Перейти к содержимому

Фотография

Не погибнуть в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#301
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

у меня только рассказ очевидца

 

 

Примерный возраст погибшего известен ?

 

из крайних сообщений на эту тему есть только следующее:

 

Мальчик вчерашний это одинокий турист из западного Казахстана. После прогулки по городу в субботу решил сходить в горы. Не дошёл до озера 6 600 метр. И все ......

 

 

написал чтобы написал больше деталей, жду ответа


  • 1

#302
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

одинокий турист из западного Казахстана

 

 

Спасибо за информацию


  • 0

#303
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

одинокий турист из западного Казахстана

 

 

Спасибо за информацию

 

Да не за что, еще из уточнений молодой, 20-30 лет одет был легко (майка, джинсы, косовки) рядом следов не было видимо спускался перекатами, имел повреждение на ноге (на какой не знаю, уточню) видимо из-за этого и не смог спуститься ....

 

 

мне кажется если бы он хотя бы добрался до озера там хотя бы есть контейнер где можно было бы переночевать но на счет дров я не уверен что они там были... но думаю туда люди ходят и шансы бы были хоть какие то

 

upd азиатской национальности, был найден без рюкзака, возможно не было совсем, возможно шел налегке .... по мне так логики тут нет никакой ... либо просто заблудился либо переоценка сил и не верный расчет сил.


Сообщение отредактировал Geralt: 02.04.2019, 12:00:24

  • 0

#304
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Трех девушек спасли на Кок-Жайляу сотрудники РОСО

https://www.zakon.kz...sotrudniki.html

 

Пошли в субботу, как раз во второй половине дня пошел сильный снегопад. 


  • 0

#305
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Странно, шли с ночевкой, то есть палатка должна была быть и спальники.

 

 

 

Подруги решили поднятья на Кок-Жайлау и заночевать там, но не учли переменчивость погодных условий в горной местности. Днем пока было солнечно, девушки успели разбить лагерь на ночь, но ближе к вечеру начался дождь, который перешел в снег. Температура воздуха резко упала, и туристки, имевшие лишь легкую обувь и одежду, оказались не готовы к такой погоде. Самостоятельно спуститься в город они не смогли.

 

Мне кажется больше родители начали названивать в РОСО и переживать. 


  • 0

#306
SARATOV

SARATOV
  • Гость
  • 33 сообщений
Мне кажется больше родители начали названивать в РОСО и переживать.

 

по фото они какие-то веселые, скорее всего так и есть


Сообщение отредактировал SARATOV: 07.05.2019, 17:48:32

  • 0

#307
Marilina

Marilina
  • Гость
  • 9 сообщений
Расскажу историю...
Были в горах с инструктором, ещё одним человеком и я с родственниками. Инструктор ушел в гору на несколько дней с людьми, в лагере оставались четверо. Мы спросили куда можно ненадолго сходить самим. Ну нам описали маршрут. Уточнили, по своему соображению. Маршрут должен был быть недолгий, из одного ущелья с перемычки выйти в другое ущелье и спустится. Несколько часов, от силы. Ну и мы пошли. Втроём. Когда повернули в нужное место, должны были увидеть перемычку, но т.к. я не очень разбираюсь, приняла за перемычку нечто другое. Подальше. Решила, что ворон там это как раз хребты того ущелья, в которое мы должны были спуститься. Т.к. я была старшей в группе, пошли куда я сказала. Что самое неприятное- тропы не было. Вышли часов в 12. Рассчитывали до 5 быть в лагере. Была еда, аптечка, спички и зажигалка, вода, одежда была легкая , плюс куртка одна. На всякий случай. И фонарь не взяли, таскали несколько дней зря , надоело. Телефон был полностью заряжен, но старый, аккум не держит больше суток. Вот пошли в ту сторону, жара, родичи один вперёд бежит, другой тащится, мы его ждём. Идём идём, тропы нет, есть что-то невнятное, позже я так поняла-козья была. Идём вперёд. И я все жду, что вот-вот за той скалой будет спуск. Повторюсь- я человек мало опытный и не разбираюсь, как должна была выглядеть перемычка и нормальный спуск. Мне все одинаково. Мы уже не просто идём, а лезем, карабкаемся, уклон все больше приближается к 40'. Ничего нет, только скалы впереди все выше и дальше. В 5 часов дошло позвонить человеку в лагере. Но он не ответил. А звонить спасам не хотелось, чтобы инструктора не подставлять. В итоге понимание, сто пора тикать- есть, а как- нет. Идти обратно страшно, т.к. круто оказалось. Ребята скисли. Погода портится. Пошла одна на разведку, ничего не пойму, понимаю, что высоко, куда спускаться - фиг знает. Наконец ответил человек, который маршрут описывал. Я ему все рассказала, он объяснил как спускаться, уйти правее от того места, где мы застряли и в более пологую ложбинку. Сам сказал, что подойдёт к тому месту, где мы начали подъём, и нас там будет ждать. Мы стали спускаться. Грянул дождь. Мы теряем время, т.к. ломанулись в одно место, а там обрыв. Вернулись, обошли. Скользко, мокро, сыпуха и трава, быстро не побежишь, постоянно ноги путаются и падаешь. Человек звонит, я ему объясняют, где мы, что идём, но медленно. Телефон катастрофически садится. Видимо, от холода. Человек говорит, что ждёт, но подняттся нас встретить не может, т.к. мозоли. Мы идём. Обогнули гребень и вышли на то место, где уже шли. Стемнело, дождь то идёт, то нет. Ребята убежали вперёд, один из них, по младше в куртке. Ну думаю, хоть один сухой. Продираемся по арче в темноте, очень густо растёт, плутаем, слещаем с гребня в сухую траву и колючки. Ищем подобие тропы. Человек звонит часто, но не всегда свободны руки ответить, и телефон садится. Уже за 9 вечера. Тёмно. Я кричу, спрашиваю, слышит ли он , говорит- нет. Дождь, ветер, действительно не слышно. Говорит, что уйдёт в лагерь но скоро вернётся. И дождется нас. Мы идём, я не выдерживаю и включаю фонарь на телефоне. Ровно 10 минут мы идём со светом, потом аккум дохнет до 1 единицы. Выключаю тел, а ещё надо дойти до реки ручейка и перейти . хоть и лето, но холодно и мокро. Будь мы одни, за ночевали бы под деревом, спички есть. Но в лагере будет переполох. Поэтому идём, что бы ни стало. Падаем. Младшие не слушают. Идём реку наощупь, нашли, надо перейти в паре мест и будет где-то выше тропа. Вышли в развилку, где мы свернули, а человека нет. Позвонить не с чего. Тишина, никого нет. Тихое отчаяние. Не знаю, сколько времени, идём вниз. Видны огни внизу ущелья, там кемпинг. Мы идём как попало, шлепая по ручью. Где-то здесь надо перелезть, потому что рядом тропа. Я лезу, объясняю, как. Вот так держитесь за камни и на ощупь. Два шага. Я ищу тропу тоже наощупь. Сзади слышу крик. Один перелез, как я сказала, камни все ещё белеют даже в темноте, а другой долбанулся. Я уже стою на тропе, которая максимум через 40 минут приведёт в лагерь. И снизу слышатся голоса и фонари видны. А у меня двое ребят, один из которых нос расквасил. Оказывается, тот человек когда в лагерь вернулся, другая женщина которая с нами приехала, уговорила его идти просить других, соседей, на поиски. Вот он и ждал когда они соберутся. А я надеялась, что хоть фонарик он повесит на тропе для нас. Разница между аварией и из приходом буквально 5 минут. Если бы мы знали, что группа вышла, сидели бы и не рыпались. Но мы не знали. Парень, что нос расквасил, решил меня не слушать и за камни не держаться. Так ломанулся. И падать не выучился, руки не выставил, попал лицом об камень. Вот так сходили погуляли. Нос сломан, экстренно выехали в город ночью на скорой.
Мокрые, грязные, всю еду с собой притащили. Могли бы заночевать и утром придти, но вот по боялась, сто будет паника, и инструктору прилетит. В итоге инструктору все равно прилетело. Какая-то гнида сдала спасателями. Хотя нас никто не спасал и спустились сами, полчаса эта группа с фонарями роли не сыграла, но среди них спасов не было, а сдавалы были.
Сами виноваты, ясное дело. Та перемычка была почти сразу, как мы поднялись с развилки. Мы ее видели, но я не доперла, что так все просто и быстро. Полтора часа бы ушло на весь маршрут. Ну вот и усложнили. Оказывается, ломанулись из-за моей близорукости по 2А. И никакого там спуска не было, только гребневой маршрут на вершину. Ну и промокли все, потому что сначала один вымок, а второй ему свою куртку отдал и тоже вымок. Ещё палок было 2 штуки на троих , одна сломалась в лагере, не взяли. Будь палка, перелез бы ручей лучше.
В общем, уроки извлекли. 1. Фонарь. Лучше два. 2. Телефон брать не смарт а кирпич, чтобы работал долго. 3. Вещи брать на всех, и всегда.4. Брать егерские телефоны перед вылазкой. 5. Маршрут уточнять для особо тупых вроде меня по карте! Не на словах. Слова можно понять кто как хочет. 6. Брать палки на всех. Спасодеяла. Тент. 7. Не лезть, где трудно, надеясь на спуск в другом, лёгком месте. Кстати, это был первый маршрут со спуском не по пути подъёма. Вот я и лажанулась. 8. Оформлять страховку на время пребывания в горах. 9. Особо буйных товарищей которые самодеятельные не в меру, обряжать в каски. И пусть в касках фигачат уже. 10. Поворачивать вовремя, наплевав на "не дошёл всего ничего".
Надеюсь, будет полезной наша история.
  • 4

#308
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Увы...

 

Федерация Альпинизма: Шансов найти живыми Мурата и Андрея нет

#309
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Лично был знаком с Сашей Чечулиным. Мои соболезнования его родственникам и близким...
  • 0

#310
Jeep4x4

Jeep4x4
  • Гость
  • 5 сообщений

имхо ребят могла остановить только лавина.

 


  • 0

#311
Ser-B

Ser-B
  • Гость
  • 21 сообщений

Соглашусь в Валиевым

 

«Там миллионы трещин длиной несколько сот метров. Поэтому скорее всего, я должен констатировать, что ребят просто сбило лавиной 16 числа и они улетели то ли в правую, то ли в левую часть и, видимо, погибли в трещине, запечатанные тоннами снега и льда. Поэтому там искать в этих трещинах, это можно искать лет 100 и не найти. При этом те люди, которые могли бы там искать, они бы сами подвергались точно такой же опасности – быть навсегда запечатанными в такой же трещине. Это абсолютно безнадежно. Это как на Луне искать иголку, оставленную в кра тере. К сожалению, это высотный альпинизм, который очень опасен», - сказал Валиев на брифинге в пятницу.


Сообщение отредактировал Ser-B: 24.08.2019, 15:31:28

  • 0

#312
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений

Соболезнования родным и близким.



#313
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

один раз уже опаздывал и в результате до утра пришлось сидеть под елкой и ждать пока рассветет - без воды, без еды и еще не спать потому, что всю ночь пришлось костер жечь потому что было очень холодно. Вот так вот..


Попытаюсь дать полезный совет:
1. Рассчитывайте время похода по формуле 2:1. Например: дано 12 часов на поход. Делим на три. Получается 4. Значит 8 часов вверх, 4 часа вниз. Иными словами, если вышли в 6 утра, то в 14.00 поворачиваем вниз.
2. Загляните в тему "Не погибнуть в горах". Там есть полезная информация, которую имеет смысл принять во внимание.

 

 

ИМХО сильно от тропы зависит.  

 

Ну например когда я в прошлый раз "завис под елкой"  там получилось как поднялся на Канатке на хребет спустился в соседнее ущелье где речка и думал что найду тропу вниз по реке.

 

А оказалось что там никакой тропы нету а сплошные осыпи и бурелом в итого я два часа пытался найти тропу вниз а потом где-то часов в 17 понял что по речке я вниз никак не спущусь и я полез обратно на верх на хребет где Канатка (уже уставший как собака и в хлюпающих ботинках) ну и часов в 19-30  я был на верху, канатка уже давным давно не работала. Начал спускаться по тропе под канаткой  вниз, через полчаса солнце село и стало темно как у негра запазухой...  В итоге пришлось  отзвонится домой и  засеть до расвета под ближайшей елкой

 

ЗЫ А время я вроде так и примерно расчитывал что 2:1  

 

ЗЗЫ А в результате вышло что 2:5 потому что на обратную дорогу у меня в 3 раза больше времени ушло.


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 01.09.2019, 00:05:13

  • 0

#314
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

в результате вышло что 2:5 потому что на обратную дорогу у меня в 3 раза больше времени ушло

 

 

2:1 работает если всё время идти вверх и затем вниз по пути подъёма. Эта цифра приблизительная, у меня по этой пропорции обычно запас времени остаётся.

 

 

спустился в соседнее ущелье где речка и думал что найду тропу вниз по реке

 

 

Мы попадали в те места и тоже в итоге полезли вверх. Там был бурелом и медвежьи следы. Недалеко от речки лежали кости марала.

 

Зимой залезать в такие дебри в одиночку однозначно нельзя. У Вас, как я понял, голова работает нормально, чтобы не допускать серьёзных ошибок, а от мелких никто не застрахован. Желаю удачи в походах.


Сообщение отредактировал Альтурист: 01.09.2019, 05:57:00

  • 0

#315
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Мы попадали в те места и тоже в итоге полезли вверх. Там был бурелом и медвежьи следы. Недалеко от речки лежали кости марала.


Точно! Медведь там живет, я когда к речке спускался под елкой наткнулся на медвежью лежку, причем похоже что был еще там когда по осыпи сверху спускался.

Видать услыхал что камни сверху катятся наложил кучу и свалил от греха... Потому что помет был очень даже свежий...

Кстати о медведях. Кто как спасается?

Кто-то советует вниз от медведя бежать. Кто замереть и не шевелится?

Лично я когда следы увидел врубил музон (запись рок концерта) на телефоне на самую полную громкость.

Решил так, что медведь наверное не совсем Дурак чтобы на толпу рок музыкантов с фанатами лезть :)

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 01.09.2019, 11:56:14

  • 0

#316
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Кстати о медведях. Кто как спасается?

 

 

Мне двое людей рассказывали, что отпугнули медведей криком. Самому везло что когда подходили впритык к медведям, в компании были болтуны и мишки успевали нас услышать, навалить кучу и убраться восвояси. Гуглил на тему медведей и пришёл к выводу что лучше всего их пугает сигнальный огонь факельного типа. Не знаю продают ли их у нас. Худший вариант встречи с медведем, это 1)шатун,  2)около добычи и 3)медведица с медвежатами. В хорошо нахоженных людьми ущельях медведей как правило нет. Молодые заходят иногда, но довольно быстро покидают места с частыми туристами.


  • 0

#317
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Есть такая штука, очень популярная у амеров - "медвежий свисток". ) У меня, кстати, он есть, интегрированный в кресало. Ну очень пронзителен. )
  • 0

#318
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

2:1 работает если всё время идти вверх и затем вниз по пути подъёма. Эта цифра приблизительная, у меня по этой пропорции обычно запас времени остаётся.

У меня недавно не сработало, Кольсай 1-2, вверх 3 часа, вниз 2 часа.  :D

 

На самом деле, необходимо носить с собой фонарик, шоколадный батончик, аптечку, и куртку. 


  • 0

#319
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Кольсай 1-2, вверх 3 часа, вниз 2 часа. :D

 

 

Талант в землю не спрячешь))). Может там просто подъёма как такового нет ? Давно уже не был в тех местах, смутные воспоминания, но вроде набор высоты там незначительный.


  • 1

#320
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Может там просто подъёма как такового нет ? Давно уже не был в тех местах, смутные воспоминания, но вроде набор высоты там незначительный.

 

За примерно 8 км пути, подъем с 1770 до 2270м. Первые 5.5 км почти равнинные (единственно, когда обходишь 1-е озеро, есть крутой подъем по лесу), и только последние 2.5км, когда взбираешься на естественную плотину озера, крутой подъем.

В субботу были там, поднялись за 2.5 часа, спускались даже подольше. 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.