Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#361
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте, всем. В первую очередь с праздником всех бухгалтеров! Подскажите, я работаю как ИП по упрощенке, работаю 1 год но только недавно узнал о сдачи стат.отчетов.  Насколько это страшно? Есть ли какие то штрафы за просрочку данных отчетов?  И вообще какова процедура сдачи этих отчетов. Заранее спасибо!

 

Скачайте здесь  График представления индивидуальными предпринимателями (ИП) первичных статистических данных на 2015 год и посмотрите отчеты по Вашему виду деятельности


  • 0

#362
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Здравствуйте, всем. В первую очередь с праздником всех бухгалтеров!

Подскажите, я работаю как ИП по упрощенке, работаю 1 год но только недавно узнал о сдачи стат.отчетов. 
Насколько это страшно? Есть ли какие то штрафы за просрочку данных отчетов? 
И вообще какова процедура сдачи этих отчетов.
Заранее спасибо!

Вы брали бегунок в горстате? По вашему ОКЭДу может и не быть форм. У меня два ИП, в бегунке указаны только 1-ТС. А с тамож союзом не работаем мы. Поэтому ничего не сдаю.


  • 0

#363
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Вы вообще в своей налоговой бывали??? За год вы пропустили уже как минимум два отчета, упращенка сдается за квартал, за 1 квартал вы должны были отчитаться до 15 августа, до 25 оплатить налоги. Не знаю, есть ли сейчас предупреждения за 1 нарушение, но у вас скорее всего уже не одно и еще плюс ко всему если во время не сдали они выставляют уведомление, на которое тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕТИТЬ В СРОК, иначе тоже оштрафуют. в любом случае, ваше истинное состояние дел вы можете выяснить только посетив инспектора.... на будущее лучше сделать себе электронный ключ и отчеты сдавать электронно, через Кабинет Налогоплательщика. Там же можно посмотреть свой лицевой... и еще, не знаю действует ли сейчас эта норма, нет возможности глянуть, но в прошлом году нас обложили двойным штрафом за то что мы одно и тоже нарушение допустили дважды

садись, два... (с)

 

не пугайте ИП по упрощенке. ну и сами заодно перечитайте налоговый кодекс. много нового и интересного узнаете....

 

 

 

 


  • 0

#364
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

Вы вообще в своей налоговой бывали??? За год вы пропустили уже как минимум два отчета, упращенка сдается за квартал, за 1 квартал вы должны были отчитаться до 15 августа, до 25 оплатить налоги. Не знаю, есть ли сейчас предупреждения за 1 нарушение, но у вас скорее всего уже не одно и еще плюс ко всему если во время не сдали они выставляют уведомление, на которое тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕТИТЬ В СРОК, иначе тоже оштрафуют. в любом случае, ваше истинное состояние дел вы можете выяснить только посетив инспектора.... на будущее лучше сделать себе электронный ключ и отчеты сдавать электронно, через Кабинет Налогоплательщика. Там же можно посмотреть свой лицевой... и еще, не знаю действует ли сейчас эта норма, нет возможности глянуть, но в прошлом году нас обложили двойным штрафом за то что мы одно и тоже нарушение допустили дважды

садись, два... (с)

 

не пугайте ИП по упрощенке. ну и сами заодно перечитайте налоговый кодекс. много нового и интересного узнаете....

 

 

 

 

 

Сами присядьте. Давно все исправила уже


  • 0

#365
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

 

Вы вообще в своей налоговой бывали??? За год вы пропустили уже как минимум два отчета, упращенка сдается за квартал, за 1 квартал вы должны были отчитаться до 15 августа, до 25 оплатить налоги. Не знаю, есть ли сейчас предупреждения за 1 нарушение, но у вас скорее всего уже не одно и еще плюс ко всему если во время не сдали они выставляют уведомление, на которое тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕТИТЬ В СРОК, иначе тоже оштрафуют. в любом случае, ваше истинное состояние дел вы можете выяснить только посетив инспектора.... на будущее лучше сделать себе электронный ключ и отчеты сдавать электронно, через Кабинет Налогоплательщика. Там же можно посмотреть свой лицевой... и еще, не знаю действует ли сейчас эта норма, нет возможности глянуть, но в прошлом году нас обложили двойным штрафом за то что мы одно и тоже нарушение допустили дважды

садись, два... (с)

 

не пугайте ИП по упрощенке. ну и сами заодно перечитайте налоговый кодекс. много нового и интересного узнаете....

 

 

 

 

 

Сами присядьте. Давно все исправила уже

 

Девочки не ссорьтесь. Человек видимо слово полугодие с кварталом перепутал.

за 1 квартал вы должны были отчитаться до 15 августа, до 25 оплатить налоги.

Судя по тексту полугодие имелось в виду.

 

Дорогие коллеги! С праздником всех!!!!  :type:  :type:  :type:  :type:


  • 0

#366
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Уважаемые коллеги, выше прочитала про сдачу 1 инвест и 2КС форм в горстат. 2КС и у меня не приняли. Сдавала в конце сентября.  Сказали, на основании акта ввода. на счет 1 инвест сдаем уже который год пустые. Только сейчас сказали про письмо. Написала, что не инвестируем и не планируем. Но для себя решила все таки продолжу сдавать.. А на счет 2КС что посоветуете??? Через сайт пустографки по 2КС не отправляются. 


  • 0

#367
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Друзья, возник очень спорный вопрос касательно НДС на покупаемый мной товар в РФ

Комерсы в России говорят что если вы у нас купите как физ лицо то НДС мы вычитать не будем, при том что как то покупал в Великобритании то они НДС вычитали.
Подскажите чья правда! Спасибо.


  • 0

#368
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Спасибо большое за ответы касательно стат отчетов! Только вот за просрочку что то никаких наказаний в виде штрафов и тп не нашел.


  • 0

#369
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

! Только вот за просрочку что то никаких наказаний в виде штрафов и тп не нашел.

 

КоАП:

 Статья 497. Нарушение порядка представления первичных статистических данных

1. Представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики -

влечет предупреждение.

2. Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере семи, на субъектов среднего предпринимательства - в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере семи, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

Статья 498. Отказ, непредставление, несвоевременное представление, сокрытие, приписки и другие искажения данных правовой статистики и специальных учетов

1. Отказ, непредставление в государственный орган, осуществляющий деятельность в области правовой статистики и специальных учетов, данных правовой статистики и специальных учетов, представление их с нарушением установленного срока, сокрытие, приписки, другие умышленные искажения данных правовой статистики и специальных учетов, а равно воспрепятствование в какой-либо форме получению правовой статистической информации и сведений специальных учетов -

влекут штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.

2. Те же деяния, совершенные в области здравоохранения, -

влекут штраф на должностных лиц в размере двухсот месячных расчетных показателей.


  • 1

#370
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Я конечно не спец, у меня опыта не так много.. Я бы вам посоветовала сдавать актуальные отчеты, а про те что не сданы если уж сами обнаружат.... Может все обойдется предупреждением... Я насколько знаю еще сроки давности есть


  • 1

#371
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Здравствуйте, всем. В первую очередь с праздником всех бухгалтеров!

Подскажите, я работаю как ИП по упрощенке, работаю 1 год но только недавно узнал о сдачи стат.отчетов. 
Насколько это страшно? Есть ли какие то штрафы за просрочку данных отчетов? 
И вообще какова процедура сдачи этих отчетов.
Заранее спасибо!

Вы брали бегунок в горстате? По вашему ОКЭДу может и не быть форм. У меня два ИП, в бегунке указаны только 1-ТС. А с тамож союзом не работаем мы. Поэтому ничего не сдаю.

 

Чтобы получить бегунок обязательно ехать в гор стат? Или это возможно сделать онлайн?


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 06.10.2015, 18:47:15

  • 0

#372
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

Здравствуйте, всем. В первую очередь с праздником всех бухгалтеров!

Подскажите, я работаю как ИП по упрощенке, работаю 1 год но только недавно узнал о сдачи стат.отчетов. 
Насколько это страшно? Есть ли какие то штрафы за просрочку данных отчетов? 
И вообще какова процедура сдачи этих отчетов.
Заранее спасибо!

Вы брали бегунок в горстате? По вашему ОКЭДу может и не быть форм. У меня два ИП, в бегунке указаны только 1-ТС. А с тамож союзом не работаем мы. Поэтому ничего не сдаю.

 

Чтобы получить бегунок обязательно ехать в гор стат? Или это возможно сделать онлайн?

 

В Алматы бегунок не выдают. Есть статкалендарь на 2015 год на сайте горстата, по нему находите свой ОКЭД  и найдете отчеты, которые необходимо сдать.http://almaty.stat.kz/ru/grafik-predstavleniya-respondentami-pervichnykh-statisticheskikh-dannykh.html 


Сообщение отредактировал Abrek: 06.10.2015, 20:45:48

  • 0

#373
radana

radana
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги помогите начинающему бухгалтеру советом. Может кто то ранее обучался или знает того кто может обучить азам бухучета, можно сказать с нуля. Хочу восстановиться после долго декретного отпуска в длинною 7 лет. Ранее был не большой опыт примерно год. Самостоятельно обучение что то не получается. Ищу преподавателя или курсы главное чтобы было эффективно и понятно.

За ранее большое спасибо.


  • 0

#374
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

подскажите, какой макс оборот по упрощенке, после какой суммы переведут на НДС?

 

нарыл - 1400 МЗП?


Сообщение отредактировал atinec: 12.10.2015, 17:22:55


#375
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

макс оборот

 

30000-кратный МРП, т.е. в 2015г. 59 460 000тг


  • 1

#376
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

макс оборот

 

30000-кратный МРП, т.е. в 2015г. 59 460 000тг

 

спасибо. это даже больше, чем я предполагал. 


Сообщение отредактировал atinec: 12.10.2015, 18:10:16


#377
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Коллеги, вопрос опять же по статистике.

ТОО на упрощенке, вид деятельности- деятельность рекламных агентств (услуги), отчеты сдавались только по 2-МП и 2 услуги в онлайне. Под другие отчеты ТОО не попадало. Сейчас зашла в кабинет, а там появилась новая вкладка "Список статистических форм, требуемых к представлению сегодня"  Зашла внутрь, и кабинет выдал, что есть задолженность по отчетам F-001 (полугодовая) 2-КС (стройка) 2-тп (воздух) (годовая) и 1-инвест. В бегунке этих отчетов не было, и ТОО не имеет отношения к стройке и инвестициям, не имеет передвижных и стационарных источников........... Подскажите, как поступить в данной ситуации? Письмо написать? Сдать последующие отчеты (нулевки) по этим формам? Если не сданы несколько отчетов, штраф один будет или за каждый отдельно?


Сообщение отредактировал Tigra_223: 13.10.2015, 00:29:51

  • 0

#378
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Коллеги, вопрос опять же по статистике.
ТОО на упрощенке, вид деятельности- деятельность рекламных агентств (услуги), отчеты сдавались только по 2-МП и 2 услуги в онлайне. Под другие отчеты ТОО не попадало. Сейчас зашла в кабинет, а там появилась новая вкладка "Список статистических форм, требуемых к представлению сегодня"  Зашла внутрь, и кабинет выдал, что есть задолженность по отчетам F-001 (полугодовая) 2-КС (стройка) 2-тп (воздух) (годовая) и 1-инвест. В бегунке этих отчетов не было, и ТОО не имеет отношения к стройке и инвестициям, не имеет передвижных и стационарных источников........... Подскажите, как поступить в данной ситуации? Письмо написать? Сдать последующие отчеты (нулевки) по этим формам? Если не сданы несколько отчетов, штраф один будет или за каждый отдельно?

У вас во вторичных видах деятельности не указаны , случайно, строительные работы?

#379
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

У вас во вторичных видах деятельности не указаны , случайно, строительные работы?

Нет, стоит только основной ОКЭД - реклама


  • 0

#380
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

У вас во вторичных видах деятельности не указаны , случайно, строительные работы?

Нет, стоит только основной ОКЭД - реклама
У меня было так по одной из фирм: основной вид деятельности- услуги, а вторичный зачем-то они при регистрации указали-строит.работы. Какой-то КС отчет сдавала из-за этого "пустышку", толи 1-КС, толи 2-КС - сейчас не вспомню точно.
Но 2-ТП (воздух), если не загрязняете атмосферу, сдавать не надо точно.
1-инвест сдавать всем! Я уже отписывалась здесь по этому отчету.
А вообще, откройте инструкции к каждому из этих отчетов и все станет понятно-сдавать или не сдавать.
И в облстате уточните- нет ли у вас вторичных видов деятельности по их базе. Если вылезет- напишите заявление, что вторичных видов деятельности нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.