Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#2121
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Сегодня обсуждается еще и такой вопрос на странице Дмитрия Казанцева, что можно получить пособие о потере работы в связи с карантином. 40% от зп. Кто знает про это?

 

Нужно зарегистрироваться на егов в качестве безработного и, по истечении десяти рабочих дней, подать заявление на получение пособия.

Говорят, что выплата не будет составлять 40%, а оговаривается до 40%

 

Я сегодня сыночку зарегистрировал, за которого делал отчисления из моего ТОО, теперь остаётся только ожидать.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 01.04.2020, 15:35:08

  • 0

#2122
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Сегодня обсуждается еще и такой вопрос на странице Дмитрия Казанцева, что можно получить пособие о потере работы в связи с карантином. 40% от зп. Кто знает про это?

 

Нужно зарегистрироваться на егов в качестве безработного и, по истечении десяти рабочих дней, подать заявление на получение пособия.

Говорят, что выплата не будет составлять 40%, а оговаривается до 40%

 

Я сегодня сыночку зарегистрировал, за которого делал отчисления из моего ТОО, теперь остаётся только ожидать.

 

Получается Вы его уволили, не стали отправлять в отпуск без содержания?


  • 0

#2123
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Получается Вы его уволили, не стали отправлять в отпуск без содержания?

 

 

 

Да, к сожалению, в моём случае вариант с отпуском и фиксированной суммой 42500 (которая больше, чем даже максимальные 40%) не прокатывает - по ТОО пробегают пусть и небольшие, но обороты, поэтому пришлось как бы сократить штат.


  • 0

#2124
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Всем привет. Хочу отправить сотрудника без содержания, чтобы человек получил пособие 42500. Я ИП на ОУР. Как мне это сделать? Стала читать комментарии в Инстаграме и многие пишут, чтобы отправить человека без сохранения зп незаконно. Правда ли это?

Вполне законно согласно статьи 97 Трудового кодекса РК
https://online.zakon...2#sub_id=970000

Вот здесь инструкция
https://tengrinews.k...uktsiya-396617/
  • 0

#2125
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Получается Вы его уволили, не стали отправлять в отпуск без содержания?

 

 

 

Да, к сожалению, в моём случае вариант с отпуском и фиксированной суммой 42500 (которая больше, чем даже максимальные 40%) не прокатывает - по ТОО пробегают пусть и небольшие, но обороты, поэтому пришлось как бы сократить штат.

 

Вот у меня тоже обороты по ИП есть хоть и небольшие.  И получается, что отправить сотрудника в отпуск без содержания не вариант. Вот думаю.


  • 0

#2126
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Вот у меня тоже обороты по ИП есть хоть и небольшие.  И получается, что отправить сотрудника в отпуск без содержания не вариант. Вот думаю.

Тоже самое. Обороты упали в разы. Теперь вот думаю как сделать. Видится вариант увольнение и пособие по безработице или второй вариант отпуск без содержания и выплаты на время ЧП. 
 


  • 0

#2127
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 поэтому пришлось как бы сократить штат.

если не ошибаюсь в этом случае нужно выплатить месячный оклад? Или на время ЧП это не действует...


  • 0

#2128
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

если не ошибаюсь в этом случае нужно выплатить месячный оклад? 

 

Работник - близкий родственник, с ним как-нибудь порешаем


Сообщение отредактировал Хаванагил: 01.04.2020, 20:50:53

  • 0

#2129
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Всем привет. Хочу отправить сотрудника без содержания, чтобы человек получил пособие 42500. Я ИП на ОУР. Как мне это сделать? Стала читать комментарии в Инстаграме и многие пишут, чтобы отправить человека без сохранения зп незаконно. Правда ли это?

Вполне законно согласно статьи 97 Трудового кодекса РКhttps://online.zakon...2#sub_id=970000
Вот здесь инструкцияhttps://tengrinews.k...uktsiya-396617/
Небольшое дополнение.

Статья 97. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы."

Ключевое здесь- "на основании заявления работника", т.е. это его (работника) волеизъявление, одобренное работодателем.
А если он желает не работать, то как бы и пособие не положено.

Работодатель не может отправить работника в отпуск без содержания по своей инициативе.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 01.04.2020, 22:50:26

  • 1

#2130
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

если не ошибаюсь в этом случае нужно выплатить месячный оклад?

 
Работник - близкий родственник, с ним как-нибудь порешаем
А с Трудовым кодексом как разбираться будете, вдруг проверка?
  • 0

#2131
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
О трудовой деятельности в период коронавирусной инфекции.

https://online.zakon...doc_id=37027926
  • 1

#2132
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
И еще по теме
https://online.zakon...81087#pos=2;-43
  • 1

#2133
dada87

dada87
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Всем привет. Хочу отправить сотрудника без содержания, чтобы человек получил пособие 42500. Я ИП на ОУР. Как мне это сделать? Стала читать комментарии в Инстаграме и многие пишут, чтобы отправить человека без сохранения зп незаконно. Правда ли это?

Вполне законно согласно статьи 97 Трудового кодекса РКhttps://online.zakon...2#sub_id=970000
Вот здесь инструкцияhttps://tengrinews.k...uktsiya-396617/
Небольшое дополнение.

Статья 97. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы."

Ключевое здесь- "на основании заявления работника", т.е. это его (работника) волеизъявление, одобренное работодателем.
А если он желает не работать, то как бы и пособие не положено.

Работодатель не может отправить работника в отпуск без содержания по своей инициативе.
И как правильно оформить? Тоже закрыта точка в тц, сотрудница просит приказ о безсодержании чтобы получить 42500. Если по заявлению её то причём здесь карантин, если простой то мы должны платить мин зарплату и налоги платить. Как сделать? Тоже ип на оур. Спрашиваю за апрель, так как думаю весь апрель будет карантин

Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
  • 0

#2134
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

И как правильно оформить? Тоже закрыта точка в тц, сотрудница просит приказ о безсодержании чтобы получить 42500. Если по заявлению её то причём здесь карантин, если простой то мы должны платить мин зарплату и налоги платить. Как сделать? Тоже ип на оур. Спрашиваю за апрель, так как думаю весь апрель будет карантин

Отправлено с моего H4113 через Tapatalk

Если с позиции буквы закона - Трудового кодекса, то да, простой оплачивает работодатель. Посмотрите ссылки, которые я выкладывала выше, там все подробно расписано.
Либо увольнение сотрудников с выплатой им компенсации за увольнение. Есть ст.в Трудовом кодексе, гляньте сами.
Может наши законодатели разродятся какими-нибудь поправками. Но пока так.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 02.04.2020, 10:19:45

  • 0

#2135
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

За работника:

1) Оформить простой, оплата 42 500 ежемесячно. 

2) Оформить увольнение месяц выплата зп. 

3) Отправить вначале в оплачиваемый отпуск (сколько накопилось) затем в неоплачиваемый. Будет ли выплаты от гос-ва в этом случае? Пока вопрос...

 

А вот как быть самому ИП у которого проходят небольшие объемы. Будет ли выплата? Пока вопрос...


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 02.04.2020, 10:45:24

  • 0

#2136
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Вот сейчас подумалось, ситуация жоповая почти у всех, государство нас постоянно нае,,,нет, может и нам иногда можно?
В общем, работник пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Потом подаёт заявление на эти 42500 от государства, благополучно их получает неск.месяцев. Главное, чтоб его работодатель не перечислил за него в это время никаких социальных взносов. Как они проверят? Ну придет проверка (когда-нибудь, и то не факт), неужели они каждого на "без содержания будут пробивать на предмет получения этих 42500?
  • 0

#2137
dada87

dada87
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Ну для нас выход получается только в отпуск бессодержание отправить по собственному желанию. Простой оформить, так не мы его устроили, сами тож в ж... оказались тоже. Платить минималку не с чего

Отправлено с моего H4113 через Tapatalk

Сообщение отредактировал dada87: 02.04.2020, 11:29:56

  • 0

#2138
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Вот сейчас подумалось, ситуация жоповая почти у всех, государство нас постоянно нае,,,нет, может и нам иногда можно?
В общем, работник пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Потом подаёт заявление на эти 42500 от государства, благополучно их получает неск.месяцев. Главное, чтоб его работодатель не перечислил за него в это время никаких социальных взносов. Как они проверят? Ну придет проверка (когда-нибудь, и то не факт), неужели они каждого на "без содержания будут пробивать на предмет получения этих 42500?

с какого числа в отпуск без содержания отправляете? С 16 марта? А если по факту работали до конца марта... За пол месяца зп налоги платить или за весь март. Вот не знаю.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 02.04.2020, 14:04:11

  • 0

#2139
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений


Вот сейчас подумалось, ситуация жоповая почти у всех, государство нас постоянно нае,,,нет, может и нам иногда можно?
В общем, работник пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Потом подаёт заявление на эти 42500 от государства, благополучно их получает неск.месяцев. Главное, чтоб его работодатель не перечислил за него в это время никаких социальных взносов. Как они проверят? Ну придет проверка (когда-нибудь, и то не факт), неужели они каждого на "без содержания будут пробивать на предмет получения этих 42500?

с какого числа в отпуск без содержания отправляете? С 16 марта? А если по факту работали до конца марта... За пол месяца зп налоги платить или за весь март. Вот не знаю.
Надо было внимательно смотреть вчерашний брифинг с министром труда. Если вы обратитесь 2 апреля, то получите следующую выплату 2 мая, если режим ЧП будет действовать на эту дату. Если даже обратитесь 14 апреля, а 16 апреля режим отменят, то все равно получите 42,5к.
  • 1

#2140
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
И был вопрос про март в двух вариациях и однозначный ответ, что за март не положено
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.