Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#2161
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

ДД! по форме 200.00 официального продления нет? Кто в курсе, все нормативки только по поводу годовой отчетности. По поводу первого квартала ничего не нашла. У кого есть инфа?


  • 0

#2162
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

ДД! по форме 200.00 официального продления нет? Кто в курсе, все нормативки только по поводу годовой отчетности. По поводу первого квартала ничего не нашла. У кого есть инфа?

Насколько знаю, продления сроков квартальной отчетности нет. Продлены только сроки оплаты до 1 июня.


  • 1

#2163
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Здравствуйте. При заполнении 200 формы за 1 квартал 2020г. столкнулась с проблемой.

 

200.01.020 Доходы, с которых исчисляются взносы на обязательное социальное медицинское страхование- раньше я вписывала только свою МЗП 42500, а теперь нужно как-то еще и указать ЗП сотрудника? 1% от ЗП сотрудника то удерживается.

 

200.01.012  Сумма взносов на обязательное социальное медицинское страхование. Здесь указала сумму ВОСМС за себя и сотрудника.

 

Вот теперь и думаю что делать? Оставить в 200.01.020 только свою МЗП? (ставки то разные без понятия как там в форме настроено)


  • 0

#2164
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

по форме 200.00 официального продления нет? Кто в курсе, все нормативки только по поводу годовой отчетности. По поводу первого квартала ничего не нашла. У кого есть инфа?

НП вправе продлить срок представления налоговой отчётности согласно статьи 212 Налогового кодекса РК. Предлагаю её почитать. Функционал реализован в КН через вкладку Налоговые заявления
  • 0

#2165
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

При заполнении 200 формы за 1 квартал 2020г. столкнулась с проблемой.

200.01.020 Доходы, с которых исчисляются взносы на обязательное социальное медицинское страхование- раньше я вписывала только свою МЗП 42500, а теперь нужно как-то еще и указать ЗП сотрудника? 1% от ЗП сотрудника то удерживается.

200.01.012 Сумма взносов на обязательное социальное медицинское страхование. Здесь указала сумму ВОСМС за себя и сотрудника.

Вот теперь и думаю что делать? Оставить в 200.01.020 только свою МЗП?

А почему МЗП за себя? Надо 1,4МЗП+доход для исчисления взносов работника.
Кроме того, предлагаю обратить внимание, что есть приложение к форме, в котором будет подробный расклад по работнику
  • 0

#2166
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

ДД! по форме 200.00 официального продления нет? Кто в курсе, все нормативки только по поводу годовой отчетности. По поводу первого квартала ничего не нашла. У кого есть инфа?

Насколько знаю, продления сроков квартальной отчетности нет. Продлены только сроки оплаты до 1 июня.

 

Это верная информация. Сегодня узнавала в Налоговой. Сказали отсрочка до 31 мая включительно.


  • 0

#2167
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

При заполнении 200 формы за 1 квартал 2020г. столкнулась с проблемой.

200.01.020 Доходы, с которых исчисляются взносы на обязательное социальное медицинское страхование- раньше я вписывала только свою МЗП 42500, а теперь нужно как-то еще и указать ЗП сотрудника? 1% от ЗП сотрудника то удерживается.

200.01.012 Сумма взносов на обязательное социальное медицинское страхование. Здесь указала сумму ВОСМС за себя и сотрудника.

Вот теперь и думаю что делать? Оставить в 200.01.020 только свою МЗП?

А почему МЗП за себя? Надо 1,4МЗП+доход для исчисления взносов работника.
Кроме того, предлагаю обратить внимание, что есть приложение к форме, в котором будет подробный расклад по работнику

 

Здравствуйте Тимур. Приложение 1 заполнила как за себя так и за сотрудника. Дело в том, что в разделе Мед страхования нет разделения ВОСМС, а ставки исчисления разные с работника и работодателя. Здесь и я застряла. В налоговой вообще мне не могут дать ответ( 


  • 0

#2168
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем привет, у меня еще вопрос по СН.

Оплатила я Соц налог за ИП на ОУР 3814 тг (СН=2мрп-СО=5302-1488=3814 тг) и за работника 1мрп-СО=2651-6300=-3649 (не платим) Я обычно так платила, а сейчас посмотрела статью 485 Налогового кодекса и мне стало грустно. Исправили что-то? Или я не так платила?

А в таблице у uchet написано, что нужно платить 2 МРП за себя и за сотрудника 1 МРП.(как и в статье 485)

Как правильно?


Сообщение отредактировал Anna-editor: 12.05.2020, 13:05:44

  • 0

#2169
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Нашла ошибку в фно 200 за 4 кв и 3 кв 2019г.  Ни разу допку не сдавала. Кто знает как сделать? Отправить нулевку, только суммы ошибочные вписать с минусом?


  • 0

#2170
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Нашла ошибку в фно 200 за 4 кв и 3 кв 2019г.  Ни разу допку не сдавала. Кто знает как сделать? Отправить нулевку, только суммы ошибочные вписать с минусом?

Нужно сдать дополнительную по каждому кварталу. Цифры указываете только по строкам и месяцам, в которых нашли ошибку (+ или -). По остальным строкам будет "0"


  • 1

#2171
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Всем привет, у меня еще вопрос по СН.

Оплатила я Соц налог за ИП на ОУР 3814 тг (СН=2мрп-СО=5302-1488=3814 тг) и за работника 1мрп-СО=2651-6300=-3649 (не платим) Я обычно так платила, а сейчас посмотрела статью 485 Налогового кодекса и мне стало грустно. Исправили что-то? Или я не так платила?

А в таблице у uchet написано, что нужно платить 2 МРП за себя и за сотрудника 1 МРП.(как и в статье 485)

Как правильно?

Вроде без изменений.
2. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

Обратите внимание на сумму МРП "на дату уплаты", т.е. считаете не 2651, а 2778.


  • 0

#2172
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Всем привет, у меня еще вопрос по СН.

Оплатила я Соц налог за ИП на ОУР 3814 тг (СН=2мрп-СО=5302-1488=3814 тг) и за работника 1мрп-СО=2651-6300=-3649 (не платим) Я обычно так платила, а сейчас посмотрела статью 485 Налогового кодекса и мне стало грустно. Исправили что-то? Или я не так платила?

А в таблице у uchet написано, что нужно платить 2 МРП за себя и за сотрудника 1 МРП.(как и в статье 485)

Как правильно?

Вроде без изменений.
2. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

Обратите внимание на сумму МРП "на дату уплаты", т.е. считаете не 2651, а 2778.

 

МРП разве не считается если плачу за март, то и применяется ставка МРП 2651, а если за апрель, то 2778??? Я за март уже оплатила по ставке 2651 еще в начале апреля. За апрель уже буду платить по 2778.

Вопрос в СН именно отнимаем СО или нет? В налоговом кодексе я этого не вижу, а вот на сайтах, калькуляторах и тд. сумма СО от СН отнимается. 


  • 0

#2173
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вопрос в СН именно отнимаем СО или нет? В налоговом кодексе я этого не вижу

Да, отнимаем согласно пункту 3 статьи 486 Налогового кодекса РК
  • 0

#2174
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

МРП разве не считается если плачу за март, то и применяется ставка МРП 2651, а если за апрель, то 2778??? Я за март уже оплатила по ставке 2651 еще в начале апреля. За апрель уже буду платить по 2778.

Нет, если уплачивался СН неважно за какой период в апреле, то применяется МРП 2778 то.
  • 0

#2175
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Дело в том, что в разделе Мед страхования нет разделения ВОСМС, а ставки исчисления разные с работника и работодателя. Здесь и я застряла. В налоговой вообще мне не могут дать ответ(

Было обсуждение на бухфоруме
http://balans.kz/pos...tml?tape#665477
  • 0

#2176
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

МРП разве не считается если плачу за март, то и применяется ставка МРП 2651, а если за апрель, то 2778??? Я за март уже оплатила по ставке 2651 еще в начале апреля. За апрель уже буду платить по 2778.

Нет, если уплачивался СН неважно за какой период в апреле, то применяется МРП 2778 то.

 

Поговорила с налоговой. Спрашиваю: что делать? За март уже уплатила. Сейчас оплатить за апрель и добавить сумму, которой не хватает? В примечании вписать, что такая то сумма за март и апрель. Хотя сумма все равно просто упадет за апрель.

Ответ: можете оплатить если не жалко) А можем и подождать, потому что нет четкого указания, что именно с 1 по 25 применяется МРП 2778.


  • 0

#2177
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Вопрос в СН именно отнимаем СО или нет? В налоговом кодексе я этого не вижу

Да, отнимаем согласно пункту 3 статьи 486 Налогового кодекса РК

 

Тимур, подскажите пожалуйста а расчеты сами верны? за себя 2 мрп-СО, за работника 1МРП-СО.( У ИП на ОУР). Даже с корректировкой 2778 у меня за сотрудника выходит 0.


  • 0

#2178
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

а расчеты сами верны? за себя 2 мрп-СО, за работника 1МРП-СО.( У ИП на ОУР). Даже с корректировкой 2778 у меня за сотрудника выходит 0.

Да.
  • 0

#2179
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

а расчеты сами верны? за себя 2 мрп-СО, за работника 1МРП-СО.( У ИП на ОУР). Даже с корректировкой 2778 у меня за сотрудника выходит 0.

Да.

 

Тимур я Вас благодарю от всего сердца. Вы мне очень помогли. А то у меня уже паника началась, что не так плачу. Всего Вам наилучшего.


  • 0

#2180
El Chapo

El Chapo
  • Гость
  • 10 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если ТОО весь апрель не работало, и все работники, включая директора, получили выплату 42500, то выходит, что никаких отчислений с доходов за апрель делать не нужно?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.