Перейти к содержимому

Фотография

Не погибнуть в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#21
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вообще, тема на самом деле очень нужная и полезная! 


  • 1

#22
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Мобильный телефон должен быть всегда заряжен

В наших горах сотка в подавляющем большинстве случаев бесполезна. Сеть покрытия не охватывает места даже массового отдыха. Что меня очень удивляет. Если-бы правительство действительно любило свой народ, то давно уже можно было издать указания для операторов об обязательном охвате связью горной местности, где массово отдыхают люди. Но пока что издаются указы в основном другого толка(см. тему КЖ). 


  • 1

#23
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

 

Мобильный телефон должен быть всегда заряжен

В наших горах сотка в подавляющем большинстве случаев бесполезна. Сеть покрытия не охватывает места даже массового отдыха. Что меня очень удивляет. Если-бы правительство действительно любило свой народ, то давно уже можно было издать указания для операторов об обязательном охвате связью горной местности, где массово отдыхают люди. Но пока что издаются указы в основном другого толка(см. тему КЖ). 

 

Лишним точно не будет.


  • 0

#24
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Родные и близкие человека, уходящего в горы должны знать телефон алматинского РОСО  8(7272) 95-79-11. Именно эти ребята будут рискуя собой спасать человеческую жизнь.


  • 2

#25
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Все памятки поведения в горах должен знать каждый, но как правило в экстремальных ситуациях все знания и весь опыт не играет никакой роли. Основное в таких ситуациях это психологический настрой, если человек упал духом ни одно из правил ему не поможет


  • 3

#26
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

И не следует переоценивать своих возможностей, быть слишком самоуверенным. Все мы живые люди, а не терминаторы. Лучше ПЕРЕстраховаться, чем НЕДО...

Я бы ещё фонарик добавила (из-за его отсутствия тоже попали в весьма неприятную ситуацию). Аптечка и вода.

Ну и если, не дай Бог, уже оказался в критической ситуации, постараться успокоиться, насколько возможно, и не паниковать, иначе совсем способность соображать потеряешь((


Сообщение отредактировал DYMI: 30.01.2015, 23:20:07

  • 4

#27
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

В ситуациях, подобных истории Михаила, я бы посоветовал в первую очередь защитить-замотать передние конечности (руки), и двигаться-двигаться - вверх-вниз, как угодно, до рассвета, пока не откроется путь. Опять же, постоянно отмахивая руки-ноги.
И всегда помнить, что оптимальный путь в критических ситуациях - назад, по своим следам, пусть он кажется длинным и не интересным.


  • 1

#28
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений
Что касаемо спичек!
На дворе 21 век, есть много вариаций спичек которые не боятся влаги и ветра!

Так же и с координатами, есть треккеры которые покажут онлайн где находиться человек и даже проинформируют если случилось чп

Согласен недешего, но лучше переплатить чем погибнуть!

В любом случае сменная теплая одежда, правильно подобранная аптечка, набор коллорийного питания всегда стоит иметь с собой!

#29
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Мой папа, который ходит в наши горы с 1949 передал мне свое золотое правило: состав вещей в рюкзаке не должен меняться, ибо в горах всегда зима. Сам хожу в горы с 1963 года и имею этому правилу бесчисленное количество подтверждений. И еще одно правило добавлю от себя: самая короткая дорога - знакомая дорога. Да и разногласий в компании во время борьбы за жизнь быть не должно (см. верхний пост).
  • 0

#30
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так же и с координатами, есть треккеры которые покажут онлайн где находиться человек и даже проинформируют если случилось чп

С ними тоже вопрос открытый, непонятно везде ли в горах они работают.
  • 0

#31
sergm

sergm
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

Так же и с координатами, есть треккеры которые покажут онлайн где находиться человек и даже проинформируют если случилось чп

С ними тоже вопрос открытый, непонятно везде ли в горах они работают.

 

Такие треккеры передают информацию через сеть GSM, но можно будет зафиксировать, где был человек в момент отключения сотовой сети.
 


  • 0

#32
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений
Ребят я про spot, delorme и т.п.

#33
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Мой папа, который ходит в наши горы с 1949 передал мне свое золотое правило: состав вещей в рюкзаке не должен меняться, ибо в горах всегда зима. Сам хожу в горы с 1963 года и имею этому правилу бесчисленное количество подтверждений. И еще одно правило добавлю от себя: самая короткая дорога - знакомая дорога. Да и разногласий в компании во время борьбы за жизнь быть не должно (см. верхний пост).

+1000

Пуховка и теплые штаны должны быть обязательно даже летом. Как-то давно, лет 10 назад, когда только начинал ходить в горы, пошел с дуру на Антикайнена в одной термухе. Было лето, погода с утра стояла замечательная! На горе началась гроза, резко похолодало, пошел снег... Хорошо, что до Мынжилков там пару часов спуска. Но длились они целую вечность. Добежал до станции, отогрелся, выспался, только на следующий день пошел вниз. А если бы не метеостанция, х\з, что бы случилось...

Еще верно подобранная аптечка, НЗ еды, спички\зажигалки и желательно не одна, а 2-3 штуки на всяк случай. Даже для некурящих. Еще фонарик. Даже если идете на один день и планируете вернуться засветло. 

Иии... Да! Самая лучшая дорога назад - путь подъема, если на 100% не уверены в другом пути спуска.


Сообщение отредактировал King-2121: 31.01.2015, 14:07:58

  • 1

#34
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Родные и близкие человека, уходящего в горы должны знать телефон алматинского РОСО  8(7272) 95-79-11. Именно эти ребята будут рискуя собой спасать человеческую жизнь.

Телефон РОСО - 8 (727) 372 15 60

Впрочем - подойдёт телефон любой экстренной службы, который вспомните. Можете звонить 112 - перенаправят.


  • 1

#35
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Да. И контрольные сроки и карту маршрута тоже никто не отменял.


  • 1

#36
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Телефон РОСО - 8 (727) 372 15 60

 

Спасибо, я надеялся что кто-нибудь из ваших поправит, если телефон неправильный.

Тот, который нашёл, если правильно помню был на егов.кз .


  • 0

#37
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

С некоторых пор если иду высоко или надолго, то беру с собой резервный фонарик. Есть опыт когда у компаньонов по походам  "умирали" фонарики в тот момент, когда они нужны больше всего. Не батарейки, а именно фонарики.


  • 0

#38
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Одно из самых моих мрачных воспоминаний (в основном из-за психологического воздействия, правда), это спуск с Мраморной стены. Мы выходили на штурм вершины с ночевок на 5800 в уже порядком хреновую погоду. На плато Снежная сказка сели подумать о том, как же быть дальше - время у нас было строго ограничено и пережидать непогоду для переноса попытки финального штурма на следующий день мы никак не могли. Видимость, вроде появилась, пошли. Успешно добрались до вершины, а на обратном пути началась метель. При движении по гребню на это можно было бы и забить, но в конце там есть один нюанс: для спуска с гребня нужно сворачивать с него в строго определенном месте, чтобы не попасть на карниз или не встрять в еще какую-нибудь фатальную неприятность. Дальше по снегу на крутом склоне пару веревок и еще одну дюльфером по скалам...

В общем, на подходах к ключевому месту нам сначала на минуту открылся Хан в лучах заката, а потом сел плотный туман. У меня и еще одного участника включились нервы: куда (и до какого места) нужно было спускаться по гребню стало совершенно непонятно. К счастью, наш идейный вдохновитель (третий участник) не промахнулся ни разу и вывел нас всех как раз туда, куда и нужно было. В качестве дополнительного ориентира мы там перед выходом оставили воткнутой в снег телескопическую лыжную палочку. Так что никаких сомнений в правильности места у нас, когда мы набрели на эту палочку, уже не осталось.

Дальше был медленный и мрачный спуск, мы были уставшие и замерзшие (уже по возвращении домой мне дал о себе знать отмороженный ветром троичный нерв). Дюльфер доставил отдельную порцию впечатлений. Когда мы ждали, чуть ли не стуча зубами, пока спустится один из нас, пошедший первым. А потом, когда терпения уже не хватало, на крик "Где ты там!?" был получен слабый отклик "Кажется, я в Китае!". Кто знает эту гору, поймет, о чем я.

Короче, в сумерках спустились к палатке, которая превратилась в один большой сугроб, откопали ее и рухнули спать. О дальнейшем спуске в базовый лагерь на 4400, как изначально планировалось, и речи быть не могло.

На следующий день погода была великолепна, светило солнце, ни облачка на небе, а мы "делали ноги" вниз и размышляли о непостоянстве гор. Кое-кто из нас делал это вслух и с нецензурными выражениями. В середине дня была встреча на Эльбе пике Пограничник с живым еще тогда Сергеем Самойловым и самый вкусный в мире "Юпи" или что-то в том же духе...

Я, в общем, к чему - тогдашнее наше решение о штурме было, пожалуй, не самым умным решением. Но Большую Гору мы все же сходили. Возвращаясь, пообещали друг другу обязательно вернуться туда еще раз, чтобы сходить на нее в хорошую погоду, так, чтобы было видно с вершины все вокруг, а не только туман со снегом. С тех пор прошло 11 лет, но повторный поход пока так и не сложился.


Сообщение отредактировал Mage: 01.02.2015, 13:43:07

  • 2

#39
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Вчера в районе кок-жайляу на спуске случился массовый завал аргамачников. Один сломал ногу, сильно стонал. Всё таки сумели дозвониться до 112. Приехала бригада МЧС-ов на снегоходе. Уклон там местами приличный и скорость такая же получается, но школота не понимает этого и носится толпой "паровозиком". 



#40
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
А где находится база МЧС, раз они приехали туда на снегоходе?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.