Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2781
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

 

 

 

Разъясните пожалуйста процедуру. Как получить деньги находясь в России. Какой пакет документов отправлять по почте, какие копии нужно ли заверять нотариально и на какой адрес отправлять? В каком банке лучше открыть счет и как минимизировать потери на конвертации и т.д.?

Присоединюсь к вопросу. Многие пишут про загранпаспорт, имеется в ввиду Российский загран? У меня только обычный внутренний паспорт гражданина России, и что , я не получу пенсионные накопления?

Получайте загранпаспорт и забирайте свои законные накопления. Без него не примут заявление

 

подскажите процедуру т.е. имеется паспорт (родственники) живут уже несколько лет в России, а как забрать не знают, с  чего начинать нужно подскажите пжл.

 

поднимаю вопрос может кто есть кто сталкивался как забрать пенсионные если живут в России уже несколько лет?


  • 0

#2782
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Один нюанс: инфляционные (гос.гарантии) зависят от того, в каком фонде ранее находились пенсионные взносы (перед объединением всех пенсионных фондов). Если в рентабельном и инфляционный доход начислялся на опв и был перечислен вместе с пенсионными , то их (инфляционных/гос.гарантии) может и не быть. Срок от 2 месяцев потому и долгий, что ГЦВП подает запросы во все фонды и там смотрят историю ваших пенсионных. Если же пенс.фонд, в котором находились ваши накопления был убыточен и не были начислены инфляционные, то ГЦВП их вам начисляет. Так что сказать конкретно, какая сумма может быть у вас инфляционных сказать нельзя, каждый случай индивидуален.

К примеру, форумчане (вкладчики Улар Умит) писали, что получили инфляционные 20% от своих ОПВ. Согласитесь, очень даже прилично. А кто-то пишет, что получили 10 %. Попробовать нужно. А вдруг и будет какая-то сумма.

 

 

вопрос возник, может кто нибудь в курсе.... Как посмотреть (узнать) - были ли вместе с пенсионными перечислены в енпф и инфляционные кот начисляли предыдущие фонды? енпф хранит информацию только о том что на 2014 год было перечислено столько то..... не разбивая на части....

 

 irisha316может быть в курсе, в Вашем случае какой процент от суммы был перечислен в енпф в 14 году в качестве инфляционных от Вашего предыдущего фонда?


  • 0

#2783
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

поднимаю вопрос может кто есть кто сталкивался как забрать пенсионные если живут в России уже несколько лет?

 

 

Вам же ответили? Оформляют загранпаспорт, заверяют в нотариусе, распечатывают заявление с сайта енпф, подписывают в присутствии нотариуса, открывают счет в банке и копию паспорта, заявление, реквизиты отправляют в ЕНПФ по почте с уведомлением.

Ну или через доверенного - все то же самое по документам + доверенность. 


  • 2

#2784
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

 

 

вопрос возник, может кто нибудь в курсе.... Как посмотреть (узнать) - были ли вместе с пенсионными перечислены в енпф и инфляционные кот начисляли предыдущие фонды? енпф хранит информацию только о том что на 2014 год было перечислено столько то..... не разбивая на части....

 

 irisha316может быть в курсе, в Вашем случае какой процент от суммы был перечислен в енпф в 14 году в качестве инфляционных от Вашего предыдущего фонда?

 

к сожалению, у меня не сохранились выписки, теперь сама жалею, что не сохранила, я переехала и не все бумаги забрала с собой, а теперь не могу войти в личный кабинет,т.к . деньги я сняла, гражданства лишилась, в базе данных меня нет. я помню, что когда ходила в ГНПФ после слияния, там были цифры, но....увы, ничем помочь не могу, жду ответа из Астаны, просила объяснить механизм начисления моей госгарантии, обычно быстро отвечали, пока тихо,если получу ответ- отпишусь


Сообщение отредактировал irisha316: 28.07.2016, 18:39:11

  • 0

#2785
Елена Харченко

Елена Харченко
  • Гость
  • 10 сообщений

 

...

Кстати я продолжаю работать в Казахстане.просто с 1 июля заключили новый договор со мной как с нерезидентом.в конце августа планирую выехать из Казахстана на недельку в Россию и заехать уже по договору на работу.и вроде можно зарегистрироваться по месту работы.

 

 

как вы сейчас работаете? в карте миграционной стоит частный визит? новый договор и не надо вовсе заключать и увольняться не надо, к старому договору заключается доп. соглашение и все, работайте на здоровье. НО в миграционной карте должно быть написано "РАБОТА". возьмите список документов для регистрации по трудовому договору на год в вашей МП. работодатель вам выдаст оригинал трудового договора, оригинал доп. соглашения к договору, письмо ходатайство на фирменном бланке. сами пройдите флюру (действует 6 мес.) и кровь на ВИЧ (действует 3. мес.). 

супруга неделю назад прошла это путь (устроена в ТОО). я сейчас доделываю документы и тоже иду на получение временной регистрации по трудовому договору сроком на 1 год (работаю в РГУ внештатным сотрудником).

 

я еще не выезжала из Казахстана после сдачи ВНЖ.и миграционки нет.и еще вопрос-можно ли будет зарегистрироваться по приезду по месту работы?


  • 0

#2786
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Юлия Белгород вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2787
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю elk вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2788
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 



 



 


 

 новый договор и не надо вовсе заключать и увольняться не надо, к старому договору заключается доп. соглашение и все, работайте на здоровье. НО в миграционной карте должно быть написано "РАБОТА". возьмите список документов для регистрации по трудовому договору на год в вашей МП. работодатель вам выдаст оригинал трудового договора, оригинал доп. соглашения к договору, письмо ходатайство на фирменном бланке. сами пройдите флюру (действует 6 мес.) и кровь на ВИЧ (действует 3. мес.). 

супруга неделю назад прошла это путь (устроена в ТОО). я сейчас доделываю документы и тоже иду на получение временной регистрации по трудовому договору сроком на 1 год (работаю в РГУ внештатным сотрудником).

 

Vako, здравствуйте! Спасибо за информацию. А в доп.соглашении указаны только измененные реквизиты с резидента на нерезидента, и возможно новый ИИН?

И где написано, что нужно сдавать анализы? в нашей МП (Астана) на консультации мне про ВИЧ и ТУб ничего не сказали. И еще момент: при возвращении в КЗ после принятия гражданства вы в миграц.карте сразу указали "трудоустройство-работа"? И как поступить в случае, если сам директор на фирме? От кого ходатайствовать? :confused:

 

 

А если в миграцион.карте заявлено "частная" - можно будет работать? 


Сообщение отредактировал tatalor: 29.07.2016, 14:18:15

  • 0

#2789
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Подали документы в ЕНПФ, он переехал с Ауэзова- Мынбаева на Ауэзова - Шевченко. Счёт открыла в Казкоме, попросила открыть карточку, так как нет возможности ждать перечисления 10 рабочих дней. Карточка делается бесплатно ( для выплаты пенсии). Снимать уже в России буду, наверное. Комиссии, сказали, нет. Если будете открывать карточку, обратите внимание на то, чтобы вам дали реквизиты именно карт- счета. Мне дали в Казкоме реквизиты текущего счета, потом позвонили, сказали, что нужно приехать, забрать у них реквизиты карт- счета. В ЕНПФ, когда я принесла новые реквизиты, сказали, что документы еще не прошли подтверждение, если бы прошли- невозможно было бы поменять данные.
  • 0

#2790
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

А если в миграцион.карте заявлено "частная" - можно будет работать? 

 


 

 

 

нет.


  • 0

#2791
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Подали документы в ЕНПФ, он переехал с Ауэзова- Мынбаева на Ауэзова - Шевченко. Счёт открыла в Казкоме, попросила открыть карточку, так как нет возможности ждать перечисления 10 рабочих дней. Карточка делается бесплатно ( для выплаты пенсии). Снимать уже в России буду, наверное. Комиссии, сказали, нет. Если будете открывать карточку, обратите внимание на то, чтобы вам дали реквизиты именно карт- счета. Мне дали в Казкоме реквизиты текущего счета, потом позвонили, сказали, что нужно приехать, забрать у них реквизиты карт- счета. В ЕНПФ, когда я принесла новые реквизиты, сказали, что документы еще не прошли подтверждение, если бы прошли- невозможно было бы поменять данные.

 

комиссии нет, только если будете снимать в России в Москоммерцбанке. Не знаю, в какой город переезжаете Вы, в Питере например их всего 3 на весь город...

И при чем тут "выплата пенсий" если Вы подали на пенсионные? 

для выплаты пенсий это инфляционные же, кот в ГЦВП подаются?


  • 0

#2792
INSITE

INSITE
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
...

Сообщение отредактировал INSITE: 31.07.2016, 12:10:35

  • 0

#2793
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений


Подали документы в ЕНПФ, он переехал с Ауэзова- Мынбаева на Ауэзова - Шевченко. Счёт открыла в Казкоме, попросила открыть карточку, так как нет возможности ждать перечисления 10 рабочих дней. Карточка делается бесплатно ( для выплаты пенсии).

И при чем тут "выплата пенсий" если Вы подали на пенсионные?
для выплаты пенсий это инфляционные же, кот в ГЦВП подаются?
На инфляционные я не собираюсь подавать, речь идет именно о ЕНПФ. В уведомлении об открытии счёта написано:" Уведомление об открытии карточного счёта для получения пенсии/ пенсионных накоплений". На карточке написано : Instant Standart Pensiya. Может я неправильно поняла ? Карточка ведь для выплаты пенсии ? Снимать буду в Москве, если деньги не перечислят до моего отъезда.
  • 0

#2794
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

Подали документы в ЕНПФ, он переехал с Ауэзова- Мынбаева на Ауэзова - Шевченко. Счёт открыла в Казкоме, попросила открыть карточку, так как нет возможности ждать перечисления 10 рабочих дней. Карточка делается бесплатно ( для выплаты пенсии).

И при чем тут "выплата пенсий" если Вы подали на пенсионные?
для выплаты пенсий это инфляционные же, кот в ГЦВП подаются?
На инфляционные я не собираюсь подавать, речь идет именно о ЕНПФ. В уведомлении об открытии счёта написано:" Уведомление об открытии карточного счёта для получения пенсии/ пенсионных накоплений". На карточке написано : Instant Standart Pensiya. Может я неправильно поняла ? Карточка ведь для выплаты пенсии ? Снимать буду в Москве, если деньги не перечислят до моего отъезда.

 

 

По идее, если у Вас ЕНПФ - то это обычный счет в банке. И карта к нему открывается наверное Виза или МастерКард. Что такое "Instant Standart Pensiya" не совсем понятно.... А Вы в Москве уточняли  - действительно ли снятие без комиссии и вообще - возможно ли снятие? 

Знакомые подавали в ЕНПФ, открывали обычный счет в КазКоме и он отображается в Хомбанк. Потом просто через Интернет в Хомбанк они перекидывали на карту и снимали уже в РФ.


  • 0

#2795
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

А если в миграцион.карте заявлено "частная" - можно будет работать? 

 


 

 

 

нет.

А как они вообще проверяют/проверят? Не хотелось бы перед работодателем светить пока свои изменения. Воспринято будет очень негативно 


  • 0

#2796
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

А как они вообще проверяют/проверят? Не хотелось бы перед работодателем светить пока свои изменения. Воспринято будет очень негативно 

 

Проверяют кто? МП - рано или поздно увидят, в случае, если вы не сдали каз.документы и продолжаете ими пользоваться. Работодатель: если вы не уведомите о смене гражданства, то Вам бухгалтерия будет перечислять пенсионные и соц.отчисления, а ваш ИИН "нерабочий" (если вы как положено сдадите каз.документы), и ваша пенсионка вернется на предприятие, с формулировкой "ИИН не соответствует ФИО".


  • 0

#2797
Богиня Дискотеки

Богиня Дискотеки
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

А как они вообще проверяют/проверят? Не хотелось бы перед работодателем светить пока свои изменения. Воспринято будет очень негативно 

 

Проверяют кто? МП - рано или поздно увидят, в случае, если вы не сдали каз.документы и продолжаете ими пользоваться. Работодатель: если вы не уведомите о смене гражданства, то Вам бухгалтерия будет перечислять пенсионные и соц.отчисления, а ваш ИИН "нерабочий" (если вы как положено сдадите каз.документы), и ваша пенсионка вернется на предприятие, с формулировкой "ИИН не соответствует ФИО".

 

Ага,а еще если предприятие подлежит лицензированию, то еще подставите начальство ибо в некоторых компаниях нельзя работать иностранным гражданам (например у нас нельзя, даже с видом на жительство)


  • 0

#2798
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

А если в миграцион.карте заявлено "частная" - можно будет работать? 

 


 

 

 

нет.

А как они вообще проверяют/проверят? Не хотелось бы перед работодателем светить пока свои изменения. Воспринято будет очень негативно 

 

 

как в РК граждан РФ при регистрации в МП проверяют я точно не в курсе, но вот в РФ - Вы регистрируете гр РК и в УФМС подаете оригинал и копию мигр карты. Там ведь прописана цель визита? Соответственно при регистрации труд договора - и цель должна быть соответствующая. С целью "частная" Вас более чем на законом установленный срок пребывания никто не зарегистрирует ведь....


  • 0

#2799
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений


Подали документы в ЕНПФ.

И при чем тут "выплата пенсий" если Вы подали на пенсионные?
для выплаты пенсий это инфляционные же, кот в ГЦВП подаются?
На инфляционные я не собираюсь подавать
По идее, если у Вас ЕНПФ - то это обычный счет в банке. И карта к нему открывается наверное Виза или МастерКард. Что такое "Instant Standart Pensiya" не совсем понятно.... А Вы в Москве уточняли - действительно ли снятие без комиссии и вообще - возможно ли снятие?
Знакомые подавали в ЕНПФ, открывали обычный счет в КазКоме и он отображается в Хомбанк. Потом просто через Интернет в Хомбанк они перекидывали на карту и снимали уже в РФ.
Карточку мне дали Виза. Так как я жила в РК по внж, гражданство РФ получала через Консульство, у меня нет счёта в РФ, а открыть я его смогу только получив внутренний паспорт ( ждать месяц). Поэтому карточка меня больше устроила, чем интернет- банкинг. По Москве условия не узнавала, доверилась менеджеру Казкома. Правда ума не приложу, как в РФ снять тенге с карты и ничего вразумительного не услышала от менеджера. В ЕНПФ менеджеры тоже сказали, что всегда отправляют деньги на текущий счёт и карта обычно привязывается к этому счёту. Не знаю, чем всё это закончится... Любобытно, что менеждер Казкома очень советовала написать доверенность на управление счётом на доверенное лицо, типа мало ли что.
  • -1

#2800
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

 

 

Подали документы в ЕНПФ.

И при чем тут "выплата пенсий" если Вы подали на пенсионные?
для выплаты пенсий это инфляционные же, кот в ГЦВП подаются?
На инфляционные я не собираюсь подавать
По идее, если у Вас ЕНПФ - то это обычный счет в банке. И карта к нему открывается наверное Виза или МастерКард. Что такое "Instant Standart Pensiya" не совсем понятно.... А Вы в Москве уточняли - действительно ли снятие без комиссии и вообще - возможно ли снятие?
Знакомые подавали в ЕНПФ, открывали обычный счет в КазКоме и он отображается в Хомбанк. Потом просто через Интернет в Хомбанк они перекидывали на карту и снимали уже в РФ.
Карточку мне дали Виза. Так как я жила в РК по внж, гражданство РФ получала через Консульство, у меня нет счёта в РФ, а открыть я его смогу только получив внутренний паспорт ( ждать месяц). Поэтому карточка меня больше устроила, чем интернет- банкинг. По Москве условия не узнавала, доверилась менеджеру Казкома. Правда ума не приложу, как в РФ снять тенге с карты и ничего вразумительного не услышала от менеджера. В ЕНПФ менеджеры тоже сказали, что всегда отправляют деньги на текущий счёт и карта обычно привязывается к этому счёту. Не знаю, чем всё это закончится... Любобытно, что менеждер Казкома очень советовала написать доверенность на управление счётом на доверенное лицо, типа мало ли что.

 

 

У меня родственники снимают с карты КазКома в РФ, получают уже в рублях (конвертация происходит в процессе снятия).

Поищите в Москве Москоммерцбанк, только у них без комиссии с карты КазКома.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.