Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#4841
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Предложите маме самостоятельно его ездить отключать каждый период. Либо платить за него (назовите годовую сумму оплаты за ненужный сервис). Не Вы мотайтесь, а тот, кто хочет его содержать, но не использовать.

Нет, я такое предложить не могу маме! Во первых, телефон оформлен на меня! Во вторых, мне легче заплатить 6,7 тыс. Т. в год, чем спорить с ней!  


  • 0

#4842
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

у нас мама тоже возмущалась, что мы городской отключили. но зато потом, когда она научилась пользоваться смартфоном с вайфаем... все. абонент недоступен :) ушла в интернет и выходить отказывается :)))


  • 1

#4843
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

@sluggish, с 3.14дарасами лишний раз лучше вообще в дискуссии не вступать. На то они и ****сы, что не смогши ответить за слова, могут обидеться и по натуре своей, сделать хуже.

 

Поэтому, у меня в планах огородить крышу колючей проволокой. Хотел и электричество пустить, да вот если чьё-либо дитё на крыше потеряется - вони будет... А оно мне не надо.

 

ну 220 вольт из розетки пускать нельзя, это точно.

А вот электропастух типа как в зоопарках ставят, может и пойдет по технике безопасности. Но от людей он не спасет, скорее всего...

 

_________________50a2a7a711fa8.jpg


  • 0

#4844
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Глянул квитанцию за октябрь. Нет там строки 70 тенге спасателям)))

И за отопление тоже нету((, это что, не включат чтоли?


Сообщение отредактировал AirWest: 06.10.2017, 19:46:26

  • 0

#4845
Jan Morro

Jan Morro
  • Читатель
  • 113 сообщений

 

Летом этого года за свой счёт и своими силами сделали новую крышу. Мягкую кровлю было бесполезно латать/класть новые рубероиды. Всё равно текло.

Купили алюминиевые профили - самой толстой толщины, лес, на котором будут держаться профили. Привинтили. Когда высохла смазка на профилях - промазали стыки.

 

Обращались к соседям - без толку. А вот когда некоторые говнюки, которые пришли свои антенны ставить - мол, крыша общая, говорю - скидывайтесь, мы крышу за свой счёт делали.

 

Опыт показывает, что крышу проще делать своими силами. То есть силами и средствами (финансовыми, в первую очередь) жильцов дома. От КСК ждать помощи придется до второго пришествия Христа, то есть практически никогда)

По антеннам и прочим неразрешаемым жильцами вещам на крыше- поставьте замок на дверь чердака. Ключи должны быть у доверенных лиц с последнего этажа. Никому не должен быть доступ на крышу без одобрения жильцов, по крайней мере, с верхних этажей.

 

 

Немного поправлю: телефон можно отключить максимально на 6 мес. в теч. года. Просто заявление нужно будет писать два раза (по 3 мес.). Я так уже три года пишу по одной из квартир.

городской телефон можно отключить совсем. Навсегда. Уже не нужен он. Кончилось его время. Казахтелеком помурыжит, попьет кровушки, но никуда не денется, отключит. Я отключил везде. Не страдаю ни секунды
Да я бы с удовольствием! Но это квартира мамы. Как убедить пенсионера в ненужности в данное время этой услуги?! Не знаю!(

 

Может, и не стоит? Особенно, если мама не тяготеет к новым технологиям? Вот, к примеру, моя мама 76-ти лет, совершенно не тянется к моб.телефонам и смартфонам... Мы решили оставить ей то, что ей знакомо - городской телефон. У мамы связь с нами, сыновьями, родственниками и просто подружками через городской номер :)


Сообщение отредактировал Jan Morro: 06.10.2017, 20:09:20


#4846
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений

Глянул квитанцию за октябрь. Нет там строки 70 тенге спасателям)))
И за отопление тоже нету((, это что, не включат чтоли?

Общедомовой прибор учёта у вас стоит наверняка-вот и не выставили пока.

#4847
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
В общем кто помнит что я рассказывала про войну с КСК. Так вот продолжение. В связи с тем, что жилищная инспекция дала предписание устранить нарушения по поводу утверждения статей расхода на содержание дома, которые должны утверждаться на собрании ежегодно. Так вот время идет, но КСК похоже устранять ничего не собирается и даже бухгалтерия об этом как будто не в курсе. Сегодня договорились встретиться с старшей по дому в бухгалтерии КСК и все мирно выяснить. О чудо без криков и склоков начали все показывать по финансовой части. Правда когда я стала задавать углубленные вопросы одна бухгалтерша попыталась отмахнуться мол с разрешения председателя только, на что я ей порекомендовала почитать "Закон о жилищных отношений" где сказано, что по первому требованию обязаны любому жильцу предоставить любую интересующую информацию. В общем в разрезе по месячно по просила подготовить с начала года показания энергосчетчика по лифту и отдельно дежурное освещение. Остальное напишу завтра. Интересного много накопала и дальше больше.
  • 7

#4848
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

ой как бы за эти расследования совместная мафия акимата, кск и банков вами не заинтересовалась.


  • 0

#4849
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Тепло еще не дали, но тарифы уже обещают повысить:

В Алматы могут повысить тариф на тепло - до 5 %. Это следствие подорожания газа и некоторых других материалов, объясняют специалисты.

https://almaty.tv/ne...lo-do-5-percent
  • 0

#4850
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

ой как бы за эти расследования совместная мафия акимата, кск и банков вами не заинтересовалась.


Каким образом? Тем более банк какое отношение к КСК имеет? Тут все пророчили в банде жилинспекцию однако не так все оказалось.
  • -1

#4851
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 

Каким образом? Тем более банк какое отношение к КСК имеет? Тут все пророчили в банде жилинспекцию однако не так все оказалось.

 

так жеж они все в сговоре :) акимат придумывает очередную ахинею, кск пользуясь этой законной ахинеей открывает счет в банке, банк выставляет условия дескать платите 2% в год от суммы, которая лежит на счете. в результате накопительный капитальноремонтный счет превращается в вымогательный. и всем пофиг :) ведь поступления на счет всегда одинаковые. скажем по 600 тенге. когда сумма превысит некоторый предел, то эти 2%, которые списывают со счета за "хранение" денег как раз и будут составлять все поступления за год, которые собираются по 600 тенге с квартиры. насчет депозита мы пока тему так и не подняли... старшей по подъезду некогда. приболела. да еще трубы отопления в подвале меняют. видимо в другой раз поднимать эту тему будем.


  • -1

#4852
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
И где вы этот сговор увидели? Во-первых эту "охинею" придумали не в акимате а чиновники в парламенте. Во-вторых, по поводу обслуживания счет КСК ничего не имеет.
Так вот рассказываю продолжение. Вопрос поднимался по поводу нашей уборщицы в под'езде. С каждой квартиры берется 450 тенге. 72 квартиры. Ясное дело не все платят, но примерно 30000 в КСК поступают плюс/минус. Так всю сумму не выдают уборщице. По налоговому кодексу если в штате то должны сделать вычет 1 мзп, что не делалось, еще у нее удерживали соцналог и соцотчисления, которые должны платиться с их кармана. Конечно бухгалтер не ожидала такого поворота видимо думала "лапшу навешать". Не вышло. В общем договорились что оформят по бумагам пенсионерку соседку чтоб не платить пенсионные и тогда будет уборщица получать больше. Страшно подумать как они обсчитывают своих работников в штате. Информацию им готовить придется долго (ссылаются на отчетность) подождем. По бухгалтерии в базе им с ИВЦ отправляют "якобы" общую сумму по всем домам. Это к сожалению сложно проверить пока. Буду искать выходы. Полагаю база некорректно настроена, потому что ведь никто в их кухню никогда не лез и они распоряжались нашими деньгами как хотели.

Сообщение отредактировал Slanka82: 07.10.2017, 17:22:29

  • 7

#4853
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
В пятницу было мало времени так они подготовили оригиналы договоров по энергосбыту (чтоб наконец найти эти концы с электропитанием лифта) и аварийки в понедельник пойду с этим знакомится. Финансовую часть придется ждать. Надо искать хорошего юриста по жилищным отношениям, чтоб за три года деньги отсудить, которые были присвоены незаконно.

Сообщение отредактировал Slanka82: 07.10.2017, 17:26:49

  • 6

#4854
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
По поводу квитанции. Выше в предыдущих страницах я скидывала методику расчета сметы расходовна содержание общего имущества. Так вот согласно методике в кватанции не должно быть строчки т/о чис-м отопл, эл.узла, т/о х/г водоснаб, канализ, уборка внутридвор. территории У нас они присутствуют. Вот здесь и весь навар у КСК т.к. это увеличивает расходы. В уборке территории у нас 5 тг м кв из них 1 тг идет на хозматериал. Умножая на площадь получается якобы дворнику нужно каждый месяц менять метлу за 3660 тенге. Сомнительно правда? При всем при этом таких домов как мы сами понимаете не один. Кстати по поводу зп дворников. Мы все ужасались бедные дворники получают копейки 20-30 тысяч. У нашего даорника оклад 95000. Ясное дело не чистыми и учитывая что с них дерут налоги, которые должны КСК сами оплачивать все равно получается прилично.
  • 3

#4855
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Кому интересно вот наша смета на 2014 г
Если посмотреть в тариф входят расходы, которые реально не производились зато деньги стабильно собирались они у меня с вопросиками

Прикреплённые изображения:

  • 20171007_174904.jpg

Сообщение отредактировал Slanka82: 07.10.2017, 17:53:02

  • 1

#4856
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Н-да, как грустно и печально.

Герметизация швов, стыков - видел что-то подобное на доме.

Утепление участков стен - у нас в угловых квартирах жильцы сами утепляют: пеноплекс, сетка, штукатурка

Побелка - у нас в микрах панельные дома не способствуют такой процедуре

Устранение течи кровель - как писал выше у нас надо всю крышу менять (сам видел в каком она состоянии, когда прокидывал сетевой кабель для интернета к другу через крышу)

Штукатурно-малярные работы, замена перил - у нас в подъезде раз сделали и всё, мы жильцы аккуратные не сорим не гадим не ломаем, но косметический ремонт раз в 5-7 лет не помешал бы

Стёкла, двери - заменили на пластиковые окна, двери железные - не актуально

Очистка и дезобработка подвалов - что-то подобное было, но не уверен, может днём делают, когда все на работе 

Благоустройство - это полный ахтунг, как халва во рту - сколько не говори слаще не становится

Дежурное освещение - сами лампочки меняем

П. 7,8,9 - это вечное и непоколебимое, как солнце на небе. 


  • 2

#4857
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Каждый может сходить в свой КСК и запросить смету, скорее всего аналогичная будет картина.
  • 0

#4858
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Эээ-девушка, КСК-КСК рознь, запросить это мало, а тут нужен дифференцированный подход к расходам, а вот этого нету. Вот, например, в Ауэзовском районе (микры и Аксай) стоят благоустроенные дома, а в Турксибском частные, а побелка,крыша штукатурка,и т.д., и т.п., домов есть - в "расходы на содержание жилья" (я может ошибаюсь, не жил в Турксибском районе) и хрен (извиняюсь на за свой французский язык) докажешь, что некоторые пункты не обязан оплачивать. Как-то так получается.


  • -3

#4859
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

а в Турксибском частные, а побелка,крыша штукатурка,и т.д., и т.п., домов есть - в "расходы на содержание жилья"
А каким боком КСК относятся к частному сектору? Оплачивала только вывоз мусора э/э х/в. Содержание дома полностью на моём. Капитальный ремонт крыши как ни крути без дополнительных вложений не получиться только текущий (который просто не делается). Подъезды нам ремонтировали без доп вложений раз в 5 лет. Сестре вставили пластиковые окна в подъезде без сбора денег. 
  • 0

#4860
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Эээ-девушка, КСК-КСК рознь, запросить это мало, а тут нужен дифференцированный подход к расходам, а вот этого нету. Вот, например, в Ауэзовском районе (микры и Аксай) стоят благоустроенные дома, а в Турксибском частные, а побелка,крыша штукатурка,и т.д., и т.п., домов есть - в "расходы на содержание жилья" (я может ошибаюсь, не жил в Турксибском районе) и хрен (извиняюсь на за свой французский язык) докажешь, что некоторые пункты не обязан оплачивать. Как-то так получается.


А с чего я должна "дифференцировано подходить" к Турксибскому району? Меня интересует даже не дома, которые обслуживает мой КСК, а именно дом в котором я живу. Каждый собственник пусть свой дом отстаивает сам. А прежде чем что то кому то доказывать не мешало бы законы читать. И мне вам совет по секрету всему свету еще раз повторюсь, что расходы на содержание дома исключительно сами жильцы определяют на ежегодном собрании. О чем я с самого начала повествования и стала рассказывать. Ведь не спроста жилинспекция проверку делала а именно что это самое грубое нарушение КСК, если нет утвержденной сметы, которая должна быть новая каждый год!!! Пролонгация не предусмотрена. Поэтому все это и затеялось, чтоб было все прозрачно и деньги тратились по назначению.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.