Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2521
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
ну вот, а меня "воспитывали",

 В смысле "воспитывал" !?  :eek:  :eek:  :eek:  :rotate:  Во-первых : в " то" время.... без миграционной карточки и без регистрации шагу ступить нельзя было и без регистрации можно было всего 5 суток, с момента пересечения границы, находится. И ее наличие было обязательным "по умолчанию" (тоже прописано, только в других регламентах).  А во-вторых: я про вашу ситуацию конкретную статью Вам из налогового кодекса привел и написал, что это незаконное требование, которое работает и сегодня.... Так что не надо, как говорится... :fie:  :)  :rotate:


Сообщение отредактировал AVVA: 30.05.2016, 02:27:35

  • 0

#2522
meson33

meson33
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем здравствуйте.
У меня вопрос:
я живу  по ВНЖ в РК, гражданство у меня РФ,есть  загран паспорт РФ, на учете в консульстве РФ.
Планирую переехать в РФ на ПМЖ.
Как в таком случае проще всего получить пенсионные ?
Можно ли их получить без оформления выезда на ПМЖ ?

Сообщение отредактировал meson33: 30.05.2016, 05:59:25

  • 0

#2523
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Всем здравствуйте.
У меня вопрос:
я живу по ВНЖ в РК, гражданство у меня РФ,есть загран паспорт РФ, на учете в консульстве РФ.
Планирую переехать в РФ на ПМЖ.
Как в таком случае проще всего получить пенсионные ?
Можно ли их получить без оформления выезда на ПМЖ ?

нет нельзя только после оформления пмж и сдачи внж.
  • 0

#2524
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Всем здравствуйте.
У меня вопрос:
я живу по ВНЖ в РК, гражданство у меня РФ,есть загран паспорт РФ, на учете в консульстве РФ.
Планирую переехать в РФ на ПМЖ.
Как в таком случае проще всего получить пенсионные ?
Можно ли их получить без оформления выезда на ПМЖ ?

Можно!! Пишите в личку если нужны подробности.
  • 0

#2525
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

нет нельзя только после оформления пмж и сдачи внж.

 

Выписки на ПМЖ с 1 января 2016 не требуют.


  • 0

#2526
Сергей125

Сергей125
  • Гость
  • 12 сообщений

 AVVAirisha316 Lilasashaспасибо за ответы!

Судя по всему вообще не понятное требование... я заходила в НК (Алматы, Бостандыкский район) - сказали - паспорт и все, для изготовления ИИН нерезидента...

Кстати, может я выше пропустила, если ктото уже писал - подскажите где прочесть или подскажите как поступить: если я приеду сама подавать на ИИН нерезидента в НК - обязательно в том районе подавать где была раньше прописана или уже разницы нет? вопрос также к городу - если человек был зарегистрирован раньше в Караганде, он может подать в Алматы?

Мы обращались в НК того города где остановились, но нас отправили в город, откуда мы эмигрировали. На наше возмущение, типа единая база в компьютере и ехать далеко нам ничего не ответили, пришлась ехать в другой город карагандинской области и оформлять ИИН там.


  • 0

#2527
Сергей125

Сергей125
  • Гость
  • 12 сообщений

Здравсвуйте, может кто-нибудь подскажет, какой адрес получателя указывать на конверте, если отправить документы на получение пенсионных по почте?


  • 0

#2528
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

 

 

 

 AVVAirisha316 Lilasashaспасибо за ответы!

Судя по всему вообще не понятное требование... я заходила в НК (Алматы, Бостандыкский район) - сказали - паспорт и все, для изготовления ИИН нерезидента...

Кстати, может я выше пропустила, если ктото уже писал - подскажите где прочесть или подскажите как поступить: если я приеду сама подавать на ИИН нерезидента в НК - обязательно в том районе подавать где была раньше прописана или уже разницы нет? вопрос также к городу - если человек был зарегистрирован раньше в Караганде, он может подать в Алматы?

Мы обращались в НК того города где остановились, но нас отправили в город, откуда мы эмигрировали. На наше возмущение, типа единая база в компьютере и ехать далеко нам ничего не ответили, пришлась ехать в другой город карагандинской области и оформлять ИИН там.

 

Карагандинская обл :confused: ,  а по поводу адреса, да, я вспомнила- указывала и в заявлении свой бывший адрес, и в Казкоме, при  открытии счёта, тоже назвав мой прежний адрес, уточнили- там живёте, ну что, хмыкнула и кивнула(открывала с ИИН не резидента)


Сообщение отредактировал irisha316: 30.05.2016, 14:24:53

  • 0

#2529
megafreeman

megafreeman
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Всем привет. Кто-нибудь в Калининграде нотариально заверял копию загранпаспорта? Сориентируйте пожалуста по ценам и адресам, спасибо.
  • 0

#2530
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Всем привет. Кто-нибудь в Калининграде нотариально заверял копию загранпаспорта? Сориентируйте пожалуста по ценам и адресам, спасибо.

На прошлой неделе - ул. Новый Вал, чуть ниже Багратиона. 1200 руб. Заверяют полностью все страницы. Если вам для пенсионных, подпись на заявлении заверить 200 руб.


Сообщение отредактировал Лунная соната: 30.05.2016, 17:50:38

  • 1

#2531
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Здравсвуйте, может кто-нибудь подскажет, какой адрес получателя указывать на конверте, если отправить документы на получение пенсионных по почте?
я отправляла на адрес ЕНПФ в Алматы - ул. Ауэзова, д.82. Только индекс не помню, поищите поиском в этой теме, кто-то раньше писал.
  • 0

#2532
megafreeman

megafreeman
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Всем привет. Кто-нибудь в Калининграде нотариально заверял копию загранпаспорта? Сориентируйте пожалуста по ценам и адресам, спасибо.

На прошлой неделе - ул. Новый Вал, чуть ниже Багратиона. 1200 руб. Заверяют полностью все страницы. Если вам для пенсионных, подпись на заявлении заверить 200 руб.

Премного благодарен
  • 0

#2533
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

нет нельзя только после оформления пмж и сдачи внж.


Выписки на ПМЖ с 1 января 2016 не требуют.
ну может конечно и не требует ну для открытия счета для енпф нужен иин не резидента, а его не получить имея внж :)
  • 0

#2534
Капучина

Капучина
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Всем добрый вечер! У меня такая же ситуация. Являюсь гр.РФ, проживаю в РК по ВНЖ, сибираюсь на пмж в РФ. Задала вопрос в ЕНПФ, вот что ответили : Сообщение: Здравствуйте, являюсь гражданкой России с видом на жительство в Казахстане, имею Российский загранпаспорт с регистрацией в РФ. Собираюсь уезжать на ПМЖ в Россию и хочу забрать свои пенсионные накопления. Подскажите пожалуйста, какие документы я должна предоставить в ЕНПФ ? Спасибо.

Ответ:  Ответ: Уважаемая ......... !

 

 

На Ваш запрос от 20.02.2016 г. сообщаем следующее.

 

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года №105-V (далее – Закон) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан (далее – РК), пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

 

В АО «ЕНПФ» (далее – Фонд, ЕНПФ) Ваш индивидуальный пенсионный счет открыт за счет обязательных пенсионных взносов.

 

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 31, Закона, право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов имеют выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

 

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2016 г. из категории получателей пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов исключены выезжающие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства.

 

Иностранцам, имеющим «вид на жительство иностранца в Республике Казахстан», выезжающим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, для получения пенсионных накоплений необходимо осуществить выезд за пределы РК. Только после этого у Вас наступит право на изъятие пенсионных накоплений в Фонде.

 

Перечень всех необходимых документов в зависимости от способа их подачи, бланки заявлений, а также образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа Вы можете найти на корпоративном веб-сайте ЕНПФ по адресуhttp://www.enpf.kz/11464, информация на котором регулярно обновляется.

 

Мы готовы дополнительно проконсультировать Вас по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре (по Казахстану) 8 800 080 11 77 или на номер 8 (727) 250-83-90.

 

 

 

Спасибо за Ваше обращение!

 

 

 

Мурзабекова Дана Ауезхановна

 

Зав. сектором обратной связи Call- центра

 

Департамента стандартизации,

 

качества и сервиса АО «ЕНПФ»

 

тел: +7 (727) 250-83-90

 


Сообщение отредактировал Капучина: 30.05.2016, 23:16:19

  • 0

#2535
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Капучина, извините не знаю как вас зовут :))) меня тоже так сначала проконсультировали, но потом я сходила в енпф и позвонила в кол центр там ответили что при личном обращении можете сразу забрать, но посмотрим на этой недели буду подавать отпишусь.
  • 0

#2536
meson33

meson33
  • Гость
  • 7 сообщений

осуществить выезд за пределы РК.

 

Вопрос в том, что они понимают под   "осуществить выезд за пределы РК".


  • 0

#2537
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

осуществить выезд за пределы РК.

да и правда не ясно можно же выехать и заехать обратно. Да бред если честно мы с внж в любом случае оформляя выезд на ПМЖ понимаем что нам не так просто вернуться.

Вопрос в том, что они понимают под "осуществить выезд за пределы РК".

  • 0

#2538
Капучина

Капучина
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Капучина, извините не знаю как вас зовут :))) меня тоже так сначала проконсультировали, но потом я сходила в енпф и позвонила в кол центр там ответили что при личном обращении можете сразу забрать, но посмотрим на этой недели буду подавать отпишусь.

Ок) будем ждать, отпишитесь потом пжл)


  • 0

#2539
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Добрый день. Господа, кто оформлял инфляционные через доверенное лицо, подскажите пожалуйста, сколько в итоге понадобилось копий паспортов. Накладно лишние копии делать.

Спасибо


  • 0

#2540
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю irisha316 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.