Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#4941
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте,кто не может получить пенсионные и не из  Алматы, что делаете, ВНЖ или пока ничего?))))  У нас все таки требуют выписку и лист убытия и никакой приказ их не волнует, зам. начальника ДВД отправил вопрос в Астану, ему ответ прислали, чтобы выписывались. 

Оформляю ВНЖ....Астана. О какой выписке идет речь? 


  • 0

#4942
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Ответ Министра внутренних дел РК на вопрос от 31 марта 2017 года № 40838 (mvd.gov.kz) «Об оформлении документов на выезд за пределы РК на ПМЖ для получения пенсионных накоплений»


Вопрос: 


В настоящее время достаточно большая проблема у бывших граждан Казахстана с получением своих заработанных пенсионных накоплений в ЕНПФ в связи с внесением изменений Правительством РК от 27 декабря 2016 года № 862. Работники ЕНПФ, требуют наличия в ГБД «Физические лица» РК статуса «выезд на ПМЖ». При этом, ст. 19 закона «О гражданстве РК» предусматривается два законных основания прекращения гражданства: 1) выход из гражданства РК; 2) утрата гражданства РК, в том числе в связи с принятием гражданства другого государства. Ни один из нормативных актов РК не обязывает бывшего гражданина оформлять выезд на ПМЖ и со стороны миграционной полиции РК какие либо претензии к ним отсутствуют. Данные противоречия привели к тому, что работники миграционной полиции (далее по тексту МП) не понимают, чем руководствоваться для принятия решения о внесении изменений в ГБД «ФЛ» для изменения статуса на «выезд на ПМЖ», несмотря на то, что бывшие граждане предоставляют свои национальные паспорта с постоянной регистрацией на территории иностранного государства (ПМЖ), исчисляемой годами. Предлагаемая процедура МП в оформлении ВНЖ в Казахстане не приемлема, так как мы все люди, работаем, кормим свою семью и необходимость увольнения с работы и выписки на ПМЖ в РК, а затем безвыездное проживание на территории РК длительного срока до получения ВНЖ влечет за собой большие сложности и рождению коррупционных схем, что противоречит принципам в послании Президента Республики Казахстан на 2017 год. Уверен, что достаточно Вашего разрешения ответственным лицам МП на местах корректировать в ГБД «ФЛ» статус на «выезд ПМЖ», при условии предоставления в МП РК документов, подтверждающих, что постоянным местом жительства является иностранное государство. Заранее спасибо за ответ, его ожидают сотни людей!

 

Ответ: 


Рассмотрев Ваше обращение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, сообщаем следующее. 
Согласно Конституции Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами. Кроме того, согласно статьи 55 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан осуществляется после оформления документов на выезд при обращении в органы внутренних дел. 
При этом, постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства», предусмотрено, что граждане Республики Казахстан, находящиеся за пределами Республики Казахстан, вправе обратиться в загранучреждения по вопросу оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Однако, указанные требования законодательства Республики Казахстан Вами не были соблюдены. 
Не оформив должным образом документы по выезду на постоянное место жительства, Вы приняли гражданство другого государства. 
В этой связи Вам необходимо оформить (согласно п.10 приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992 «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан») регистрацию по постоянному месту жительства по паспорту гражданина Российской Федерации, после чего оформить документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. 
Иной порядок действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан не предусмотрен


  • 0

#4943
Юле4ка

Юле4ка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Здравствуйте,кто не может получить пенсионные и не из  Алматы, что делаете, ВНЖ или пока ничего?))))  У нас все таки требуют выписку и лист убытия и никакой приказ их не волнует, зам. начальника ДВД отправил вопрос в Астану, ему ответ прислали, чтобы выписывались. 

Олеся Белякова, Приказ 992 МП не волнует? МП оформляет ВНЖ иностранцам на основании этого Приказа. В этом Приказе есть пункт по которому МП может сделать перерегистрацию бывшему гражданину РК на иностранца, если получив гражданство РФ, человек не выписывался из КЗ и остается постоянно прописанным в РК, там не требуется лист убытия и справка о несудимости из РФ. Тогда выдача ВНЖ осуществляется через 30 дней.


  • 0

#4944
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Да можно и вьехать обратно и сдать паспорт в МП проблем особых не будет. Иногда проще сделать так чем ехать непойми куда.
 

Насколько помню, всё не так просто.

Свободы выбора нет вообще.

Если есть ПМЖ - то сдавать только в консульстве, если нет ПМЖ - то сдавать только в Казахстане.

 

Извиняюсь, дезинформировал.

http://www.kazembass...og#comment-8294

 

 Оформление утраты гражданства РК и сдача казахстанского паспорта гражданами, не получившим разрешение органов миграционной полиции МВД РК на выезд на ПМЖ в Россию, осуществляется как в управлениях миграционной полиции МВД РК по месту последней регистрации в Казахстане, так и в консульских учреждениях РК в РФ.

Для оформления утраты гражданства РК в консульском учреждении необходимо:
- написать заявление об оформлении утраты гражданства Республики Казахстан на имя Начальника Департамента миграционной полиции МВД РК, заверить свою подпись на данном заявлении у нотариуса (заявление пишется в свободной форме, установленного образца нет);
- приложить к заявлению копию российского паспорта; 
- приложить оригиналы паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;
- лично обратиться в соответствующее консульское учреждение (см. раздел данного сайта «Консульские учреждения РК в РФ») и предъявить вышеперечисленн ые документы. 
Справка об утрате гражданства РК в день обращения не выдается. Консульские учреждения принимают документы на утрату гражданства и направляют их в Департамент миграционной полиции МВД РК. После рассмотрения материалов органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства РК и направляют в консульское учреждение письменное подтверждение об утрате гражданства для дальнейшего уведомления заявителя. Срок рассмотрения материалов не установлен. 
С уважением, Посольство РК в РФ.

03.02.2017

 


  • 0

#4945
Олеся Белякова

Олеся Белякова
  • Гость
  • 41 сообщений

Здравствуйте,кто не может получить пенсионные и не из Алматы, что делаете, ВНЖ или пока ничего?)))) У нас все таки требуют выписку и лист убытия и никакой приказ их не волнует, зам. начальника ДВД отправил вопрос в Астану, ему ответ прислали, чтобы выписывались.

Олеся Белякова, Приказ 992 МП не волнует? МП оформляет ВНЖ иностранцам на основании этого Приказа. В этом Приказе есть пункт по которому МП может сделать перерегистрацию бывшему гражданину РК на иностранца, если получив гражданство РФ, человек не выписывался из КЗ и остается постоянно прописанным в РК, там не требуется лист убытия и справка о несудимости из РФ. Тогда выдача ВНЖ осуществляется через 30 дней.
Да, именно этот приказ, вы из какого города, сдаете на ВНЖ без выписки по месту жительства РФ и листка убытия? Все таки я так понимаю после утраты не выписывают сами?

Сообщение отредактировал Олеся Белякова: 19.04.2017, 19:56:57

  • 0

#4946
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Их ответ: Не оформив должным образом документы по выезду на постоянное место жительства, Вы приняли гражданство другого государства

Так сам председатель МП заявляет. Что после принятия граждансва вы перерегистрируетесь как иностранец. Но ПМЖ у вас тут!

Т.е НЕТ ЗАКОНА который обязывает вас при смене гражданства делать выезд на пмж.
Этот ответ направьте в прокуратуру. С комментарием.
И пусть разберуться что за компетентные сотрудники вам это говорят...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#4947
Юле4ка

Юле4ка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Олеся, Костанайская обл. Муж к сожалению выписался сразу после утраты, мы тогда еще не знали про этот Приказ. Поэтому он прописывался и выписывался из РФ в КЗ, т.к. по базе в МП у мужа в КЗ нет постоянной регистрации. А после мужа знакомым вроде разрешили перерегистрироваться в нашей городской МП, если они по базе значатся постоянно зарегистрированными в КЗ. 


  • 0

#4948
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Утрата после выезда на пмж. По закону -вы должны уведомить! Т.е как с пмж после принятия гражданства вам делается утрата. Так и без пмж тоже делается утрата.

Т.е вы должны уведомить органы рк о принятии гражланства и сдать паспорт.

Разницы нет ПМЖ не ПМЖ.. все равно идет процедура утраты.
Статья 21 конституции..

Выход из гражданства делается иначе.
Так что паспорт без разницы где сдавать.
Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Сообщение отредактировал sem_tom: 19.04.2017, 20:12:12

  • 0

#4949
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Их ответ: Не оформив должным образом документы по выезду на постоянное место жительства, Вы приняли гражданство другого государства

Так сам председатель МП заявляет. Что после принятия граждансва вы перерегистрируетесь как иностранец. Но ПМЖ у вас тут!

Т.е НЕТ ЗАКОНА который обязывает вас при смене гражданства делать выезд на пмж.
Этот ответ направьте в прокуратуру. С комментарием.
И пусть разберуться что за компетентные сотрудники вам это говорят...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Да и нет закона обязывающего делать ВНЖ. Ответ председателя отсебятина. ВНЖ, если хочешь дальше жить в РК. А после смены гражданства, тем более гражданам РФ - 30 дней без регистрации, 90 - с регистрацией, год - по трудовому. Это по закону. А вот новое постановление по выплате пенсионных переворачивает все с ног на голову.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#4950
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Я про ПМЖ говорю сейчас. А не про ВНЖ.

Я писал про то что они пишут что вы не оформили выезд на пмж должным образом и приняли гражланство. Типа это нельзя так. Так вот я и пишу что я могу так сделать потому что нет закона запрещающего мне это делать.
Их ответ как раз отсебятчина.. они и в сми пишут что якобы вы нарушили закон, потому как должны были сделать пмж. Так вот как раз и пишу что ПМЖ я не обязан делать ни по одному закону. И могу менять гражданство без пмж!

По поводу ВНЖ да, закона нет. Но вы как иностранец не можете иметь тут ПМЖ без ВНЖ. Точнее нет такого закона который вам запрещает, но юридически такого не должно быть.



Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#4951
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я про ПМЖ говорю сейчас. А не про ВНЖ.

Я писал про то что они пишут что вы не оформили выезд на пмж должным образом и приняли гражланство. Типа это нельзя так. Так вот я и пишу что я могу так сделать потому что нет закона запрещающего мне это делать.
Их ответ как раз отсебятчина.. они и в сми пишут что якобы вы нарушили закон, потому как должны были сделать пмж. Так вот как раз и пишу что ПМЖ я не обязан делать ни по одному закону. И могу менять гражданство без пмж!

По поводу ВНЖ да, закона нет. Но вы как иностранец не можете иметь тут ПМЖ без ВНЖ. Точнее нет такого закона который вам запрещает, но юридически такого не должно быть.



Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Я понял.
Но меня, как иностранца, не устраивает постоянное жительство в РК, то есть ВНЖ. Достаточно годовой регистрации. А если бы без убытия выпустили бы, был бы в Вашей ситуации.
Тут кому то МП после принятия гражданства РФ миграционную карту просто так дала...

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#4952
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Да мы тут об одном и том же в четвером говорим постоянно))
Жена уже подала на ВНЖ. Перерегистрацию ждала ровно 2 недели.
А мое ПМЖ готовится. Хотел сегодня узнать, пришел а там очередина ... человек 15 стоит.
До этого пол года туда ходил, столько людей не видел никогда)) и новый какой то инспектор сидит. Тормоза выгнали похоже.
Теперь новому все обьяснять

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#4953
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я про ПМЖ говорю сейчас. А не про ВНЖ.

Я писал про то что они пишут что вы не оформили выезд на пмж должным образом и приняли гражланство. Типа это нельзя так. Так вот я и пишу что я могу так сделать потому что нет закона запрещающего мне это делать.
Их ответ как раз отсебятчина.. они и в сми пишут что якобы вы нарушили закон, потому как должны были сделать пмж. Так вот как раз и пишу что ПМЖ я не обязан делать ни по одному закону. И могу менять гражданство без пмж!

По поводу ВНЖ да, закона нет. Но вы как иностранец не можете иметь тут ПМЖ без ВНЖ. Точнее нет такого закона который вам запрещает, но юридически такого не должно быть.



Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

И в законах и правилах нет такого, обязательства оформить выезд на ПМЖ после смены гражданства. Но тупо не выпустили.
В конце концов есть межгосударственное соглашение об упрощенном принятии гражданства, которое должно превалировать над законодательством. Но не работает это.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#4954
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Да мы тут об одном и том же в четвером говорим постоянно))
Жена уже подала на ВНЖ. Перерегистрацию ждала ровно 2 недели.
А мое ПМЖ готовится. Хотел сегодня узнать, пришел а там очередина ... человек 15 стоит.
До этого пол года туда ходил, столько людей не видел никогда)) и новый какой то инспектор сидит. Тормоза выгнали похоже.
Теперь новому все обьяснять

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Удачи!

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#4955
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Да потому что они в этом бардаке сами запутались. Придумывают какие то логические схемы.. а законности в них ни какой.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#4956
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Да потому что они в этом бардаке сами запутались. Придумывают какие то логические схемы.. а законности в них ни какой.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

ЕНПФ, когда пропинывал эту поправку к правилам, хотел как лучше, а получилась жоп@

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#4957
Юле4ка

Юле4ка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Ну не просто так МП карту отдала. Сначала выход из гражданства ч/з МП, затем гражданство РФ на территории РК, затем утрата гражд-ва РК. т.е. начальник так и сказал что Вам выехать надо, вроде данный иностранец  есть на территории РК а миграционки нет, поэтому сделали миграционку срок на выезд 3 дня.


  • 0

#4958
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Ну не просто так МП карту отдала. Сначала выход из гражданства ч/з МП, затем гражданство РФ на территории РК, затем утрата гражд-ва РК. т.е. начальник так и сказал что Вам выехать надо, вроде данный иностранец есть на территории РК а миграционки нет, поэтому сделали миграционку срок на выезд 3 дня.

Зависит от начальника и его компетенции. Мне отказали, только через ПМЖ по заграну РФ.


Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#4959
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Ну мы вроде тут разбирались с этим. И логично да и законно было предположить что после приобретения гражданства вы или остаетесь тут делаете внж. Либо перерегистрируеьесь как иностранец делаете пмж и уезжаете.
Но именно такой процедуры как выснилось в законе нет. Т.е как иностранец вы не можете без внж сделать пмж. Хотя в законе и обратного нет.
Логично если не запрещеннл тл разрешено.
В общем бардак да и только..
Нет нормальный закон сдалать. Нет все придумывают какие то инструкции итд итп

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#4960
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Ну не просто так МП карту отдала. Сначала выход из гражданства ч/з МП, затем гражданство РФ на территории РК, затем утрата гражд-ва РК. т.е. начальник так и сказал что Вам выехать надо, вроде данный иностранец есть на территории РК а миграционки нет, поэтому сделали миграционку срок на выезд 3 дня.

Зависит от начальника и его компетенции. Мне отказали, только через ПМЖ по заграну РФ.


Sent from my X5pro using Tapatalk
И получается я месяц в Алматы находился как нелегал :).
Веселое время было.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.