Перейти к содержимому

Фотография

Не погибнуть в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#321
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

За примерно 8 км пути, подъем с 1770 до 2270м. Первые 5.5 км почти равнинные . В субботу были там, поднялись за 2.5 часа, спускались даже подольше.

 

 

Да, набор высоты, можно сказать символический. На таком маршруте затраты на время и должны быть примерно одинаковыми в оба конца.

В общем-то понятно, что универсальной форулы времени для всех случаев не существует. Есть маршруты, когда несколько часов карабкаешься вверх и это-же расстояние пересекаешь за пять минут вниз как на лифте по сыпухе.


  • 0

#322
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 У меня вопросы.

 

 Хочу на субботу-воскресенье сбегать в Ак Булак с ночевкой

 

1) На верху там снег лежит или нет?

 

2) Если снег лежит можно ли в обычном  спальнике cпать?

 

3) Каремат фольгой вверх надо класть или вниз?

 

Заранее больше спасибо за ответы...


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 12.09.2019, 21:28:57

  • 0

#323
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 У меня вопросы.

 

 Хочу на субботу-воскресенье сбегать в Ак Булак с ночевкой

 

1) На верху там снег лежит или нет?

 

2) Если снег лежит можно ли в обычном  спальнике cпать?

 

3) Каремат фольгой вверх надо класть или вниз?

 

Заранее больше спасибо за ответы...

 

1 на счет снега не скажу, на КЖ вроде снег лежал

 

2 смотрите на температурные возможности спальника, если там экстрим 0 то будете испытывать дискомфорт (хотя это зависит от много, от палатки например, теплой одежды и наличия печки в палатке и тд.)

 

3 фольгой вверх


  • 0

#324
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Хочу на субботу-воскресенье сбегать в Ак Булак с ночевкой   1) На верху там снег лежит или нет?

 

Смотря на какой высоте будете ночевать. И от экспозиции склона зависит. Посматривайте на горы, наблюдайте за высотой снеговой линии. Еще удобно смотреть на вебках Чимбулака - http://shimbulak.kz/ru/web_cam.php

Сегодня утром на Чимбулаке

gallery_2632_5618_2113545.png


  • 0

#325
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Эксперименты с ночёвками и использованием непроверенной своим личным опытом экипировки желательно проводить летом, когда и ночные температуры значительно выше, и ночи намного короче.

Это конечно если в горы ходить для удовольствия, а не для проверки возможностей своего организма.


  • 0

#326
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Смотря на какой высоте будете ночевать. И от экспозиции склона зависит.


~2400м склон крутой, рядом речка

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 13.09.2019, 12:42:09

  • 0

#327
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Эксперименты с ночёвками и использованием непроверенной своим личным опытом экипировки желательно проводить летом, когда и ночные температуры значительно выше, и ночи намного короче.


Э... Ладно возьму тогда второй спальник в один залезу, вторым прикроюсь

 


Это конечно если в горы ходить для удовольствия, а не для проверки возможностей своего организма.

 

 

Ну как бы ДА. Хочу проверить во эту Палатку

 

61BaqeQsQIL._SX355_.jpg

 

http://www.highpeak....minilite-10157/ -

 

Дали на Пробу -  Посмотреть пойдет она в качестве Экстремальной или нет


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 13.09.2019, 12:51:46

  • 0

#328
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

Эксперименты с ночёвками и использованием непроверенной своим личным опытом экипировки желательно проводить летом, когда и ночные температуры значительно выше, и ночи намного короче.


Э... Ладно возьму тогда второй спальник в один залезу, вторым прикроюсь

 


Это конечно если в горы ходить для удовольствия, а не для проверки возможностей своего организма.

 

 

Ну как бы ДА. Хочу проверить во эту Палатку

 

61BaqeQsQIL._SX355_.jpg

 

http://www.highpeak....minilite-10157/ -

 

Дали на Пробу -  Посмотреть пойдет она в качестве Экстремальной или нет

 

я не особый спец в материалах но по мне так эта палатка на летний сезон


  • 0

#329
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

возьму тогда второй спальник в один залезу, вторым прикроюсь

 

С таким вариантом удастся хорошо поспать))). Я почему "пугаю", потому что переохлаждение очень коварная штука и тут лучше подстраховаться.

 

Насчёт палаток. Та, что выше, это из разряда совсем несерьёзных палаток. Они даже близко не выдерживают серьёзный ветер, проваливаются под снегопадом, очень некомфортные и т.д. Там и иней под утро на лицо сыпется, и множество других неприятных моментов. Надёжные палатки состоят из собственно палатки и непромокаемого тента. У них обязательно есть тамбур. Каркас строится гнущимися дугами. Эти дуги на брендовых палатках выдерживают очень сильные ветра. Для этих палаток  указано до каких высот н.у.м. они предназначены. У меня подобная палатка исправно служит уже 17 лет. С ней пройдены сотни километров, ночёвки на ледниках и т.д.  Лёгкие их варианты существуют, но цена у них высокая и сильно зависит от бренда.

Мы почти все начинали с недорогой экипировки, но в итоге переходили на снаряжение от известных производителей. С брендовым снаряжением в итоге получается экономнее, безопаснее и намного больше комфорта.


  • 2

#330
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Смотря на какой высоте будете ночевать. И от экспозиции склона зависит.

~2400м склон крутой, рядом речка

На 2400 на северном и восточном склонах,  в лесу возможно будут пятна снега. Лучше пониже, рядом с базой встать, там потеплее будет.


  • 0

#331
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

~2400м

 

На этой высоте в эти выходные ночью должна быть плюсовая температура. В обозначенном районе примерно +2. Предположительно.. так как тамошний микроклимат практически не знаю.


  • 0

#332
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Дали на Пробу -  Посмотреть пойдет она в качестве Экстремальной или нет

На самом деле, необходимо с кем-то сходить в однодневный поход, посмотреть снаряжение, поговорить.
Дальше с ночёвкой невысоко, заодно и палатки другие рассмотреть сможете и получить какой-то опыт.

Единственная проблема, найти тех, нормальных, опытных, кто возьмёт в горы.
  • 0

#333
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

На самом деле, необходимо с кем-то сходить в однодневный поход, посмотреть снаряжение, поговорить.
Дальше с ночёвкой невысоко, заодно и палатки другие рассмотреть сможете и получить какой-то опыт.


Уже проверил ... Вот фото отчет см. https://vse.kz/topic...oto/?p=36018454

По палатке.

Плюсы: Легкая и простая в установке,

Примечание : Хотя инструкция по установке НЕ правильная потому, что по инструкции стойки надо ставит Внутри Палатки, но если так сделать Нельзя нормально растянуть Стойки. Поэтому стойки надо ставить снеружи в стаканчике который надо крепить колышком для чего в нем есть специальная дырочка, о чем в инструции естественно ни слова потому что инструкция неправильно поскольку по инструкции стойки надо ставить внутрь палатки.

Минусы: Конденсат 

 

Примечание: Правда надо сказать что когда ветер задул так что Палатка стала трепыхаться на ветру как Парус весь конденсат сдуло.

Т.е. как в плюс надо  записать ее определенную Ветроустойчивость (конечно если ее правильно поставить) так как ветер палатку все же НЕ сдул  :dandy:


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 15.09.2019, 18:02:37

  • 0

#334
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Т.е. как в плюс надо  записать ее определенную Ветроустойчивость (конечно если ее правильно поставить) так как ветер палатку все же НЕ сдул  :dandy:

Это не отменяет моих советов.  :dandy: 

Плюс Вы ещё не встречались с настоящим ветром.


  • 0

#335
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

Т.е. как в плюс надо  записать ее определенную Ветроустойчивость (конечно если ее правильно поставить) так как ветер палатку все же НЕ сдул  :dandy:

Это не отменяет моих советов.  :dandy:

Плюс Вы ещё не встречались с настоящим ветром.

 

 

Ну с меня и того который был хватило... Свистел... Елки шатал... Ище и ледяной... Через две куртки пронизывол... Поэтому как чай попил полез в палатку... 

 

А в палатке, если не обращать внимания на то она трещала и хлопала ветра вообще НЕ чувствовал. Потому что у ней форма  перекошенная сильно. Я за голову рюкзак поставил и он как заслон от ветра получился. Т.е ветер выше меня шел. Так что в палатке ветер меня ВООБЩЕ не беспокоил. Больше чем ветер меня Луна  беспокоила всю ночь Светила. Потом еще какой зверь пришел начал банкой из под сгущенки звенеть .  Но я его музыкой погромче Отпугнул - вроде испугался ушел.  Только наследил вокруг. Вот такими следами...

 

extrim5.jpg

 

Я сперва думал что это медведь наследил, но потом гляжу след лапы то всего с  мою ладонь размером... Подумал что может это Барсук приходил?


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 15.09.2019, 20:26:45

  • 0

#336
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну с меня и того который был хватило... Свистел... Елки шатал... Ище и ледяной... Через две куртки пронизывол... Поэтому как чай попил полез в палатку...

Что за спальник и куртка у Вас?

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 15.09.2019, 23:31:08

  • 0

#337
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

Ну с меня и того который был хватило... Свистел... Елки шатал... Ище и ледяной... Через две куртки пронизывол... Поэтому как чай попил полез в палатку...

Что за спальник и куртка у Вас?

 

 

Спальник легкий, типа Дубок (-5С)

 

Куртка обычная на синтепоне, Вторая куртка (которая сверху) летняя Горка.


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 15.09.2019, 23:56:04

  • 1

#338
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений
26-летняя девушка в одиночку ушла в сторону Большого Алматинского пика в субботу, 9 ноября, и с тех пор не выходила на связь. Спасатели второй день ищут пропавшую, передает Tengrinews.kz.
Подробнее: https://tengrinews.k...almatyi-383791/
  • 0

#339
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

26-летняя девушка в одиночку ушла в сторону Большого Алматинского пика в субботу, 9 ноября, и с тех пор не выходила на связь. Спасатели второй день ищут пропавшую, передает Tengrinews.kz.
Подробнее: https://tengrinews.k...almatyi-383791/

Простите меня, но в 26 лет хебушек в голове ....


  • 1

#340
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
А заведено ли в горных местностях такое, чтоб на популярных тропах посты строили? Имеется ввиду места где уже серьезные высоты начинаются?
Чтоб если было обьявлено о опасной ситуации - вот таких вот одиночек разворачивать обратно
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.