Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2481
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Ококло месяца назад эта тайна стала доступна всем.

Полистайте.

Я эту переписку уже давно удалила.


  • 0

#2482
Елена Харченко

Елена Харченко
  • Гость
  • 10 сообщений

Всем здравствуйте.долго читала и изучала эту ветку,но так и не нашла ответа на свой вопрос.у меня ситуация такая (может кому пригодится):

я живу уже давно по ВНЖ в РК (гражданство у меня РФ),есть внутренний и загран паспорт РФ, стою на учете в Консульстве РФ в г.Уральск,имею ИИН резидента,счет в банке,работаю и плачу все налоги с зарплаты.В будущем планирую переехать в РФ на ПМЖ,но пока в связи с непонятками о ратификации договора , хотела бы получить свои пенсионные.и продолжать жить и работать в РК.кто-нибудь может подсказать как и что делать(если возможно конечно) или надо все-таки подать на ПМЖ,сдать ВНЖ,получить ИИН не резидента,открыть счет в банке(или переделать на загран паспорт).


  • 0

#2483
Елена Харченко

Елена Харченко
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

Есть кто с видом на жительства в этом году после выписки на ПМЖ получал пенсионные накопления ??? Есть какие нибудь изменения ?

А разве не надо быть гражданином РФ и иметь загранпаспорт? Первый раз слышу, чтобы с ВНЖ кто-то забирал свои пенсионные или я что-то пропустил?
Месяц назад ,вернее чуть больше уже почти два, получил свои пенсионные. Внж в пормоне лежит.

 

Но получив пенсионные,вам наверное закрыли пенсионный счет и теперь пенсионные отчисления нельзя туда будет перечислять,если вы работаете в РК?Вы не подавали на ПМЖ?просто пришли в пенсионный фонд и написали заявление на получение?


  • 0

#2484
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

ДД. Отчитываюсь: сегодня я оформила  госгарантию в Темиртау Карагандинской обл. Напомню, прилетела сама из Моск обл

1. Пошла в налоговую для ИИН нерезидента, потребовали: нотариально заверенную копию ВНУТРЕННЕГО паспорта РФ и нот.заверенн.ИНН РФ Всё заверила у темиртауского нотариуса, в налоговой приняли, мне дешевле вышло в КЗ (1700тенге),  3 раб дня и готов ИИН, номер  другой.

2 Открыла счёт в Казкоме, потребовали загран.паспорт и ИИН. через мин 15 счёт открыли, больше бегала с пальцем - биометрич система, отсканировали сами, самая незатаратная часть. Карточка будет готова через 10 раб дней, по ней можно в РФ снимать 

3. в ГЦВП надо копию загранпаспорта , копию ИИН, оригинал счёта,с полчаса оформляли, писала заявление на получение, на изменение ИИН,в ЕНПФ не отправляли,просто несколько раз спрсили, сняла ли деньги .

после 20 июня позвонить, узнать,будет ли начисление , и, если будет, то сумму. типа, если фонд не был минусе, а в +, то могут и не начислить, к 20 июлю переведут деньги, если будет что.

может, что упустила, но если самому ехать, то совсем  без проблем, 4 дня рабочих, миграционку не спрашивали нигде


Сообщение отредактировал irisha316: 27.05.2016, 13:53:28

  • 1

#2485
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Всем здравствуйте.долго читала и изучала эту ветку,но так и не нашла ответа на свой вопрос.у меня ситуация такая (может кому пригодится):

я живу уже давно по ВНЖ в РК (гражданство у меня РФ),есть внутренний и загран паспорт РФ, стою на учете в Консульстве РФ в г.Уральск,имею ИИН резидента,счет в банке,работаю и плачу все налоги с зарплаты.В будущем планирую переехать в РФ на ПМЖ,но пока в связи с непонятками о ратификации договора , хотела бы получить свои пенсионные.и продолжать жить и работать в РК.кто-нибудь может подсказать как и что делать(если возможно конечно) или надо все-таки подать на ПМЖ,сдать ВНЖ,получить ИИН не резидента,открыть счет в банке(или переделать на загран паспорт).

 

Напишите мне в личку.


  • 0

#2486
Yekaterina Chernoles

Yekaterina Chernoles
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Всем здравствуйте.долго читала и изучала эту ветку,но так и не нашла ответа на свой вопрос.у меня ситуация такая (может кому пригодится):

я живу уже давно по ВНЖ в РК (гражданство у меня РФ),есть внутренний и загран паспорт РФ, стою на учете в Консульстве РФ в г.Уральск,имею ИИН резидента,счет в банке,работаю и плачу все налоги с зарплаты.В будущем планирую переехать в РФ на ПМЖ,но пока в связи с непонятками о ратификации договора , хотела бы получить свои пенсионные.и продолжать жить и работать в РК.кто-нибудь может подсказать как и что делать(если возможно конечно) или надо все-таки подать на ПМЖ,сдать ВНЖ,получить ИИН не резидента,открыть счет в банке(или переделать на загран паспорт).

спросите в их колл-центре. Они вам все подробно объяснят, сейчас у них хорошо все налажено


  • 0

#2487
Елена Харченко

Елена Харченко
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Всем здравствуйте.долго читала и изучала эту ветку,но так и не нашла ответа на свой вопрос.у меня ситуация такая (может кому пригодится):

я живу уже давно по ВНЖ в РК (гражданство у меня РФ),есть внутренний и загран паспорт РФ, стою на учете в Консульстве РФ в г.Уральск,имею ИИН резидента,счет в банке,работаю и плачу все налоги с зарплаты.В будущем планирую переехать в РФ на ПМЖ,но пока в связи с непонятками о ратификации договора , хотела бы получить свои пенсионные.и продолжать жить и работать в РК.кто-нибудь может подсказать как и что делать(если возможно конечно) или надо все-таки подать на ПМЖ,сдать ВНЖ,получить ИИН не резидента,открыть счет в банке(или переделать на загран паспорт).

 

Напишите мне в личку.

 

в личку Вам не отправляется сообщение


  • 0

#2488
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

В статье 562

 

к чему это? налог с пенсионных забирают по ИИН РФ? или  ИНН бывшего РК... я получал без всяких ИИН РФ


  • 0

#2489
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

В статье 562

 

к чему это? налог с пенсионных забирают по ИИН РФ? или  ИНН бывшего РК... я получал без всяких ИИН РФ

 

Госгарантию сегодня оформляла, для  ИИН КЗ не резидента не принимает налоговая в Карагандинской обл без ИНН РФ


Сообщение отредактировал irisha316: 27.05.2016, 17:44:45

  • 0

#2490
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
к чему это?

Прочитайте сначала всю цепочку и поймете, речь идет не о получении пенсионных. А как пойдете за госгарантиями поймете к чему это.


Сообщение отредактировал Protaz: 27.05.2016, 18:13:23

  • 0

#2491
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

А как пойдете за госгарантиями поймете к чему это

 

Идти далеко :)  , на билеты только думаю и хватит  :D , понял, про оформление ИНН нерезидента для получения инфляционных (вроде) 


  • 0

#2492
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

А как пойдете за госгарантиями поймете к чему это

 

Идти далеко :)  , на билеты только думаю и хватит  :D , понял, про оформление ИНН нерезидента для получения инфляционных (вроде) 

 

только в КЗ ИИН, а в РФ ИНН, это не я такая грамотная,  это меня в банке сегодня поправили


  • 0

#2493
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

типа, если фонд не был минусе, а в +, то могут и не начислить,
Да, можно подумать, такое возможно в РК.. сколько девальваций только прошло за последние 5 лет, пенсионные обесценивались, люди теряли деньги. Интересные такие, "могут и не начислить"...  :confused: Я вот тоже посмотрю, сколько мне насчитают, буду звонить им в конце июня узнавать.
  • 0

#2494
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

LilasashaВам получается не требовали в налоговой ИНН РФ? Алматы? Ауэзовский район?

irisha316а Вам получается требовали в налоговой ИНН, да? на какой закон и статью они ссылаются? на ст. 562 кот выше опубликована?

интересно получается, и как быть? делать этот ИНН в РФ или нет при отправке в ГЦВП документов? 

и кстати, сколько времени делается ИНН РФ, какие документы нужны? в налоговой по месту регистрации оформлять?


Сообщение отредактировал Regina_K: 28.05.2016, 08:24:48

  • 0

#2495
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
интересно получается, и как быть? делать этот ИНН в РФ или нет при отправке в ГЦВП документов?  и кстати, сколько времени делается ИНН РФ, какие документы нужны? в налоговой по месту регистрации оформлять?

В обратной последовательности...

ИНН в РФ оформляется  в налоговой по месту регистрации, какие документы, точно не помню, но вроде только внутренний паспорт с постоянной регистрацией и заявление. Изготавливается от 2-х недель до месяца, но тоже, скорее всего, зависит от региона.

Теперь самое интересное... Читайте внимательно ст. 562 Налогового кодекса РК, там ясно и чётко прописано: 

 

Статья 562. Особенности регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика

4. Нерезидент, открывающий текущие счета в банках-резидентах, обязан до открытия счета зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. Для регистрации в качестве налогоплательщика такой нерезидент представляет в налоговый орган по месту нахождения банка налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

Вот пункт 2:

2. Нерезидент, являющийся налоговым агентом ……… заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность физического лица-нерезидента, или учредительных документов юридического лица-нерезидента;

2) подтверждающего государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога) для юридического лица-нерезидента;

3) подтверждающего налоговую регистрацию в стране инкорпорации (гражданства) нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при его наличии.

 

2 и 3-й пункты нас не касаются,- красным цветом указал почему.    

 

Я не знаю на каком основании в ГЦВП требуют предоставить ИНН страны проживания, но эти требования незаконны. Он предъявляется при "НАЛИЧИИ", а если его нет, то и предоставлять его не обязательно. Нужно требовать от ГЦВП предъявить где такое требование прописано. Даже в налоговой не требуют предъявить ИНН страны проживания, а они - "такие умные" - требуют. Бардак и "отсебятина", лишь бы деньги не отдавать. ИМХО.

 

P.S. Единственное разумное объяснение этим требованиям у меня - это если они хотят отправить "инфляционные" по почте (в смысле перечислением) на расчетный счет в банк страны проживания заявителя. Ведь в регламенте получения инфляционных то прописано, что их можно получить, отправив документы по почте и приложив номер счёта в банке РФ (т.е. без приезда в РК и без получения в РК ИИН нерезидента). Хотя таких прецендентов (получение инфляционных по почте), кажется, еще не было...


Сообщение отредактировал AVVA: 28.05.2016, 12:00:59

  • 0

#2496
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

интересно получается, и как быть? делать этот ИНН в РФ или нет при отправке в ГЦВП документов?  и кстати, сколько времени делается ИНН РФ, какие документы нужны? в налоговой по месту регистрации оформлять?

В обратной последовательности...

ИНН в РФ оформляется  в налоговой по месту регистрации, какие документы, точно не помню, но вроде только внутренний паспорт с постоянной регистрацией и заявление. Изготавливается от 2-х недель до месяца, но тоже, скорее всего, зависит от региона.

Теперь самое интересное... Читайте внимательно ст. 562 Налогового кодекса РК, там ясно и чётко прописано: 

 

Статья 562. Особенности регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика

4. Нерезидент, открывающий текущие счета в банках-резидентах, обязан до открытия счета зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. Для регистрации в качестве налогоплательщика такой нерезидент представляет в налоговый орган по месту нахождения банка налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

Вот пункт 2:

2. Нерезидент, являющийся налоговым агентом ……… заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность физического лица-нерезидента, или учредительных документов юридического лица-нерезидента;

2) подтверждающего государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога) для юридического лица-нерезидента;

3) подтверждающего налоговую регистрацию в стране инкорпорации (гражданства) нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при его наличии.

 

2 и 3-й пункты нас не касаются,- красным цветом указал почему.    

 

Я не знаю на каком основании в ГЦВП требуют предоставить ИНН страны проживания, но эти требования незаконны. Он предъявляется при "НАЛИЧИИ", а если его нет, то и предоставлять его не обязательно. Нужно требовать от ГЦВП предъявить где такое требование прописано. Даже в налоговой не требуют предъявить ИНН страны проживания, а они - "такие умные" - требуют. Бардак и "отсебятина", лишь бы деньги не отдавать. ИМХО.

 

P.S. Единственное разумное объяснение этим требованиям у меня - это если они хотят отправить "инфляционные" по почте (в смысле перечислением) на расчетный счет в банк страны проживания заявителя. Ведь в регламенте получения инфляционных то прописано, что их можно получить, отправив документы по почте и приложив номер счёта в банке РФ (т.е. без приезда в РК и без получения в РК ИИН нерезидента). Хотя таких прецендентов (получение инфляционных по почте), кажется, еще не было...

 

требовали ИНН РФ  в налоговой В Темиртау, и даже не разговаривают, если нет его.  И достаточно копии,как оказалось, просто взяли деньги за использование копии, а не подлинника, и некому там доказывать,  вытащила из электронной почты копию и оформила ИИН не резидента за 2 раб дня, во вторник начала, в пятницу утром оформила госгарантию.

по поводу получения ИНН РФ-приехала в налоговую просто с паспортом, у меня есть постоянная прописка, написала заявление и через неделю приехала забрала уже готовое свидетельство ИНН (без копий, просто паспорт и заява), и СНИЛС   также ,все в один день сдала и через неделю было готово

я понимаю, что мужчинам это непонятно,будут отстаивать правоту, я уже не могу и не хочу, в силу своего возраста, научилась идти по пути наименьшего сопротивления,сохранения внутренней энергии,гораздо проще предоставить эту бумагу,тем более есть она у меня, Так и выехала я из КЗ как гражданка КЗ с синим паспортом, в Шерем вышла с красным, потому как в  Карагандинской обл трудно что то доказывать, делаю так как удобнее и проще мне. Воти сейчас, пока оформляется пенсия в РФ, вернулась к детям, привезла копии паспорта для гражданства РФ и заодно оформила госгарантию. Но я в марте , перед отъездом в РФ, ходила  в ГЦВП, я выкладывала текст доверенности,узнавала,  и тогда не было в перечне ИНН РФ, прошло 2 месяца и вдруг стали требовать и именно в налоговой для открытия ИИН не резидента


  • 0

#2497
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
требовали ИНН РФ  в налоговой В Темиртау,     .......... и вдруг стали требовать и именно в налоговой для открытия ИИН не резидента

  я и говорю - незаконное требование  :rotate:  Налоговый кодекс прежде всего для них и написан, а они - что хотят, то и творят! Бардак... А правами и законами нужно учиться пользоваться, а то поэтому и живем в бардаке из-за того что  большому количеству населения так проще жить, оказывается... Но проще - это не значит лучше!  :fie:  :idea:


Сообщение отредактировал AVVA: 28.05.2016, 17:07:52

  • 0

#2498
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Вам получается не требовали в налоговой ИНН РФ? Алматы? Ауэзовский район?

Нет, за меня оформлял поверенный, ИНН не спросили (Ауэзовский район Алматы). 


Сообщение отредактировал Lilasasha: 28.05.2016, 19:45:30

  • 0

#2499
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

 

 

Есть кто с видом на жительства в этом году после выписки на ПМЖ получал пенсионные накопления ??? Есть какие нибудь изменения ?

А разве не надо быть гражданином РФ и иметь загранпаспорт? Первый раз слышу, чтобы с ВНЖ кто-то забирал свои пенсионные или я что-то пропустил?
Месяц назад ,вернее чуть больше уже почти два, получил свои пенсионные. Внж в пормоне лежит.

 

Но получив пенсионные,вам наверное закрыли пенсионный счет и теперь пенсионные отчисления нельзя туда будет перечислять,если вы работаете в РК?Вы не подавали на ПМЖ?просто пришли в пенсионный фонд и написали заявление на получение?

 

вот для меня это тоже новость. У меня внж, поеду в начале июня уточню этот вопрос в пенсионный


  • 0

#2500
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Вообще странно, что с ВНЖ отдают пенсионные. ВНЖ это ж не потеря гражданство, а возможность свободно передвигаться на территории другого государства.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.