Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#1881
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

здравствуйте. я ИПшник, поставщик. не бухгалтер, и бухгалтера нету, как и 1С. компании с которыми я работаю выслали акты сверки. есть расхождения кредита с дебетом, как же без этого. в теории должно совпадать тиын в тиын. собственно вопрос: как оно на практике? часто сходится?
1393195124_1859971135.jpg


Сообщение отредактировал erlan5: 14.10.2018, 15:14:29

  • 0

#1882
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Вы поставщик?

Поставщик.

Товаров или услуг?

Услуг.

Если у вас на руках ничего нет что доказывает что товар получен или услуга оказана

Они не отказываются, что услуга оказана. Документы не хотят принимать 2016 годом. Просто они их не забрали.
Вопрос стоит в том, если с/ф c актом выполненных работ сделаем октябрем 2018 года, как все это правильно отразить. И интересует еще на счет налогов и других обязательных платежей или штрафы/пени в этом случае. Может есть какие-нибудь другие пути решения.
Что значит они не забрали документы? Вы тоже должны быть заинтересованы в том чтобы получить свой экземпляр акта вып работ с их печатью и подписью. Без него нет доказательств что услуга оказана и по идее может (в теории) возникнуть ситуация когда потребуют вернуть предоплату.

Насчет 2016 года: можете отсторнировать свой доход в 2016 году и переделать доки этим годом.
Зависит от того важен для вас этот клиент или нет.
А вообще та контора тоже странная: по правилам бух учета на конец года следует подтверждать все остатки на счетах, в том числе авансы выданные. А они почти 2 года сидят и в ус не дуют. Или они вам вообще не платили еще?
  • 0

#1883
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

здравствуйте. я ИПшник, поставщик. не бухгалтер, и бухгалтера нету, как и 1С. компании с которыми я работаю выслали акты сверки. есть расхождения кредита с дебетом, как же без этого. в теории должно совпадать тиын в тиын. собственно вопрос: как оно на практике? часто сходится?

Ээээ, не совсем понятен ваш вопрос.
Совпадать дебет с кредитом должен в случае когда оказанные услуги (поставляемые товары) полностью оплачены и не осталось долгов/переплат.
В случае если предоплата не закрыта полностью либо поставка не оплачена, тогда будут долги ваши либо в вашу пользу. Тут надо сверять данные покупателей и ваши: возьмите свои выписки (кассовую книгу) и накладные по каждому нужному контрагенту и прям построчно сравните их данные со своими.
  • 0

#1884
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

здравствуйте. я ИПшник, поставщик. не бухгалтер, и бухгалтера нету, как и 1С. компании с которыми я работаю выслали акты сверки. есть расхождения кредита с дебетом, как же без этого. в теории должно совпадать тиын в тиын. собственно вопрос: как оно на практике? часто сходится?

Доброго времени суток. Если простым языком: дебет - прибыль от деятельности, кредит - затраты на эту деятельность. Сальдо - это разница между доходами и расходами за определенный период. В бухгалтерском учете, доход отображается на активном счете, как дебетовое сальдо, а если наоборот (расходы превышают прибыль) то на пассивном счете как кредитовое сальдо. Эти показатели позволяют рассчитать и оценить чистую прибыль предприятия... не только вам , но и фискальным органам. 

Акт сверки взаиморасчетов - это документ используемый сторонами договора для уточнения, подтверждения и корректировки состояния взаиморасчетов за определенный период.


  • 0

#1885
light-man

light-man
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Здравствуйте, уважаемые бухи.

Вопрос от человека далекого от знания предмета.

Отношения арендатора и арендодателя, как и у многих схема заключения договора аренды через ИП. То есть я заключил договор с ИП. Раз в месяц, как и положено приходят счета на оплату, где кроме строки аренда есть абонплата за телефон, графа вывоз ТБО и возмещение за электроэнергию, с приходом отопительного сезона появится и за тепло. Вопрос вот в чем, на 100% уверен, что стоимость комуслуг завышена, в здании отсутствуют счетчики где-бы то ни было. Получается кроме самой аренды арендодатель извлекает прибыль еще и с завышения стоимости комуслуг, является ли это нарушением, если да, то насколько серьезным?

Думаю для многих тема актуальна.


  • 0

#1886
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Здравствуйте, уважаемые бухи.

Вопрос от человека далекого от знания предмета.

Отношения арендатора и арендодателя, как и у многих схема заключения договора аренды через ИП. То есть я заключил договор с ИП. Раз в месяц, как и положено приходят счета на оплату, где кроме строки аренда есть абонплата за телефон, графа вывоз ТБО и возмещение за электроэнергию, с приходом отопительного сезона появится и за тепло. Вопрос вот в чем, на 100% уверен, что стоимость комуслуг завышена, в здании отсутствуют счетчики где-бы то ни было. Получается кроме самой аренды арендодатель извлекает прибыль еще и с завышения стоимости комуслуг, является ли это нарушением, если да, то насколько серьезным?

Думаю для многих тема актуальна.

стоимость ком услуг завышена, это если в квитанции одно, а вы платите арендодателю больше. 

а если платите по квитанции, то где же дополнительная прибыль арендодателя? это просто ваши чуть большие затраты... 


  • 0

#1887
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здравствуйте, уважаемые бухи.

Вопрос от человека далекого от знания предмета.

Отношения арендатора и арендодателя, как и у многих схема заключения договора аренды через ИП. То есть я заключил договор с ИП. Раз в месяц, как и положено приходят счета на оплату, где кроме строки аренда есть абонплата за телефон, графа вывоз ТБО и возмещение за электроэнергию, с приходом отопительного сезона появится и за тепло. Вопрос вот в чем, на 100% уверен, что стоимость комуслуг завышена, в здании отсутствуют счетчики где-бы то ни было. Получается кроме самой аренды арендодатель извлекает прибыль еще и с завышения стоимости комуслуг, является ли это нарушением, если да, то насколько серьезным?

Думаю для многих тема актуальна.

Доброго дня.

Вы точно уверены что суммы возмещения ком услуг для вас завышены? учитывайте, что основные коммунальщики (э/э, т/э, вода, телефон и прочее) с ИП и ТОО "стригут" по большим тарифам нежели с физ лиц.

Как вариант зайдите в соседние офисы (желательно к собственникам), спросите у них какие тарифы, и если окажется что вы правы, то напишите официальное письмо своему арендодателю с просьбой разъяснить суммы возмещения ком. услуг. 


  • 0

#1888
light-man

light-man
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Спасибо большое за ответы. О том что стоимость завышается я сужу по тому, что электроэнергию считают по площади, думаю дальше объяснять нет смысла)) Хозяева здания люди жадноватые и не очень расторопные, поэтому я на 100% уверен, что стоимость завышена. Так вот переходя к сути вопроса, является ли завышение стоимости комуслуг нарушением?


  • 0

#1889
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Спасибо большое за ответы. О том что стоимость завышается я сужу по тому, что электроэнергию считают по площади, думаю дальше объяснять нет смысла)) Хозяева здания люди жадноватые и не очень расторопные, поэтому я на 100% уверен, что стоимость завышена. Так вот переходя к сути вопроса, является ли завышение стоимости комуслуг нарушением?

В данном случае не завышение стоимости ком услуг, а завышение их при возмещении арендатору. Ведь изначально ваш арендодатель не является поставщиком ком услуг таким как Астанаэнергосбыт или Теплотранзит.

 

Вы не рассматриваете вопрос переезда от таких "хитропопых" арендодателей?


  • 0

#1890
light-man

light-man
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Спасибо большое за ответы. О том что стоимость завышается я сужу по тому, что электроэнергию считают по площади, думаю дальше объяснять нет смысла)) Хозяева здания люди жадноватые и не очень расторопные, поэтому я на 100% уверен, что стоимость завышена. Так вот переходя к сути вопроса, является ли завышение стоимости комуслуг нарушением?

В данном случае не завышение стоимости ком услуг, а завышение их при возмещении арендатору. Ведь изначально ваш арендодатель не является поставщиком ком услуг таким как Астанаэнергосбыт или Теплотранзит.

 

Вы не рассматриваете вопрос переезда от таких "хитропопых" арендодателей?

 

Рассматриваю, просто хочется хлопнуть дверью)

Потому и интересуюсь, насколько сие нарушение является тяжким.


Сообщение отредактировал light-man: 15.10.2018, 22:57:50

  • 0

#1891
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Добрый день!  Такая ситуация: при перечислении ОПВ в списке сотрудников период отчисления был указан неверно. А в строке назначение платежа верно. Как мне проверить на какой месяц сели платежи? И как исправить если сели неправильно? Заранее благодарю за ответы.


Сообщение отредактировал The Smell of Rain: 19.10.2018, 12:10:45

  • 0

#1892
light-man

light-man
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Ну что товарищи бухи, есть в моих руках оружие возмездия или нет?


  • 0

#1893
Янтак

Янтак
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос по ЭСФ. Поставщик Банк и в разделе "Основные" есть счет-фактуры за июль и август а вот за сентябрь там нету. И открыл по очереди все разделы, оказывается за сентябрь месяц счет фактура находится в разделе "Исправленные" и в "Контроль сроков отклонения". Что это "Контроль сроков отклонения"? тем более там есть графа "срок отклонения" - 26.10.2018г.

Так я могу распечатать этот с/ф и сдать квартальный отчет?


  • 0

#1894
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Добрый день! Такая ситуация: при перечислении ОПВ в списке сотрудников период отчисления был указан неверно. А в строке назначение платежа верно. Как мне проверить на какой месяц сели платежи? И как исправить если сели неправильно? Заранее благодарю за ответы.

Сядет по списку. У вас этот сотрудник в ближ.три года на пенсию пойдет? Если нет, то не вижу смысла переживать.
В противном случае можете написать заявл.на возврат и заново правильно перечислить.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 19.10.2018, 13:26:55

  • 0

#1895
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

является ли завышение стоимости комуслуг нарушением?

Нарушением чего? У вас должен быть Договор аренды, в котором расписываются все моменты по возмещению ком.услуг. Вы считаете, что вас обсчитали (извините за каламбур), тогда напишите арендодателю Претензию. Пусть он вам распишет, откуда какая сумма взялась.
  • 0

#1896
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос по ЭСФ. Поставщик Банк и в разделе "Основные" есть счет-фактуры за июль и август а вот за сентябрь там нету. И открыл по очереди все разделы, оказывается за сентябрь месяц счет фактура находится в разделе "Исправленные" и в "Контроль сроков отклонения". Что это "Контроль сроков отклонения"? тем более там есть графа "срок отклонения" - 26.10.2018г.

Так я могу распечатать этот с/ф и сдать квартальный отчет?

Исправленный ЭСФ вы имеете право отклонить в течение 10 дней, если не отклоните, то по истечении срока окажется в основных. Если вас в нем все устраивает, сдавайте.


  • 0

#1897
Янтак

Янтак
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Исправленный ЭСФ вы имеете право отклонить в течение 10 дней, если не отклоните, то по истечении срока окажется в основных. Если вас в нем все устраивает, сдавайте.

 

 

 

 

Спасибо!!! :)


  • 0

#1898
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Сядет по списку. У вас этот сотрудник в ближ.три года на пенсию пойдет? Если нет, то не вижу смысла переживать.
В противном случае можете написать заявл.на возврат и заново правильно перечислить.

В приложенном списке в онлайн банкинге сам ИП и несколько сотрудников. А есть возможность по телефону или онлайн проверить сели они за сентябрь или нет?
  • 0

#1899
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Сядет по списку. У вас этот сотрудник в ближ.три года на пенсию пойдет? Если нет, то не вижу смысла переживать.
В противном случае можете написать заявл.на возврат и заново правильно перечислить.

В приложенном списке в онлайн банкинге сам ИП и несколько сотрудников. А есть возможность по телефону или онлайн проверить сели они за сентябрь или нет?
Если у вас есть ЭЦП Ипэшника, то через Егов запросите справку о пенсионных отчислениях и проверьте каким периодом сели платежи.

По моему опыту: важен период именно в прикрепленном списке (где ФИО, иин, период и сумма), а назначение платежа вроде не отражается нигде.
  • 0

#1900
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Если у вас есть ЭЦП Ипэшника, то через Егов запросите справку о пенсионных отчислениях и проверьте каким периодом сели платежи.
По моему опыту: важен период именно в прикрепленном списке (где ФИО, иин, период и сумма), а назначение платежа вроде не отражается нигде.

В этом есть смысл, если б ошибка была именно по ИП-нику. А если по сотруднику?
Отправьте сотрудника тогда за пенс.выпиской.
Хотя я уверена на 100%, что сядет как в списке было указано.
Я б переживала только в случае , указанном мной выше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.