Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1481
Asgardte

Asgardte
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Одобрили, да. Но должна пройти ратификацию в парламенте, я так понял. Лишь бы успеть забрать.
  • 0

#1482
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Одобрили уже

 

Одобрили проект международного Договора о пенсионном обеспечении, может потом еще сам договор должен быть одобрен :)

 

 

если повезет, то на пару лет затянется...


  • 0

#1483
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

 

Это международный договор. Вступит в силу когда последняя из 5 стран ратифицирует его в своем парламенте. Процедура не быстрая. Думаю в первой половине 2016 еще успеете забрать свои накопления.

 

Ваши слова, да Богу в уши

 

 

Вон Назарбаев сегодня нижнюю палату парламента разогнал.

Ближайшие 2 месяца в Казахстане ратифицировать просто некому будет...

А в союзе кроме РК еще четыре страны, у каждой свои заморочки.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 21.01.2016, 15:40:11

  • 1

#1484
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

ДД. Подскажите, россияне - можно по загранпаспорту открыть счёт для перечисления пенсионных? если да, то в каком банке  лучше? 


Сообщение отредактировал irisha316: 21.01.2016, 16:24:25

  • 0

#1485
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Поеду с загранником, пока внутренний сделаю, может и успею уже свои деньги получить?
это как, вам загран сделали раньше внутреннего что-ли?.. 
  • 0

#1486
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

а я все таки думаю - под "экспортом в полном обьеме" имелось ввиду, что при смене гражданства можно забрать накопительную часть в полном объеме. мне кажется, договор регулирует больше стаж работы в этих странах,чтобы они учитывались везде, где бы ни работал и ни вышел на пенсию. таким пенсионерам страны -участники будут платить только базовую пенсию, если в той стране нет накопленных денег. это мое видение. я не представляю , как они будут перечислять накопительную часть в другую страну, а та что с ней будет делать, просто держать на депозите? например, в Киргизии нет пенсионных накопительных фондов. отчисления идут прямо в соцфонд.


  • 0

#1487
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

а вообще было бы хорошо почитать сам Договор. тогда станет ясно


  • 0

#1488
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

ДД. Подскажите, россияне - можно по загранпаспорту открыть счёт для перечисления пенсионных? если да, то в каком банке  лучше? 

По загранпаспорту кз можно открыть счёт имея хотя бы временную прописку РФ, я открывал в Сбере, получил без проблем.


  • 0

#1489
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

 

Поеду с загранником, пока внутренний сделаю, может и успею уже свои деньги получить?
это как, вам загран сделали раньше внутреннего что-ли?.. 

 

Кто оформляет гр-во РФ через Консульство РФ в Казахстане , тому выдают загран РФ. Потом уже, по приезду в Россию оформляется общегражданский. 


  • 0

#1490
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

ДД. Подскажите, россияне - можно по загранпаспорту открыть счёт для перечисления пенсионных? если да, то в каком банке  лучше? 

По загранпаспорту кз можно открыть счёт имея хотя бы временную прописку РФ, я открывал в Сбере, получил без проблем.

 

а с загранпаспортом можно временную регу сделать?


  • 0

#1491
Анчутка курянка

Анчутка курянка
  • Гость
  • 11 сообщений

ДД! Можно ли снять пенсионные, не сдавая паспорта КЗ в консульство КЗ после получения гражданства. Раньше так можно было. Сейчас люди говорят обязательно сдавать паспорта. В ФМС сказали оставить на память... В ЕНПФ это проверяют как-то?


  • 0

#1492
Bendera

Bendera
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Уважаемые форумчане!

Может у кого-то был похожий случай? Сама россиянка давно, живу и работаю в Казахстане, имею ВНЖ.

Что с меня потребуют в миграционке при выдаче разрешения на выезд (чтобы предъявить его в ГНПФ)? Я так полагаю, сдать ВНЖ.

И очень волнующий вопрос - аннулируют ли мой ИНН каким-то образом? (он мне еще может понадобится).

Спасибо, если кто откликнется. Можно в личку.

Потребуют пройти полностью процедуру оформления выезда на ПМЖ (как для граждан РК).  ИИН, по-моему, не аннулируется, он выдаётся раз и навсегда.

 

Впрочем, вот положение:

Статья 10. Исключение или условное исключение идентификационного номера из национальных реестров идентификационных номеров

1. Индивидуальный идентификационный номер исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

1) со смертью физического лица;

2) со вступлением в силу решения суда об объявлении физического лица умершим;

3) при выезде физического лица за границу на постоянное местожительство и смене гражданства;

4) в случае закрытия физическим лицом-нерезидентом текущего счета в банке-резиденте;

5) при прекращении прав физического лица-нерезидента на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением;

6) в случае прекращения физическим лицом-нерезидентом предпринимательской деятельности в Республике Казахстан и выбытия из Республики Казахстан.

В случае отмены решения суда об объявлении физического лица умершим ранее исключенный из национальных реестров идентификационных номеров индивидуальный идентификационный номер подлежит восстановлению.

 

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 29.01.13 г. № 74-V (см. стар. ред.)

2. Индивидуальный идентификационный номер условно исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

1) после вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим, сведения о котором представляются в порядке, объемах и сроки, которые установлены государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов;

2) при выезде нерезидентов из Республики Казахстан;

3) после вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) при изменении сведений об усыновленном ребенке, его персональных данных.

При повторной и последующих регистрациях иностранцев и лиц без гражданства, а также в случае признания усыновления (удочерения) недействительным выдается документ с ранее сформированным индивидуальным идентификационным номером.

 

Насчет получения ИИН нерезидента, имейте в виду, что в новом свидетельстве должен быть указан ваш прежний ИИН. ИИН выдается один раз в жизни и не меняется! В Бостандыкской налоговой мне изначально выдали новый ИИН, по которому я открыл счета в банке. Затем мой нотариус пробил меня в базе по старому и по новому ИИН и выяснилось, что я фигурирую в базе как два разных человека - один с отчеством, другой без. Имущество зарегистрировано по старому ИИН. В общем, это грубейшая ошибка налоговой. Ее удалось исправить только после закрытия всех счетов, открытых по новому ИИН, и предоставления справки о закрытии счетов в налоговую. В налоговой пришлось сниматься с регистрации по новому ИИН и подавать заявление на исправление/дополнение сведений по старому ИИН. После чего мне выдали новое свидетельство уже как на нерезидента, но, как положено, со старым ИИН. 

 

Чтобы избежать подобных коллизий, при подаче заявления на регистрацию в качестве нерезидента укажите в заявлении ваш существующий ИИН и сдайте копию существующего свидетельства или старого удостоверения личности. При получении свидетельства удостоверьтесь что ваш ИИН не изменился, в противном случае идите прямо к начальнику операционного отдела.


Сообщение отредактировал Bendera: 22.01.2016, 10:26:30

  • 4

#1493
Bendera

Bendera
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Подскажите, у кого-то был опыт получения пенсионных после получения гражданства РФ, без казахстанского штампа пмж? Какова примерно процедура - через суд или иначе? И нужно ли присутствие в Казахстане или можно по почте запрос отправить?

Вам всё равно нужно будет выписываться на ПМЖ уже будучи гражданами РФ. Иначе пенсионные не перечислят. А для выписки нужно будет пару раз в РК приехать. Почитайте ветку, в ней найдёте все оветы на эти вопросы.

 

Насчет "пару раз приехать" - не хочу никого пугать, но при кажущейся простоте вопроса, утрата гражданства ввиду полученного гражданства другой страны и оформление разрешения на выезд заняло у меня 3 (три!!!) месяца и бесчисленное количество походов в районное отделение и управление миграционной полиции. Это при том, что я абсолютно чист перед законом, не привлекался, не имел и т. п.  Сразу оговорюсь, я ни с кем там не конфликтовал, просто они так "работают".

 

Если вы еще не получили гражданство другой страны, попытайтесь оформить разрешение на выезд через консульство РК - они предоставляют подобную услугу. Затем, когда получите паспорт РФ, НЕМЕДЛЕННО (не позднее 3-х дней), официально уведомите консульство РК о факте получения гражданства иностранного гос-ва, сдайте удостоверение личности и паспорт РК, и оформите в консульстве справку об утрате гражданства РК. На всех этапах пользуйтесь заказной почтой, делайте опись и копии документов, чтобы можно было доказать факт и дату ваших обращений в консульство. Если вы не уведомите консульство РК в трехдневный срок, то по прибытии в РК вам грозит штраф 200 МРП (400 тыс. тенге). 

 

Внимание! Консульства РК  отказывают в регистрации утраты гражданства РК, в том случае если заблаговременно не был оформлен выезд на ПМЖ. 1) Поэтому оптимальный процесс таков:

Оформляете разрешение на выезд на ПМЖ до выезда на ПМЖ или же сразу после выезда встаете на консульский учет в консульстве РК и сразу же обращаетесь к ним с просьбой оформить разрешение на выезд на ПМЖ.

2) После получения гражданства другого гос-ва в трехдневный срок официально уведомляете об этом консульство РК.

3) Через консульство оформляете утрату гражданства РК

4) Обращаетесь в ЕНПФ с заявлением об изъятии пенсионных на ваш счет в стране проживания.

5) После перечисления пенсионных обращаетесь в ГЦВП с просьбой перечислить инфляционную разницу на ваш счет в РК (тип счета 030 для пенсий и пособий). Для открытия любых счетов в РК вам потребуется получить в налоговой РК ИИН нерезидента.

 

Запаситесь транквилизаторами!


Сообщение отредактировал Bendera: 22.01.2016, 10:56:45

  • 2

#1494
Bendera

Bendera
  • Гость
  • 19 сообщений

Прошу модератора зарегистрировать новый мировой рекорд по скорости перечисления обязательных пенсионных выплат из ЕНПФ на мой счёт:

 

Сдал документы в ЕНПФ 14-го января.

Получил официальную смс-ку (!) из ЕНПФ 22-го января. 

Итого: 6 рабочих дней!

Надеюсь увидеть то, что осталось от моих кровных, заработанных за долгие годы на вредном производстве, в банке на моей новой родине через пару рабочих дней.

 

Сегодня же приняли документы в ГЦВП на выплату инфляционных. Обещали перечислить на счет в РК в течение "всего лишь" 3-х месяцев...


  • 0

#1495
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Сдал документы в ЕНПФ 14-го января. Получил официальную смс-ку (!) из ЕНПФ 22-го января.  Итого: 6 рабочих дней!
Поздравляю, это круто, даже чересчур я бы сказала)) мои документы лежат с 28 декабря, и пока тишина! думаю все дело в онлайн-проверке выписки на ПМЖ для тех, кто в 2016 году подает. А те, кто еще в 2015 подал, их по старинке проверяют (письмом в МП).
  • 0

#1496
olessyaka

olessyaka
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

Сдал документы в ЕНПФ 14-го января. Получил официальную смс-ку (!) из ЕНПФ 22-го января.  Итого: 6 рабочих дней!
Поздравляю, это круто, даже чересчур я бы сказала)) мои документы лежат с 28 декабря, и пока тишина! думаю все дело в онлайн-проверке выписки на ПМЖ для тех, кто в 2016 году подает. А те, кто еще в 2015 подал, их по старинке проверяют (письмом в МП).

 

Скажите, пожалуйста, какие документы прикладываются к заявлению в ЕНПФ?


  • 0

#1497
Roman B

Roman B
  • Гость
  • 45 сообщений

Сегодня же приняли документы в ГЦВП на выплату инфляционных. Обещали перечислить на счет в РК в течение "всего лишь" 3-х месяцев...

ДД. А вот у меня сегодня в ГЦВП Усть-Каменогорска не приняли документы на инфляционные, мотивируя тем, что у них новая установка - документы принимать только через 30 суток после получение выплаты от ЕНПФ. Спорил, попытался поругаться, сказали что принять могут, но все эти 30 дней документы будут лежать у нее на столе и могут случайно потеряться, и тогда позже придется все равно все заново собирать. И выплата будет еще через 2 месяца после приемки документов. Так что с каждым днем все усложняют и усложняют процесс получения выплат, а еще видимо в каждом регионе свои законы.


  • 0

#1498
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Скажите, пожалуйста, какие документы прикладываются к заявлению в ЕНПФ?
Копию загран.паспорта РФ заверенную нотариусом, реквизиты счета, открытого в банке РФ и заполненное заявление с вашей подписью, заверенной нотариусом. Заявление можно скачать на сайте ЕНПФ.
  • 0

#1499
АленаАлекс

АленаАлекс
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Прошу модератора зарегистрировать новый мировой рекорд по скорости перечисления обязательных пенсионных выплат из ЕНПФ на мой счёт:

 

Сдал документы в ЕНПФ 14-го января.

Получил официальную смс-ку (!) из ЕНПФ 22-го января. 

Итого: 6 рабочих дней!

Надеюсь увидеть то, что осталось от моих кровных, заработанных за долгие годы на вредном производстве, в банке на моей новой родине через пару рабочих дней.

 

Сегодня же приняли документы в ГЦВП на выплату инфляционных. Обещали перечислить на счет в РК в течение "всего лишь" 3-х месяцев...

А мне в ЕНПФ сказали, что деньги перевели 20 января,но на моем счете еще нет,сказали узнавать на сл. неделе


Сообщение отредактировал АленаАлекс: 22.01.2016, 18:10:18

  • 0

#1500
RIOvod

RIOvod
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

Сегодня же приняли документы в ГЦВП на выплату инфляционных. Обещали перечислить на счет в РК в течение "всего лишь" 3-х месяцев...

ДД. А вот у меня сегодня в ГЦВП Усть-Каменогорска не приняли документы на инфляционные, мотивируя тем, что у них новая установка - документы принимать только через 30 суток после получение выплаты от ЕНПФ. Спорил, попытался поругаться, сказали что принять могут, но все эти 30 дней документы будут лежать у нее на столе и могут случайно потеряться, и тогда позже придется все равно все заново собирать. И выплата будет еще через 2 месяца после приемки документов. Так что с каждым днем все усложняют и усложняют процесс получения выплат, а еще видимо в каждом регионе свои законы

Интересно, официально это где-то прописано? Если нет, то пусть хоть головой о стенку бьются, но обязаны принять документы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.