Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#3421
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

короче тоже недавно написал заяву на расчет отопления. теперь не могут найти где у них письмо. через недели две нашли сказали у директора лежит. еще через месяц сказали теперь не знают потому что исполнитель с"ка заболел... :faceoff: :mad:
А что за расчёт отопления? Для чего его делают?
  • 0

#3422
Frmeramamu

Frmeramamu
  • Гость
  • 40 сообщений

 

короче тоже недавно написал заяву на расчет отопления. теперь не могут найти где у них письмо. через недели две нашли сказали у директора лежит. еще через месяц сказали теперь не знают потому что исполнитель с"ка заболел... :faceoff: :mad:
А что за расчёт отопления? Для чего его делают?

 

ну чтоб узнать откуда выходит сумма за отопление...


  • 0

#3423
Frmeramamu

Frmeramamu
  • Гость
  • 40 сообщений

Кстати интересно что энергосбыт оказывается покупает энергию и продает нам.  :faceoff:

Теперь бы узнать за сколько они покупают, за сколько продают нам мы знаем))


Сообщение отредактировал Frmeramamu: 02.02.2017, 14:30:35

  • 0

#3424
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

ну чтоб узнать откуда выходит сумма за отопление...
Расскажите потом о результатах. Тоже интересно стало.
  • 0

#3425
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Я тут подготовил небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме. Надеюсь, что это пригодится всем и особенно новичкам. В связи с этим, просьба модератору удалить прежнее сообщение из шапки темы(я его включил в FAQ) и закрепить там мой предыдущий пост. Спасибо! :smoke:


  • 8

#3426
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

подскажите, как помочь:

счетчиков на воду нет и не было, живет один, моется раз в неделю, зимой и того реже

(знаю, потому, что один мыться боится, он моется, я сижу в кухне, контролирую :) )

за декабрь пришел счет на горячую воду 27000тн

по телефону сказали, что раз нет, то и сделать ничего нельзя.

(это друг покойного папы, совсем уже старенький дед, в парке вместе в шахматы играли...)

в подъезде есть еще одна квартира, которая не выведена из жилого фонда и там все время, то офис, то салон,

теперь вот - стоматология, ремонт делают уже больше месяца и живут там 5-6 работяг, подозреваю, что это им "спасибо!"


  • 0

#3427
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений


подскажите, как помочь:
счетчиков на воду нет и не было, живет один, моется раз в неделю, зимой и того реже

за декабрь пришел счет на горячую воду 27000тн

Думаю, в этой ситуации - только счетчики ставить. А как сделать перерасчет - может с соседей собрать письменные свидетельства, что здесь живет 1 чел., а там - 5-6?
  • 1

#3428
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

 

Думаю, в этой ситуации - только счетчики ставить. А как сделать перерасчет - может с соседей собрать письменные свидетельства, что здесь живет 1 чел., а там - 5-6?

 

один - на горячую уже в понедельник договорились, со свидетельствами надо попробовать, просто там пол подъезда - сдают(

в теплосети сказали, что установка одного счетчика стоит 6500 :D


  • 0

#3429
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

 

Думаю, в этой ситуации - только счетчики ставить. А как сделать перерасчет - может с соседей собрать письменные свидетельства, что здесь живет 1 чел., а там - 5-6?

 

один - на горячую уже в понедельник договорились, со свидетельствами надо попробовать, просто там пол подъезда - сдают(

в теплосети сказали, что установка одного счетчика стоит 6500 :D

 

Раньше  за счет городского бюджета была предусмотрена компенсация за установку, замену и поверку счетчиков для следующих категорий граждан: пенсионеры по возрасту, инвалиды всех групп, лица, получающие адресную и жилищную помощь. Для получения компенсации следует, обратиться по месту прописки в районные управления занятости и социальных программ. За каждый счетчик предусмотрена компенсация в размере до 4 МРП . Наверное и сейчас есть.


  • 0

#3430
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Раньше  за счет городского бюджета была предусмотрена компенсация за установку
Теперь если пенсия до 50 000 (или до 60000 не помню) и одиноко проживающие. 
  • 2

#3431
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Цену на газ подняли. Было 297 тенге с человека, стало 326 тенге с человека...
  • 1

#3432
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
ы

Цену на газ подняли. Было 297 тенге с человека, стало 326 тенге с человека...

А вы разве удивлены )))
Скзали же после нового года антимонопольщики умывают руки от проверок всех моноополистов
Чет схема там меняется и теперь монополисты че хотят то и творят (((

Сообщение отредактировал arni2007: 06.02.2017, 09:41:44

  • 0

#3433
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Цену на газ подняли. Было 297 тенге с человека, стало 326 тенге с человека...

А вы разве удивлены )))
Скзали же после нового года антимонопольщики умывают руки от проверок всех моноополистов
Чет схема там меняется и теперь монополисты че хотят то и творят (((

 

так надо этот антимонопольный комитет закрыть, а всех антимонопольщиков отправить на биржу труда.


  • 2

#3434
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

так надо этот антимонопольный комитет закрыть, а всех антимонопольщиков отправить на биржу труда.
Зачем на биржу? Чтобы из нашего кармана пособие получать. Пусть привлекут к уборке  нашего города. Рук то говорят не хватает.
  • 4

#3435
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

так надо этот антимонопольный комитет закрыть, а всех антимонопольщиков отправить на биржу труда.
Зачем на биржу? Чтобы из нашего кармана пособие получать. Пусть привлекут к уборке  нашего города. Рук то говорят не хватает.

 

А лопаты пусть за свой счет купят))))


  • 0

#3436
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Смотрю в квитанцию за февраль ...появилась строка "Накопления на кап.ремонт"  и плата 45.38 тнг. за кв.метр. Это что за прикол? капремонт чего????

капремонт подъезда? , тогда нафига мне квадратуру квартиры пишут?

Никто ремонт в моей квартире делать не будет, буду делать я и за свои деньги.

Это у всех такая строка?

очередной кидок населения???


  • 0

#3437
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Смотрю в квитанцию за февраль ...появилась строка "Накопления на кап.ремонт"  и плата 45.38 тнг. за кв.метр. Это что за прикол? капремонт чего????

капремонт подъезда? , тогда нафига мне квадратуру квартиры пишут?

Никто ремонт в моей квартире делать не будет, буду делать я и за свои деньги.

Это у всех такая строка?

очередной кидок населения???

 

У многих уже как целый год такая строка есть. А то и больше.

Изучайте информацию начиная с шапки.


Сообщение отредактировал Jem: 07.02.2017, 16:54:44

  • 0

#3438
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

накопления на кап.ремонт - капитальный ремонт всего дома или срочный ремонт каких-то общедомовых узлов. например, кровлю новую постелить, утеплить угловые квартиры, заменить во всём доме стояки и канализацию, отмостки новые залить, чтобы после дождя вода не подтачивала фундамент и не лилась в подвал. у нас в доме во всех подъездах поставили пластиковые окна, ещё бы побелили и покрасили. помню в 2000-х годах промышленные альпинисты законопатили все швы между панелями в нашем доме (4-х этажная 4-х подъездка в микрах)

а насчёт квадратуры - так это цветовая дифференциация штанов, у кого 4-х комнатная тот в малиновых штанах и плати больше, чем у кого 1 комнатная квартира, в зелёных штанах.

эта строка у многих в прошлом году появилась, в этом году может быть у всех.

 

P.S. одна труба подходит в дом, газовая, водяная, тепловая, кабель электрический, так что ответственны все за это. моя хата с краю, ничего не знаю - не пройдёт. 


Сообщение отредактировал sluggish: 07.02.2017, 19:20:43

  • 0

#3439
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

P.S. одна труба подходит в дом, газовая, водяная, тепловая, кабель электрический, так что ответственны все за это. моя хата с краю, ничего не знаю - не пройдёт. 

 

ха. 30 лет прокатывало, и еще столько же прокатит. А разворовать эти "накопления на капремонт" будет просто и удобно. Ну процентов 20 не успеют разворовать, потому что закон переиздадут. Как с пенсионкой


  • 0

#3440
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Смотрю в квитанцию за февраль ...появилась строка "Накопления на кап.ремонт"  и плата 45.38 тнг. за кв.метр. Это что за прикол? капремонт чего???? капремонт подъезда? , тогда нафига мне квадратуру квартиры пишут? Никто ремонт в моей квартире делать не будет, буду делать я и за свои деньги. Это у всех такая строка? очередной кидок населения???

 

Пока не у всех, но согласно закону о жилищных отношениях - скорее всего у всех появится.

 

Как по идее, согласно закона должно быть:

 

1. На каждый дом отдельно заводится отдельный, собственный счет в банке, туда эти отчисления должны поступать.  Т.е. отчисления с другого дома, хоть и того же КСК, идут на другой банковский счет.

 

2. Вы (ну не лично вы, а любой другой собственник квартиры вашего дома) можете организовать собрание жильцов дома, на котором можете подписать протокол, что "расходы на капремонт" составляют, к примеру, 10 тг. за кв. м.

В нашем доме так и сделали, КСК вроде не возражает - квитанции за февраль я пока не видел.

В другом доме нашего же КСК вообще написали, что ни тииынки платить не будут.

 

3. Ну тут уже идет очень интересный момент - кто будет контролировать поступления и отчисления с этого самого счета?

В законе это никак не отражено.

По идее, набрали вы, всем домом, за полгода, к примеру, 500 тыс. тг.

Собираете снова собрание жильцов дома (как  и в п.2. должно быть не менее 70 % - ну потом, если что придется ходить по квартирам и подписи собирать - меня только не ругайте, не я это придумал), и к примеру, ставите прибор учета тепла на ваш дом (он столько и стоит сейчас).

По закону можете сами найти подрядчика на любые виды работ. * Правда, с этим прибором такое не канает, все равно в Теплосеть придется идти.

Но крышу починить или трубы в подвале - это уже точно любой подрядчик.

 

Написано из личного опыта и советов одной из наших форумчанок. Назвать ее не могу, сорри, по этическим причинам.

 

Кстати, вот статья по теме, сырая, как и все на Крыше, но свежая.

https://krisha.kz/co..._news_03022017_


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.