Перейти к содержимому

Фотография

Штамп ПМЖ для россиян.как получать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#401
Not-a-Blond

Not-a-Blond
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

Те, кто не прописан в КЗ (новые хозяева выписали и прописки в КЗ уже нет, только российская), должны пройти процедуру получения ВНЖ (по-моему эту), в течение 2-месяцев, а после уже можно делать выписку на ПМЖ (ещё 1 месяц).

А как тогда рассматривать официальный ответ МВД РК?

 

Вопрос:

Гражданин РК выехал в Россию и решил остаться там на ПМЖ. В РК его выписали собственники квартиры. Получил гражданство России. Для получения пенсионных накоплений требуют пройти процедуру выписки на ПМЖ. Для этого необходимо прописаться в РК по российскому паспорту. Намерения проживать в РК нет, после подачи документов на выплату накоплений в ЕНПФ сразу выезжает в Россию. Как осуществить прописку, нужен ли заграничный паспорт РФ? Не потребуют ли оформлять ВНЖ в РК?

 

Ответ:

Для оформления документов в установленном порядке на выезд на ПМЖ гражданину РК, принявшему гражданство Российской Федерации, необходимо обратиться в подразделение миграционной полиции по последнему месту регистрации, куда подать необходимый перечень документов. Срок рассмотрения – до 1 месяца. По российскому паспорту будет произведена перерегистрация с указанием страны выезда на ПМЖ. При этом ВНЖ оформляться не будет.

 

А где можно задать вопрос МВД РК? В блоге министра внутренних дел? Я там не нашла подобных вопросов... Или есть ещё какой-то ресурс?


  • 0

#402
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Это когда отвечали?

2 апреля текущего года. Вопрос был от конца февраля.

Но местная МП говорит именно о столь длительной процедуре.

Местная Вам еще еще такое скажет :faceoff: , тем более Караганда :rotate: .

У Вас есть возможность прийти в свою МП и указать, что МВД РК иначе разъясняет данную ситуацию и пути выхода из нее. Ссылка на вопрос с ответом http://mvd.gov.kz/po..._ora_type=block

Этим и Вы внесете посильную помощь в наше общее дело ;) .


  • 0

#403
Not-a-Blond

Not-a-Blond
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Тоже написала ряд вопросов на сайт МВД РК, вопрос 29390, буду ждать ответа. В районной МП подсказали, что если есть справка от консула о том, что он не принял у вас документы (мы пытались оформить ПМЖ через консула, но нам пришел отказ), то это может служить основанием для непривлечения к админ. ответственности.

У Вас есть возможность прийти в свою МП и указать, что МВД РК иначе разъясняет данную ситуацию и пути выхода из нее
 

 К сожалению, с МП общаемся по телефону, т.к. ещё не приняли решение, ехать в РК или нет.


  • 0

#404
Not-a-Blond

Not-a-Blond
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Вот еще информация. Сестра обращалась в МП Караганды на консультацию. То, что придется платить штрафы в 200 мрп за несообщение о получении другого гражданства сказали сразу и безапелляционно (еще недавно лично консультировалась по телефону с МП Караганды, трактовали ситуацию по прежнему коап, т.е. штраф был только за использование кз документов). Также сказали, что если штраф будет оплачен в течение 7 дней, то его сократят на 50 проц, т.е. 100мрп.   Может, кого-то это успокоит))

И ещё тетечка удивлялась почему с нами не работает консульство.


  • 0

#405
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Тоже написала ряд вопросов на сайт МВД РК, вопрос 29390, буду ждать ответа. В районной МП подсказали, что если есть справка от консула о том, что он не принял у вас документы (мы пытались оформить ПМЖ через консула, но нам пришел отказ), то это может служить основанием для непривлечения к админ. ответственности.

 

 

У Вас есть возможность прийти в свою МП и указать, что МВД РК иначе разъясняет данную ситуацию и пути выхода из нее
 

 К сожалению, с МП общаемся по телефону, т.к. ещё не приняли решение, ехать в РК или нет.

В консульстве не дают справку об отказе о принятии документов и выдаче справки об утрате гражданства.  Драться с ними не будешь, и слушать нас не хотят.

 

 МП будет каждый раз придумывать всевозможные справки, требования, законы о которых ни кто не знает.

14 апреля еду в Караганду, потом отпишусь как всё прошло.  Читаю и расстраиваюсь,  одним так говорят, другим эдак!  

А ответы МВД и консула это вообще шедевр. Ты им про Фому, они про Ерёму! Ни одной ссылки на статью по которой могут наложить штраф, если не успел в три дня, только пишут о  использовании документов РК. Путают законы! Смешали мух с котлетами.


  • 0

#406
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Вот еще информация. Сестра обращалась в МП Караганды на консультацию. То, что придется платить штрафы в 200 мрп за несообщение о получении другого гражданства сказали сразу и безапелляционно (еще недавно лично консультировалась по телефону с МП Караганды, трактовали ситуацию по прежнему коап, т.е. штраф был только за использование кз документов). Также сказали, что если штраф будет оплачен в течение 7 дней, то его сократят на 50 проц, т.е. 100мрп.   Может, кого-то это успокоит))

И ещё тетечка удивлялась почему с нами не работает консульство.

 Это уже похоже не на гос орган, а на базар. Скидки у них! Лично меня это не успокаивает, а возмущает! И всё прекрасно они понимают и знают, почему нас с посольства от футболивают.


  • 0

#407
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Ни одной ссылки на статью по которой могут наложить штраф, если не успел в три дня, только пишут о использовании документов РК.

Ссылку на НПА уже много раз давали - это ст.496 КоАП РК.

Честно говоря не вижу ни каких проблем. ФМС Вам сообщила о решении по гражданству, Вы сразу пишите письмо в Консульство (или МП РК), заверяете свою подпись на письме у нотариуса, делаете нотариальную копию письма. Оригинал отправляете заказным письмом с уведомлением. На руках у Вас остается квитанция с почты, копия письма и придёт отрывная часть почтового уведомления.

Как, кто бы то ни был, сможет Вас оштрафовать по ст. 496 КоАП???? Да ни как - вы не нарушили эту норму Закона!

А то, что в ст. 21 Закона "О гражданстве в РК" прописана еще обязанность "сдать" паспорт/удостоверение, говорит только об "обязанности". КоАП не предусматривает наказания за "несдачу за 3 дня".

Может в чём-то ошибаюсь?


Сообщение отредактировал MakSer25: 10.04.2015, 00:44:15

  • 1

#408
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Ссылку на НПА уже много раз давали - это ст.496 КоАП РК. Честно говоря не вижу ни каких проблем. ФМС Вам сообщила о решении по гражданству, Вы сразу пишите письмо в Консульство (или МП РК), заверяете свою подпись на письме у нотариуса, делаете нотариальную копию письма. Оригинал отправляете заказным письмом с уведомлением. На руках у Вас остается квитанция с почты, копия письма и придёт отрывная часть почтового уведомления. Как, кто бы то ни был, сможет Вас оштрафовать по ст. 496 КоАП???? Да ни как - вы не нарушили эту норму Закона! А то, что в ст. 21 Закона "О гражданстве в РК" прописана еще обязанность "сдать" паспорт/удостоверение, говорит только об "обязанности". КоАП не предусматривает наказания за "несдачу за 3 дня". Может в чём-то ошибаюсь?

А Вы пишите это исходя уже из пройденного опыта?

Или так, в теории? 


  • 0

#409
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Просто у нас такая ситуация: хорошие пенсионные накопления остались у мужа. И возвращаться на выписку ПМЖ придется ему. А паспорт он получил 17 марта. Живем в Калининграде.

В консульство в Питер мы тоже писали, нас отфутболили выписываться в Алмату. Но муж раньше конца июня вылететь туда ну никак не сможет!

 

Пытаемся сочинить заявление на имя начальника миграционной полиции и отправить в Турксибское МП в А-те закзаным письмом, но что писать в конце этого письма, ума не приложим. Что по семейным обстоятельствам он с 17 марта по конец июня приехать и сдать национальные документы не может? А потом обязуется? А они будут согласны ждать и не впаяют мужу по приезду штраф?

Пожалуйста, помогите составить это заявление, что написать в нашей ситуации, ведь время с каждым днем все больше и больше проходит  :confused:


  • 0

#410
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

И еще у меня такой вопрос: если муж уедет в Алматы один, а я с детьми остаюсь в Калининграде (я выписку на ПМЖ также не проходила, мне она и не нужна в принципе), то как ему потом подавать документы в МП, ведь там в списке есть графа "справка о браке" - то есть, он должен предоставить мое согласие на выезд ПМЖ? Мне нужно здесь в РФ оформить для нотариально свое согласие на его выезд ПМЖ из КЗ? 


Сообщение отредактировал HEL"GA: 10.04.2015, 01:55:26

  • 0

#411
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Или так, в теории?

Или так, "по Закону" :)

В консульство в Питер мы тоже писали, нас отфутболили выписываться в Алмату.

Когда и что писали? "Отфутболили" письменно?


  • 0

#412
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

...он должен предоставить мое согласие на выезд ПМЖ? Мне нужно здесь в РФ оформить нотариально это согласие? 

Должен. Можете дать согласие у российского нотариуса.


  • 0

#413
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

Или так, в теории?

Или так, "по Закону" :)

 

 

В консульство в Питер мы тоже писали, нас отфутболили выписываться в Алмату.

Когда и что писали? "Отфутболили" письменно?

 

Да, отфутболили письменно

 
Генконсульство РК в Санкт-Петербурге
6 апр. (3 дн. назад)
cleardot.gif
 
cleardot.gif
cleardot.gif
кому: мне
cleardot.gif
 
 
 
 
Добрый день!

Так как Вы не выписывались на ПМЖ из Казахстана консульство не может изъять Ваши документы. Вам необходимо оформить утрату гражданства РК и выезд на ПМЖ в Миграционной полиции в Казахстане по месту Вашего раннего проживания.

С уважением,

Генеральное консульство Республики Казахстан в Санкт-Петербурге.

  • 0

#414
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

...он должен предоставить мое согласие на выезд ПМЖ? Мне нужно здесь в РФ оформить нотариально это согласие? 

Должен. Можете дать согласие у российского нотариуса.

 

М-да... А я ведь тоже (как и писала) без выписки на ПМЖ гражданство получила.

Проблем не возникнет потом в МП? Ну якобы," почему она дает свое согласие, если сама не выписалась "как надо"...


  • 0

#415
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Да, отфутболили письменно

А когда вы им письмо отправили?

Проблем не возникнет потом в МП?

А вы еще прописаны в РК?


  • 0

#416
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

...он должен предоставить мое согласие на выезд ПМЖ? Мне нужно здесь в РФ оформить нотариально это согласие?

Должен. Можете дать согласие у российского нотариуса.
</p></blockquote>
М-да... А я ведь тоже (как и писала) без выписки на ПМЖ гражданство получила.
Проблем не возникнет потом в МП? Ну якобы," почему она дает свое согласие, если сама не выписалась "как надо"...</p></p></blockquote>нет я с детьми раньше супруга подавала документы на выписку, он писал мне разрешение, а я ему.
  • 0

#417
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

Да, отфутболили письменно

А когда вы им письмо отправили?

 

 

Проблем не возникнет потом в МП?

А вы еще прописаны в РК?

 

Письмо отправляли 5 апреля, ответ пришел 6-го.

В РК нас выписали новые хозяева нашей квартиры.


Сообщение отредактировал HEL"GA: 10.04.2015, 14:13:56

  • 0

#418
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Письмо отправляли 5 апреля

Плохо то, что вы уведомили консульство с нарушением срока из Закона "О гражданстве РК". Здесь, на мой взгляд, не просто найти уважительные причины. Если захотят оштрафовать - оштрафуют (и ни какие заявления не помогут). Всё зависит от конкретного "человека на месте".

В любом случае - желаю удачи и везения!!!

Держите в курсе как всё пройдёт у вашего супруга.


Сообщение отредактировал MakSer25: 10.04.2015, 15:08:13

  • 0

#419
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Плохо то, что вы уведомили консульство с нарушением срока из Закона "О гражданстве РК". Здесь, на мой взгляд, не просто найти уважительные причины. Если захотят оштрафовать - оштрафуют (и ни какие заявления не помогут). Всё зависит от конкретного "человека на месте".
 

Ну вообще-то мы просто отправили вопрос на сайт консульства, пока никого ни о чем не уведомляя, вот текст

Здравствуйте!
Я родился в Алматы, являлся гражданином Республики казахстан.
17.03.2015 мною на территории Российской Федерации было приобретено Российское гражданство и был получен российский паспорт.
Я участник Госпрограммы по переселению соотечественников в Россию. 
Постоянно проживаю в г.Калининграде.
 
Ввиду того, что .... (здесь мы указывали наши семейные обстоятельства)
 
У меня вопрос к вам: будет ли принято Консулом Республики Казахстан при приезде в г.Калининград мое заявление об изъятии 
моих казахских национальных документов и выдадут ли мне справку об утрате гражданства Республики Казахстан? 
Выписку на ПМЖ из Казахстана не проходил.
 
 
 
 
 
 

Ну и собственно сам ответ с консульства я выкладывала выше

 


  • 0

#420
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

А сейчас составили все-таки текст заявления на имя начальника миграционной полиции турксибского р-на Алматы, приложим копии паспортов КЗ+ РФ.

Еще муж пошел к нотариусу, у которого мы делали отказ от гражданства и попросил копию с архивов. Ему выдали ее, заплатил 50 руб.

Само заявление в  МП тоже заверим нотариально. Приложим к заявлению все копии и отправим заказным письмом в А-ту. На почте сделаем опись вложения. Сохраним квитанции.

И летом муж полетит в Алматы "сдаваться".

Хотелось бы надеяться на то, что все обойдется без штрафов. В нашем случае больше уже ничего не сделаешь наверное.


Сообщение отредактировал HEL"GA: 10.04.2015, 17:08:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.