Перейти к содержимому

Фотография

Не погибнуть в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#1
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

На фоне далеко не первого трагического происшествия  считаю что такая тема должна быть. Всё больше новичков ходит в горы. Они должны знать, что погибнуть в горах несложно. И ещё более несложно предотвратить несчстные случаи.

Чуть позже опишу как со своим родным братом  мы чуть не замёрзли весной, "в километре от жилья", как сказала SVSP. Если у кого также имеется глупый опыт, не стесняйтесь, рассказывайте. Этим можно помочь не случиться беде других людей.

 

 


  • 5

#2
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Рассказываю только для того, чтобы никто не повторил подобное. Постараюсь как можно коротко, но не опуская ключевые моменты сделанных нами ошибок.

 

Была весна. Снег в городе давно сошёл. В горах, в еловом поясе уже начинала зеленеть травка, снег стаял даже в затенённых местах. Мы вдвоём пошли в Аю-Сай в обычной городской одежде, надев лёгкие курточки. С Аю-Сая решили перелезть в Проходное. Полезли. Начался дождь. Затем ливень и уже холодный. Мы сразу насквозь промокли. Брат предложил пойти вниз. Я предложил ещё немного вверх. Нас окутал туман. Гребень всё не появлялся. Я почувствовал, что начинаю чувствовать холод и сильную усталость. Предложил брату пойти вниз. Он отказался. Через некоторое время видимость была уже метров пять-десять. Дождь стал ледяным. Холодные ручейки стекали по всему телу. Тут мы оба поняли, что пора вниз. В этот момент совершили самую большую глупость - начали спускаться напрямик по неизвестному склону с видимостью ноль. Уже в начинающихся сумерках спустились к отвесному обрыву.

Уже сыпал снег. Температура стремительно падала. Полезли вверх. Нашли путь подъёма. Начали спуск в полной темноте. Переохлаждение дошло до такой степени, что у брата вдруг заклинила одна нога и он как танк с подбитой гусеницей пошёл по кругу. Залезли под ёлку. Начали лихорадочно искать сухие ветки, но руки уже были бесчуственные и на ощупь было непонятно, сухая ветка или нет. Я попробовал определять губами, но и они уже потеряли тактильную чувствительность. Спички были насквозь мокрые и отказывались загораться. У меня начало парализовывать левую половину тела. Это было не тихое оцепенение, как описывают в литературе, а зверская боль. Осталась последняя спичка и от неё загорелась веточка. Я реально из-за этой последней спички тогда на некоторое время поверил в бога. Когда костёр разгорелся мы легли практически в него. Одежда дымилась, но нам было плевать. Когда отогрелись, некоторое время нас корёжило от сильных судорог. Затем снег кончился и мы увидели красивые огни спящего города.

 

С тех пор у каждого из нас в любом походе было по два отдельно завёрнутых в полиэтилен коробка спичек,обязательно защита от осадков, тёплые вещи ит.д. Прочтя наш "подвиг" думаю легко можно понять, чего нельзя делать. Конечно, не загорись костёр от последней спички, мы бы попытались спуститься вниз. Но неизвестно насколько хватило бы сил организма.

 

Мы не одни такие. Все, с кем мне довелось ходить в горы хотя-бы раз да попадали по своей вине в экстремальные ситуации. Несколько таких человек знаю и здесь на этом форуме.


  • 10

#3
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

У меня тоже такие ситуации были. Рассказывать о них не вижу смысла, т.к. все они произошли из-за реальной глупости, юношеского максимализма, гордости, самовлюбленности и прочей хрени, которая проходит, видимо, только с возрастом...   :-( 

 

Думаю, такую тему надо начинать всё же с тех слов (или закрепить их?): 

 

Сага Ишангалиев

 
- Может кому-то и поможет в будущем.

1. Не стоило спускатся вниз в ущелье, туда где не знаешь ситуацию, даже если был там летом. Не стоит лезть в глубокий снег без снаряжения. Судя по экипировке парень был легкоходом, а это значит подбирай соответствующие условия. 
2. Даже если слез, остановись и подумай. Хорошо подумай, не стоит ли напрячься и вернутся.
3. Не прыгай по камням и деревьям. Да, будет скорость, но рано или поздно упадешь.
4. Когда в определенный момент поймешь что ситуация уже критическая, перестраивайся в режим выживания. То есть не торопись что бы быстрее вниз, лучше осторожнее выбирай дорогу. Если уже темно, лезь под елку и жги костер. Сушняка там было море, можно было жечь целые стволы. 
5. Спасатели не менты, среагируют сразу по поступлению заявления, сутки ждать не будут. То есть если вызов был бы вечером воскресенья, тогда бы они и выехали. 
6. Оставляй контрольный срок, если не отзвонился в положенное время пусть родня начинает шевелится, по крайней мере уже будет наготове.
7. Оставляй маршрут и план как и куда пойдешь. И сам его придерживайся. Импровизация тут совсем не нужна.
8. Не лезь в воду без необходимости. Даже если ноги уже мокрые, не лезь еще раз. Тормози, жги костер, суши ноги. Зимнее переохлаждение сожрет силы очень быстро.

 

 

  • 1

#4
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

И ещё раз сюда же ссылка на фильм, про невероятное желание ЖИТЬ, характер и силу воли!

 

Касаясь пустоты (Touching the Void).

 

Фильм — экранизация бестселлера известного альпиниста Джо Симпсона — рассказывает одну из самых невероятных, реально происходивших историй из жизни альпинистов. В книге описывается восхождение Симпсона и его друга Саймона Йетса на одну из вершин перуанских Анд в 1985 году. Двое молодых амбициозных альпинистов решают покорить удаленный и опасный западный склон Сиула Гранде, высотой 7 тысяч метров. При спуске в плохую погоду Симпсон падает и ломает ногу. Саймон Йетс БРОСАЕТ друга на верную смерть...  А Джо Симпсон  со сломанной ногой ползет до лагеря несколько км. Этот человек пережил такое, что в самом страшном сне не соизволит присниться. Пройдя сквозь семь кругов ада, страдая от невыносимой боли в сломанной ноге, испытывая мучительную жажду, становясь заложником ледяного царства и одиночества, этот человек продолжал Верить. Верить в невозможное и продолжать действовать, не сдаваясь на милость стихии и доводов рассудка, советующих ему просто лечь и лежать, постепенно переставая чувствовать что-либо, что казалось бы, легче всего...

 

 

 Меня лично этот фильм потряс до глубины души! 


Сообщение отредактировал SvSp: 30.01.2015, 15:43:02

  • 0

#5
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Думаю, такую тему надо начинать всё же с тех слов (или закрепить их?):

 

Для начала надо совместными усилиями подготовить короткий и максимально эффективный список того,что нельзя делать в горах.

Приведённый Вами список несмотря на то, что написан для конкретного случая, вполне годен, как заготовка. Как сформируется готовая памятка, попросим модераторов и они закрепят её.


  • 1

#6
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Фильм — экранизация бестселлера известного альпиниста Джо Симпсона — рассказывает одну из самых невероятных, реально происходивших историй из жизни альпинистов.

Прочитал биографию этого человека.
 

Её просто необходимо добавить в эту тему, просто чудо, что этот авантюрист ещё жив!


  • 1

#7
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 Когда костёр разгорелся мы легли практически в него. Одежда дымилась, но нам было плевать. Когда отогрелись, некоторое время нас корёжило от сильных судорог. 

В город уже утром спустились?


  • 0

#8
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В город уже утром спустились?

 

Да. По пояс в снегу.


  • 0

#9
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Для начала надо совместными усилиями подготовить короткий и максимально эффективный список того,что нельзя делать в горах.

А так же список того, что лучше с собой иметь для таких случаев.
  • 1

#10
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

При спуске в плохую погоду Симпсон падает и ломает ногу. Саймон Йетс БРОСАЕТ друга на верную смерть..

 

К2 получается также снят под впечатлением этой истории.


  • 0

#11
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А так же список того, что лучше с собой иметь для таких случаев

Это будет второй, отдельный список того, что надо делать в горах.


  • 1

#12
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Не надо в заголовок.

 

1. Ситуация написана для конкретного случая, с конкретными условиями, в некоторых случаях надо как раз таки валить на скорости вниз.

2. По интернету поведению в горах не научишься. Этому учат в секциях опытные инструктора и тренеры, постоянно раздавая целительных люлей. Лучше в секции позаниматься с пару лет.

3. Сколько не читай памяток и наставлений, включать мозг не научишься пока сам не обожгешься. 

 

В общем пригодны только пункты 5,6,7. Это да, это стоит знать каждому кто в горы начинает ходить.

 

 

 

Думаю, такую тему надо начинать всё же с тех слов (или закрепить их?): 

 

Сага Ишангалиев

 
- Может кому-то и поможет в будущем.

1. Не стоило спускатся вниз в ущелье, туда где не знаешь ситуацию, даже если был там летом. Не стоит лезть в глубокий снег без снаряжения. Судя по экипировке парень был легкоходом, а это значит подбирай соответствующие условия. 
2. Даже если слез, остановись и подумай. Хорошо подумай, не стоит ли напрячься и вернутся.
3. Не прыгай по камням и деревьям. Да, будет скорость, но рано или поздно упадешь.
4. Когда в определенный момент поймешь что ситуация уже критическая, перестраивайся в режим выживания. То есть не торопись что бы быстрее вниз, лучше осторожнее выбирай дорогу. Если уже темно, лезь под елку и жги костер. Сушняка там было море, можно было жечь целые стволы. 
5. Спасатели не менты, среагируют сразу по поступлению заявления, сутки ждать не будут. То есть если вызов был бы вечером воскресенья, тогда бы они и выехали. 
6. Оставляй контрольный срок, если не отзвонился в положенное время пусть родня начинает шевелится, по крайней мере уже будет наготове.
7. Оставляй маршрут и план как и куда пойдешь. И сам его придерживайся. Импровизация тут совсем не нужна.
8. Не лезь в воду без необходимости. Даже если ноги уже мокрые, не лезь еще раз. Тормози, жги костер, суши ноги. Зимнее переохлаждение сожрет силы очень быстро.

 

 

 


  • 0

#13
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

2. По интернету поведению в горах не научишься. Этому учат в секциях опытные инструктора и тренеры, постоянно раздавая целительных люлей. Лучше в секции позаниматься с пару лет.
3. Сколько не читай памяток и наставлений, включать мозг не научишься пока сам не обожгешься.

Не согласен!
Пусть будет общая, короткая памятка!

Не все учатся на своих ошибках, иногда на чужих!


  • 1

#14
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Согласна. Всё же капля камень точит. Новичок заглянет, прочитает, что-то учтет, запомнит. Один-второй раз. Кому-то и пригодится. Часто вижу в соцсетях такие вопросы, да и здесь на форуме были такие запросы (что брать в горы, как одеваться и т.д. и т.п.). 

Наверное, такие памятки, включая список необходимых вещей в походе, уже есть готовые у тренеров. Хорошо бы опубликовать. Лишним точно не будет.

 

Пусть будет общая, короткая памятка!

Не все учатся на своих ошибках, иногда на чужих!


  • 0

#15
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Пусть будет общая, короткая памятка!

На мой взгляд самые простейшие правила:

1) Своим родным и близким заранее скажи куда идёшь и во сколько должен вернуться.

2) Мобильный телефон должен быть всегда заряжен. Никаких прослушиваний музыки, излишних фоток и т.д. Берегите заряд батареи, держите телефон так чтобы он не выпал из кармана и при падении не разбился, зимой держите ближе к телу чтобы он не замерз.

3) Никаких  "а давай попробуем пройти там", "давай попробуем спуститься тут", "давай спустимся там" когда близится вечер, приближаются сумерки или туман. Спускаться в этом случае только по пути подъёма, там вы знаете маршрут.

4) Отправляясь в горы всегда рассчитывайте на то что погода испортится.

Для любителей самостоятельных забегов в горах: забег строго по определённому, хорошо знакомому маршруту, спуск ТОЛЬКО по пути подъёма или по хорошо знакомой тропе, никаких отклонений от тропы. Чувствуете что не успеваете, или ещё какие причины, спускайтесь вниз.

Остальные пункты добавьте.


Сообщение отредактировал DSG: 30.01.2015, 18:37:11

  • 1

#16
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Остальные пункты добавьте

Про телефон!
Близкие должны знать номера телефонов тех, с кем обычно ходишь в горы.
  • 1

#17
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

По поводу хавки. Всю еду доедать можно лишь в городе. На готове должно всегда быть что-то на аварийный случай, чуть-чуть чая и шоколадка много не весят, но в критической ситуации помогут.


  • 1

#18
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Также запрещёно всякого рода геройство, типа "да нафиг нам ходить как все, давай там пройдём".

У меня так друг голову пробил. Решили мы с Фурмановки спуститься весьма необычным образом, вдоль русла реки, в ноябре.  Причём участок который мы хотели пройти вдоль реки, был выше качель. В итоге из ущелья я выбирался, держась за можеввельник, а мой друг полез лазанием вниз по скалам речки, сорвался и расшиб лоб.


Сообщение отредактировал DSG: 30.01.2015, 18:44:16

  • 0

#19
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Зимой, если поход проходит среди ёлок, спички обязательно, в пакете чтобы не промокли. Я один раз без спичек конкретно встрял.


  • 0

#20
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну и золотые слова: 
 

Райнхольд Месснер: "Я терпел поражения, отступал в 11 гималайских экспедициях, и поэтому я жив".

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.