Перейти к содержимому

Фотография

Штамп ПМЖ для россиян.как получать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#421
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Приложим к заявлению все копии и отправим заказным письмом в А-ту. На почте сделаем опись вложения.

опись вложения на почте делают только в том случае, когда письмо отправляется по РФ.  при отправке международной корреспонденции опись сложения не делают на почте


  • 0

#422
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

 

Ни одной ссылки на статью по которой могут наложить штраф, если не успел в три дня, только пишут о использовании документов РК.

Ссылку на НПА уже много раз давали - это ст.496 КоАП РК.

 

Как, кто бы то ни был, сможет Вас оштрафовать по ст. 496 КоАП???? Да ни как - вы не нарушили эту норму Закона!

А то, что в ст. 21 Закона "О гражданстве в РК" прописана еще обязанность "сдать" паспорт/удостоверение, говорит только об "обязанности". КоАП не предусматривает наказания за "несдачу за 3 дня".

Может в чём-то ошибаюсь?

 

Увы, оштрафуют, читаем полностью статью:

Статья 496 нового КоАП с 01.01.2015. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.



#423
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Увы, оштрафуют, читаем полностью статью

Прочитали полностью. И? За что штраф? Документами не пользуемся - ч. 1 отпадает. В течении 3 дней отправили письмо с сообщением о факте приобретения иностранного гражданства - ч. 2 отпадает.

Так за что штраф???


  • 0

#424
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Увы, оштрафуют, читаем полностью статью:

Если уведомил, то какой может быть штраф? Ни один начальник и ни один судья не подпишется под таким постановлением.

Разве что подтянут за уши тот момент что когда паспорт просто лежит в кармане - это использование паспорта.


  • 1

#425
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Напишу про нашу ситуацию.  Штамп на ПМЖ у мужа есть, он поехал в посольство в Казань вчера вечером.  Утром должен был сдать документы и получить справку .... Увы, ему отказали, мотивируя это тем , что у него нет с собой справки  с УФМС о том, на каком основании он приобрёл гражданство РФ.!   На его возражение, что в списке документов её нет, на основании чего такое требование, ответил нагло с ухмылкой. Что для него паспорт это не  доказательство, а нужно именно ОСНОВАНИЕ ПРИЕМА В ГРАЖДАНСТВО, (если я подданный турции вы мне поверите?) ДОСЛОВНО.

 Ни какого письменного отказа! Сказали покиньте территорию! Вот так!   Прокатал бабки, вытрепал нервы!  Когда звонил мне, мы с дочкой сидели на вокзале ждали посадку, что бы ехать в Караганду, так как у нас с ней нет нет выписки на ПМЖ, решили ехать в КЗ сдавать доки там. Он матерился так, что слышали окружающие вокруг.!  Я так подумала, что если сейчас приедем туда, и нет этой справки или ещё что то придумают. Штрафуют теперь именно за то что не сообщил в трёхдневный срок, от решения о принятии в гражданство, а не с момента получения паспорта. Так что попадаю по любому. Извещение нам пришло 24 марта, в дата принятия решения 11 марта. Паспорт получили 3 апреля, сразу отправили в посольство заказное письмо с заявлением и копиями документов. На руках есть квитанции с почты и копии заявлений, уведомление ещё не пришло, что посольство получили письмо. Даже при наличии всех этих  бумажек, страшно ехать.  

Короче, сдали билеты, потеряли ещё тысячу рублей, решили ни куда ни ехать и ждать когда будут нормальные законы!  Поеду завтра в УФМС к начальнику на приём, обьясню ситуацию и подам заявление о втором гражданстве, что б  в РФ не было проблем.

 А в КЗ буду писать в МИД, МВД письмо , что бы официальный ответ дали.


  • 2

#426
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Напишу про нашу ситуацию.

Как это всё "достаёт". При всём желании не получается в итоге оставаться "законопослушным гражданином". Ведь на практике так и будет: узнаешь о положительном решении о приёме в гражданство РФ далеко по истечении 3 дней от принятия решения. И... всё...??? Доказывай потом, что эти обстоятельства не зависят от тебя.

Консульство, из вашей истории, вообще убило :faceoff: .


Сообщение отредактировал MakSer25: 14.04.2015, 18:44:56

  • 0

#427
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений
 

#1418 Посольство РК в РФ 10.04.2015 10:33

Цитирую Татьяна:
Цитирую Посольство РК в РФ:
Цитирую  Татьяна:
Ухали по программе переселения, выезд на ПМЖ не оформляли. После получения гражданства РФ, уведомили в трехдневный срок заказным письмом посольство в Омске, о принятии Гражданства РФ. Уведомление на руках. Не будет ли, считаться нарушением что мы в трехдневный срок не сдали документы РК, а только уведомили? Можем ли мы зарегистрировать утрату гражданства в РК в МП по месту прописки, не делая выписку на ПМЖ т.к нет Пенсионных Начислений. А просто получить справку об утрате гражданства и сдать документы РК?

Ответ: Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьей 3 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Гражданин обязан сообщить в течение 3 рабочих дней сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Если гражданин все же продолжает использовать документы, удостоверяющие личность после утраты гражданства РК, он будет привлечен к административной ответственности в размере 50 МРП согласно Кодексу РК об административных правонарушениях статья 380-2.
Так как Вы не оформили разрешение на выезд на ПМЖ и не сдали паспорт и удостоверение личности, Вы все еще являетесь гражданином РК. В этой связи, Вам следует обязательно оформить разрешение на ПМЖ в органах миграционной полиции РК и утрату гражданства в Консульстве РК в г.Омск.
С уважением, Посольство РК в РФ.

Из Вашего ответа я поняла, что мне надо приехали в Казахстан, сделать выписку на ПМЖ, а потом ехать в Консульство РК в г.Омск и делать утрату гражданства, но тогда возникает вопрос: Зачем ехать в Консульство РК в г.Омск, если паспорт можно сдать в миграционную полицию в РК,т.е. там где оформляешь выписку на ПМЖ ? Но я еще раз объясняю, что мне не нужна выписка на ПМЖ, я хочу сдать паспорт и оформить утрату гражданства.

Ответ: Здравствуйте Татьяна!
Оформить утрату гражданства без наличия разрешения органов миграционной полиции РК на выезд на ПМЖ невозможно. После получения указанного разрешения, Вы вправе оформить утрату гражданство либо в управлении миграционной полиции либо в Консульстве РК в г.Омск. Для получения дополнительной информации, звоните по тел. 8 (495) 627 1754.
С уважением, Посольство РК в РФ.

 А этот ответ мне написали с блога посла.  Так , что я не преувеличиваю по поводу беззакония.  И теперь новые поправки в КоАП, по которым нет срока давности и есть штрафы.


  • 0

#428
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 Продолжение  истории с посольством: звонит муж, просит что бы я перезвонила в посольство и спросила список документов для сдачи документов.  Решил проверить всех отшивают или он не понравился!  Дозвонилась, сказали , что доки примут только со штампом ПМЖ, нужно предоставить паспорт КЗ, паспорт РФ, свид о рождении на того кто сдаёт, и уведомление которое вы получили о приёме в гражданство или справку из УФМС с номером приказа и статьёй по которой вас приняли.  

 Я ему говорю, на официальном сайте нет ни свидет о рождении ни справки с УФМС, отвечает, сайт московский они не успели переделать список и не знание закона не освобождает от ответственности, что сейчас во всех посольствах такой список. И сказал нужно звонить и уточнять перед выездом. Спросила про трёхдневный срок, оштрафуют ли меня в Казахстане, сказал это решает МП. Дальше спрашиваю с какого дня считают три дня: с момента решения о гражданстве, с момента получения паспорта, или с момента пересечения границы? Решают всё на месте! И уточнил, читайте закон!!!!  Разговаривали долго пока у меня деньги не закончились. :faceoff: :mad: :confused:


Сообщение отредактировал ejik-ejik: 14.04.2015, 19:55:34

  • 0

#429
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

...читайте закон!!!!

ну так на хрена его читать, если

Решают всё на месте!

Взрыв мозга :fie:


  • 0

#430
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Продолжение истории с посольством: звонит муж, просит что бы я перезвонила в посольство и спросила список документов для сдачи документов. Решил проверить всех отшивают или он не понравился! Дозвонилась, сказали , что доки примут только со штампом ПМЖ, нужно предоставить паспорт КЗ, паспорт РФ, свид о рождении на того кто сдаёт, и уведомление которое вы получили о приёме в гражданство или справку из УФМС с номером приказа и статьёй по которой вас приняли.
Я ему говорю, на официальном сайте нет ни свидет о рождении ни справки с УФМС, отвечает, сайт московский они не успели переделать список и не знание закона не освобождает от ответственности, что сейчас во всех посольствах такой список. И сказал нужно звонить и уточнять перед выездом. Спросила про трёхдневный срок, оштрафуют ли меня в Казахстане, сказал это решает МП. Дальше спрашиваю с какого дня считают три дня: с момента решения о гражданстве, с момента получения паспорта, или с момента пересечения границы? Решают всё на месте! И уточнил, читайте закон!!!! Разговаривали долго пока у меня деньги не закончились. :faceoff: :mad: :confused:

Кошмар, когда этот бред закончится? Вам удачи в разрешении этой проблемы.
Скажите я правильно поняла, что с печатью пмж тоже нужно сдать в посольство в течении трёх дней или сроков нет?
  • 0

#431
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

я так думаю,что уведомление стали требовать, потому, что там стоит дата решения о принятии в гражданство! А тут как раз можно  сказать с момента вынесения решения три дня.

Печаль! Самое интересное это уведомление лежало дома, мы подумали оно только нам было нужно, да и дата там стоит 11 марта! Прошёл месяц.


  • 0

#432
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

Продолжение истории с посольством: звонит муж, просит что бы я перезвонила в посольство и спросила список документов для сдачи документов. Решил проверить всех отшивают или он не понравился! Дозвонилась, сказали , что доки примут только со штампом ПМЖ, нужно предоставить паспорт КЗ, паспорт РФ, свид о рождении на того кто сдаёт, и уведомление которое вы получили о приёме в гражданство или справку из УФМС с номером приказа и статьёй по которой вас приняли.
Я ему говорю, на официальном сайте нет ни свидет о рождении ни справки с УФМС, отвечает, сайт московский они не успели переделать список и не знание закона не освобождает от ответственности, что сейчас во всех посольствах такой список. И сказал нужно звонить и уточнять перед выездом. Спросила про трёхдневный срок, оштрафуют ли меня в Казахстане, сказал это решает МП. Дальше спрашиваю с какого дня считают три дня: с момента решения о гражданстве, с момента получения паспорта, или с момента пересечения границы? Решают всё на месте! И уточнил, читайте закон!!!! Разговаривали долго пока у меня деньги не закончились. :faceoff: :mad: :confused:

Кошмар, когда этот бред закончится? Вам удачи в разрешении этой проблемы.
Скажите я правильно поняла, что с печатью пмж тоже нужно сдать в посольство в течении трёх дней или сроков нет?

 

Про сроки не сказал, завтра муж приедет всё подробно расскажет, возьмёт уведомление и поедет опять. Мы ж богатые, что б нам по России не покататься!


  • 0

#433
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Попробую завтра в МП Караганды письмо по электронке написать, узнать какие им нужны документы, и нужно ли нам теперь делать выписку на пмж или без неё оформят утрату. Три раза задавала этот вопрос в блоге посла, последний ответ #1418 убил меня на повал!


  • 0

#434
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Про сроки не сказал, завтра муж приедет всё подробно расскажет, возьмёт уведомление и поедет опять. Мы ж богатые, что б нам по России не покататься!

 

Может, копия им подойдет?Так бы отправили электронкой..Или туда ему куда-нибудь отправить,чтоб не мотался.


  • 0

#435
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

Про сроки не сказал, завтра муж приедет всё подробно расскажет, возьмёт уведомление и поедет опять. Мы ж богатые, что б нам по России не покататься!

 

Может, копия им подойдет?Так бы отправили электронкой..Или туда ему куда-нибудь отправить,чтоб не мотался.

 

 Да, поздно я про это подумала! Уже в поезде едет и у посла не успела спросить можно ли копию не заверенную, деньги кончились на телефоне.

 Все сайты просмотрела! Нет электронной почты в МП Караганды, что делать?  Нашла только тел. начальника МП 44 20 07; 40 70 27, буду звонить. Но опять же, слова к делу не пришьёшь!


Сообщение отредактировал ejik-ejik: 14.04.2015, 21:19:28

  • 0

#436
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

я так думаю,что уведомление стали требовать, потому, что там стоит дата решения о принятии в гражданство! А тут как раз можно  сказать с момента вынесения решения три дня.

Печаль! Самое интересное это уведомление лежало дома, мы подумали оно только нам было нужно, да и дата там стоит 11 марта! Прошёл месяц.

 

О чем Вы говорите? Какие три дня с момента вынесения решения??? У вас в списке документов указан паспорт РФ!!! Вы его НЕ получите в 3 дня, чтобы еще и сдать наш паспорт потом.

 

Я уже писала - мы сдали документы в МП Алматы 27 марта (совсем недавно) и нам четко сказали три РАБОЧИХ дня с момента получения паспорта НА руки (при наличии такой справки). Если ее нет, то с даты готовности в паспорте. Мы получили паспорт 21 марта, сдали его 27 марта (т.е. праздничные дни они не считали) - показали справку из УФМС - вопросов не было) получили справку об утрате.


  • 0

#437
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

я так думаю,что уведомление стали требовать, потому, что там стоит дата решения о принятии в гражданство! А тут как раз можно  сказать с момента вынесения решения три дня.

Печаль! Самое интересное это уведомление лежало дома, мы подумали оно только нам было нужно, да и дата там стоит 11 марта! Прошёл месяц.

 

О чем Вы говорите? Какие три дня с момента вынесения решения??? У вас в списке документов указан паспорт РФ!!! Вы его НЕ получите в 3 дня, чтобы еще и сдать наш паспорт потом.

 

Я уже писала - мы сдали документы в МП Алматы 27 марта (совсем недавно) и нам четко сказали три РАБОЧИХ дня с момента получения паспорта НА руки (при наличии такой справки). Если ее нет, то с даты готовности в паспорте. Мы получили паспорт 21 марта, сдали его 27 марта (т.е. праздничные дни они не считали) - показали справку из УФМС - вопросов не было) получили справку об утрате.

 

 Даже если всё так как вы описываете, то у меня всё равно все сроки вышли, поэтому и боюсь.  Вам ещё с праздниками подфортило! А справки у нас нет, дата в паспорте 2 апреля, получили 3 апреля.

 

  Да,паспорт РФ в списке есть, и он ещё должен быть с регистрацией так они требуют, которая тоже делается до 8 дней, везде по разному. Мы сдали на регистрацию 6 апреля, а получили 11 апреля и штамп регистрации у нас стоит 7 апреля. Он просто 4 дня лежал в уфмс, потому что у них выдача документов по пятницам!

 

 Если у вас всё так гладко прошло, можно за вас порадоваться! И может быть ещё ответите, вам миграционку на границе дали со штампом пересечения границы и на какой вы проходили контроль? Просто везде пишут что с этого года миграционные карты отменили, но смотрю что это не так.

 Когда выезжала в декабре из КЗ, мне в поезде наш пограничник штамп в паспорт КЗ не поставил, просто сказал не буду ставить и ушёл. Российский погранец поставил штамп и в паспорт и миграционку.


Сообщение отредактировал ejik-ejik: 14.04.2015, 22:49:27

  • 0

#438
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Проходили контроль на границе в аэропорту Алматы по паспорту РФ, заполняли миграционной карту (ее при регистрации в кз потом требуют), печать поставили только в карту, в паспорт нет. Касательно регистрации в паспорте РФ - она НЕ нужна для оформления утраты и выписки на ПМЖ.
  • 0

#439
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Проходили контроль на границе в аэропорту Алматы по паспорту РФ, заполняли миграционной карту (ее при регистрации в кз потом требуют), печать поставили только в карту, в паспорт нет. Касательно регистрации в паспорте РФ - она НЕ нужна для оформления утраты и выписки на ПМЖ.

спасибо, буду надеяться на лучшее.


  • 0

#440
Irina2205

Irina2205
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Читаю Вас девочки и волосы дыбом встают. Мы тоже в 13 году уехали без выписки на ПМЖ. На программу подавали уже из РФ. Получали РВП вне квоты , по рождению. Гражданство мы с сыном получили в мае 14, муж в ноябре 14 года. ездили в Павлодар в марте 15 года. Утрату гражданства делали в МП Павлодара. Доки сдавали через 3 дня после пересечения границы. Нигде с доками РК не "светились" (налоговая, ЦОН, вокзал, погранцы). Нас просто проверили по базе, что нигде не проходили наши доки, написали заявление и сдали документы. Через 15 дней получили справку, что мы утратили гражданство. Никакой справки с УФМС у нас не требовали. У нас с сыном вообще не осталось паспортов РК. Их изъяли при получении паспортов РФ. Просто написали в заявлении кем были изъяты и всё. Вот уж правда, каждый кулик на своем болоте-хозяин. Куда хочу-туда и ворочу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.