LTD отменил ваш платеж по номеру заказа..... При этом деньги с карты не списались, но в личном кабинете казахтелекома сумма обнулилась. 

Ранее платила - проблем не было. Оплатить за телефон нужно сегодня. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и куда теперь обращаться, поскольку, как я понимаю, INSTANT PAYMENTS LTD - это посредник при проведении платежей для Казахтелекома, не более того.


  • 0

#1845
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Сегодня оплачивала за телефонию и интернет через портал telecom.kz.

Пришло два уведомления: первое, что казком платеж принял и второе, что INSTANT PAYMENTS LTD отменил ваш платеж по номеру заказа..... При этом деньги с карты не списались, но в личном кабинете казахтелекома сумма обнулилась. 

Ранее платила - проблем не было. Оплатить за телефон нужно сегодня. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и куда теперь обращаться, поскольку, как я понимаю, INSTANT PAYMENTS LTD - это посредник при проведении платежей для Казахтелекома, не более того.

Надеюсь Вы за телефон оплатили. А то вопрос из разряда - сверни свои мозги.


  • 0

#1846
_SunFlower_

_SunFlower_
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Сегодня оплачивала за телефонию и интернет через портал telecom.kz.

Пришло два уведомления: первое, что казком платеж принял и второе, что INSTANT PAYMENTS LTD отменил ваш платеж по номеру заказа..... При этом деньги с карты не списались, но в личном кабинете казахтелекома сумма обнулилась. 

Ранее платила - проблем не было. Оплатить за телефон нужно сегодня. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и куда теперь обращаться, поскольку, как я понимаю, INSTANT PAYMENTS LTD - это посредник при проведении платежей для Казахтелекома, не более того.

Надеюсь Вы за телефон оплатили. А то вопрос из разряда - сверни свои мозги.

 

Телефон, ID-net, ID-TV - за все услуги казахтелекома разом... Через их сайт. Платежи в казахтелеком принимает компания INSTANT PAYMENTS LTD.

 Вот только платеж не проходит. Ни вчера, ни сегодня и не по вине банка.


Сообщение отредактировал _SunFlower_: 26.02.2016, 13:13:32

  • 0

#1847
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

По поводу новых электросчетчиков. Моей пожилой тете (не ей одной, а всему дому), поставили такие. Прошло уже 3-4 месяца, как со старым у нее выходило 65 киловатт в месяц, плюс минус пару киловатт, так и сейчас. Живет одна, как и все пенсионеры экономит по полной. У ее соседей расходы на электроэнергию так же не изменились. Так, что мне кажется, разговоры о том, что у кого то увеличилось чуть ли не в половину, это не так. На мой взгляд, вариантов два, либо старый счетчик был неисправным и не работал, либо с нового показания неверно снимают. Склоняюсь ко второму. Я технарь, и впервые увидив такой чудо прибор, и то не понял, где нужные нам показания, данных очень много. Представляю шок пенсионеров, которые платят всегда вовремя без задержек.

Остальные соседи тоже были в ступоре. Благо мне подсказали, дождитесь, пока на табло появится цифра 1600 (почему именно такая, для меня загадка), и сразу после нее будут нужные нам показания по которым и оплачивать.

Показал и рассказал другим соседям пенсионерам.

 

Про питание самого счетчика, не знаю, берется оно до цепей учета или после, но ему много не надо. Даже при потреблении в 3-4 ватта в месяц это выйдет не более 3 киловатт в месяц, но никак не 60 как в статье выше. Думаю, все же до цепей учета, потому, что второе ИМХО незаконно.

Повторюсь, расходы на электроэнергию у моей тети и соседей не изменились.

 

Ну а целью их установки на самом деле является желание избавится от армии контролеров которым надо платить.


  • 2

#1848
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Про питание самого счетчика, не знаю, берется оно до цепей учета или после, но ему много не надо. Даже при потреблении в 3-4 ватта в месяц это выйдет не более 3 киловатт в месяц, но никак не 60 как в статье выше. Думаю, все же до цепей учета, потому, что второе ИМХО незаконно.

Почти рассмешили. Производителю ещё как надо заморочиться, чтобы сделать питание цепей счётчика из доучётной цепи... :rotate:  Так тогда ТАКЯ схема подключения была, что не каждый электрик разберётся.

Там ещё внутри батарейка есть, которая питает память счётчика, и если электричество отключают, то все данные сохраняются.

 

Так, что мне кажется, разговоры о том, что у кого то увеличилось чуть ли не в половину, это не так. На мой взгляд, вариантов два, либо старый счетчик был неисправным и не работал, либо с нового показания неверно снимают. Склоняюсь ко второму.

Здесь 80/20, причём более вероятно, как-раз таки первое


  • 1

#1849
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Почти рассмешили. Производителю ещё как надо заморочиться, чтобы сделать питание цепей счётчика из доучётной цепи...

Будете удивленны, заморочки ноль полностью. У бытового однофазного счетчика 4 клеммы, слева направо, первая и третья вход фазы и нуля, вторая и четвертая, соответственно выход так же фазы и нуля. Производитель питание электроники может подключить как к первой и третьей клемме внутри, так и ко второй и четвертой. В первом случае прибор будет считать только потребление абонента, во втором случае потребление абонента плюс потребление самого прибора, которое, повторюсь мизерное, близкое к погрешности самого прибора.

Прошу прощения за офтоп.

Если желаете дальше пообсуждать новые счетчики, предлагаю продолжить в сабжевой теме.

http://vse.kz/topic/...tanovka/page-10


  • 0

#1850
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Ну а целью их установки на самом деле является желание избавится от армии контролеров которым надо платить.

С новыми счетчиками, вы не избавитесь от контролеров, так, что пока у нас нет оборудования для передачи данных, оно только предполагается в дальнейшем(подключение модемов у потребителя, опять же за чей счет, и нет сервера для приема и обработки данных). А оплата контролеров идет из тарифа на электроэнергию, после установки новых счетчиков никто ведь вам тариф не изменит, так что все останется как было.


  • 1

#1851
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

Стоит новый счётчик, уже где-то более полу года стоит. Показания от старого разнятся на 2-3 киловатта в месяц. Прошлый счётчик был аж 79 года, пережил одну поверку в 98 году прошлого века.  Ни разу не было перерасхода, счётчик стоит в квартире. Самый большой плюс этого счётчика что он показывает напряжение в реальном времени. Ставил спец с РЭС. 


  • 0

#1852
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

 

Что то с отоплением у нас совсем хорошо стало в декабре 5500 тг., в январе 8500 тг., в феврале 10500тг. Мне интересно как эти цифры счетчики учета тепла может проверить жилец, что то я в шоке. Не ужели это только у нас в доме так? Ни кто не поднимает эту тему видимо у других без изменений?  

Площадь Вашей квартиры конечно не известна. Но по цифрам вроде все нормально. Оплата в отопительный период по нарастающей идет. Пик январь-февраль, потом на спад. А если в доме кто-то с отоплением балуется, то цифры еще больше будут.

 

я и многие мои соседи практически не пользуемся отоплением полностью, у нас можно каждую батарею регулировать самостоятельно. в доме стоит общедомовой счетчик, значит его показания не меняются или не снимаются

в декабре за отопление пришло 6oooтг, в январе 9000.

\отопление подорожало, но в соседних домах цена меньше.

2016-02-26 21-25-22 Скриншот экрана.png

 

и еще вопрос, если КСК не оплачивать чем это чревато?


Сообщение отредактировал we are ready: 26.02.2016, 21:35:50

  • 0

#1853
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Народ подскажите пожалуйста, у многих наверно на улице и в подъезде на первом этаже установлены видеокамеры. В квитанции приходит счёт 250 тенге в принципе не много и как бы не напрягало. Раньше подходишь и всегда днём и ночью видно что камеры работают (инфрокрасный цвет) но последние 3 месяца ни какого цвета не видно. Появилась мысль что они сломаны и жена за прошлый месяц не заплатила и конечно же пришёл долг. Позвонил в КСК узнать координаты установщиков данной системы, но они говорят не в курсе. В этом деле я не силён возможно они работают но всё же. и Вообще есть толк от этих камер. Спасибо.

+

у нас в подъезде тоже такая ерунда, когда их устанавливали - сказали, все будет бесплатно. потом через неделю прошел дяденька по квартирам и собрал подписи, нравится вам или нет. конечно, все подписались. потом приходит 250тг в месяц и в КСК говорят, что мы подписались всем подъездом. они наши подписи подставили под договор

я не плачу принципально уже 4500 набежало

также не платила за домофон, т.к. у нас отдельный стоит когда сумма превысила 7000, перестали писать в квитанции


  • 0

#1854
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

я не плачу принципально уже 4500 набежало

Я не подписывал и не платил, через три месяца графа про видеонаблюдение из квитанции исчезла. 


  • 0

#1855
елена1905

елена1905
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
У нас стоит видеонаблюдение,платим по 200 тенге.У одной соседки в квартире стоит,она периодически просматривает,пользуемся уже 2 года,поломок не было, впрочем как и всяких не хороших случаев,9ти этажный дом,в подъезде 6 камер.
  • 0

#1856
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

На улице теплынь. Дома - жара. Батареи раскаленные. Балконная дверь открыта, окна тоже. Неужели нельзя как - то регулировать температуру воды в батареях?. Звонила в КСК, отвечают, что вас много, а сантехник - один. Блин, в КСК всего шесть домов! А платить за отопление нам!


Сообщение отредактировал Наталишна-полтавишна: 27.02.2016, 13:35:04

  • 0

#1857
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Про питание самого счетчика, не знаю, берется оно до цепей учета или после, но ему много не надо. Даже при потреблении в 3-4 ватта в месяц это выйдет не более 3 киловатт в месяц, но никак не 60 как в статье выше. Думаю, все же до цепей учета, потому, что второе ИМХО незаконно.

Повторюсь, расходы на электроэнергию у моей тети и соседей не изменились.

 

Ну а целью их установки на самом деле является желание избавится от армии контролеров которым надо платить.

 

так статья сама по-себе чернушная, с целью запугать и отрицательно настроить читателей/потребителей услуг. Поэтому они и заострили внимание, что эти побочные траты идут именно за счет клиента.

Я например, жду не дождусь, когда же мне наконец мой древний счетчик бесплатно заменят. Нет, не идут менять...


  • 0

#1858
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

у нас в подъезде тоже такая ерунда, когда их устанавливали - сказали, все будет бесплатно. потом через неделю прошел дяденька по квартирам и собрал подписи,

 

ну не знаю..., нам ещё на стадии разговоров сразу объясняли что установка и подключение бесплатно, а потом будем платить ежемесячную абонплату.


  • 0

#1859
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

На улице теплынь. Дома - жара. Батареи раскаленные. Балконная дверь открыта, окна тоже. Неужели нельзя как - то регулировать температуру воды в батареях?. Звонила в КСК, отвечают, что вас много, а сантехник - один. Блин, в КСК всего шесть домов! А платить за отопление нам!

Если КСК если не справляется, может пора свое КСК создавать?
  • 0

#1860
BorisM

BorisM
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

Люди, подскажите пожалуйста, кто в курсе. С каких пор замена\поверка счетчика на газ в частном доме стала производиться за счет владельцев? Если можно - ссылку на документ\постановление.

У родителей подошел срок окончания эксплуатации счетчика. В райгазе сказали - заказывайте поверку или покупайте новый и меняйте. По аналогии со счетчиками на воду.

Все зависит от того, за чей счет установлены счетчики. Раньше у нас на газ были установлены счетчики за свой счет и поверка и замена соответственно , также за свой счет. Потом газовщики предложили записать счетчики, как будто они их собственность, после этого, уже давно все замены и поверки бесплатно. Поэтому все зависит в чьей собственности ваши счетчики.

 

Кому-нибудь удалось в этом году свалить установку нового счетчика на газовиков?

 

Ситуация аналогичная: окончился межповерочный интервал газового счетчика, газовики предлагают купить счетчик за свой счет и заменить.

С того момента, когда впервые счетчик был установлен (не помню сколько десятилетий назад), это всегда делалось за счет газовиков. В этом году они за свой счет делать не хотят, ссылаются на закон РК "О естественных монополиях и регулируемых рынках". В новой редакции закона действительно оплату счетчиков и их установки переложили на потребителя. Однако, "Энергосбыт", например, в конце прошлого года менял счетчики за свой счет.

В чьей собственности находится счетчик определить затруднительно: газ был подключен лет 40 назад, документов никаких нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.