Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#401
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

 

 

Можно написать на почту T.Grunina@stat.kz указать свой БИН, вам вышлют перечень ваших отчетов 

 

 

 По вышеуказанному адресу эл.почты с 2015 года бегунки не высылают. Вот по этой ссылке можно получить онлайн, но честно говоря очень обобщенный бегунок, многие формы все равно не сдаем http://stat.gov.kz/f...ate=5h2i7pn4k_4

 

А, да? мне Татьяна в марте этого года высылала 

 

Да? Рада за вас, я по двум фирмам отправляла и так и не получила ничего в ответ, пошла разбираться и устно мне ответили, что с этого года так как я написала выше.


  • 0

#402
MAPLATONA

MAPLATONA
  • Гость
  • 23 сообщений

Добрый вечер уважаемые бухгалтера. Подскажите пож-та, может кто сталкивался и есть пути решения, такая ситуация: компания поставщик из РФ никогда с каз.компаниями не работали, представляют нам счет на оплату с НДС, и пересчитывать с 0% ставкой отказываются.

Если оплатим по их условиям, получается мы дважды НДС оплатим? Или в таком случае мы можем не уплачивать НДС на территории КЗ? не представлять 328 форму?

Спасибо.


  • 0

#403
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Если оплатим по их условиям, получается мы дважды НДС оплатим? Или в таком случае мы можем не уплачивать НДС на территории КЗ? не представлять 328 форму? Спасибо.

 

Не важно, выставил вам партнер с 0% или 18%, вы все равно в Казахстане сдаете 328 и оплачиваете НДС. Знаю, что многие неохотно применяют 0%, кто-то еще с этим не сталкивался, а кто-то наоборот столкнулся с тем, что наша сторона не отправляет 328 форму назад в течение 180 дней и им приходится доначислять и уплачивать НДС за свой счет.


  • 0

#404
MAPLATONA

MAPLATONA
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Если оплатим по их условиям, получается мы дважды НДС оплатим? Или в таком случае мы можем не уплачивать НДС на территории КЗ? не представлять 328 форму? Спасибо.

 

Не важно, выставил вам партнер с 0% или 18%, вы все равно в Казахстане сдаете 328 и оплачиваете НДС. Знаю, что многие неохотно применяют 0%, кто-то еще с этим не сталкивался, а кто-то наоборот столкнулся с тем, что наша сторона не отправляет 328 форму назад в течение 180 дней и им приходится доначислять и уплачивать НДС за свой счет.

 

Ясно, спасибо, были две альтернативы по этому закупу, и обе компании отказываются вычитать НДС, а одна компания вообще дает цену такую же что с НДС ранее давала, только ставят уже будто это цена с 0%. :faceoff:


  • 0

#405
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

А еще российские поставщики мотивируют отказ предоставлять цену без НДС тем, что в росс.бюджете нет денег и они не смогут получить возврат НДС. Тоже в этом году с этим столкнулась.


  • 0

#406
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

07.10.2015 Индексация заработной платы!

УГД по Бостандыкскому району г. Алматы, сообщает следующее.
В соответствии со ст.124 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Вам необходимо произвести индексацию заработной платы. Дополнительно сообщаем, что согласно статьи 86 КоАП «Допуск к работе лица без заключения трудового договора» предусмотрена административная ответственность за нелегальное трудоустройство.
В связи с чем, Вам необходимо в срок до 15.10.2015 г. произвести корректировку фонда оплаты труда и форм налоговой отчетности за 1-2 кв. 2015 года в соответствии со среднемесячным размером заработной платы в соответствующих отраслях.
В случае возникновения вопросов, просим обращаться в УГД по Бостандыкскому району г. Алматы (каб. № 409,411).

 Пришло такое уведомление, кто уже получал и как отреагировали?? В интернете четкой информации нет. Кто-то написал объяснение почему низкая зп, кому то пригрозили проверками. По нашей отрасли зп 200 000 тг, но это же ОТРАСЛЬ, в которую входит очень много разных направлений, и как всех под одну гребенку??

И это уведомление называется "Для ознакомления". Понятно что УГД хочешь не хочешь заставит ответить, как обойтись меньшей кровью? ТОО маленькое, обороты смешные, 200 000 тг нереальная зп (((.

И да, кстати, на сайте Учет.кз есть ответ на этот вопрос, если кому не жалко напишите ответ хотя бы в личку, а то у нас нет подписки ((


Сообщение отредактировал Niyara: 25.10.2015, 00:42:37

  • 0

#407
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

А еще что  самое интересное, дата уведа стоит 07.10, но я заходила в КН 15.10.15 и не было никаких уведомлений, специально проверила еще и по истории браузера.

В итоге я зашла вчера и только  24.10. увидела, что это было?? Специльно или глюк КН??


  • 0

#408
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А еще что  самое интересное, дата уведа стоит 07.10, но я заходила в КН 15.10.15 и не было никаких уведомлений, специально проверила еще и по истории браузера. В итоге я зашла вчера и только  24.10. увидела, что это было?? Специльно или глюк КН??

 

Многие игнорируют, если вы боитесь не отвечать, просто напишите, что согласно ст.124 ТК РК индексация ЗП является правом работодателя, а не обязанностью. Т.к. в вашем ТОО не предусмотрен коллективный договор и заявлений на повышении ЗП от работников не поступало вы выплачиваете оговоренную в ТД ЗП. В случае поступления заявления от работников, вы обязательно рассмотрите этот вопрос.


  • 1

#409
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

07.10.2015 Индексация заработной платы!

И да, кстати, на сайте Учет.кз есть ответ на этот вопрос, если кому не жалко напишите ответ хотя бы в личку, а то у нас нет подписки ((

Вот что пишет учет.кз по этому  поводу

 

Прикрепленный файл  ответ 1.pdf   265,73К   Количество загрузок: 305

Прикрепленный файл  ответ2.pdf   539,36К   Количество загрузок: 1127


  • 1

#410
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Tigra_223, спасибо Вам большое за ссылку!! И всем спасибо за советы.

Кстати, На форбс вышла статья "Налоговики РК отзывают уведомления с призывом повысить зарплаты".

Если не дождемся отзыва, то напишем ответ.

И можно еще уточнить: дата уведомления 7 октября, но мы его обнаружили 24 октября, отсчет 30 раб дней с какой даты пойдет??


  • 1

#411
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Tigra_223, спасибо Вам большое за ссылку!! И всем спасибо за советы.

Кстати, На форбс вышла статья "Налоговики РК отзывают уведомления с призывом повысить зарплаты".

Если не дождемся отзыва, то напишем ответ.

И можно еще уточнить: дата уведомления 7 октября, но мы его обнаружили 24 октября, отсчет 30 раб дней с какой даты пойдет??

с 8 октября.

Посмотрите в КН дату  графу "Дата и время доставки в кабинетНП"


  • 1

#412
Ветренная

Ветренная
  • Постоялец
  • 494 сообщений

07.10.2015 Индексация заработной платы!

УГД по Бостандыкскому району г. Алматы, сообщает следующее.

Нам мало того, что в налоговом кабинете уведомление оставили, мне еще лично налоговик звонил. Я в вежливой форме дала понять, что при наших оборотах, чтобы поднять одним  сотрудникам зарплату до 120 тыс.тг мне придется уволить пару других. Чего делать я совсем не хочу. И да, тоже сослалась на то, что в трудовых договорах индексация не прописана как обязательная.


  • 0

#413
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Проверьте КН - УГД не отозвали Уведомление, а просто его стерли, нет и следов. Вот что теперь делать?


  • 0

#414
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Проверьте КН - УГД не отозвали Уведомление, а просто его стерли, нет и следов. Вот что теперь делать?

Нет уведа-нет ответа! Сделайте скрин списка уведомлений и сохраните у себя.


  • 0

#415
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Нам мало того, что в налоговом кабинете уведомление оставили, мне еще лично налоговик звонил. Я в вежливой форме дала понять, что при наших оборотах, чтобы поднять одним  сотрудникам зарплату до 120 тыс.тг мне придется уволить пару других. Чего делать я совсем не хочу. И да, тоже сослалась на то, что в трудовых договорах индексация не прописана как обязательная.

 

Хи-хи я тоже сказала налоговику, что проблем нет, подниму з/п только 50 % работников уволю и к Вам направлю.


  • 0

#416
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять Книгу учета доходов Ип без НДС.
Какая дата и какая сумма для этой книги является доходом?
Дата выписки мною счёт фактуры и сумма, указанная в счёт фактуре?
Или дата получения наличных в кассу, дата выписки пко и безналичных денег на счёт?
Спасибо.
Сначала я делала так
e65e823f0882cbf8936e650d2019ee7a.jpg
Потом мне надоело писать по одной строчке на листе и я стала писать на 1 листе счёт фактуры за целый квартал сразу.
Вот так
d6275f2565ab68094941450d133f0c84.jpg

Что я делаю правильно или не правильно?
  • 0

#417
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять Книгу учета доходов Ип без НДС.
Какая дата и какая сумма для этой книги является доходом?
Дата выписки мною счёт фактуры и сумма, указанная в счёт фактуре?
Или дата получения наличных в кассу, дата выписки пко и безналичных денег на счёт?
Спасибо.
Сначала я делала так
e65e823f0882cbf8936e650d2019ee7a.jpg
Потом мне надоело писать по одной строчке на листе и я стала писать на 1 листе счёт фактуры за целый квартал сразу.
Вот так
d6275f2565ab68094941450d133f0c84.jpg

Что я делаю правильно или не правильно?

 Для НК  я своим  веду регистры в Excel.  А это вы для чего ведете?


  • 0

#418
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять Книгу учета доходов Ип без НДС.

Что я делаю правильно или не правильно?

Для НК я своим веду регистры в Excel. А это вы для чего ведете?
Для того, для чего и вы в экселе. Это книга готовая, которая продается.
7b3015a583154f9cc29e1eb26fbbb1a6.jpg
Вы можете подсказать, как правильно заполнять?
  • 0

#419
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Коллеги, помогите пожалуйста по нерезидентам. Запуталась немного. 

Консультационные услуги оказаны на территории РК (выезд специалистов из России). Возникает обязательство по КПН (20%) и НДС (12%)

Сумма 231914 рублей. Акт выполненных работ от 12.10.2015 г (курс 4,46).Оплата произведена 19.10.2015 г (курс 4,50 ).

Вопрос: НДС начисляем по курсу даты акта выполненных работ? КПН по курсу на дату оплаты?

При исчислении НДС сумма КПН включается в облагаемый оборот для исчисления НДС(п.2 ст241 НК РК)?


Сообщение отредактировал Tigra_223: 29.10.2015, 11:08:42

  • 0

#420
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять Книгу учета доходов Ип без НДС.
Какая дата и какая сумма для этой книги является доходом?
Дата выписки мною счёт фактуры и сумма, указанная в счёт фактуре?
Или дата получения наличных в кассу, дата выписки пко и безналичных денег на счёт?

А вы что считаете доходом? А если деньги в кассу пришли, а услуги не оказаны? Для вас это доход? А если покупатель потом решил деньги забрать, а вы услуги еще не оказали? Доход минусовать будете?
В Казахстане доход считаем по методу начисления (не по кассовому методу). Т.е. доход признаем в момент оказания услуги, реализации товара. В этом случае выписываем акт выполненных работ (накладную на отпуск товара) и признаем доход.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.