Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#4101
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Вот Я такой категории. Живём в РФ уже давно у меня ребёнок грудной, а Я должна проходить квест в течении несколько месяцев получи ВНЖ чтобы сдать.


мне кажется, пару месяцев нужно понаблюдать.
Формчане, отписавшиеся о высланных письмах в разные инстанции, надуюсь, сдвинут это дело с мертвой точки и благодаря им удастся разрешит проблему с пенсионными. Но затягивать не стоит, мне кажется, что в следующем году уже могут начать в пенсионные фонды переводом деньги отдавать. А это никому из нас не нужно, мы хотим деньги получить на руки и потратить их на насущные проблемы. Это лишь мои предположения. Процесс унифицирования пенсионных систем (накопительной) в странах ЕАЭС начался летом прошлого года.
Согласно текущей трактовки закона, ЕНПФ наши сбережения не отдаст нам вообще, не через перевод на личный счёт, не в пенсионный фонд. Вот это и поражает, как такое может быть гос структура не выполняет обязательства перед своими клиентами. Тем более Мы прошли процедуру выезда на ПМЖ, пусть после утраты, но пакет документов и процесс абсолютно аналогичный с действующим гражданством РК. Я конечно не буду сторонним наблюдателем, как только будет выезд на ПМЖ на руках, буду отстаивать свои законные права.

Сообщение отредактировал С невских берегов: 24.02.2017, 13:03:23

  • 0

#4102
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Согласно текущей трактовки закона, ЕНПФ наши сбережения не отдаст нам вообще, не через перевод на личный счёт, не в пенсионный фонд.

 

Очевидно так и есть, закон нормально написан, вот ЕНПФ почему его трактует как ему хочется - вот вопрос. Там же написано, что отказ может быть только в случае наличия действующих УЛ, а они нам отказывают даже в случае когда УЛ  - оформлены как недействительные в связи с утратой гражданства.


  • 0

#4103
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Они отказывают недействительные в связи с выездом. А не с утратой. И пофиг им что выезд оформлен.

Сообщение отредактировал sem_tom: 24.02.2017, 15:11:22

  • 0

#4104
vsekeze

vsekeze
  • Читатель
  • 141 сообщений

как вариант - скинуться на хорошего адвоката, который будет представлять интересы группы "отказников по формулировке"



#4105
Людмила гражданка РФ

Людмила гражданка РФ
  • Гость
  • 46 сообщений

В Павлодаре женщине в филиале по Каирбаева стало плохо после полученного отказа. Юрист в ЕНПФ говорит  МП стоят на своём не корректная выписка. Я всё проштудировала.

Утвержден         
приказом Министра внутренних
дел Республики Казахстан  
19 марта 2015 года № 254 

Стандарт государственной услуги
«Оформление документов на выезд за пределы Республики
Казахстан на постоянное место жительства» 1. Общие положения

 2 этап:

Для снятия с регистрации по постоянному месту жительства на территории Республики Казахстан граждане Республики Казахстан обращаются в Государственную корпорацию.

 Для снятия с регистрации по постоянному месту жительства на территории Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства обращаются к услугодателю. 

Таки иностранцы могут обращаться и нет тут не какого казуса.

 

И если в 

Регламенте государственной услуги
«Снятие с регистрации по месту жительства граждан
Республики Казахстан»  
говорится внести в базу то обязаны. 

Таблица 2. Основной процесс – оформление снятия с регистрации граждан
                  Республики Казахстан по месту жительства.

3. Внесение в ИС РП ДРН («Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения») сведений о снятии с регистрации по месту жительства и выдача в бумажном виде адресного листка убытия с проставлением штампа установленного образца, заверенного гербовой паспортной печатью и подписью услугодателя

 

Ведь деньги же заплатили за услугу изволь до конца выполнить услугу.

Юрист с ЕНПФ сказала что у них совещание с МП вечером в пятницу Позвонить в понедельник. Я ей сказала что ЕНПФ необходимо расширить доступ к информационным системам.


  • 0

#4106
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

ну в Астане МП решает по своему. Только через ВНЖ. вроде как тоже иностранцы.)

Мотивируя тем что документов РК на руках у вас нет, и вам для начала надо получить внж чтобы его сдать)

 

  Рассмотрев Ваше обращение по вопросу оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства сообщаем, что вам необходимо оформить (согласно п.10 приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992 «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан») регистрацию по постоянному месту жительства по паспорту гражданина Российской Федерации, после чего оформить документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

После оформления документов на выезд, в Государственную базу данных «Физических лиц» будет внесена корректировка «о выезде на постоянное место жительство».

 

 

Начальник департамента                                                                       С.Саинов 

 

Правда отсутствие всякой логики в этом.

Так как они говорят что вы не выписаны, но чтобы мне выписаться мне надо вписаться! как то так....


Сообщение отредактировал sem_tom: 24.02.2017, 20:29:19

  • 0

#4107
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Правда отсутствие всякой логики в этом.

Так как они говорят что вы не выписаны, но чтобы мне выписаться мне надо вписаться! как то так....


  • 0

#4108
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Правда отсутствие всякой логики в этом.
Так как они говорят что вы не выписаны, но чтобы мне выписаться мне надо вписаться! как то так....


В Алматы бы Вам переехать.
  • 0

#4109
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

))))))Да я вот в Астану назад из РФ переезжаю))

На след неделе пойду узнавать готовность документов которые сдал.)


  • 0

#4110
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я ей сказала, что ЕНПФ необходимо расширить доступ к информационным системам.


Не известно, сколько времени они будут интегрировать ГБД ФЛ с ИС РП ДРН или давать Енпф доступ в ИС РП ДРН. По опыту (имеется таковой) - год минимум.
А Закон нарушается прямо сейчас. В том числе и п.9 Постановления 1042. Вот только ответственность за его нарушение не ясна.

Сообщение отредактировал alex7778: 24.02.2017, 20:41:10

  • 0

#4111
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

))))))Да я вот в Астану назад из РФ переезжаю))
На след неделе пойду узнавать готовность документов которые сдал.)

Может быть в Вашем случае это действительно самый быстрый и верный вариант.
  • 0

#4112
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

ну пока выплачивать по выписке на ПМЖ по РФ не стали, по этому и добиваться от МП этого особого смысла не вижу.. посмотрим что они скажут, в четверг 2 недели как раз пройдет после сдачи. пойду узнавать.


  • 0

#4113
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Добрый день!
Возможно необходимо увеличить количество обращений в гос. органы РФ (количество перерастет в качество) для содействия в решении проблем, которые неустанно ставят гос.органы РК для выезжающих соотечественников (в т.ч. в части минимизации пенсионных выплат ч/з "бюрократические проволочки").
Одними из конкретных предложений в решении проблемы по выдачи пенсионных может быть следующее:
1. через возврат к прежней редакции Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 г. № 1042 (достаточно было загран. паспорта и банковск. счета);
или 2. внесение изменений в Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 г. № 1042 в части исключения необходимости выписки на ПМЖ, а достаточности утраты гражданства РК.

Так для этого и сделали чтобы все ПМЖ делали.
Вот только те кто делал ПМЖ по РФ документам не могут снять.
Т.е условия соблюдены, а снять не могут. Вот за это надо бороться. А ПМЖ они точно не исключат.
В ПМЖ то же логики нет. Иностранцам пенсионные отчисления работодатель в РК не платит.
  • 0

#4114
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Sem_tom, а кто такой Саинов??
  • 0

#4115
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Sem_tom, а кто такой Саинов??

Судя по письму 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДЕПАРТАМЕНТ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИЦИИ

Вот наверное начальник департамента)


  • 0

#4116
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Иностранцам пенсионные отчисления работодатель в РК не платит.

 

Кто вам такой бред сказал?


  • 1

#4117
divine77

divine77
  • Гость
  • 15 сообщений

alex7778 сказал(а) 24 Фев 2017 - 19:47: Иностранцам пенсионные отчисления работодатель в РК не платит.   Кто вам такой бред сказал?

Конечно бред. Я прожил 15 лет в Казахстане по ВНЖ, гражданство своё родное не менял, отчисления производились как положено. 3 месяца назад уехал на ПМЖ на Родину. Отчисления пока получить не могу по причине того что мой ВНЖ до сих пор в базе висит как действующий, но это уже другая история, говорят надо ждать, ждём.  


  • 1

#4118
komso

komso
  • Гость
  • 21 сообщений

 Отчисления пока получить не могу по причине того что мой ВНЖ до сих пор в базе висит как действующий, но это уже другая история, говорят надо ждать, ждём. 

 

Получил ответ от департамента миграционной полиции по своему ВНЖ, судя по ответу, изменения вносятся раз в месяц, вот теперь жду, интересно внесут изменения или нет. Хотя у вас уже третий месяц заканчивается. Направьте через egov.kz обращение, мне довольно быстро ответили. Если у вас нет ЭЦП, направьте с ЭЦП знакомых или родственников. Вот сам ответ миграционной полиции:

 

Рассмотрев Ваше обращение, касательно внесения сведений о недействительности Вашего вида на жительство иностранца в базу данных сообщаем следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан № 852 от 26 августа 2013 года об утверждении «Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца».

Акты об уничтожении недействительных документов ежемесячно направляются территориальными подразделениями в Министерство внутренних дел Республики Казахстан для внесения сведений о недействительности в базу данных.

На основании изложенного соответствующая корректировка о причине уничтожения вида на жительство выданного на Ваше имя, будет внесена в базу данных документированного населения до конца февраля текущего года.

 

Начальник Департамента                                                                 С. Саинов


Сообщение отредактировал komso: 25.02.2017, 16:35:23

  • 0

#4119
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

alex7778 сказал(а) 24 Фев 2017 - 19:47: Иностранцам пенсионные отчисления работодатель в РК не платит. Кто вам такой бред сказал?

Конечно бред. Я прожил 15 лет в Казахстане по ВНЖ, гражданство своё родное не менял, отчисления производились как положено. 3 месяца назад уехал на ПМЖ на Родину. Отчисления пока получить не могу по причине того что мой ВНЖ до сих пор в базе висит как действующий, но это уже другая история, говорят надо ждать, ждём.
Не путайте Вашу и мою ситуацию и см. Пункт 2 статьи 2 закона РК о пенсионном обеспечении.
В предыдущем посте я не уточнил про внж.
  • 0

#4120
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Alex7778, что слышно? Ответил президент или нац. Банк?
В миграционке в окне 5 открытым текстом говорят, что пенсионные мы все равно не получим, несмотря на оформление выезда на ПМЖ.

Сообщение отредактировал kirsten: 25.02.2017, 16:44:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.