Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#1901
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

 

Если у вас есть ЭЦП Ипэшника, то через Егов запросите справку о пенсионных отчислениях и проверьте каким периодом сели платежи.
По моему опыту: важен период именно в прикрепленном списке (где ФИО, иин, период и сумма), а назначение платежа вроде не отражается нигде.

В этом есть смысл, если б ошибка была именно по ИП-нику. А если по сотруднику?
Отправьте сотрудника тогда за пенс.выпиской.
Хотя я уверена на 100%, что сядет как в списке было указано.
Я б переживала только в случае , указанном мной выше.

Добрый день! Проверила по егов, в справке о пенс. отчислениях указан период 08/2018 (который был указан в приложенном к платежке списке).

Подскажите пожалуйста как и куда писать письмо о возврате?


  • 0

#1902
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Подскажите пожалуйста как и куда писать письмо о возврате?


Почитайте https://online.zakon...link=1003801451
  • 0

#1903
light-man

light-man
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

является ли завышение стоимости комуслуг нарушением?

Нарушением чего? У вас должен быть Договор аренды, в котором расписываются все моменты по возмещению ком.услуг. Вы считаете, что вас обсчитали (извините за каламбур), тогда напишите арендодателю Претензию. Пусть он вам распишет, откуда какая сумма взялась.

 

Меня интересует нарушение, если оно есть, в сфере налогового законодательства. Просто я рассуждаю так, что они с завышения извлекают прибыль, причем немалую, которая не облагается никакими налогами. Зло должно быть наказано))


  • 0

#1904
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Меня интересует нарушение, если оно есть, в сфере налогового законодательства. Просто я рассуждаю так, что они с завышения извлекают прибыль, причем немалую, которая не облагается никакими налогами. Зло должно быть наказано))

В смысле - не облагается? Вы что их декларацию смотрели? Да- это будет их прибыль. И они ее продекларируют. И все. Никакого нарушения.
А вот если они вам не по договору что-то выставят, - вот с этим вы можете поспорить. Выше про это написала.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 22.10.2018, 23:52:05

  • 0

#1905
припевочка

припевочка
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Доброе утро. Подскажите пожалкйста, машина компаннии попала в аварию, нн виновен наш водитель. Страховая компания оплатила страховку сервисному центру, нашу авто отремонтировали и выдали авр и сф. Какие будут проводки ?
  • 0

#1906
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

ДД. Подскажите, мы арендодатель, арендаторы принесли материальный ущерб имуществу, мы сделали ремонт собст.силами, арендаторы оплатили на основании составленного акта оперделенную сумму. Вопрос, как правильно провести в 1С эту операцию?


  • 0

#1907
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Доброе утро. Подскажите пожалкйста, машина компаннии попала в аварию, нн виновен наш водитель. Страховая компания оплатила страховку сервисному центру, нашу авто отремонтировали и выдали авр и сф. Какие будут проводки ?

7211, 1420 - 3310    акт вып работ, с/ф от сервисного центра на ремонт авто после аварии

 

1280 - 6280   признаете у себя в учете выплату по страховому случаю (какую то же бумагу страховщики дадут)

 

3310 - 1280   делаете взаимозачет между сервисным центром и страховой сог. вашего письма (потом еще акты сверки возьмите с теми и другими, чтобы все по нулям было)


  • 0

#1908
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД. Подскажите, мы арендодатель, арендаторы принесли материальный ущерб имуществу, мы сделали ремонт собст.силами, арендаторы оплатили на основании составленного акта оперделенную сумму. Вопрос, как правильно провести в 1С эту операцию?

На основании дефектного акта, который подписан обеими сторонами, выставляете своему арендатору акт вып работ и  с/ф, прописываете "возмещение затрат по ремонту основных средств сог. акта № ... от .......". 

Оплата уже прошла, так что потом в 1С все закроется (не забудьте подписать акт сверки).


  • 0

#1909
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

На основании дефектного акта, который подписан обеими сторонами, выставляете своему арендатору акт вып работ и  с/ф, прописываете "возмещение затрат по ремонту основных средств сог. акта № ... от .......".  Оплата уже прошла, так что потом в 1С все закроется (не забудьте подписать акт сверки).

Спасибо! 


  • 0

#1910
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Если нет, то не вижу смысла переживать. В противном случае можете написать заявл.на возврат и заново правильно перечислить.

 В данном случае, неправильное указание периода при перечислении ОПВ грозит потерей одного месяца стажа участия в накопительной пенсионной системе, по деньгам это 0,08(3)% от прожиточного минимума (при расчете базовой пенсии). Независимо от того, когда сотрудник выйдет на пенсию через три или тридцать один год после ошибки.


Сообщение отредактировал ТимурАстана: 26.10.2018, 16:27:16

  • 1

#1911
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Если нет, то не вижу смысла переживать. В противном случае можете написать заявл.на возврат и заново правильно перечислить.

В данном случае, неправильное указание периода при перечислении ОПВ грозит потерей одного месяца стажа участия в накопительной пенсионной системе, по деньгам это 0,08(3)% от прожиточного минимума (при расчете базовой пенсии). Независимо от того, когда сотрудник выйдет на пенсию через три или тридцать один год после ошибки.
Не думаю, что ГЦВП прям скрупулезно каждый месяц перечислений сверяет за весь стаж работы. Обычно им предоставляется справка за любые три года подряд на выбор работника. Как правило, работники просят за 3 последних года работы перед выходом на пенсию.
Даже почти уверена на 99.99% , что сверяют только со справкой.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 26.10.2018, 23:39:07

  • 0

#1912
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Не думаю, что ГЦВП прям скрупулезно каждый месяц перечислений сверяет за весь стаж работы. Обычно им предоставляется справка за любые три года подряд на выбор работника. Как правило, работники просят за 3 последних года работы перед выходом на пенсию.

Даже почти уверена на 99.99% , что сверяют только со справкой.

Я вам не про солидарную пенсию пишу, а про базовую пенсию, которая с 1 июля 2018 года рассчитывается по-новому. Теперь при расчете базовой пенсии учитывается весь стаж (до 1998 года подтверждается трудовой книжкой), а вот после 1998 года учитывается стаж по перечислениям ОПВ. Раньше у всех было одинаково 54% от прожиточного минимума. Более подробно см. статью 4 Закона РК "О пенсионном обеспечении в РК" http://adilet.zan.kz...ocs/Z1300000105

 

Государственная базовая пенсионная выплата предоставляется при наличии десяти и менее лет стажа участия в пенсионной системе либо его отсутствии в размере 54 процентов от величины прожиточного минимума, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, с увеличением ее размера за каждый полный год стажа участия в пенсионной системе сверх десяти лет на 2 процента, но не более 100 процентов от величины прожиточного минимума, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

Вот я и посчитал пропорцией, что 

1 год = 12 месяцев это 2% от прожиточного минимума

а 1 месяц это 1/6% или 0,08(3)%


  • 0

#1913
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Добрый день!

Буду очень благодарен, если кто-то сможет распутать мои загадки.

 

Каким образом ТОО, находящееся в Казахстане, может осуществлять закупки в обычных интернет-магазинах, находящихся в другой стране?

1) Возможен ли выпуск бизнес-карты с целью оплаты за товар в интернет-магазинах?

2) Если да, возможно ли потом предоставление письма, подтверждающего интернет-заказ на эл.почте, в качестве инвойса и выписки из банка в качестве подтверждения оплаты во время таможенной очистки?

3) Если нет, возможна ли покупка в зарубежном интернет-магазине физ.лицом в Казахстане с последующей компенсацией ему данной оплаты?

 

Спасибо!


  • 0

#1914
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста.

ТОО в 2007 году был куплен автомобиль у физлица за 500 000(без НДС)

Сейчас ТОО реализует другому ТОО этот автомобиль за 570 000 тенге, выше остаточной стоимости (остаточная стоимость 50000 тенге)

Реализация и счет фактура будет с НДС? Подскажите пожалуйста статью.


  • 0

#1915
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Кто сталкивался с оплатой предпринимательского взноса в Атамекен? Уже получали счета?


  • 0

#1916
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Кто сталкивался с оплатой предпринимательского взноса в Атамекен? Уже получали счета?

 

ага выставили счёт мне 2млн тг, послал я их, вроде уже как 1.5 года тишина)


  • 0

#1917
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений


 



Кто сталкивался с оплатой предпринимательского взноса в Атамекен? Уже получали счета?

 

ага выставили счёт мне 2млн тг, послал я их, вроде уже как 1.5 года тишина)

 

Вчера зашла в Кабинет налогоплательщика, а там вот (мутно правда сфоткала)

 

IMG2018111_5781729_30951019.jpg


Сообщение отредактировал Anna-editor: 14.11.2018, 12:00:25

  • 0

#1918
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Добрый день! Вот такой вопрос: учредитель был в отъезде, предоставил счет-фактуру и чек за проживание в гостинице. Так же электронные авиа билеты и чеки, но без посадочных талонов. Можем ли мы включить эти авиа билеты в авансовый и отнести в расходы?


  • 0

#1919
asusalexx

asusalexx
  • В доску свой
  • 1 072 сообщений

Кто уже осилил договор и платёж за использование портала госзакупок? Поделитесь ходом оформления.


  • 0

#1920
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Всем здравствуйте!!! Подскажите, что за сумма отражается в выписке из лицевого счета в КН в строке "Уменьшено". Запросила выписку в КН за 2018 год. В графе "Уменьшено" по НДС стоит цифра 180 тыс, откуда не пойми.  :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.