Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#2081
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Для начала в ЦОН с дарственной, оформить право собственности (если конечно Вы этого еще не сделали).


Вроде сейчас это у нотариуса делается, не?
Кстати из квитанции можно выписать и без оформления прав собственности.

Сообщение отредактировал SanKet: 15.04.2016, 07:57:17

  • 1

#2082
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Для начала в ЦОН с дарственной, оформить право собственности (если конечно Вы этого еще не сделали).

Вроде сейчас это у нотариуса делается, не?

 

Дарственная, договор КП или другое у нотариуса. А потом в ЦОН получить новый документ на право собственности зарегистрированный и внесенный в базу. По крайне мере 2 года назад так было.


  • 1

#2083
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сейчас все через нотариуса делается, нотариус в электронном виде высылает ваши документы в ЦОН. Если квартира, то сутки на оформление. Выдается уведомление без печати, распечатываете сами. Вот это уведомление и спрашивают в ИВЦ и ЭнергоСбыте (у меня так было). На договорах купли-продажи, дарственной, наследство сейчас не ставится никаких штампов, как раньше. Везде только уведомление.

Вот по земле - не знаю.


  • 1

#2084
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Сейчас все через нотариуса делается, нотариус в электронном виде
все верно и без печатей 
  • 1

#2085
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Вон оно как стало. Почаще недвижимость покупать однако стоит, чтобы быть в курсе новых процедур. 


  • 0

#2086
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
В первую неделю установки( мы согласие не давали и не подписывали никакие бумаги) - позвонили и предупредили что не будем платить, прошло время, долг растет...Снова позвонила - сказали что в следующем месяце все долги снимут, но предупредили что если нужны будут записи, то они будут платные. Посмотрим что будет дальше...

ПРишла квитанция без долга и без строчки видеонаблюдение...


Сообщение отредактировал Fotinia: 18.04.2016, 21:54:43

  • 2

#2087
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Добрый вечер! в квартире прописан человек, который на энное количество лет выехал за границу, соответственно, проживать фактически в квартире не будет. с прописки снимать не хочу, вдруг какие документы понадобятся.

вопрос:

на основании каких документов в коммунальные службы подать сведения об уменьшении количества фактически проживающих в квартире? какая вообще процедура в этом случае?


  • 0

#2088
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

на основании каких документов в коммунальные службы подать сведения об уменьшении количества фактически проживающих в квартире? какая вообще процедура в этом случае?
У нас с человека оплачивается вывоз мусора и газ. Так что в эти службы предоставить справку о длительной командировке (отъезде).  
  • 3

#2089
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

на основании каких документов в коммунальные службы подать сведения об уменьшении количества фактически проживающих в квартире? какая вообще процедура в этом случае?

 

Справка из КСК о количестве проживающих 


  • 1

#2090
Марусенька П.

Марусенька П.
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть?

Мы прописали в квартиру в 2014 году, и теперь вместо 1 прописанного -нас стало 3 человека.

За электроэнергию, мы платили как и положено по минимальному тарифу за 3 человек.

Недавно только на обратной стороне я увидела, что нужно было сообщать в АлматыЭнергоСбыт о новых прописавшихся.

Из-за того, что мы не сообщили они нам в квитанции установили долг (накопленный постепенно как я поняла).

Сегодня поехали к ним, они отказываются делать перерасчет за прошлые года, утверждыют что должен приехать хозяин квартиры (хотя сам он там не прописан) и написать заявление, и только после этого они будут считать троих человек с текущего момента.

Подскажите пожалуйста как нам быть?


  • 0

#2091
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
За электроэнергию, мы платили как и положено по минимальному тарифу за 3 человек.

 

За электроэнергию ведь платим по счётчику...Какая разница, сколько в квартире прописано человек? Хоть 5 хоть 10, количество прописанных не должно влиять на оплату электроэнергии. Сколько счётчик намотает за всех вместе, столько и заплатим.

Вот претензии со стороны допустим мусоровывозящей компании были бы понятны, там оплата идёт почеловечно, т.е. если в квартире прописан один человек, то платим за одного, а если пятеро, то платим в пять раз больше.

А с Энергосбытом я что-то не пойму ситуацию. За что именно насчитали долг? Только за электроэнергию или за все коммунальные услуги?


Сообщение отредактировал SanKet: 25.04.2016, 13:01:47

  • 0

#2092
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Норма на одного чел 90 кВт.

Если к примеру намотали 200 кВт, кол-во прописанных 2, 90*2=180 по одному тарифу, 20кВт по другому тарифу


  • 0

#2093
Марусенька П.

Марусенька П.
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

За электроэнергию, мы платили как и положено по минимальному тарифу за 3 человек.

 

За электроэнергию ведь платим по счётчику...Какая разница, сколько в квартире прописано человек? Хоть 5 хоть 10, количество прописанных не должно влиять на оплату электроэнергии. Сколько счётчик намотает за всех вместе, столько и заплатим.

Вот претензии со стороны допустим мусоровывозящей компании были бы понятны, там оплата идёт почеловечно, т.е. если в квартире прописан один человек, то платим за одного, а если пятеро, то платим в пять раз больше.

А с Энергосбытом я что-то не пойму ситуацию. За что именно насчитали долг? Только за электроэнергию или за все коммунальные услуги?

 

Там 3 тарифа идет. Самый минимальный - зависит от количества прописанных.


  • 0

#2094
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Норма на одного чел 90 кВт.

Если к примеру намотали 200 кВт, кол-во прописанных 2, 90*2=180 по одному тарифу, 20кВт по другому тарифу

 

Да, всё верно, что-то не подумал про это. Тогда опять не понятно - Марусенька пишет, что платила за троих, тогда как в квитанции значился 1 человек. Но если значился только один, то и все расчёты контролёров были рассчитаны на одного, и конечно будут тогда несостыковки и будет эта разница накапливаться. Тогда претензии со стороны Энергосбыта справедливы, ИМХО.


Сообщение отредактировал SanKet: 25.04.2016, 13:15:36

  • 0

#2095
Марусенька П.

Марусенька П.
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Норма на одного чел 90 кВт.

Если к примеру намотали 200 кВт, кол-во прописанных 2, 90*2=180 по одному тарифу, 20кВт по другому тарифу

 

Да, всё верно, что-то не подумал про это. Тогда опять не понятно - Марусенька пишет, что платила за троих, тогда как в квитанции значился 1 человек. Но если значился только один, то и все расчёты контролёров были рассчитаны на одного, и конечно будут тогда несостыковки и будет эта разница накапливаться. Тогда претензии со стороны Энергосбыта справедливы, ИМХО.

 

О том и речь, что я думала  АлматыЭнергоСбыт запрашивает количество прописанных в ЦОНе (я читала, что они запрашивают - всегда или нет-незнаю), потому 2 года и делала просчеты сама. Недавно с задней стороны квитанции обратила внимание- что мы должны уведомить были их (написав заявление). 

В начале основания данной темы я читала рекомендации по поводу того, что если АлматыЭнергоСбыт не делают перерасчет обращаться к ним с заявлением, если не помогает в суд.

Но это было в 2010 году. Незнаю как поступить сейчас.


  • 0

#2096
Марусенька П.

Марусенька П.
  • Частый гость
  • 67 сообщений

никто не в курсе походу


  • 0

#2097
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений


никто не в курсе походу

Вот эту бы заднюю сторону квитанции сюда выложить. И сколько прописанных указано на лицевой стороне квитанции?

 

Если на лицевой 1, а Вы считали за 3-их перерасчет вряд-ли будет возможен. Скорее всего придется оплатить долг.

 

Если речь идет о стандартной формулировке:

 

53ff6f54.jpg

 

 незнание не освобождает от ответственности. В данном случае от оплаты.


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 26.04.2016, 14:04:29

  • 0

#2098
Марусенька П.

Марусенька П.
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 



никто не в курсе походу

Вот эту бы заднюю сторону квитанции сюда выложить. И сколько прописанных указано на лицевой стороне квитанции?

 

Если на лицевой 1, а Вы считали за 3-их перерасчет вряд-ли будет возможен. Скорее всего придется оплатить долг.

 

Если речь идет о стандартной формулировке:

 

53ff6f54.jpg

 

 незнание не освобождает от ответственности. В данном случае от оплаты.

 

Вот вот, но я все таки надеюсь что может можно что-то исправить.


  • 0

#2099
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Мы прописали в квартиру в 2014 году, и теперь вместо 1 прописанного -нас стало 3 человека.
За 2 года можно просчитать сколько должны были заплатить с одним прописанным. Потом сопоставить сколько вы оплатили за 3 проживающих. Единственно не могу понять вы что не видели что в квитке долг идет? Можно было уже из-за этого поволноваться и сходить уточнить. Звонить бесполезно ничего толком не говорят.
  • 0

#2100
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Телеком совсем уже... Соседи оплатили 22 с утра ч/з кассу, я 25 с утра ч/з терминал... Сегодня телефоны отключили... Кое-как дозвонилась до них... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.