Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#1861
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А вот с соц. налогом как быть надо ли платить и если да то в каком размере ? В полном как со всех или же есть льготы, или же можно не оплачивать?

Социальный налог уплачивается и рассчитывается как обычно, т.к. в пункте 3 ст. 484 Налогового кодекса РК (доходы, которые не являются объектом обложения СН) нет упоминания пп.2 п.1 ст.346 НК РК.


  • 0

#1862
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Некоторые льготы есть согласно пп.2 п.2 ст.482 НК РК, но только в случае соответствия условиям п.3 ст.290 НК РК. Это не ваш случай.


  • 0

#1863
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Здравствуйте. В АТФ онлайн пришло письмо о том что до 10 октября надо сдать отчеты по валютным операциям. Как сдаются отчеты по валютным операциям? Кто-нибудь может направить в нужную сторону?) Буду очень благодарна
  • 0

#1864
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Здравствуйте. В АТФ онлайн пришло письмо о том что до 10 октября надо сдать отчеты по валютным операциям. Как сдаются отчеты по валютным операциям? Кто-нибудь может направить в нужную сторону?) Буду очень благодарна

Отчеты сдаются в НацБанк. На сайте НБ ищете отчетность по платежному балансу. Там эксель-формы. Сдаются онлайн. Но первый раз примут и на бумаге. Там же на сайте найдете контакты департаментов НБ по городам. Советую позвонить в своем городе и они подробно расскажут, какой вы отчет должны сдавать - зависит от вашего вида деятельности.
  • 0

#1865
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Предложите любые версии. Я не бухгалтер.

Друзья, у меня вопрос: Какие бух документы, проводки если физ лицо дает в долг физ лицу, а ТОО - посредник?

 

Два физ.лица (А и Б) договорились что одно дает другому в долг деньги в размере 10 000 на условиях срочности, возвратности (платность может быть, а может и нет). Они встретили друг друга на веб сайте (ТОО), и договорились действовать через этот веб сайт как посредника при осуществлении договора о долге/займе. Есть договор. ТОО берет свой % за то что эти физ.лица используют программное обеспечение этого ТОО, поиск на сайте таких физ.лиц, содействие в этом договоре, решении спорных вопросов, вплоть до передачи в суд и т.д. ТОО в целях приема денег по подобным договорам организует прием платежей через Qiwi-терминалы. Qiwi тоже берет свою комиссию в размере 3% за каждый платеж.

 

Теперь как происходит выдача денег в долг(займ).

1) Физ.лицо А пополняет на счет ТОО 10 000 т. через Qiwi терминал.

2) В этот же день Qiwi перечисляет на счет ТОО сумму 9 700 (10 000 минус комиссия 3%).

3) В тот же день или на следующий, ТОО перечисляет физ.лицу Б сумму 8 000 т., удерживая комиссию 2 000 т. (20% от 10 000).

 

Вопрос: как оформить в 1С Бухгалтерии следующие транзакции, если сама организация – это ТОО? Я думаю так:

1) Оплата Qiwi 300 т. за услуги по приему оплаты. Оформляется:

    a) Платежный ордер списание денежных средств – минус 300 т.

    b) Покупка ТМЗ и услуг на сумму 300 т. Qiwi дает акт вып работ и счет-фактуру.

2) Прием от Qiwi суммы 9 700 т. Документы:

    a) Входящее платежное поручение на 9 700

    b) Какие бух документы, проводки на 9 700?

3) ТОО перечисляет 8 000 физ.лицу Б через онлайн банк:

   a) Исходящее платежное поручение на 8 000 на физ.лицо Б

   b) Реализация ТМЗ и Услуг для физ.лица на 2 000.

   c) Какие бух документы, проводки на 8 000?

   d) Еще есть комиссия банка, но опустим ее, с ней все понятно.


  • 0

#1866
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Добрый день! Такое предложение: нужен бухгалтер который с помощью тим вивера немного подучит АТФ online. Инструкцию читала, но нужно чтоб на практике показали, нюансы всякие. За небольшую оплату конечно.

Обратитесь в банк, они обычно проводят обучение. Оно абсолютно бесплатно и вполне доступно. 


  • 0

#1867
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Подскажите пожалуйста если в счет-фактуре две строки, где одна без НДС, другая с НДС. Платежку на перечисление надо разбить на сумму с нДС и без НДС?


  • 0

#1868
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Подскажите пожалуйста если в счет-фактуре две строки, где одна без НДС, другая с НДС. Платежку на перечисление надо разбить на сумму с нДС и без НДС?

платеж разбивать не надо, если только Вам для внутр контроля не нужно.

НДС в зачет берется по СФ, платежки никак не участвуют в контроле ндс 


  • 1

#1869
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

ЭСФ : - покупатель просит поменять получателя, т.е. нужно переделать ЭСФ, как это сделать? Анулировать и исправить-тогда плательщик не должен меняться, отозвать, значит эту ЭСФ нельзя использовать,  как быть? а если отозвать и сделать новую, тогда период нарушается. помогите плз 


Сообщение отредактировал Dazle: 08.10.2018, 09:47:16

  • 0

#1870
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ЭСФ : - покупатель просит поменять получателя, т.е. нужно переделать ЭСФ, как это сделать? Анулировать и исправить-тогда плательщик не должен меняться, отозвать, значит эту ЭСФ нельзя использовать,  как быть? а если отозвать и сделать новую, тогда период нарушается. помогите плз 

А если сделать полный возврат товаров, на основную ЭСФ подать дополнительную с минусами по всем суммам, а потом сделать новую реализацию уже на верного получателя? естественно все это пойдет текущей датой, задним числом уже ничего не поменять.


  • 0

#1871
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

ЭСФ : - покупатель просит поменять получателя, т.е. нужно переделать ЭСФ, как это сделать? Анулировать и исправить-тогда плательщик не должен меняться, отозвать, значит эту ЭСФ нельзя использовать,  как быть? а если отозвать и сделать новую, тогда период нарушается. помогите плз 

А если сделать полный возврат товаров, на основную ЭСФ подать дополнительную с минусами по всем суммам, а потом сделать новую реализацию уже на верного получателя? естественно все это пойдет текущей датой, задним числом уже ничего не поменять.

 

как вариант это всегда можно.

я просто понять не могу, неужели наши законодатели не предусмотрели такую ситуация? в ЭСФ без проблем можно исправить любую строку, кроме получателя, бред какой то....


  • 0

#1872
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

платеж разбивать не надо, если только Вам для внутр контроля не нужно. НДС в зачет берется по СФ, платежки никак не участвуют в контроле ндс 

Спасибо!


  • 0

#1873
гридих

гридих
  • Читатель
  • 29 сообщений

Здравствуйте, а можно ли отправлять 910 форму через кабинет НП. Если да то как можно и где скачать ее, там вроде формат PDF. ( только открыл ИП пытаюсь немного разобраться в предстоящем формировании отчетности). Раньше работал в СОНО, но сейчас не знаю нужен ли дополнительный ключ к ЭЦП для работы в ней.

 

3Xaz2Eu.png

 

910 нет в списке, обновляют или у меня что то не так с компом?


Сообщение отредактировал гридих: 08.10.2018, 21:22:11


#1874
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
910.00 через Кабинет сдать можно. Скачивать ее не надо. В настройке списка форм напротив нее поставьте галочку и "сохранить". Далее "заполнение новой формы" и откроется форма. Заполните ее и отправите из Кабинета. В журнале форм найдете уведомление о приеме. Распечатаете. Там же распечатаете саму сданную форму.
  • 0

#1875
гридих

гридих
  • Читатель
  • 29 сообщений

910.00 через Кабинет сдать можно. Скачивать ее не надо. В настройке списка форм напротив нее поставьте галочку и "сохранить". Далее "заполнение новой формы" и откроется форма. Заполните ее и отправите из Кабинета. В журнале форм найдете уведомление о приеме. Распечатаете. Там же распечатаете саму сданную форму.


К сожалению там нет в ( настройках списков форм ...одна из крайних вкладок справа там же где и настройки учетной записи ) я вот понять не могу, либо мое ИП пока не видит кабинет или браузер на компе старый.( кто то может проверить у себя, есть ли сама форма 910 в этом списке или нет?
Скрин кстати того места где добавляют формы я приложил выше.

#1876
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
К сожалению там нет в ( настройках списков форм ...одна из крайних вкладок справа там же где и настройки учетной записи ) я вот понять не могу, либо мое ИП пока не видит кабинет или браузер на компе старый.( кто то может проверить у себя, есть ли сама форма 910 в этом списке или нет?
Скрин кстати того места где добавляют формы я приложил выше.

При входе в кабинет, выходит  окошко, где нужно выбрать ИП или физлицо.

Если зайти как физлицо, то 910 не будет (как на скрине выше). Нужно зайти как ИП

158.png


  • 0

#1877
гридих

гридих
  • Читатель
  • 29 сообщений

Нужно зайти как ИП


Фух, появилась данная вкладка. Видно вчера еще не село заявление мое на открытие ИП в базу. Благодарности. :hi:



#1878
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Подскажите, пожалуйста, сам я не бухгалтер, сейчас идут разборки с одним предприятием по поводу счет-фактуры. Две суммы были одним предприятием были закрыты в сентябре и в декабре 2016 года. Были отправлены электронной почтой. До бухгалтерии заказчика они не дошли (оригинал и отсканированные с/ф). Что можно в этой ситуации сделать? И какие варианты развития могут быть для заказчика и поставщика. И возможно ли как-то настоять, чтобы с/ф за 2016 год приняли? Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 14.10.2018, 11:21:11

  • 0

#1879
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите, пожалуйста, сам я не бухгалтер, сейчас идут разборки с одним предприятием по поводу счет-фактуры. Две суммы были одним предприятием были закрыты в сентябре и в декабре 2016 года. Были отправлены электронной почтой. До бухгалтерии заказчика они не дошли (оригинал и отсканированные с/ф). Что можно в этой ситуации сделать? И какие варианты развития могут быть для заказчика и поставщика. И возможно ли как-то настоять, чтобы с/ф за 2016 год приняли? Заранее благодарю.

Вы поставщик? Товаров или услуг?
Если у вас на руках есть доверенность от покупателя или акт выполненных работ с их печатью, тогда пусть принимают документы.
Если у вас на руках ничего нет что доказывает что товар получен или услуга оказана, тогда вряд ли та компания примет доки 2016 годом.
  • 0

#1880
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Вы поставщик?

Поставщик.

Товаров или услуг?

Услуг.

Если у вас на руках ничего нет что доказывает что товар получен или услуга оказана

Они не отказываются, что услуга оказана. Документы не хотят принимать 2016 годом. Просто они их не забрали.

Вопрос стоит в том, если с/ф c актом выполненных работ сделаем октябрем 2018 года, как все это правильно отразить. И интересует еще на счет налогов и других обязательных платежей или штрафы/пени в этом случае. Может есть какие-нибудь другие пути решения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.