Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#2141
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Надо было внимательно смотреть вчерашний брифинг с министром труда. Если вы обратитесь 2 апреля, то получите следующую выплату 2 мая, если режим ЧП будет действовать на эту дату. Если даже обратитесь 14 апреля, а 16 апреля режим отменят, то все равно получите 42,5к.

Спасибо Вам. Значит с апреля без содержания оформляем.


  • 0

#2142
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

За работника:

1) Оформить простой, оплата 42 500 ежемесячно. 

2) Оформить увольнение месяц выплата зп. 

3) Отправить вначале в оплачиваемый отпуск (сколько накопилось) затем в неоплачиваемый. Будет ли выплаты от гос-ва в этом случае? Пока вопрос...

 

А вот как быть самому ИП у которого проходят небольшие объемы. Будет ли выплата? Пока вопрос...

По поводу ИП у кого есть хоть малейший оборот пособия не будет, мол доход у Вас есть. Мне сказали таким образом. Хотела подать, но увы. 

Мне вот тоже нужно уволить человека. Чтобы он получил пособие как лучше сделать "по собственному желанию" или по "сокращению"

В центре занятости мне сказали, что человек может рассчитывать на пособие по безработице в том случае если он был уволен, а не ушел по собственному желанию. И как здесь быть? Кто обладает точной информацией?


Сообщение отредактировал Anna-editor: 04.04.2020, 22:05:57

  • 0

#2143
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

У меня такой вопрос. Хотела подать на пособие за отца. Компания год не работает, ворота закрыты, директор не понятно где. Зашла на egov и увидела форму, где нужно заполнить Наименование компании, БИН, их телефон, адрес, email, ОКЭД, место регистрации и тд. Такой информации конечно нет, кроме БИН и адреса компании. Получается, что эта форма для самого руководителя компании. Значит работник сам за себя не может отправить и получить пособие? Даже не знаю что и делать.....Создали отдельный сайт enbek, но говорят он только для самозанятых.


  • 0

#2144
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

работник сам за себя не может отправить и получить пособие? 

 

Узнать данные предприятия, в принципе, возможно, но в случае, если оно уже год не работает, это бессмысленно - на ИИНе вашего отца не висит никаких соцотчислений от этого предприятия и никакой компенсации ожидать нельзя.

 

Так-то я бы весь свой подъезд из добрососедских побуждений под своей ТОО осчастливил, но я не перечислял за них СО и у меня ничего не выйдет.


  • 0

#2145
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Мне сказали таким образом. Хотела подать, но увы.

А кто вам сказал? Я могу сказать обратное)) Написали бы наши министры подробнее кто может а кто не может получить. Чтобы люди не додумывали сами.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 04.04.2020, 22:33:21

  • 0

#2146
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Условно ранее вы зарабатывали 300 тыс. (чистыми) а сейчас в режим ЧП едва 100 тыс. (чистыми) выйдет а может и нет.
Можно подавать или нет? Кто точно может ответить?


  • 0

#2147
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал feliz.muito: 04.04.2020, 22:55:46

  • 0

#2148
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Условно ранее вы зарабатывали 300 тыс. (чистыми) а сейчас в режим ЧП едва 100 тыс. (чистыми) выйдет а может и нет.
Можно подавать или нет? Кто точно может ответить?

Никто точно вам не ответит, т.к. они не удосужились опубликовать НПА, где подробно всё это расписано. Хотя естественно его приняли.
Моё субъективное мнение, что если есть доход, то соцвыплата не положена.
Конечно, если рассуждать логически.
  • 0

#2149
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

они не удосужились опубликовать НПА, где подробно всё это расписано. Хотя естественно его приняли.

Оказывается на учёте есть инфо
https://uchet.kz/wee...niya-izmenilis/
Но на сайте primeminister.kz пока нет.
Вообще, если верить вице-министр у труда РК, если был стабильный доход, то соцвыплата не положена.
Кто точно получат эту выплату, то это плательщики ЕСП.
По ИП пишут, только те, кто не использует наемный труд, т.е один ИП.
И самое главное, только те, кто в карантинных городах и др. населённых пунктах.
Получается 3 млн. о которых говорил Президент РК не получат эту помощь. Это будет гораздо меньшая цифра.
  • 1

#2150
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

У моей подруги 2 года ИП на приостановке. Сама она в декрете. Так вот ей пришло смс, она выслала обратно счет и получила деньги.

42500 какая-то лотерея))


  • 0

#2151
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

У моей подруги 2 года ИП на приостановке. Сама она в декрете. Так вот ей пришло смс, она выслала обратно счет и получила деньги.

42500 какая-то лотерея))

Она наверное "попала под раздачу" как "получатель выплат по уходу за ребенком" 


Сообщение отредактировал Yuran: 05.04.2020, 22:28:32

  • 0

#2152
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

По ИП пишут, только те, кто не использует наемный труд, т.е один ИП.

Вот те раз. А кто использует наемный труд они как-будто не пострадали...


  • 0

#2153
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений


По ИП пишут, только те, кто не использует наемный труд, т.е один ИП.

Вот те раз. А кто использует наемный труд они как-будто не пострадали...
Видимо считают, что ИП, имеющий штат сотрудников/ работников зажиточный ИП и не имеет денежных проблем в части обеспечения себя доходом.
  • 0

#2154
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

У меня такой вопрос. Хотела подать на пособие за отца. Компания год не работает, ворота закрыты, директор не понятно где. Зашла на egov и увидела форму, где нужно заполнить Наименование компании, БИН, их телефон, адрес, email, ОКЭД, место регистрации и тд. Такой информации конечно нет, кроме БИН и адреса компании. Получается, что эта форма для самого руководителя компании. Значит работник сам за себя не может отправить и получить пособие? Даже не знаю что и делать.....Создали отдельный сайт enbek, но говорят он только для самозанятых.

Вбейте в гугл БИН компании и получите всю требуемую информацию по первым 5-7 ссылкам.


  • 0

#2155
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений


За работника:
1) Оформить простой, оплата 42 500 ежемесячно.
2) Оформить увольнение месяц выплата зп.
3) Отправить вначале в оплачиваемый отпуск (сколько накопилось) затем в неоплачиваемый. Будет ли выплаты от гос-ва в этом случае? Пока вопрос...

А вот как быть самому ИП у которого проходят небольшие объемы. Будет ли выплата? Пока вопрос...

По поводу ИП у кого есть хоть малейший оборот пособия не будет, мол доход у Вас есть. Мне сказали таким образом. Хотела подать, но увы.
Мне вот тоже нужно уволить человека. Чтобы он получил пособие как лучше сделать "по собственному желанию" или по "сокращению"
В центре занятости мне сказали, что человек может рассчитывать на пособие по безработице в том случае если он был уволен, а не ушел по собственному желанию. И как здесь быть? Кто обладает точной информацией?
В прошлом году муж уволился по собственному желанию и получал пособие по безработице 4 месяца, а те кто попадает под сокращение получают пособие 6 месяцев. Вроде в этом году ни чего не поменялось.
  • 0

#2156
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Компании сокращают только в крайних случаях. Хотя выплаты идут из соц. выплат. Наверное это связано с тем, что сокращение должно быть обосновано - штатная единица тоже сокращается. Чаще пугают и увольняют по собственному или по соглашению сторон, если Вы не из пугливых)
  • 0

#2157
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Добрый день! Вопрос по поводу стат отчёта 1-ТС.
Скажите пожалуйста как рассчитать статистическую стоимость в тенге и долларах. Импорт у нас из РФ. Благодарю.
  • 0

#2158
gigaax

gigaax
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Здравствуйте, надо поменять ОКЭД . Затрудняюсь выбрать из списка , торговля  канцелярскими и художественными товарами в небольшом магазинчике. ОКЭД 47191 Прочая  розничная торговля в неспециализированных магазинах можно такой указывать? Или это для супермаркетов? Запуталась совсем.


  • 0

#2159
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Здравствуйте, надо поменять ОКЭД . Затрудняюсь выбрать из списка , торговля канцелярскими и художественными товарами в небольшом магазинчике. ОКЭД 47191 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах можно такой указывать? Или это для супермаркетов? Запуталась совсем.

По разделу 4762 посмотрите, у вас розничная торговля канцелярскими товарами в спец магазинах
  • 0

#2160
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добрый день! Вопрос по поводу стат отчёта 1-ТС.
Скажите пожалуйста как рассчитать статистическую стоимость в тенге и долларах. Импорт у нас из РФ. Благодарю.

Ответ найдете в инструкции по заполнению стат формы 1-ТС
http://adilet.zan.kz...2000019963#z780
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.