Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3701
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Однозначно сказано - недействительность уд.л. в связи с выездом на ПМЖ. Без вариантов. Никому не хочется получать по шапке за нарушение правил, вот и требуют, что бы предоставленные документы полностью соответствовали правилам и постановлениям. Так что, к сожалению, здесь они правы. Всего лишь исполняют формулировку постановления...

 

Вы работник ЕНПФ ? Ведь после этого абзаца в законе есть и дальнейшее разъяснение


  • 0

#3702
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Смотрим на сайт самого ЕНПФ, там есть разъяснение что такое выезд на ПМЖ:

http://www.enpf.kz/u...afab61d96e7.pdf

 

А следуя вашей (и ЕНПФ в том числе) трактовке закона, граждане РФ оформившие выезд на ПМЖ после утраты, вообще не имеют прав на выплату пенсионных?

Прикреплённые изображения:

  • Выезд ПМЖ.JPG

Сообщение отредактировал kirsten: 14.02.2017, 14:30:19

  • 1

#3703
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Смотрим на сайт самого ЕНПФ, там есть разъяснение что такое выезд на ПМЖ:

http://www.enpf.kz/u...afab61d96e7.pdf

 

А следуя вашей (и ЕНПФ в том числе) трактовке закона, граждане РФ оформившие выезд на ПМЖ после утраты, вообще не имеют прав на выплату пенсионных?

 

Этот документ от 25.06.2014 и уже не актуален.

Постановление №55 уже не действительно.


Сообщение отредактировал alex7778: 14.02.2017, 15:17:43

  • 0

#3704
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Вы работник ЕНПФ ? Ведь после этого абзаца в законе есть и дальнейшее разъяснение

 

 

вот именно, в Правилах имеются четкие критерии, на основании которых может быть отказано в выплате пенсионных.


  • 0

#3705
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

вот именно, в Правилах имеются четкие критерии, на основании которых может быть отказано в выплате пенсионных.

 

я собственно о том и пишу, почему ЕНПФ и наши соотечесвтенники в том числе, заканчивают читать закон на 3 абзаце п.8 Постановления

а последний абзац этого же пункта всеми игнорируется.

Прикреплённые изображения:

  • 111.JPG

  • 0

#3706
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

 

вот именно, в Правилах имеются четкие критерии, на основании которых может быть отказано в выплате пенсионных.

 

 

А так же есть другой чёткий критерий, на основании которого производится выплата.

А если ни тот, ни другой критерии не выполнились, тогда что? Отказ наверное.

 

Вы работник ЕНПФ ? Ведь после этого абзаца в законе есть и дальнейшее разъяснение

 

Смотрим на сайт самого ЕНПФ, там есть разъяснение что такое выезд на ПМЖ:

http://www.enpf.kz/u...afab61d96e7.pdf

 

А следуя вашей (и ЕНПФ в том числе) трактовке закона, граждане РФ оформившие выезд на ПМЖ после утраты, вообще не имеют прав на выплату пенсионных?

 

Я не работник ЕНПФ. Я такой же, как и большинство здесь присутствующих, выехавший на ПМЖ, но к сожалению, не получивший разрешения на выезд на ПМЖ.

Я просто пытаюсь найти логику, отставив эмоции в сторону.

Если бы в правилах было написано "гражданам, выехавшим на ПМЖ...", тогда бы смотрели в трактовки, что такое выезд на ПМЖ.

А поскольку в Правилах чётко сказано про уд.л., ставшее недействительным в связи с выездом на ПМЖ, то уж извините, как это ещё можно трактовать? Есть в базе про вас такая формулировка - хорошо. А если в базе указано "уд.л. недействительно в связи с утратой гражданства", то что в этой ситуации могут поделать ЕНПФ? Они не писали правила, они их только исполняют.

 

Не "по моей с ЕНПФ трактовке", а по логике, действительно получается, что оформив выезд ПМЖ после утраты гражданства, пенсионные не получить. Если невозможно изменить в базе формулировку причины недействительности уд.л.. Такие правила...


  • 0

#3707
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Мой вопрос в ЕНПФ

 

 

 

Добрый день. У меня такой вопрос.
В 2016 году, я по программе переселения, получил гражданство России. После чего в миграционную полицию Казахстана были сданы и уничтожены паспорт рк и удостоверение личности. В Миграционной полиции нам выдали уведомлен
ие об утрате гражданства РК. Однако процедуру выезда на ПМЖ из Казахстана мы не проходили.
На данный момент я гражданин РФ проживаю постоянно на территории РФ, имею внутренний паспорт РФ с отметкой о постоянной прописке, а так же загран . Паспорт гражданина РФ.
При данных обстоятельствах имея утрату гражданства РК но не проходя процедуру выезда на ПМЖ из РК, при действующем гражданстве РФ и прописке в РФ имею ли я возможность обратиться в ЕНПФ для получения своих накоплений?

 

Их ответ

 

 

Процедуру выезда на ПМЖ необходимо пройти, в связи с чем, рекомендуем Вам лично обратиться в территориальное подразделение миграционной полиции органов внутренних дел по последнему месту регистрации жительства в Республике Казахстан с ходатайством о выдаче разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, мы с радостью Вам поможем.

С уважением,
ЕНПФ.

  • 0

#3708
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

А так же есть другой чёткий критерий, на основании которого производится выплата.
А если ни тот, ни другой критерии не выполнились, тогда что? Отказ наверное.


У Енпф есть все возможности для запроса, и в письменном виде тоже, информации из имеющихся информационных систем РК, в том числе и из системы миграционной полиции, где мы помечены как выехавшие на ПМЖ. Могу подсказать, куда писать запросы.

Сообщение отредактировал alex7778: 14.02.2017, 16:30:10

  • 0

#3709
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Вообще, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2016 года № 862 предполагалось упорядочивание выплаты пенсионных и облегчение работы как Енпф, так и выезжающим лицам.
  • 0

#3710
divine77

divine77
  • Гость
  • 15 сообщений

А что если прийти к ним и сказать что у вас в БД мой ВНЖ не аннулирован? Например к начальнику ну или еще к кому.
 

Я могу общаться только с работниками районной миграционки, откуда выписывался и выбыл как положено, они мой ВНЖ отправили в Астану тоже как положено и тишина.... Приехать в Астану для меня проблематично, далеко и с работы меня не отпустят в путешествие в другую страну. Поэтому нужны ориентиры, пароли и явки в Астане.


  • 0

#3711
vsekeze

vsekeze
  • Читатель
  • 141 сообщений

все вокруг да около.

 

поточнее рецепты есть?  кто-то уже получил пенс в Алматы в последние пару недель и с какой формулировкой в гбфл?



#3712
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

 

А что если прийти к ним и сказать что у вас в БД мой ВНЖ не аннулирован? Например к начальнику ну или еще к кому.
 

Я могу общаться только с работниками районной миграционки, откуда выписывался и выбыл как положено, они мой ВНЖ отправили в Астану тоже как положено и тишина.... Приехать в Астану для меня проблематично, далеко и с работы меня не отпустят в путешествие в другую страну. Поэтому нужны ориентиры, пароли и явки в Астане.

 

Ну так и требуйте с тех кому сдавали. Неполучается пишите жалобу в МВД и прокуратуру... сейчас с этим строго. А найти кого то так чтобы все посмотрел на месте это сами знаете не просто. Они при личной явке то не хотят что то делать...


  • 0

#3713
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

все вокруг да около.

 

поточнее рецепты есть?  кто-то уже получил пенс в Алматы в последние пару недель и с какой формулировкой в гбфл?

 так нет же, потому мы тут все и топчемся, я только 24/01 подала на выезд на ПМЖ, нет у меня еще разрешения

и ждем что alex7778 в ответ от ЕНПФ получит, нам по его стопам нужно будет идти


Сообщение отредактировал kirsten: 14.02.2017, 16:47:38

  • 0

#3714
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

все вокруг да около.

 

поточнее рецепты есть?  кто-то уже получил пенс в Алматы в последние пару недель и с какой формулировкой в гбфл?

 

Без заявления, с подробным описанием ситуации (получение гражданства РК, выход из гражданства, выход из РК на ПМЖ по РФ загранпаспорту, факт выезда, отказ от Енпф), с приложением подтверждающих ксерокопий и с просьбой: дать указание Енпф произвести выплату пенсионных отчислений или дать официальное разъяснение норм Закона, не обойтись.

Результата моего письменного заявления в Енпф можно и не ждать, за десять рабочих дней они скорее всего ничего путного не придумают и отпишутся отказом или просто затеряют заявление, а у нас уже есть на руках официальные отказы в приеме заявлений на выплаты от Енпф с их печатями.

Писать лучше напрямую Президенту РК, можно параллельно тот же текст с изменением адресата в шапке в МВД и в головной офис Енпф.

Писать, наверное, лучше по одному. Казпочтой письмо идет пару дней.

 

p.s. Улицу нахождения Администрации Президента РК в Астане недавно переименовали:

http://www.akorda.kz...office/contacts

p.p.s. У меня есть официальный ответ от МВД на мой запрос по поводу выхода из гражданства за июль прошлого года, в котором русским по белому написано, что я должен оформить утрату гражданства после получения гражданства РФ.


Сообщение отредактировал alex7778: 14.02.2017, 17:23:45

  • 0

#3715
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Результата моего письменного заявления в Енпф можно и не ждать, так как у нас уже есть на руках официальные отказы в приеме заявлений на выплаты от Енпф с их печатями. Писать лучше напрямую Президенту РК, можно параллельно тот же текст с изменением адресата в шапке в МВД и в головной офис Енпф. Писать, наверное, лучше по одному. Казпочтой письмо идет пару дней.

 

так как нам писать то, если мы в ЕНПФ ни разу не были, никто нам не отказывал пока... и у всех разная ситуация... вам то отказали при наличии выезда на ПМЖ и утраты гражданства...

а у многих выезд на ПМЖ не оформлен.


  • 0

#3716
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Кстати, кто нибудь знает, кто контролирует деятельность Енпф? Нацбанк, правительство, или?


  • 0

#3717
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Как бы нацбанк, но жалобу лучше писать в прокуратуру.


  • 0

#3718
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Кстати, кто нибудь знает, кто контролирует деятельность Енпф? Нацбанк, правительство, или?

 

Учредителем и акционером АО «ЕНПФ» является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации»  Министерства финансов Республики Казахстан.

Государственный пакет акций АО «ЕНПФ» находится в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан.  

 

Управление пенсионными активами АО «ЕНПФ» осуществляет Национальный Банк РК совместно с Советом по управлению пенсионными активами при Президенте Республики Казахстан. С 1 января 2016 года, согласно Указу Президента Республики Казахстан,  функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным Фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан. 


  • 0

#3719
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

так как нам писать то, если мы в ЕНПФ ни разу не были, никто нам не отказывал пока... и у всех разная ситуация... вам то отказали при наличии выезда на ПМЖ и утраты гражданства...
а у многих выезд на ПМЖ не оформлен.


Вам ещё рано переживать, ПМЖ сначала сделайте. И без Вас найдутся пострадавшие от Енпф, Г/К РФ в Алматы много народу обработало за тот период.
  • 0

#3720
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Учредителем и акционером АО «ЕНПФ» является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации»  Министерства финансов Республики Казахстан.
Государственный пакет акций АО «ЕНПФ» находится в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан.  
 
Управление пенсионными активами АО «ЕНПФ» осуществляет Национальный Банк РК совместно с Советом по управлению пенсионными активами при Президенте Республики Казахстан. С 1 января 2016 года, согласно Указу Президента Республики Казахстан,  функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным Фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан. 


Жалко, в Нацбанк не пожалуешься. Там бы быстро всех построили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.