Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#2021
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в 1 тенге)) Сколько платим НДС, такое впервые получилось.

Считаю в экселе и на калькуляторе:
Налоговая база = 709 087,56 
НДС к уплате = 85 090,51 с округлением для уплаты 85 091 тг

Как выдает 1С:
Налоговая база = 709 087,56 
НДС к уплате = 85 090,48 с округлением надо уплатить 85 090 тг 

Дело в том, что 1С округляет НДС до целых сотых.
Я же когда считаю на калькуляторе/экселе сумма НДС выходит на 1 тенге больше. 

Как правильно платить? Не докапается ли НК до 1 тенге в такой ситуации? 

Просто если сдавать 328 форму не по 1С тогда нужно где-то ручками сотые накручивать. Не хотелось бы. 

Спасибо. 


  • 0

#2022
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в 1 тенге)) Сколько платим НДС, такое впервые получилось.

Считаю в экселе и на калькуляторе:
Налоговая база = 709 087,56
НДС к уплате = 85 090,51 с округлением для уплаты 85 091 тг

Как выдает 1С:
Налоговая база = 709 087,56
НДС к уплате = 85 090,48 с округлением надо уплатить 85 090 тг

Дело в том, что 1С округляет НДС до целых сотых.
Я же когда считаю на калькуляторе/экселе сумма НДС выходит на 1 тенге больше.

Как правильно платить? Не докапается ли НК до 1 тенге в такой ситуации?

Просто если сдавать 328 форму не по 1С тогда нужно где-то ручками сотые накручивать. Не хотелось бы.

Спасибо.

У вас несколько наименований товара?
  • 0

#2023
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

У вас несколько наименований товара?

Да. Наименований довольно много. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 04.07.2019, 17:25:40

  • 0

#2024
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


У вас несколько наименований товара?

Да. Наименований довольно много.
Так я и думала. 1С считает НДС по каждой позиции, а вы считаете с общей суммы. За счет этого расхождение. Вы же в 328.00 будете тоже по каждой позиции делать, получится как в 1С.
  • 0

#2025
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Так я и думала. 1С считает НДС по каждой позиции, а вы считаете с общей суммы. За счет этого расхождение. Вы же в 328.00 будете тоже по каждой позиции делать, получится как в 1С.

Да именно, но вот вопроса бы не было, если бы не 320 форма. 
Там же просто итоговые суммы пишутся. Налоговая база и НДС к уплате. Вот там не знаю как быть. Как считаете? 
По форме 328 все заполнить и ладно что математика по итогу на 1 тг не идет в 320ф.


  • 0

#2026
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Так я и думала. 1С считает НДС по каждой позиции, а вы считаете с общей суммы. За счет этого расхождение. Вы же в 328.00 будете тоже по каждой позиции делать, получится как в 1С.

Да именно, но вот вопроса бы не было, если бы не 320 форма.
Там же просто итоговые суммы пишутся. Налоговая база и НДС к уплате. Вот там не знаю как быть. Как считаете?
По форме 328 все заполнить и ладно что математика по итогу на 1 тг не идет в 320ф.
Если прям переживаете, то лучше округлите в пользу налоговой. Но округляйте в в 328.00 , а в 320.00 переносите все с 328.00 ровно. Кстати, 328.00 же хотели отменить? Я не сдавала давно по евраз.союзу.
  • 0

#2027
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Если прям переживаете, то лучше округлите в пользу налоговой. Но округляйте в в 328.00 , а в 320.00 переносите все с 328.00 ровно. Кстати, 328.00 же хотели отменить? Я не сдавала давно по евраз.союзу.

 

Хотели отменить 320ф. А 328ф немного обновить. Пока без изменений. 
 


  • 0

#2028
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Как узнать перевели тоо-шку на упрощенку? Где можно посмотреть?
  • 0

#2029
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Как узнать перевели тоо-шку на упрощенку? Где можно посмотреть?

 

Вот здесь: https://cabinet.saly...claration.faces

 

В личном кабинете заходим во вкладку Налоговые Заявления, в самом низу страницы нажимаем на поиск заявлений и вывалятся все они, если их много.

Каждое можно просмотреть, как и их статус и результат.


  • 0

#2030
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


Как узнать перевели тоо-шку на упрощенку? Где можно посмотреть?


Вот здесь: https://cabinet.saly...claration.faces

В личном кабинете заходим во вкладку Налоговые Заявления, в самом низу страницы нажимаем на поиск заявлений и вывалятся все они, если их много.
Каждое можно просмотреть, как и их статус и результат.
Рахмет
  • 0

#2031
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Добрый день всем!
Есть кто отправлял валютные платежи в рублях в онлайн-банкинге БЦК?
Целый день мучаюсь, не уходит платеж, валютный контроль тож не может понять. (((
  • 0

#2032
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Добрый день. Такой вопрос, буду очень признательна за ответ. Российская компания экспортирует товар (текстиль) в РК и сами (представители компании) его и реализуют здесь. Они хотят открыть в РК юридическое лицо. Возможно ли открыть ТОО учредителем которого будет гражданин РК, а директором назначить гражданина РФ (чтоб у него было право подписи на всех документах) ? Или же правильнее открыть ТОО самому гражданину РФ? Подскажите пожалуйста как правильнее в данной ситуации?
Сейчас они ввозят товар на территорию РК на знакомого ИП, хотят сами теперь зарегистрироваться как юрлицо

Сообщение отредактировал The Smell of Rain: 18.07.2019, 16:05:08

  • 0

#2033
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день.

 

 

Возможно ли открыть ТОО учредителем которого будет гражданин РК, а директором назначить гражданина РФ (чтоб у него было право подписи на всех документах) ?

 

Без проблем. Я работаю в ТОО, где учредители граждане РК, а наемный директор - гражданин РФ (без вида на жительство). Буквально 2 месяца назад проводила эти изменения в юстиции, сдала на директора копию паспорта и ИИН (получить в РК), никаких проблем.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 18.07.2019, 16:09:31

  • 0

#2034
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Добрый день.

Без проблем. Я работаю в ТОО, где учредители граждане РК, а наемный директор - гражданин РФ (без вида на жительство). Буквально 2 месяца назад проводила эти изменения в юстиции, сдала на директора копию паспорта и ИИН (получить в РК), никаких проблем.

Благодарю за ответ. А что если гражданин РФ (владелец ТОО) сам выступит учредителем? Насколько больше заморочек будет при регистрации ТОО и в дальнейшем в процессе работы?
А если учредителем выступит гражданин РК, какие подводные камни могут быть в процессе работы? При регистрации ТОО этот вариант проще же всё таки.
  • 0

#2035
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Добрый день! При покупке товаров-материалов на базаре у ИП так же, как и раньше, нужно требовать копию свидетельства о регистрации в качестве ИП и патента (при его наличии), а также накладную на отпуск товара на сторону? Сейчас ведь у всех есть кассовые аппараты, по ИИН можно проверить.


  • 0

#2036
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем привет. Скажите пожалуйста в 8 графе Формы 200 по ИП число работников пишем 2 или 1? У меня 1 сотрудник и я. Раньше ставила 1 (1 работник) А знакомый ставит 2, у него тоже 2 человека. Он как директор и менеджер. Как правильно? Я всегда думала, что ставим количество только наемных сотрудников.


Сообщение отредактировал Anna-editor: 19.08.2019, 14:40:05

  • 0

#2037
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Всем привет. Скажите пожалуйста в 8 графе Формы 200 по ИП число работников пишем 2 или 1? У меня 1 сотрудник и я. Раньше ставила 1 (1 работник) А знакомый ставит 2, у него тоже 2 человека. Он как директор и менеджер. Как правильно? Я всегда думала, что ставим количество только наемных сотрудников.

только наемных сотрудников


  • 1

#2038
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Добрый день.

По 328 форме. Сдали 3 отчета за июль 12 августа, налоговая подтвердила оплату только сегодня 22 августа по 2 отчетам. По третьему нет подтверждения. Выяснилось, что неправильно указана дата постановки на учет. Кабинет в последние отчетные дни неустойчиво работал, постоянно слетал.

Получается, что ее нужно будет отзывать, и садить заново, а это значит, что 328 за июль будет сдана не во время. Тут предупреждение или штраф?


Сообщение отредактировал Кошка77: 22.08.2019, 12:11:42

  • 0

#2039
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый день.

По 328 форме. Сдали 3 отчета за июль 12 августа, налоговая подтвердила оплату только сегодня 22 августа по 2 отчетам. По третьему нет подтверждения. Выяснилось, что неправильно указана дата постановки на учет. Кабинет в последние отчетные дни неустойчиво работал, постоянно слетал.

Получается, что ее нужно будет отзывать, и садить заново, а это значит, что 328 за июль будет сдана не во время. Тут предупреждение или штраф?

При мотивированном отказе у вас есть 15 дней для пересдачи 328 ф и 320 дополнительной.

штрафа не будет.


  • 1

#2040
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Спасибо за ответ.

Странно, но отказа еще нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.