Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3721
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Как бы нацбанк, но жалобу лучше писать в прокуратуру.


Можно и в прокуратуру, но здесь дело в трактовке Постановления. Или есть нарушение Закона, или нет. Прокуратура обладает полномочиями трактовки постановлений?
  • 0

#3722
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

У Енпф есть все возможности для запроса, и в письменном виде тоже, информации из имеющихся информационных систем РК, в том числе и из системы миграционной полиции, где мы помечены как выехавшие на ПМЖ. Могу подсказать, куда писать запросы.

 

Да понятное дело, возможностей куча. Только вот кто их заставит это делать? Они не обязаны. Насколько я знаю, нет таких правил, постановлений, распоряжений, которые в случае "уд.л. недействительно в связи с утратой гражданства" предписывали бы ЕНПФ направлять запросы в миграционку и пр., что бы помочь нам получить свои кровные...


Сообщение отредактировал !ЧП: 14.02.2017, 17:38:32

  • 0

#3723
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Вам ещё рано переживать, ПМЖ сначала сделайте. И без Вас найдутся пострадавшие от Енпф, Г/К РФ в Алматы много народу обработало за тот период.

 

этот выезд на ПМЖ нужен только для одной цели - получение пенсионных, если их реально не будут выдавать и при наличии этого выезда, зачем вообще заморачиваться...


  • 0

#3724
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

 

Как бы нацбанк, но жалобу лучше писать в прокуратуру.


Можно и в прокуратуру, но здесь дело в трактовке Постановления. Или есть нарушение Закона, или нет. Прокуратура обладает полномочиями трактовки постановлений?

 

Прокуратура как раз может установить имеется ли в действиях сотрудников ЕНПФ нарушения или нет.


  • 0

#3725
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Да понятное дело, возможностей куча. Только вот кто их заставит это делать? Они не обязаны. Насколько я знаю, нет таких правил, постановлений, распоряжений, которые в случае "уд.л. недействительно в связи с утратой гражданства" предписывали бы ЕНПФ направлять запросы в миграционку и пр., что бы помочь нам получить свои кровные...


Много раз уже писано:

Так, при получении документов на выплату ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.


  • 0

#3726
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Да понятное дело, возможностей куча. Только вот кто их заставит это делать? Они не обязаны. Насколько я знаю, нет таких правил, постановлений, распоряжений, которые в случае "уд.л. недействительно в связи с утратой гражданства" предписывали бы ЕНПФ направлять запросы в миграционку и пр., что бы помочь нам получить свои кровные...


Много раз уже писано:

Так, при получении документов на выплату ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

 

Так они и запрашивают. Про уд.л., ВНЖ и ЛБГ. Других запросов им делать не предписано.

И если получен ответ "уд.л. недействительно в связи с утратой гражданства РК", то при всём желании он не соответствует требуемой формулировке, указанной в Постановлении "уд.л. недействительно в связи с выездом на ПМЖ". Что в этой ситуации может сделать ЕНПФ? Только отказать. И это не придирки, не варианты трактовки. Это строгое следование инструкциям. Если они будут нарушать инструкции, то получат втык. Оно им надо?

 

Вот если появится какое-то дополнительное разъяснение, постановление и т.п., в котором будет указано, что в таких случаях ЕНПФ обязан направлять запросы в МП о наличии разрешения на ПМЖ - тогда другое дело. 

А пока, увы...


Сообщение отредактировал !ЧП: 14.02.2017, 18:10:22

  • 0

#3727
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

А кто нибудь пробывал им в фейсбуке хотябы написать ответ почему сдав по утрате Уд.личности и оформив выезд на пмж по РФ паспорту они отказывают.?


  • 0

#3728
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Да понятное дело, возможностей куча. Только вот кто их заставит это делать? Они не обязаны. Насколько я знаю, нет таких правил, постановлений, распоряжений, которые в случае "уд.л. недействительно в связи с утратой гражданства" предписывали бы ЕНПФ направлять запросы в миграционку и пр., что бы помочь нам получить свои кровные...


Много раз уже писано:

Так, при получении документов на выплату ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

 

Только что получила ответ из ЕНПФ  - отказ  с той же формулировкой. Обяснения,  на вопрос почему не запрашиваете ДРУГИЕ информационные системы, в которых мы есть как получившие ПМЖ, ответили : у нас одна база ГБД ФЛ и в другие у нас доступа нет. (г.Усть-Каменогорск)

Тупик какой-то господа и товарищи!!!!!  Так все таки , что посоветуете? Сначала в прокуратуру и суд или....???


  • 0

#3729
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Так они и запрашивают. Про уд.л., ВНЖ и ЛБГ. Других запросов им делать не предписано.
И если получен ответ "уд.л. недействительно в связи с утратой гражданства РК", то при всём желании он не соответствует требуемой формулировке, указанной в Постановлении "уд.л. недействительно в связи с выездом на ПМЖ". Что в этой ситуации может сделать ЕНПФ? Только отказать. И это не придирки, не варианты трактовки. Это строгое следование инструкциям. Если они будут нарушать инструкции, то получат втык. Оно им надо?
 
Вот если появится какое-то дополнительное разъяснение, постановление и т.п., в котором будет указано, что в таких случаях ЕНПФ обязан направлять запросы в МП о наличии разрешения на ПМЖ - тогда другое дело. 
А пока, увы...


Да, но запрашивают только из одной системы - ГБД ФЛ, а это уже вариант трактовки. А вот то, что после недавних событий у Енпф есть сильный страх что-либо нарушить, то это тоже да.
  • 0

#3730
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

А так же есть другой чёткий критерий, на основании которого производится выплата.
А если ни тот, ни другой критерии не выполнились, тогда что? Отказ наверное.


У Енпф есть все возможности для запроса, и в письменном виде тоже, информации из имеющихся информационных систем РК, в том числе и из системы миграционной полиции, где мы помечены как выехавшие на ПМЖ. Могу подсказать, куда писать запросы.

 

Подскажите, пожалуйста.


  • 0

#3731
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Ну сначала в прокуратуру думаю запрос. 

Да и в прочие инстанции за разьяснениями. 

Пусть дадут обьяснение как быть в этой ситуаци. Потом уже со всеми бумагами в суд.


  • 0

#3732
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Только что получила ответ из ЕНПФ  - отказ  с той же формулировкой. Обяснения,  на вопрос почему не запрашиваете ДРУГИЕ информационные системы, в которых мы есть как получившие ПМЖ, ответили : у нас одна база ГБД ФЛ и в другие у нас доступа нет. (г.Усть-Каменогорск)
Тупик какой-то господа и товарищи!!!!!  Так все таки , что посоветуете? Сначала в прокуратуру и суд или....???


Вам сразу отказали именно исполнители Енпф в приеме заявления на выплату пенсионных? Или Вы отдельно руками заявление писали и на него отдельно ответ через 15 календарных дней получили?
  • 0

#3733
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

вот регламент бы какой нибудь.... чтобы ткнуть их...

Вот ещё что нашел
http://adilet.zan.kz...ocs/V1500011571
http://adilet.zan.kz...ocs/V1500011121
  • 0

#3734
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Показывал я этим господам...им все равно. Работают по указанной схеме ...изменять шаблон не могут.

Жду ответа от МВД..написал запрос.


  • 0

#3735
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Так они и запрашивают. Про уд.л., ВНЖ и ЛБГ. Других запросов им делать не предписано. И если получен ответ "уд.л. недействительно в связи с утратой гражданства РК", то при всём желании он не соответствует требуемой формулировке, указанной в Постановлении "уд.л. недействительно в связи с выездом на ПМЖ". Что в этой ситуации может сделать ЕНПФ? Только отказать. И это не придирки, не варианты трактовки. Это строгое следование инструкциям. Если они будут нарушать инструкции, то получат втык. Оно им надо?

 

Понятно же, почему они придираются к такой трактовке - все знают, что многие меняли гражданство просто ради получения пенсионки (вот у них и будет написано "утрата гражданства РК"), а продолжали жить и работать в РК, никуда не перемещаясь. А денежки-то из ПФ уплывают, вот государство и обезопасило себя. Если человек действительно выезжал на ПМЖ, он нормально оформлял выезд, это не сложно было сделать. А если не оформлял - то надо задуматься - может он кредит в банке не погасил, налоги за свое ИП не платил, алименты детям, бросил больных родителей...?? Это я конечно утрирую, не хочу никого обидеть, потому что ситуации в жизни бывают разные. Вот поэтому в ПФ теперь и "выкручивают руки" всем. И теперь страдают те люди, которые уже живут в РФ, но выезд на ПМЖ не оформляли, и при этом никому не должны, вот этим людям сейчас грустнее всего. 


Сообщение отредактировал samsone: 14.02.2017, 19:46:51

  • 0

#3736
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Ага но только вот он приехал такой погасил кредиты алименты итд, сделал выписку а ему в ответ куй...


  • 0

#3737
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Samsone, я извиняюсь, а чего кому-то проблема сделать выезд на ПМЖ и пойти за пенсионными в ЕНПФ?
Это еще быстрее чем оформлять утрату гражданства РК, можно вообще даже не получать гражданство РФ, сдал УЛ, паспорт то на руках, пенсионку получил.... И передумал выезжать...

Сообщение отредактировал kirsten: 14.02.2017, 19:49:20

  • 0

#3738
Олеся Белякова

Олеся Белякова
  • Гость
  • 41 сообщений

Здравствуйте!!! :hi: В общем, заварились мы тоже в этой каше. Муж сдал на ПМЖ, но пришел его забирать после получения гражданства РФ, его отправили на утрату, и теперь в базе, соответственно. Понятно, что они все : и миграционная и ЕНПФ, действуют в своих рамках, только связи между ними никакой, хотя должна быть. 2 февраля накатала письмо президенту через  egov, я еще гр. РК, 8 февраля мне пришло извещение, что   письмо отправлено в МВД, в Нацбанк и в Министерство труда и соц. защиты. Вчера мужу позвонили с городской миграционной, г. Усть-Каменогорск, он сходил, поговорил с начальником, сегодня утром они сходили в областной ДВД, там собрались начальники, короче, поставили их всех на уши, созванивались с главным по ЕНПФ.  Все всё понимают и никто ничего сделать не может, пока сверху не придут изменения в эти постановления, в общем сказали ждать " попутного ветра.." :D , вопрос будет решаться, начальник ДВД сказал, чтобы все писали письма, каждый сам за себя. в ЕНПФ сказали если сними судится, то они их выигрывают, конечно, они действуют в рамках своего закона, который сами и придумали. 


  • 0

#3739
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
LAD2017, расскажите вы в какие даты оформляли утрату и выезд на ПМЖ???

Олеся Белякова, не очень понятно, какого попутного ветра и когда его ждать? И кто собственно в судах выигрывает? ЕНПФ или переселенцы?

И когда люди в суды успели подать, если изменение закона вышло 27/12/2016?

Сообщение отредактировал kirsten: 14.02.2017, 19:58:34

  • 0

#3740
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Ага я тут с миграционкой письма пишу, вы давайте там уже по енпф тоже пишите))))) А то только так и получается нужен прецедент. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.