Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#2041
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

ДГД по г. Алматы сообщает: Пилотный проект по совершенствованию администрирования НДС на основании ЭСФ с применением СУР

Разработан проект приказа Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан «Правила и сроки реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (пилотный проект)».

Проект приказа Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан «Правила и сроки реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (пилотный проект) » разработан в соответствии в соответствии с пунктом 1–1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Целью принятия указанного проекта приказа является утверждение правил и сроков реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками.

Участниками пилотного проекта являются:
1) плательщики НДС, которые отнесены к высокой степени риска, определенной на основании системы управления рисками с применением критериев, не являющихся конфиденциальной информацией, и критериев оценки степени риска, являющихся конфиденциальной (служебной) информацией;

2) налогоплательщики (контрагенты), являющиеся получателями товаров, работ, услуг согласно ЭСФ, выписанным налогоплательщиками, которые отнесены к высокой степени риска;

3) органы государственных доходов.

Комитет еженедельно формирует перечень налогоплательщиков участников Проекта.

Комитет в течение одного рабочего дня после присвоения налогоплательщику высокой степени риска направляет:

1) уведомление в web-приложение «Кабинет налогоплательщика» с указанием выписанных ЭСФ;

2) извещение в web-приложение «Кабинет налогоплательщика» налогоплательщика, который согласно данным ЭСФ является получателем товаров, работ, услуг;

3) оповещение в ИС ЭСФ о том, что налогоплательщик отнесен к высокой степени риска и, что в случае неисполнения уведомления, направленного в web-приложение «Кабинет налогоплательщика», в отношении налогоплательщика будет применено ограничение доступа к ИС ЭСФ.
Налогоплательщик вправе:

Скрытый текст


  • 2

#2042
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Blackcoffee: 02.09.2019, 16:08:46

  • 0

#2043
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем привет. Я скоро с ума сойду с расчетом пенсии. Мне человека надо выпустить в следующем году на пенсию с макс пенсией. Какую зп ставить не понимаю. Решила спросить в Цоне, там меня послали куда подальше, мол считаем по факту! Человек работает с 1 апреля 2017 года, выход на пенсию я так поняла в октябре 2020 года (хотя др 30 апреля) Что-то слышала про общую сумму зп за 3 года около 5 млн. тенге. Если будет меньше, то на пенсию макс можно не рассчитывать. Стаж 25 лет есть до 1998 года. Только вот блин не понятно как они будут брать зп за 3 года, 2020 г пол года, потом 2019-2018 полные по 12 мес и 2017 пол года? Сижу считаю зп за 3 года в общей сумме. О Боги!!!! Я переживаю, что они могут взять за 2020 год только 3 месяца до др вместо полугода.

Подскажите кто знает пожалуйста, пожалуйста. (Зп в 2017-100 тыс, в 2018-120, в 2019-150, в 2020-200 тыс)


  • 0

#2044
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Всем привет. Я скоро с ума сойду с расчетом пенсии. Мне человека надо выпустить в следующем году на пенсию с макс пенсией. Какую зп ставить не понимаю. Решила спросить в Цоне, там меня послали куда подальше, мол считаем по факту! Человек работает с 1 апреля 2017 года, выход на пенсию я так поняла в октябре 2020 года (хотя др 30 апреля) Что-то слышала про общую сумму зп за 3 года около 5 млн. тенге. Если будет меньше, то на пенсию макс можно не рассчитывать. Стаж 25 лет есть до 1998 года. Только вот блин не понятно как они будут брать зп за 3 года, 2020 г пол года, потом 2019-2018 полные по 12 мес и 2017 пол года? Сижу считаю зп за 3 года в общей сумме. О Боги!!!! Я переживаю, что они могут взять за 2020 год только 3 месяца до др вместо полугода.

Подскажите кто знает пожалуйста, пожалуйста. (Зп в 2017-100 тыс, в 2018-120, в 2019-150, в 2020-200 тыс)

Добрый вечер.

Вот смотрите, сейчас пенсия назначается из трех частей:

1) солидарная - в зависимости от стажа до 1998 года - для женщин необходимо 20 лет стажа, для мужчин 25 лет. В этом случае назначается 60% от среднего дохода за любые последовательные 36 месяцев с 1995 по настоящее время (не более 46 МРП, в 2020 году это будет 2651*46 = 121  946 тенге, т.е. у вашего работника хватает дохода (9 мес *100) + (12 мес*120) + (12мес*150) + (3 мес * 200) = 4740 000/36 = 131 666 тенге.

2) президентская (базовая) часть - зависит от трудового стажа и от количества месяцев участия в накопительной системе РК с 1998 года, т.е. учитывается за каждый ли месяц были поступления на пенсионный счет (если за человека перечисляли ОПВ за несколько месяцев скопом, то это плохо, т.к  такой платеж пойдет за 1 месяц).

3) личные накопления из ЕНПФ.

 

 

Только такой вопрос: вот вы пишите что у человека есть 25 лет стажа, это мужчина? зачем тогда добавляете полгода?


  • 2

#2045
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

 

 

Только такой вопрос: вот вы пишите что у человека есть 25 лет стажа, это мужчина? зачем тогда добавляете полгода?

 

 Это я спутала 20 лет хотела написать, но почему-то написала 25. Я если средняя зп выйдет 150000 тг? то все равно будет считаться 2651*46 = 121  946 тенге и от 121946*60%= 73167 тг солидарная пенсия. Я так поняла 73167 тг это минимум и плюс добавится базовая пенсия. Или в базовой есть подводные камни? Там определенный стаж должен быть или пенсионные определенные? Я помню она работала раньше на заводе где год могли не платить пенсионные, а потом разом за год перечисляли, тогда 25000 базовой пенсии не добавится?


  • 0

#2046
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

А можно же взять любой период для расчета пенсии? Человек работает с 1 апреля 2017 и продолжает работать до 1 октября 2020. Можно взять как 1 мая 2017 по 1 мая 2020, или с 1 сентября 2017 по 1 сентября 2020, главное чтобы средняя зп за этот период не меньше 121946? Или же здесь момент стажа, чем больше тем лучше. Брать лучше период сентябрь-сентябрь? А если май по май тоже норм, то я могла бы в июне отпустить уже человека с работы, уволить.


  • 0

#2047
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений





Только такой вопрос: вот вы пишите что у человека есть 25 лет стажа, это мужчина? зачем тогда добавляете полгода?

Это я спутала 20 лет хотела написать, но почему-то написала 25. Я если средняя зп выйдет 150000 тг? то все равно будет считаться 2651*46 = 121 946 тенге и от 121946*60%= 73167 тг солидарная пенсия. Я так поняла 73167 тг это минимум и плюс добавится базовая пенсия. Или в базовой есть подводные камни? Там определенный стаж должен быть или пенсионные определенные? Я помню она работала раньше на заводе где год могли не платить пенсионные, а потом разом за год перечисляли, тогда 25000 базовой пенсии не добавится?
Да, потолок 46 мрп, хоть 200 т/тенге средней зп принесите, будут считать от этого ограничения (если не поднимут).
Для базовой важно чтобы перечисления были за каждый месяц работы, это легко можно проследить по справке с егов.кз, там видны все поступления помесячно.
  • 1

#2048
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А можно же взять любой период для расчета пенсии? Человек работает с 1 апреля 2017 и продолжает работать до 1 октября 2020. Можно взять как 1 мая 2017 по 1 мая 2020, или с 1 сентября 2017 по 1 сентября 2020, главное чтобы средняя зп за этот период не меньше 121946? Или же здесь момент стажа, чем больше тем лучше. Брать лучше период сентябрь-сентябрь? А если май по май тоже норм, то я могла бы в июне отпустить уже человека с работы, уволить.

Период можете взять любой, главное последовательные 36 мес. А разницы особо нет, хоть с апреля, хоть с октября. Просто справка будет на двух страницах.
Насчет увольнения: не забывайте что для базовой нужны перечисления за каждый месяц вплоть до наступления пенс возраста, уволите и пару месяцев вылетит.

Сообщение отредактировал feliz.muito: 26.09.2019, 23:40:53

  • 1

#2049
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Да, потолок 46 мрп, хоть 200 т/тенге средней зп принесите, будут считать от этого ограничения (если не поднимут).

Для базовой важно чтобы перечисления были за каждый месяц работы, это легко можно проследить по справке с егов.кз, там видны все поступления помесячно.

 

 

А перечисления смотрят за последние 3 года или за весь период с 1998 года?


  • 0

#2050
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


Да, потолок 46 мрп, хоть 200 т/тенге средней зп принесите, будут считать от этого ограничения (если не поднимут).Для базовой важно чтобы перечисления были за каждый месяц работы, это легко можно проследить по справке с егов.кз, там видны все поступления помесячно.


А перечисления смотрят за последние 3 года или за весь период с 1998 года?
Для солидарной смотрят средний доход по справке.
Для базовой смотрят весь период участия в накопит пенс системе, а началась она с 98г.
  • 0

#2051
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Кстати, на сайте енпф.кз есть пенсионный калькулятор, там можете прикинуть предполагаемую пенсию вашей сотрудницы.
  • 0

#2052
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Кстати, на сайте енпф.кз есть пенсионный калькулятор, там можете прикинуть предполагаемую пенсию вашей сотрудницы.

Да теперь исходя из вашей информации надо опять пересчитать))) Справка для солидарной пенсии, это справка о доходах, которую я должна выдать, надеюсь правильно поняла. Благодарю Вас, плюсики поставила.


  • 0

#2053
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Период можете взять любой, главное последовательные 36 мес. А разницы особо нет, хоть с апреля, хоть с октября. Просто справка будет на двух страницах.

Насчет увольнения: не забывайте что для базовой нужны перечисления за каждый месяц вплоть до наступления пенс возраста, уволите и пару месяцев вылетит.

 

Ага, в таком случае лучше подать период сентябрь 2017-сентябрь 2020, как раз перед выходом на пенсию. Пусть выйдет, потом уволю.)


  • 0

#2054
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


Период можете взять любой, главное последовательные 36 мес. А разницы особо нет, хоть с апреля, хоть с октября. Просто справка будет на двух страницах.Насчет увольнения: не забывайте что для базовой нужны перечисления за каждый месяц вплоть до наступления пенс возраста, уволите и пару месяцев вылетит.

Ага, в таком случае лучше подать период сентябрь 2017-сентябрь 2020, как раз перед выходом на пенсию. Пусть выйдет, потом уволю.)
Только период будет 1 сентября 2017 - 31 августа 2020.
  • 0

#2055
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Здравствуйте. Оптовая и розничная реализация пива, какие есть нюансы и особенности ведения бух учёта в этой сфере? Благодарю за любые ответы.
  • 0

#2056
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Добрый вечер! Третий день не могу отправить отчет через КН. Висит: Идет процесс получения данных с сервера. 

Только у меня так?


  • 0

#2057
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

ДВ! Тоже никак не могу отправить отчет в КН. Кнопки "сохранить" , проверить" не активны. Не могу перейти со страницу на страницу. Застряла на первой странице формы, дальше движения нет.


  • 0

#2058
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

ДВ! Тоже никак не могу отправить отчет в КН. Кнопки "сохранить" , проверить" не активны. Не могу перейти со страницу на страницу. Застряла на первой странице формы, дальше движения нет.

Думала, что только у меня проблемы. Неужели за столько дней не могут наладить?


  • 0

#2059
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Знакомые сдавали сразу по окончании квартала, таких проблем не было. В последние недели в КН какие-то обновления провели и всё висит теперь. Вот почему им всегда надо обновления в отчетный период проводить?


  • 0

#2060
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

С другого компьютера отчет отправился без проблем. Все-таки дело в компьютере, видимо нужно обновить какие-то программы. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.