Перейти к содержимому

Фотография

Штамп ПМЖ для россиян.как получать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#281
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Да чего Вы привязались к этим 3 дням? Зачем сама себя накручиваешь и нас всех? Люди едут,сдают,и еще не отписался ни один кому бы предъявили за эти 3 дня...Че за маразм у вас ? И на границе никто никого не обыскал и не арестовал,за то что паспорт новый! Действительно мазахисты какие-то...

Да были случаи, когда выписывали штрафы. Здесь описывались, и на других форумах. И на границе были и когда человек в МП приходил с двумя паспортами.

Если где-то в одном отделении МП более менее лояльно отнеслись, не значит что везде также будет.

Зная наших доблестных сотрудников сотрудников правоохранительных органов, они никогда не откажутся с человека вытрясти денег. Ни один раз сталкивался. В отличии от российских, которые почти всегда вежливы, и хотя бы боятся по шапке получить от вышестоящих, т.к. относительно хорошо работает система обжалований и обращений от граждан.

Но там скорее всего ключевой фактор был, что человек сам согласился со всеми штрафами, когда ему по ушам проехали.

 

 

А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?"

Да пускай спрашивают сколько хотят.

1) Пограничники КНБ могут выписывать штрафы только по нескольким статьям. Нужно внимательно эту часть КоАП перечитать. Сомневаюсь что там есть 496.

2) Досмотр (личный или вещей) по ГК может проводиться только с протоколом и двумя понятыми... Чтобы составить протокол, нужно завести административное дело... ну или найти какое-то очень серьезное обоснование для досмотра, которое указать в протоколе.

3) Берите с собой распечатку 496 статьи. Это единственное за что вас могут привлечь. Пускай попытается доказать что именно нарушено по этой статье...

4) Берите с собой номер телефона доверия КНБ региона.

5) Ни в коем случае не соглашаетесь ни с какими протоколами и постановлениями. От подписи лучше тоже не отказывать. Просто везде пишите "не согласен", если попытаются что-то оформить.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 06.03.2015, 14:44:19

  • 3

#282
Nitkina

Nitkina
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Может кому пригодится, получила паспорт в Консульстве Астаны 20 февраля, но в паспорте было написана дата выдачи 17 февраля. В Миграционку удалось попасть только 23 февраля, думала будут вопросы, так как дата выдачи стоит 17 и 3 дня просрочены, но никто даже не посмотрел на дату выдачи паспорта, было ощущение что об этом даже никто не знает + информация, с недавнего времени документы сдаются не в МП, а в Цоне (если был сделан выход из гражданства) и в МП по месту регистрации(если сделана утрата). Документы сдавала в Караганде. В других городах могут быть другие законы. Документы на ПМЖ сказали сдать в теч.10 дней в обязательном порядке, после сдачи КЗ доков. что будет если не сдать в 10 дней (календарных) не знаю.
Сбор документов: 3 дня справка с налоговой, 2 дня заверение анкеты в МП по месту регистрации, остальные документы все были, но вместе с выходными и не работающей программой в налоговой уложилась в 9 дней. (документы на пмж принимают только во вторник и четверг в центральной МП). Сам выезд делается месяц.


Здравствуйте! Мы тоже с Караганды, вам штампа не сказали что нужно сделать сначала прописку? Нас отправляют сначала прописаться здесь как иностранному гражданину, а только потом оформляться на пмж, а для прописки нужно оформить мед осмотр, спид центр и вообщем по списку. Честно говоря вообще не хочу этим заниматься, но здравый смысл говорит надо!!

 

 

Я перепрописалась по РФ документам, это заняло 10 минут. Никакого мед.осмотра не делала. Попросили принести домовую книгу( не знаю почему, они давно не действуют), открыли первую страницу где адрес и списали от туда адрес. Дали вкладыш в рос.паспорт с адресом и датой. Все. Прописывалась по тому же адресу, где жила до получения гражданства РФ.

Делала перепрописку в  юго-восточной МП.


  • 0

#283
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Да чего Вы привязались к этим 3 дням? Зачем сама себя накручиваешь и нас всех? Люди едут,сдают,и еще не отписался ни один кому бы предъявили за эти 3 дня...Че за маразм у вас ? И на границе никто никого не обыскал и не арестовал,за то что паспорт новый! Действительно мазахисты какие-то...

Да были случаи, когда выписывали штрафы. Здесь описывались, и на других форумах. И на границе были и когда человек в МП приходил с двумя паспортами.

Если где-то в одном отделении МП более менее лояльно отнеслись, не значит что везде также будет.

Зная наших доблестных сотрудников сотрудников правоохранительных органов, они никогда не откажутся с человека вытрясти денег. Ни один раз сталкивался. В отличии от российских, которые почти всегда вежливы, и хотя бы боятся по шапке получить от вышестоящих, т.к. относительно хорошо работает система обжалований и обращений от граждан.

Но там скорее всего ключевой фактор был, что человек сам согласился со всеми штрафами, когда ему по ушам проехали.

 

 

А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?"

Да пускай спрашивают сколько хотят.

1) Пограничники КНБ могут выписывать штрафы только по нескольким статьям. Нужно внимательно эту часть КоАП перечитать. Сомневаюсь что там есть 496.

2) Досмотр (личный или вещей) по ГК может проводиться только с протоколом и двумя понятыми... Чтобы составить протокол, нужно завести административное дело... ну или найти какое-то очень серьезное обоснование для досмотра, которое указать в протоколе.

3) Берите с собой распечатку 496 статьи. Это единственное за что вас могут привлечь. Пускай попытается доказать что именно нарушено по этой статье...

4) Берите с собой номер телефона доверия КНБ региона.

5) Ни в коем случае не соглашаетесь ни с какими протоколами и постановлениями. От подписи лучше тоже не отказывать. Просто везде пишите "не согласен", если попытаются что-то оформить.

 

Спасибо, так и сделаю. Надеюсь пройдёт всё на УРА!!!


  • 0

#284
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

Сегодня мама была в местной МП, уточняла кое-какие вопросы. Порадовал совет работницы минрационки-"И пусть ваша дочь на границе не маячит казахскими документами, спрячет их подальше" , это как понимать? Для МП есть закон "три дня", а для погранцов нет, что-ли? Я над этим вопросом уже долго думаю, как быть то на границе. А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?" Или вооружится статьями, законами и вперёд с умным видом. 

Да чего Вы привязались к этим 3 дням? Зачем сама себя накручиваешь и нас всех?

Люди едут,сдают,и еще не отписался ни один кому бы предъявили за эти 3 дня...Че за маразм у вас ? И на границе никто никого не обыскал и не арестовал,за то что паспорт новый!

Действительно мазахисты какие-то...

 

 

Я написала конкретно что ждет человека, который придет в МП по городу Алматы - ему точно выкатят штраф.

 

Судя по постам, видно, что в каждом конкретном городе сотрудники в МП по-разному решают эти вопросы. Поскольку нам сдавать паспорт в МП по городу Алматы - отписалась какая там ситуация.

 

Надеюсь, у Вас таких проблем не будет и Вы без проблем все сдадите))


  • 1

#285
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

Сегодня мама была в местной МП, уточняла кое-какие вопросы. Порадовал совет работницы минрационки-"И пусть ваша дочь на границе не маячит казахскими документами, спрячет их подальше" , это как понимать? Для МП есть закон "три дня", а для погранцов нет, что-ли? Я над этим вопросом уже долго думаю, как быть то на границе. А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?" Или вооружится статьями, законами и вперёд с умным видом. 

Да чего Вы привязались к этим 3 дням? Зачем сама себя накручиваешь и нас всех?

Люди едут,сдают,и еще не отписался ни один кому бы предъявили за эти 3 дня...Че за маразм у вас ? И на границе никто никого не обыскал и не арестовал,за то что паспорт новый!

Действительно мазахисты какие-то...

 

 

Я написала конкретно что ждет человека, который придет в МП по городу Алматы - ему точно выкатят штраф.

 

Судя по постам, видно, что в каждом конкретном городе сотрудники в МП по-разному решают эти вопросы. Поскольку нам сдавать паспорт в МП по городу Алматы - отписалась какая там ситуация.

 

Надеюсь, у Вас таких проблем не будет и Вы без проблем все сдадите))

 

 Kris_YK    это тоже вы? :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: 


Сообщение отредактировал Тику: 06.03.2015, 16:21:10

  • 0

#286
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

 

 

Сегодня мама была в местной МП, уточняла кое-какие вопросы. Порадовал совет работницы минрационки-"И пусть ваша дочь на границе не маячит казахскими документами, спрячет их подальше" , это как понимать? Для МП есть закон "три дня", а для погранцов нет, что-ли? Я над этим вопросом уже долго думаю, как быть то на границе. А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?" Или вооружится статьями, законами и вперёд с умным видом. 

Да чего Вы привязались к этим 3 дням? Зачем сама себя накручиваешь и нас всех?

Люди едут,сдают,и еще не отписался ни один кому бы предъявили за эти 3 дня...Че за маразм у вас ? И на границе никто никого не обыскал и не арестовал,за то что паспорт новый!

Действительно мазахисты какие-то...

 

 

Я написала конкретно что ждет человека, который придет в МП по городу Алматы - ему точно выкатят штраф.

 

Судя по постам, видно, что в каждом конкретном городе сотрудники в МП по-разному решают эти вопросы. Поскольку нам сдавать паспорт в МП по городу Алматы - отписалась какая там ситуация.

 

Надеюсь, у Вас таких проблем не будет и Вы без проблем все сдадите))

 

 Kris_YK    это тоже вы? :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: 

 

 

Нет, я сама по себе)) только проблема общая))


  • 0

#287
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Доброе утрО! Всем кому интересна следующая информация. Ходила сегодня в МП по г Алматы по вопросу утраты гражданства.

Касательно сдачи паспорта в 3-х дневный срок (рабочие дни) - дни считаются с момента выдачи паспорта на руки при наличии соответствующей справки. Достаточно внутреннего паспорта РФ без прописки.

Касательно штрафа офицер сказал, что с этого года есть штраф за несообщение в установленные сроки и сослался на статью 496 КоАП.

Утрата делается до 14 календарных дней.

Все статьи нашла - выкладываю сюда.

 

 

--------------------------

 

Кстати, в консульстве РК в Питере нам сказали - Ваши документы на утрату не примем, так как у Вас нет выезда на ПМЖ - в соответствии с установленными правилами их работы (привели ссылку - я эти правила сюда уже писала), утрату они могут оформлять только таким гражданам.

 

Приведенную Вами 496-ю статью уже здесь обсуждали -  и про использование доков КЗ, и про сроки и про штрафы...  А вся ПРОБЛЕМА  именно в том, что совсем недавно ПЕРЕСТАЛИ  принимать в Консульствах доки без штампа ПМЖ или Листка убытия в соответствии какими-то новыми установленными  правилами....  Важна именно  ССЫЛКА  , о которой Вы написали ...Где она?  

 

""я эти правила сюда уже писала"" - где их можно прочитать?


Сообщение отредактировал sms-marina: 06.03.2015, 18:37:07

  • 0

#288
Тасюля

Тасюля
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Голова кругом! Объясните мне пожалуйста, я что-то не конца понимаю всю процедуру. Вот получила я паспорт РФ, сообщила об этом в Консульство РК в Омске ( кстати как это делается, я так и не нашла), а так как у меня нет штампа в паспорте РК на ПМЖ, после этого поехала в Казахстан и сдала там паспорт в МП. Так можно? Нарушу ли закон о 3-х днях?
  • 0

#289
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

""я эти правила сюда уже писала"" - где их можно прочитать?

Видимо вот:

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан: принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан; регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан; ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан. В случае отсутствия в той или иной стране загранучреждений Республики Казахстан функции этих органов выполняют дипломатические представительства и консульские учреждения других государств на основе соответствующих договоров.

Закон о гражданстве РК
  • 0

#290
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений
 

Приведенную Вами 496-ю статью уже здесь обсуждали -  и про использование доков КЗ, и про сроки и про штрафы...  А вся ПРОБЛЕМА  именно в том, что совсем недавно ПЕРЕСТАЛИ  принимать в Консульствах доки без штампа ПМЖ или Листка убытия в соответствии какими-то новыми установленными  правилами....  Важна именно  ССЫЛКА  , о которой Вы написали ...Где она?  

 

""я эти правила сюда уже писала"" - где их можно прочитать?

 

 На 13 странице это уже обсуждали. Ссылались в питере на статью 31 о гражданстве

Согласно ст 31 закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан» обслуживают  лиц, постоянно проживающих вне пределов Республики Казахстан. 

 

Я не пытаюсь никого удивить какой-то новой информацией - просто пошла конкретно в МП города Алматы и написала какой ответ мне там дали. Споров касательно 3 дней было много - я для себя уяснила как будут наши документы в МП алматинском принимать и на что смотреть. Каждый пусть сам решает)) рада что у кого то вышло проще.

 

 


Сообщение отредактировал Marusya1985: 06.03.2015, 19:35:00

  • 0

#291
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений




Сегодня мама была в местной МП, уточняла кое-какие вопросы. Порадовал совет работницы минрационки-"И пусть ваша дочь на границе не маячит казахскими документами, спрячет их подальше" , это как понимать? Для МП есть закон "три дня", а для погранцов нет, что-ли? Я над этим вопросом уже долго думаю, как быть то на границе. А я уверенна, что они увидят, дата получения паспорта"сегодня" и соответственно возникнет вопрос-"Где документы КЗ?" Или вооружится статьями, законами и вперёд с умным видом.

Да чего Вы привязались к этим 3 дням? Зачем сама себя накручиваешь и нас всех?
Люди едут,сдают,и еще не отписался ни один кому бы предъявили за эти 3 дня...Че за маразм у вас ? И на границе никто никого не обыскал и не арестовал,за то что паспорт новый!
Действительно мазахисты какие-то...

Я написала конкретно что ждет человека, который придет в МП по городу Алматы - ему точно выкатят штраф.

Судя по постам, видно, что в каждом конкретном городе сотрудники в МП по-разному решают эти вопросы. Поскольку нам сдавать паспорт в МП по городу Алматы - отписалась какая там ситуация.

Надеюсь, у Вас таких проблем не будет и Вы без проблем все сдадите))
Kris_YK это тоже вы? :faceoff: :faceoff: :faceoff:
Вы создали тему, но не всегда видите те ответы, которые хотели бы увидеть, поэтому раздражаетесь. Я думаю нужно спокойней принимать все факты и предположения.
  • 0

#292
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

Я не пытаюсь никого удивить какой-то новой информацией - просто пошла конкретно в МП города Алматы и написала какой ответ мне там дали. Споров касательно 3 дней было много - я для себя уяснила как будут наши документы в МП алматинском принимать и на что смотреть. Каждый пусть сам решает)) рада что у кого то вышло проще.

 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Кстати, в консульстве РК в Питере нам сказали - Ваши документы на утрату не примем, так как у Вас нет выезда на ПМЖ - в соответствии с установленными правилами их работы (привели ссылку - я эти правила сюда уже писала), утрату они могут оформлять только таким гражданам.

 

 

 

Вы же выложили материал типа об изменении статьи, касающейся работы Консульств по оформлению утраты гражданства ,.....  а сейчас, отвечая на мой конкретный вопрос к Вам,- уже перешли  про МП Алматы.... :)

 

 

А вопрос и проблема остается прежними ,- На каком основании в Консульстве стали требовать печать ПМЖ при УТРАТЕ гражданства ? (не путать с ВЫХОДОМ из гражданства, где такая процедура предусмотрена и везде прописана со всеми прилагающимися документами) 


Сообщение отредактировал sms-marina: 07.03.2015, 01:38:12

  • 0

#293
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

""я эти правила сюда уже писала"" - где их можно прочитать?

Видимо вот:

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан: принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан; регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан; ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан. В случае отсутствия в той или иной стране загранучреждений Республики Казахстан функции этих органов выполняют дипломатические представительства и консульские учреждения других государств на основе соответствующих договоров.

Закон о гражданстве РК

 

 

Эту статью мы тоже тут все вместе уже обсуждали... да ..Консульства РЕГИСТРИРУЮТ Утрату гражданства...  Но вопрос всё тот же,- какая связь между уведомлением об Утрате  гражданства РК и  штампом  ПМЖ?

 

 

Может быть всё таки   кому-нибудь удастся найти достоверную ссылку , имеющую силу закона ... я много где рылась, но пока найти не удалось...

                            А опубликованные здесь  ответы из Консульства, типа - Мы не принимаем документы без штампа ПМЖ- это .....их  ничем не подкрепленные слова  СЛОВА!

 

Неужели это действительно мало кого волнует? ... вы подумайте насколько нам усложнили жизнь этим  "типа новым"  требованием!!! ... вот с ним и надо разобраться, тогда остальные проблемы (и со штрафами, и со сроками, и с бессмысленными мотаниями туда-сюда , и связанными с этим тратой  денег и времени) испарятся сами собой....


Сообщение отредактировал sms-marina: 07.03.2015, 01:07:35

  • 0

#294
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

 

""я эти правила сюда уже писала"" - где их можно прочитать?

Видимо вот:

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан: принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан; регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан; ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан. В случае отсутствия в той или иной стране загранучреждений Республики Казахстан функции этих органов выполняют дипломатические представительства и консульские учреждения других государств на основе соответствующих договоров.

Закон о гражданстве РК

 

 

Эту статью мы тоже тут все вместе уже обсуждали... да ..Консульства РЕГИСТРИРУЮТ Утрату гражданства...  Но вопрос всё тот же,- какая связь между уведомлением об Утрате  гражданства РК и  штампом  ПМЖ?

 

 

Может быть всё таки   кому-нибудь удастся найти достоверную ссылку , имеющую силу закона ... я много где рылась, но пока найти не удалось...

                            А опубликованные здесь  ответы из Консульства, типа - Мы не принимаем документы без штампа ПМЖ- это ..... только СЛОВА!

 

Неужели это действительно мало кого волнует? ... вы подумайте насколько нам усложнили жизнь этим  "типа новым"  требованием!!! ... вот с ним и надо разобраться, тогда остальные проблемы (и со штрафами, и со сроками, и с бессмысленными мотаниями туда-сюда , и связанными с этим тратой  денег и времени) испарятся сами собой....

 

Каждый в этой теме пытается разъяснить ситуацию, кто то был лично в миграционной полиции, кто то дозвонился,  все проясняют ситуацию как поступить и что сделать, после чего отписались здесь. Именно Вы, что сделали??? 


Сообщение отредактировал Kris_YK: 07.03.2015, 00:54:11

  • 0

#295
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Каждый в этой теме пытается разъяснить ситуацию, кто то был лично в миграционной полиции, кто то дозвонился,  все проясняют ситуацию как поступить и что сделать, после чего отписались здесь. Именно Вы, что сделали??? 

 

 

И правда что.. чего это я? Извините, пожалуйста ... я больше не буду... мешать Вам делать...


  • 0

#296
mrOleg

mrOleg
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

 

 

Эту статью мы тоже тут все вместе уже обсуждали... да ..Консульства РЕГИСТРИРУЮТ Утрату гражданства...  Но вопрос всё тот же,- какая связь между уведомлением об Утрате  гражданства РК и  штампом  ПМЖ?

 

 

Может быть всё таки   кому-нибудь удастся найти достоверную ссылку , имеющую силу закона ... я много где рылась, но пока найти не удалось...

                            А опубликованные здесь  ответы из Консульства, типа - Мы не принимаем документы без штампа ПМЖ- это .....их  ничем не подкрепленные слова  СЛОВА!

 

Неужели это действительно мало кого волнует? ... вы подумайте насколько нам усложнили жизнь этим  "типа новым"  требованием!!! ... вот с ним и надо разобраться, тогда остальные проблемы (и со штрафами, и со сроками, и с бессмысленными мотаниями туда-сюда , и связанными с этим тратой  денег и времени) испарятся сами собой....

 

Тут все просто, консульства работают только с людьми, выехавшими на ПМЖ. Это прописано в их регламентах.

Если человек не выезжал на ПМЖ, консульство с ним не работает и его посылают в миграционную полицию по месту последней казахской прописки.

С точки зрения консульства тут все верно. И нарушителем является именно тот человек, который прописался в России не оформив выезд на ПМЖ в Казахстане.

Как и с пенсионными, казахи нашли очередную лазейку для выезжающих и заткнули ее, нравится это кому-то или нет.

И вопрос теперь состоит в другом - как разруливать эту ситуацию без существенных затрат, на билеты, штрафы и т.д.

Криков и цитирований законов тут очень много, а реальной информации практически нет.

Хотелось бы прочитать отзыв человека, который сдал документы именно в текущей ситуации и с чем он столкнулся.

Отзывы "я знаю, что при сдаче документов в Казахстане будут проблемы" - лесом.


Сообщение отредактировал mrOleg: 07.03.2015, 06:46:14

  • 0

#297
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Тут все просто, консульства работают только с людьми, выехавшими на ПМЖ. Это прописано в их регламентах.

 

Если человек не выезжал на ПМЖ, консульство с ним не работает и его посылают в миграционную полицию по месту последней казахской прописки.

С точки зрения консульства тут все верно. И нарушителем является именно тот человек, который прописался в России не оформив выезд на ПМЖ в Казахстане.

Как и с пенсионными, казахи нашли очередную лазейку для выезжающих и заткнули ее, нравится это кому-то или нет.

И вопрос теперь состоит в другом - как разруливать эту ситуацию без существенных затрат, на билеты, штрафы и т.д.

Криков и цитирований законов тут очень много, а реальной информации практически нет.

Хотелось бы прочитать отзыв человека, который сдал документы именно в текущей ситуации и с чем он столкнулся.

Отзывы "я знаю, что при сдаче документов в Казахстане будут проблемы" - лесом.

 

 

В этой теме было уже несколько примеров, как в Консульстве не приняли и как народ в МП сдавал. просто МП у всех по-разному работают.

В моем примере, мама в Калининграде - сдавать пришлось бы ехать в Питер. Поскольку лишних денег нет - позвонили и узнали примут нас или нет. В Питере сказали, если нет ПМЖ езжайте в МП по прописке - у нас это Алматы. Поэтому я пошла в Алматинский МП и получила там конкретные ответы у офицера, к которому придем с документами.

для него 3 дня не с момента пересечения границы (как тут уже писали), а с даты выдачи паспорта на руки при наличии соответствующей справки.  

 

 

 

 

 

Вы же выложили материал типа об изменении статьи, касающейся работы Консульств по оформлению утраты гражданства ,.....  а сейчас, отвечая на мой конкретный вопрос к Вам,- уже перешли  про МП Алматы.... :)

 

 

А вопрос и проблема остается прежними ,- На каком основании в Консульстве стали требовать печать ПМЖ при УТРАТЕ гражданства ? (не путать с ВЫХОДОМ из гражданства, где такая процедура предусмотрена и везде прописана со всеми прилагающимися документами) 

 

 

Во-первых, я выложила информацию про изменения Коап, а не про работу консульств. Во-вторых, касательно консульств я писала ранее, они руководствуются Законом о Гражданстве РК. Почему я пишу про Алматы - объяснила ранее в этом посте.

 

Еще раз пишу, это Ваше личное дело, как поступать. Я делюсь информацией про свой случай, если она Вам не полезна, не пользуйтесь ей)))


  • 0

#298
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Эту статью мы тоже тут все вместе уже обсуждали... да ..Консульства РЕГИСТРИРУЮТ Утрату гражданства... Но вопрос всё тот же,- какая связь между уведомлением об Утрате гражданства РК и штампом ПМЖ?

Написано же что регистрируют утрату только лицам постоянно проживающим вне пределов РК.
По казахстанскому законодательству проживать вне пределов РК можно только после разрешение на выезд на постоянное проживание.

 

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)
Глава 11. Условия и порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы страны. Предупреждение незаконной иммиграции

Статья 54. Категории граждан Республики Казахстан, выезжающих за пределы страны

Граждане Республики Казахстан, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:

1) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для постоянного проживания;

2) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для временного проживания.

К гражданам Республики Казахстан, выезжающим в другое государство для временного проживания, относятся персонал загранучреждений Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан, осуществляющие в зарубежных странах временную трудовую деятельность, военнослужащие, выполняющие миротворческий долг, назначенные в соответствии с закрепленными за Республикой Казахстан квотами на должности при международных организациях, а также лица, находящиеся на учебе, лечении, в туристической и частной поездке, по приглашению организаций и частных лиц, в служебной командировке в зарубежных странах.

Статья 55. Условия и порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы страны

1. Каждый имеет право выезжать за пределы Республики Казахстан. Граждане Республики Казахстан имеют право беспрепятственного возвращения в Республику Казахстан.

2. Выезд на постоянное место жительства из Республики Казахстан осуществляется после оформления документов на выезд органами внутренних дел.

3. Заявления о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства подаются в органы внутренних дел:

1) дееспособными гражданами - лично;

2) от имени детей и граждан, признанных судом недееспособными, - их законными представителями.
...


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 07.03.2015, 12:52:16

  • 0

#299
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Эту статью мы тоже тут все вместе уже обсуждали... да ..Консульства РЕГИСТРИРУЮТ Утрату гражданства... Но вопрос всё тот же,- какая связь между уведомлением об Утрате гражданства РК и штампом ПМЖ?

Написано же что регистрируют утрату только лицам постоянно проживающим вне пределов РК. (1)
По казахстанскому законодательству проживать вне пределов РК можно только после разрешение на выезд на постоянное проживание.

 

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)
Глава 11. Условия и порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы страны. Предупреждение незаконной иммиграции

Статья 54. Категории граждан Республики Казахстан, выезжающих за пределы страны

Граждане Республики Казахстан, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:

1) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для постоянного проживания;

2) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для временного проживания.

К гражданам Республики Казахстан, выезжающим в другое государство для временного проживания, относятся персонал загранучреждений Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан, осуществляющие в зарубежных странах временную трудовую деятельность, военнослужащие, выполняющие миротворческий долг, назначенные в соответствии с закрепленными за Республикой Казахстан квотами на должности при международных организациях, а также лица, находящиеся на учебе, лечении, в туристической и частной поездке, по приглашению организаций и частных лиц, в служебной командировке в зарубежных странах. (2)

 

 

 

Есть нюансы, которые прокомментируйте, если сможете. (читайте свой же текст, но в выделенном виде)

 

(1) Лицо, получающее Российский паспорт обязан иметь постоянную регистрацию, - предоставляется договор с владельцем жилья , дающий нашему Лицу  такую регистрацию (без этого ему не получить паспорт). Т.е. это Лицо уже постоянно поживает в РФ - не так ли?     Замечу. что люди  уезжают отсюда, продав свою недвижимость (за редким исключением), а , значит автоматически теряют КЗ регистрацию, т.е. здесь - не проживают

 

(2) Во втором  выделенном тексте -  нет категории граждан, которые уезжают по Программе переселения... Переселенец не обязан сразу делать Гражданство, он может жить и по РВП. и потом по ВНЖ, т. е. быть по определению временно проживающим. (а к тому же может передумать  года через три  вернуться в КЗ)  Это не относится напрямую к нашему обсуждаемому вопросу,  но указывает на несовершенство законов...  Я уже как-то писала , что есть несогласованность в  международных вопросах,  в частности не отработаны  совместные  действия по переселенцам.... 

 

Граждане, которые уже получили российское гражданство  на законных основаниях ( а Программа переселения - это законные основания ! )  и в некоторых случаях оставили постоянную регистрацию (прописку в РК) -  уж точно являются нарушителями.  Потому что Лицо должно иметь постоянную регистрацию только в одном месте и в одном  государстве ... Гражданин должен сделать выбор.... (и не факт, что получив Российский паспорт, гражданин  откажется от Казахстанского... у него есть три дня на подумать и,...  возможно отказаться от Российского гражданства , оставив Кахахстанское! )  И поэтому и существует статья об Утрате гражданства  в форме уведомления  , а не о Выходе (с процедурой ПМЖ), которое делается перед принятием гражданства какого- либо другого государства  

 

 

 

 

Заданы  вопросы УФМС по НОВОСИБИРСКОЙ области на что получены  ответы:

 

Сообщаю, что срок действия РВП начинает свой отсчет с момента вынесения соответствующего заключения ( решения) территориальным органом  Федеральной миграционной службы.
         Конкретный срок выезда из страны исхода участником Госпрограммы законодательно нигде не прописан, в связи с чем, Вы  и члены Вашей семьи имеете право прибыть на территорию России после принятия в отношении Вас решения о выдаче РВП в любое, удобное для Вас  и членов Вашей семьи время ( так как это Ваше право, а не обязанность). При этом, разумеется, возможен раздельный въезд.
       Что касается пребывания за пределами  России более 6 месяцев, то данное ограничение распространяется на лиц, оформивших РВП путем проставления соответствующей отметки в документ, удостоверяющий личность, то есть лиц, фактически получивших разрешение на временное проживание. До тех пор, пока в Ваш паспорт не будет проставлен штамп РВП Вы можете пребывать в стране исхода в течение любого срока. После прибытия на территорию РФ, Вам будет проставлен штамп РВП на оставшийся период действия РВП. 
        Выписка на ПМЖ в Россию, а равно штамп в паспорте, разрешающий данный выезд и листок убытия участникам Госпрограммы предоставлять не требуется ни при оформлении РВП, ни при обращении с заявлением о приеме в гражданство.

Зам. начальника отдела оформления разрешений на временное проживание, 
видов на жительство, по вопросам гражданства 
УФМС России по Новосибирской области    

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну т.е. Еще раз : В процессе получения гражданства по Программе, штамп  ПМЖ не требуется. Лицо получает вместе с гражданством статус Постоянно проживающего на территории России, о чём  делается отметка в паспорте... И постфактумом отправлять его оформлять "разрешение " , на  так называемое ПМЖ, это нонсенс....

 

П.С. Теперь в задачу Лица   входит только Уведомить, что у меня  уже  есть  паспорт РФ , и... сдать паспорт РК , причем по месту постоянного проживания , т.е.  в России в Консульстве РК.

 

И еще... по прежнему считаю, что при уже полученном российском гражданстве - требование оформлять разрешение на выезд на ПМЖ, (как  и подобные требование пенсионного фонда),- считаю незаконным! Они выполняют указания сверху, не опираясь на Закон. Вот когда отредактируют закон под эти условия,- тогда соглашусь без лишних слов.   Это подобно тому "Не оплатите за мусор - отключим газ!"... 

 

И специально для  Kris_YK ... что я делаю?  Из-за вот такой моей дотошности,- люди после одобрения по  РВП теперь не мчатся ограниченные  шестью месяцами  на проставление штампа, (и много еще чего),  а спокойно продолжают завершать свои дела здесь.. и до сих пор (прошло уже больше года от обсуждения этой не менее проблемной темы здесь на форуме ) некоторые просят прислать копии мох запросов и ответов  по этому и другим вопросам  из  ФМС и Уфмс...


Сообщение отредактировал sms-marina: 07.03.2015, 16:43:37

  • 1

#300
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

(1) Лицо, получающее Российский паспорт обязан иметь постоянную регистрацию, - предоставляется договор с владельцем жилья , дающий нашему Лицу такую регистрацию (без этого ему не получить паспорт). Т.е. это Лицо уже постоянно поживает в РФ - не так ли? Замечу. что люди уезжают отсюда, продав свою недвижимость (за редким исключением), а , значит автоматически теряют КЗ регистрацию, т.е. здесь - не проживают.

Это не постоянная регистрация. У иностранца в России не может быть постоянной регистрации. Максимум - на срок РВП или ВНЖ.

Ну т.е. Еще раз : В процессе получения гражданства по Программе, штамп ПМЖ не требуется. Лицо получает вместе с гражданством статус Постоянно проживающего на территории России, о котором делается отметка в паспорте... И постфактумом отправлять его оформлять "разрешение " , на так называемое ПМЖ, это нонсенс....

Причем здесь вообще российская программа переселения, или еще какие-то российские процедуры и значение "постоянного проживания" по казахстанскому законодательству?
Ну если сможете доказать консулу и предоставить ему документы заверенные Казахстаном о постоянном проживании в РФ - вперед.

Лицо получает вместе с гражданством статус Постоянно проживающего на территории России, о котором делается отметка в паспорте...

Не вместе с гражданством. А в течении 7 дней после получения паспорта или после прибытия в регион проживания, лицо должно получить регистрацию по месту постоянного или временного проживания. Это никак не связанные понятия.
Я вот, например, вообще не собираюсь делать постоянную регистрацию. А сразу после получения паспорта уехать обратно в РК. Какой же я постоянно проживающий в РФ.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 07.03.2015, 16:14:17

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.