Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2441
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Копию с Вашей нот.заверенной копии?
Да, именно так. Копию с моей копии, заверенной в России. 
  • 0

#2442
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Lilasashaспасибо за ответ!


  • 0

#2443
Artkon

Artkon
  • Гость
  • 39 сообщений

Получил инфляционные. Вышло почти 10 процентов от суммы пенсионных (полной суммы), получается что в виде налогов забрали, то и вернули. Состоял в Народном пенсионном. Деньги перечислили через 2,5 месяца.


  • 1

#2444
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Всем привет, и спасибо за ценные советы, особенно kato-rina и другим форумчанам! Сегодня закончилась моя эпопея с оформлением инфляционных через доверенное лицо. ... Ауэзовского р-на ....

 

Здравствуйте. Нам тоже в Ауэзовском, так что предполагаю, что прям шаг-в-шаг будет.

Уточню, Вы отправили:

1. доверенность - 1 шт

2. нотариально заверенную копию внутреннего паспорта - 1шт

3. нотариально заверенную копию загран. паспорта - 1шт

 

Дополнительно Ваш поверенный сделал нотариально заверенную копию внутреннего паспорта - 1 шт.

 

Так?

 

А у нотариуса не возникло вопроса о заверении нотариально заверенной копии? К первому встречному нотариусу пошли?


Сообщение отредактировал gstarling: 23.05.2016, 19:30:02

  • 0

#2445
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

ребят, подскажите. для получения пенсионных перед отъездом мы должны оформить доверенность на лицо,которое будет представлять наши интересы. ранее писали ,что надо открыть счет в сбербанке. открываем счет по местным паспортам или же уже ,когда получим паспорта РФ, доверенное лицо по копиям сможет открыть счет в РК?

вроде говорили про соц.счет 030 или я что-то путаю?


Сообщение отредактировал TIN_A: 23.05.2016, 20:41:01

  • 0

#2446
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

ребят, подскажите. для получения пенсионных перед отъездом мы должны оформить доверенность на лицо,которое будет представлять наши интересы. ранее писали ,что надо открыть счет в сбербанке. открываем счет по местным паспортам или же уже ,когда получим паспорта РФ, доверенное лицо по копиям сможет открыть счет в РК? вроде говорили про соц.счет 030 или я что-то путаю?

 
Вы собрали пенсионные и инфляционные в одну кучу.
 
Пенсионные можно получить, отправив в ЕНПФ заказным письмом:

  • заявление (подпись нотариально на нем заверенная), нотариально
  • нотариально заверенную копию загран.паспорта
  • данные счета  в банке РФ.

 
А вот на инфляционные надо давать доверенность или уже самостоятельно приезжать в РК. Для них надо:

  • ИИН нерезидента открыть в налоговой,
  • счет 030 (спец.счет для ГЦВП) в банке,
  • со всем этим потом сходить в ГЦВП для подачи заявления.

Вот тут уже доверенность пригодится. Причем понадобятся и нотариально заверенный внутренний паспорт и загран.паспорт (это из опыта форумчан kato-rina, Lilasasha)

 

PS: доверенность придется высылать. Мы тоже написали доверенность и только потом сообразили, что она выписана-то по казахстанским документам, а предоставлять ее надо в качестве гражданина РФ уже. Так что не понадобилась.


Сообщение отредактировал gstarling: 23.05.2016, 22:01:01

  • 0

#2447
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Дополнительно Ваш поверенный сделал нотариально заверенную копию внутреннего паспорта - 1 шт.
Да, все правильно. Поверенный обратился к нотариусу, сидящему возле налоговой, уже кто-то писал, что там дорогое заверение (заверяют все страницы подряд). 1 паспорт - 4000 тг. Вроде можно обратиться к другим нотариусам, которые соглашаются заверить только первую страницу паспорта с фото. Но у моего поверенного не было времени, поэтому пришлось так делать... 
  • 0

#2448
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Да, все правильно. Поверенный обратился к нотариусу, сидящему возле налоговой, уже кто-то писал, что там дорогое заверение (заверяют все страницы подряд). 1 паспорт - 4000 тг.

 

А доверенность же не пришлось дополнительно нотариально заверять?

И еще момент: т.е. можно было от паспорта заверить только страницу с фото и прописку?


Сообщение отредактировал gstarling: 23.05.2016, 22:44:13

  • 0

#2449
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
Т.е. сейчас нет смысла даже счет открыть для инфляционных?
  • 0

#2450
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 

Доверенному сказали позвонить в конце июНЯ (что-то очень быстро на мой взгляд?) и узнать, перечислили ли деньги.

 

моему доверенному лицу тоже сказали через 1,5 мес узнать.

Вот жду ещё неделю и надеюсь, что перечислят.


  • 1

#2451
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Т.е. сейчас нет смысла даже счет открыть для инфляционных?

Вам сейчас откроют по ИИН и документам гр.РК, а нужно будет по ИИН нерезидента и документам гр.РФ. Смысла нет.


  • 1

#2452
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений

 

Т.е. сейчас нет смысла даже счет открыть для инфляционных?

Вам сейчас откроют по ИИН и документам гр.РК, а нужно будет по ИИН нерезидента и документам гр.РФ. Смысла нет.

Может и есть, был у меня давно открытый счёт 030 в казкоме, я пришел с паспортом рф (и новым иин) и оператор изменила личные данные и всё. Заняло минут 10.


  • 1

#2453
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

 

 

Т.е. сейчас нет смысла даже счет открыть для инфляционных?

Вам сейчас откроют по ИИН и документам гр.РК, а нужно будет по ИИН нерезидента и документам гр.РФ. Смысла нет.

Может и есть, был у меня давно открытый счёт 030 в казкоме, я пришел с паспортом рф (и новым иин) и оператор изменила личные данные и всё. Заняло минут 10.

 

Открыть новый так же быстро можно. Раз у Вас был, Вы его использовали, а если нет такого счета, то и нет смысла его заранее открывать. Все равно и документы новые нужны и ИИН на нерезидента новый делать надо.


  • -1

#2454
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

А доверенность же не пришлось дополнительно нотариально заверять? И еще момент: т.е. можно было от паспорта заверить только страницу с фото и прописку?
Нет, доверенность заверять не просили, просто посмотрели. Про заверение у каз.нотариуса только страницы с фото (в паспорте) ранее писал кто-то из форумчан в этой теме. Я так понимаю, налоговой наши пустые страницы паспорта без надобности. Имеет смысл попытаться проехать по нескольким нотариусам и попробовать заверить только эту страницу паспорта. Хорошая экономия.
  • 0

#2455
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

моему доверенному лицу тоже сказали через 1,5 мес узнать. Вот жду ещё неделю и надеюсь, что перечислят.
Напишите, если не сложно потом, какая вышла сумма (можно в личку если что). У Вас деньги до ЕНПФ в каком фонде лежали? у меня почти все время в Улар Умит. 
  • 0

#2456
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 

Напишите, если не сложно потом, какая вышла сумма (можно в личку если что). У Вас деньги до ЕНПФ в каком фонде лежали? у меня почти все время в Улар Умит. 

 

У меня в разных фондах побывали.

Сама жду недождусь суммы.


  • 0

#2457
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

ДД. В Темиртау в налоговой взяли нотариально заверенную казнотариусом паспорт с заполненными страницами и нотзаверенную копию РНН РФ, все делаю сама, приехала из РФ без нот заверенных копий, приняли без заморочек казахские нот.заверенные доки+заяву, три рабочих дня обещают, отдала 1700тн нотариусу и 3200тн в налоговую, жду пятницы ,получу ИНН нерезидента , потом в банк, да, казахские нотариусы дешевле московских практически на порядок, делаю ГЦВП, когда начала говорить, что в стандарте загранпаспорт , то как на дуру посмотрели, ну, ест, доказывать ничего не стала, сдала, что сказали, миграционку пока не спрашивали, отпишусь после открытия счета


Сообщение отредактировал irisha316: 24.05.2016, 14:32:44

  • -1

#2458
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

н.п.

Уважаемые форумчане, читал ветку может пропустил, может еще что, но так и не нашел. Скажите, пожалуйста, кто знает. Можно ли снять пенсионные, получив гражданство РФ, либо немецкое, но продолжая работать в Казахстане? Т.е по программе переселения получить гражданство РФ, и снять пенсионные, если такое невозможно, то есть опция после гражданства РФ получить гражданство ФРГ, и продолжая работать снять пенсионные?  Т.е стоит задача снять пенсионные, но жить и рабоать тут по ВНЖ. Всем кто откликнется спасибо.


  • 0

#2459
Женечка-Я

Женечка-Я
  • Гость
  • 23 сообщений

ДД. В Темиртау в налоговой взяли нотариально заверенную казнотариусом паспорт с заполненными страницами и нотзаверенную копию РНН РФ, все делаю сама, приехала из РФ без нот заверенных копий, приняли без заморочек казахские нот.заверенные доки+заяву, три рабочих дня обещают, отдала 1700тн нотариусу и 3200тн в налоговую, жду пятницы ,получу ИНН нерезидента , потом в банк, да, казахские нотариусы дешевле московских практически на порядок, делаю ГЦВП, когда начала говорить, что в стандарте загранпаспорт , то как на дуру посмотрели, ну, ест, доказывать ничего не стала, сдала, что сказали, миграционку пока не спрашивали, отпишусь после открытия счета

ДД. подскажите а 3200 в налоговую за что платили?


  • 0

#2460
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

н.п.
Уважаемые форумчане, читал ветку может пропустил, может еще что, но так и не нашел. Скажите, пожалуйста, кто знает. Можно ли снять пенсионные, получив гражданство РФ, либо немецкое, но продолжая работать в Казахстане? Т.е по программе переселения получить гражданство РФ, и снять пенсионные, если такое невозможно, то есть опция после гражданства РФ получить гражданство ФРГ, и продолжая работать снять пенсионные? Т.е стоит задача снять пенсионные, но жить и рабоать тут по ВНЖ. Всем кто откликнется спасибо.

ну теоритечски это возможно. Только работать сможете после внж. Ну или с гражданством РФ есть соглашение, но какие там условия не подскажу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.