Перейти к содержимому

Фотография

Штамп ПМЖ для россиян.как получать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#261
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Форумчане, кто недавно в Алматы делал утрату (сразу после получения паспорта РФ в ГК).

В МП сообщают, что после сдачи документов, через 7 дней выдают справку об утрате и с ней в обязательном порядке в местную МП на оформление подавать ПМЖ  (а это ещё +1-1,5 месяца) и только потом дадут миграционную карту, без нее не допускают к выезду. В свою очередь "бывалые" говорят, что миграционку давали сразу в МП городской... где свежая правда, как сейчас ?


  • 0

#262
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Форумчане, кто недавно в Алматы делал утрату (сразу после получения паспорта РФ в ГК).

В МП сообщают, что после сдачи документов, через 7 дней выдают справку об утрате и с ней в обязательном порядке в местную МП на оформление подавать ПМЖ  (а это ещё +1-1,5 месяца) и только потом дадут миграционную карту, без нее не допускают к выезду. В свою очередь "бывалые" говорят, что миграционку давали сразу в МП городской... где свежая правда, как сейчас ?

Я не делала, но собираюсь. Кое что узнавала по телефону в МП. Думаю сразу сделать пмж не получится, т.к. для этого нужен заграничный папорт РФ. 


  • 0

#263
~mErCiLeSs~

~mErCiLeSs~
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

Форумчане, кто недавно в Алматы делал утрату (сразу после получения паспорта РФ в ГК).

В МП сообщают, что после сдачи документов, через 7 дней выдают справку об утрате и с ней в обязательном порядке в местную МП на оформление подавать ПМЖ  (а это ещё +1-1,5 месяца) и только потом дадут миграционную карту, без нее не допускают к выезду. В свою очередь "бывалые" говорят, что миграционку давали сразу в МП городской... где свежая правда, как сейчас ?

Я не делала, но собираюсь. Кое что узнавала по телефону в МП. Думаю сразу сделать пмж не получится, т.к. для этого нужен заграничный папорт РФ. 

 

а загран РФ для чего? Блин что теперь мне его еще делать(


  • 0

#264
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

 

Форумчане, кто недавно в Алматы делал утрату (сразу после получения паспорта РФ в ГК).

В МП сообщают, что после сдачи документов, через 7 дней выдают справку об утрате и с ней в обязательном порядке в местную МП на оформление подавать ПМЖ  (а это ещё +1-1,5 месяца) и только потом дадут миграционную карту, без нее не допускают к выезду. В свою очередь "бывалые" говорят, что миграционку давали сразу в МП городской... где свежая правда, как сейчас ?

Я не делала, но собираюсь. Кое что узнавала по телефону в МП. Думаю сразу сделать пмж не получится, т.к. для этого нужен заграничный папорт РФ. 

 

а загран РФ для чего? Блин что теперь мне его еще делать(

 

Как мне пояснил начальник МП Зыряновска, с его слов. ",Вы получаете паспорт РФ ,в течении трёх дней приезжаете к нам в мп, и регистрируете утрату гражданства и сдаёте паспорт и уд.личности РК. Затем если у вас есть  пенсионные накопления и вы планируете их забирать, вам потребуется оформить выезд на пмж, для этого нужен загранпаспорт РФ, туда поставят этот самый штапм пмж." Как то так, жду паспорт и еду в КЗ, там уже лично всё узнаю.  


  • 0

#265
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

и только потом дадут миграционную карту, без нее не допускают к выезду.

С 1 января не нужна миграционная карта если находишься в РК менее 30 дней и есть загранпаспорт... Евразийский союз как бы.
Теоретически можно забить на неё... С другой стороны штампа о въезде в паспорте не будет... и доказать что находишься менее 30 дней в РК сложновато...
  • 0

#266
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

и только потом дадут миграционную карту, без нее не допускают к выезду.

С 1 января не нужна миграционная карта если находишься в РК менее 30 дней и есть загранпаспорт... Евразийский союз как бы.
Теоретически можно забить на неё... С другой стороны штампа о въезде в паспорте не будет... и доказать что находишься менее 30 дней в РК сложновато...

 

К нам в феврале прилетал друг из КЗ,так он в аэропорту миграционку не заполнял,но штамп в паспорт ему шлепнули,а там число есть...


  • 0

#267
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

и только потом дадут миграционную карту, без нее не допускают к выезду.

С 1 января не нужна миграционная карта если находишься в РК менее 30 дней и есть загранпаспорт... Евразийский союз как бы.
Теоретически можно забить на неё... С другой стороны штампа о въезде в паспорте не будет... и доказать что находишься менее 30 дней в РК сложновато...

 

Спасибо, не знала. Тогда учитывая, что в паспорте для этого будет дата выдачи и можно справочку взять, что получен тогда-то и 30 дней ещё не прошло... может и выпустят без штампов....


  • 0

#268
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

К нам в феврале прилетал друг из КЗ,так он в аэропорту миграционку не заполнял,но штамп в паспорт ему шлепнули,а там число есть...

Штамп, конечно всегда ставят на границе, если паспорт даешь.
Но здесь рассматривается ситуация что паспорт вот-вот только получен... откуда там штампу взяться.
  • 1

#269
Nitkina

Nitkina
  • Гость
  • 15 сообщений

Может кому пригодится, получила паспорт в Консульстве Астаны 20 февраля, но в паспорте было написана дата выдачи 17 февраля. В Миграционку удалось попасть только 23 февраля, думала будут вопросы, так как дата выдачи стоит 17 и 3 дня просрочены, но никто даже не посмотрел на дату выдачи паспорта, было ощущение что об этом даже никто не знает + информация, с недавнего времени документы сдаются не в МП, а в Цоне (если был сделан выход из гражданства) и в МП по месту регистрации(если сделана утрата). Документы сдавала в Караганде. В других городах могут быть другие законы. Документы на ПМЖ сказали сдать в теч.10 дней в обязательном порядке, после сдачи КЗ доков. что будет если не сдать в 10 дней (календарных) не знаю.

Сбор документов: 3 дня справка с налоговой, 2 дня заверение анкеты в МП по месту регистрации, остальные документы все были, но вместе с выходными и не работающей программой в налоговой уложилась в 9 дней. (документы на пмж принимают только во вторник и четверг в центральной МП). Сам выезд делается месяц.


Сообщение отредактировал Nitkina: 05.03.2015, 21:31:01

  • 1

#270
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Может кому пригодится, получила паспорт в Консульстве Астаны 20 февраля, но в паспорте было написана дата выдачи 17 февраля. В Миграционку удалось попасть только 23 февраля, думала будут вопросы, так как дата выдачи стоит 17 и 3 дня просрочены, но никто даже не посмотрел на дату выдачи паспорта, было ощущение что об этом даже никто не знает + информация, с недавнего времени документы сдаются не в МП, а в Цоне (если был сделан выход из гражданства) и в МП по месту регистрации(если сделана утрата). Документы сдавала в Караганде. В других городах могут быть другие законы. Документы на ПМЖ сказали сдать в теч.10 дней в обязательном порядке, после сдачи КЗ доков. что будет если не сдать в 10 дней (календарных) не знаю.

Сбор документов: 3 дня справка с налоговой, 2 дня заверение анкеты в МП по месту регистрации, остальные документы все были, но вместе с выходными и не работающей программой в налоговой уложилась в 9 дней. (документы на пмж принимают только во вторник и четверг в центральной МП). Сам выезд делается месяц.

 

Подскажите Вы саму утрату где оформляли?


  • 0

#271
Nitkina

Nitkina
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Может кому пригодится, получила паспорт в Консульстве Астаны 20 февраля, но в паспорте было написана дата выдачи 17 февраля. В Миграционку удалось попасть только 23 февраля, думала будут вопросы, так как дата выдачи стоит 17 и 3 дня просрочены, но никто даже не посмотрел на дату выдачи паспорта, было ощущение что об этом даже никто не знает + информация, с недавнего времени документы сдаются не в МП, а в Цоне (если был сделан выход из гражданства) и в МП по месту регистрации(если сделана утрата). Документы сдавала в Караганде. В других городах могут быть другие законы. Документы на ПМЖ сказали сдать в теч.10 дней в обязательном порядке, после сдачи КЗ доков. что будет если не сдать в 10 дней (календарных) не знаю.

Сбор документов: 3 дня справка с налоговой, 2 дня заверение анкеты в МП по месту регистрации, остальные документы все были, но вместе с выходными и не работающей программой в налоговой уложилась в 9 дней. (документы на пмж принимают только во вторник и четверг в центральной МП). Сам выезд делается месяц.

 

Подскажите Вы саму утрату где оформляли?

 

Я делала выход из гражданства в центральной МП. Как оказалось позже, выход пришел раньше чем гражданство РФ, но мне об этом никто не сообщил и я даже пересекала границу по КЗ документам. Поэтому когда получила паспорт РФ просто сдала документы в Цоне и подала на ПМЖ, утрату мне уже не надо было делать.


  • 0

#272
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Доброе утрО! Всем кому интересна следующая информация. Ходила сегодня в МП по г Алматы по вопросу утраты гражданства.

Касательно сдачи паспорта в 3-х дневный срок (рабочие дни) - дни считаются с момента выдачи паспорта на руки при наличии соответствующей справки. Достаточно внутреннего паспорта РФ без прописки.

Касательно штрафа офицер сказал, что с этого года есть штраф за несообщение в установленные сроки и сослался на статью 496 КоАП.

Утрата делается до 14 календарных дней.

Все статьи нашла - выкладываю сюда.

 

В статью 496 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.)

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, - влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.

 

Касательно сроков:

В соответствии с Законом РК от 22 июля 2011 года № 478-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения»,в статье 21 Закона «О гражданстве»:

дополнить частью второй следующего содержания:
"Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан."

 

 

 

Кстати, в консульстве РК в Питере нам сказали - Ваши документы на утрату не примем, так как у Вас нет выезда на ПМЖ - в соответствии с установленными правилами их работы (привели ссылку - я эти правила сюда уже писала), утрату они могут оформлять только таким гражданам.


Сообщение отредактировал Marusya1985: 06.03.2015, 11:21:39

  • 1

#273
Юля Караганда

Юля Караганда
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Может кому пригодится, получила паспорт в Консульстве Астаны 20 февраля, но в паспорте было написана дата выдачи 17 февраля. В Миграционку удалось попасть только 23 февраля, думала будут вопросы, так как дата выдачи стоит 17 и 3 дня просрочены, но никто даже не посмотрел на дату выдачи паспорта, было ощущение что об этом даже никто не знает + информация, с недавнего времени документы сдаются не в МП, а в Цоне (если был сделан выход из гражданства) и в МП по месту регистрации(если сделана утрата). Документы сдавала в Караганде. В других городах могут быть другие законы. Документы на ПМЖ сказали сдать в теч.10 дней в обязательном порядке, после сдачи КЗ доков. что будет если не сдать в 10 дней (календарных) не знаю.
Сбор документов: 3 дня справка с налоговой, 2 дня заверение анкеты в МП по месту регистрации, остальные документы все были, но вместе с выходными и не работающей программой в налоговой уложилась в 9 дней. (документы на пмж принимают только во вторник и четверг в центральной МП). Сам выезд делается месяц.


Здравствуйте! Мы тоже с Караганды, вам штампа не сказали что нужно сделать сначала прописку? Нас отправляют сначала прописаться здесь как иностранному гражданину, а только потом оформляться на пмж, а для прописки нужно оформить мед осмотр, спид центр и вообщем по списку. Честно говоря вообще не хочу этим заниматься, но здравый смысл говорит надо!!
  • 0

#274
АУЕЗЖАЙ

АУЕЗЖАЙ
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли пройти всю процедуру получения штампа выезд на ПМЖ по доверенности? На каком этапе нужно личное присутствие? В частности интересует Павлодар.


Сообщение отредактировал АУЕЗЖАЙ: 06.03.2015, 13:38:11

  • 0

#275
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Доброе утрО! Всем кому интересна следующая информация. Ходила сегодня в МП по г Алматы по вопросу утраты гражданства.

Касательно сдачи паспорта в 3-х дневный срок (рабочие дни) - дни считаются с момента выдачи паспорта на руки при наличии соответствующей справки. Достаточно внутреннего паспорта РФ без прописки.

Касательно штрафа офицер сказал, что с этого года есть штраф за несообщение в установленные сроки и сослался на статью 496 КоАП.

Утрата делается до 14 календарных дней.

Все статьи нашла - выкладываю сюда.

 

В статью 496 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.)

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, - влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.

 

Касательно сроков:

В соответствии с Законом РК от 22 июля 2011 года № 478-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения»,в статье 21 Закона «О гражданстве»:

дополнить частью второй следующего содержания:
"Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан."

 

 

 

Кстати, в консульстве РК в Питере нам сказали - Ваши документы на утрату не примем, так как у Вас нет выезда на ПМЖ - в соответствии с установленными правилами их работы (привели ссылку - я эти правила сюда уже писала), утрату они могут оформлять только таким гражданам.

Интересно было почитать старую редакцию по ссылке      online.zakon.kz/Document/?doc_id=31638615#sub_id=4960000

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Приобретение гражданином Республики Казахстан гражданства другого государства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.

 

Особенно второй пункт! :faceoff:


Сообщение отредактировал Тику: 06.03.2015, 14:09:30

  • 3

#276
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Сегодня мама была в местной МП, уточняла кое-какие вопросы. Порадовал совет работницы минрационки-"И пусть ваша дочь на границе не маячит казахскими документами, спрячет их подальше" , это как понимать? Для МП есть закон "три дня", а для погранцов нет, что-ли? Я над этим вопросом уже долго думаю, как быть то на границе. А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?" Или вооружится статьями, законами и вперёд с умным видом. 


  • 0

#277
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Сегодня мама была в местной МП, уточняла кое-какие вопросы. Порадовал совет работницы минрационки-"И пусть ваша дочь на границе не маячит казахскими документами, спрячет их подальше" , это как понимать? Для МП есть закон "три дня", а для погранцов нет, что-ли? Я над этим вопросом уже долго думаю, как быть то на границе. А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?" Или вооружится статьями, законами и вперёд с умным видом. 

Да чего Вы привязались к этим 3 дням? Зачем сама себя накручиваешь и нас всех?

Люди едут,сдают,и еще не отписался ни один кому бы предъявили за эти 3 дня...Че за маразм у вас ? И на границе никто никого не обыскал и не арестовал,за то что паспорт новый!

Действительно мазахисты какие-то...


Сообщение отредактировал Тику: 06.03.2015, 14:20:37

  • 0

#278
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Сегодня мама была в местной МП, уточняла кое-какие вопросы. Порадовал совет работницы минрационки-"И пусть ваша дочь на границе не маячит казахскими документами, спрячет их подальше" , это как понимать? Для МП есть закон "три дня", а для погранцов нет, что-ли? Я над этим вопросом уже долго думаю, как быть то на границе. А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?" Или вооружится статьями, законами и вперёд с умным видом. 

Да чего Вы привязались к этим 3 дням? Зачем сама себя накручиваешь и нас всех?

Люди едут,сдают,и еще не отписался ни один кому бы предъявили за эти 3 дня...Че за маразм у вас ? И на границе никто никого не обыскал и не арестовал,за то что паспорт новый!

 

Вы чего нервничаете то, выше пост,где жирным шрифтом выделен срок.


  • 0

#279
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Да реально достали со сроками своими....А пару страниц назад женщина писала ,что сдала паспорта и проблем не было...гражданство с мая 14 года!

А люди получали гражданство 15-20 лет назад,им видно повесится надо раз не успели за 3 дня сдать.....

Писать вообще больше нет желания....пока такие посты в теме постоянно появляются!

Давайте тут писать по существу,а все рассуждения типа "как оно потом будет",то это дома на кухне! Нервы и так у всех на взводе,проблема нарисовалась на ровном месте!


Сообщение отредактировал Тику: 06.03.2015, 14:26:35

  • -1

#280
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Да реально достали со сроками своими....А пару страниц назад женщина писала ,что сдала паспорта и проблем не было...гражданство с мая 14 года!

А люди получали гражданство 15-20 лет назад,им видно повесится надо раз не успели за 3 дня сдать.....

Писать вообще больше нет желания....пока такие посты в теме постоянно появляются!

Извините, что не подумала о Вас и решила поделится своими мыслями, в следующий раз сначала в личке спрошу разрешения.  :faceoff: 
А переживаю за эти сроки, потому, что есть знакомые которым приписывают данный штраф. Но здесь не описываю ситуацию, т.к. не со мной это произошло, чтоб не голословить, а подстраховаться всегда нужно. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.