Перейти к содержимому

Фотография

Не погибнуть в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#201
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А с Альтуристом по поводу "касты" я абсолютно не согласен. Люди ходят на позитиве в свое удовольствие, без всяких понтов и прочего. 

 

Вынужден повториться : в горы начали часто ходить не по зову души, а потому что это модно или "круто". Примеров немало. И эти примеры просто нет смысла здесь приводить, так как на этой ветке обитают люди, идущие в горы именно по зову души и старающиеся при этом думать головой. Лично я насмотрелся в горах в последние годы и на тех, кого распирало от собственной крутости на буквально ровном во всех смыслах месте, и на тех кто шёл безо всякого позитива и удовольствия .

Rage, прочтите ещё раз вдумчиво моё сообщение, которое осуждаете и постарайтесь заметить что непосредственно группу(вернее толпу, как правильно заметил выше ASolo), наделавшую шума я не осуждал( а ведь было за что). Было лишь упомянуто что в горы всё чаще идут не за горами и это приводит к увеличению чрезвычайных происшествий.


  • 8

#202
realist7

realist7
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Чуть-чуть прокомментирую) Ни вконтакте, ни в других местах обсуждений этого приключения не читал; просто случайно здесь увидел - решил поделиться... Я был в той толпе...

Есть группа небольшая, с кем я ходил несколько раз. В этот же раз позвали несколько человек, которые в свою очередь кинули клич ВК - так нас стало 21) Денег никто не брал)

Публика собралась разношерстная - от дебютантов таких походов до казалось бы подготовленных скайраннеров...

Я опущу подробности подъема, все-таки туда мы поднялись... 11 человек... Остальным сказали еще перед подъемом, что если отстаете, то лучше вернуться...

Так они и сделали, единственное, 2 человека решили "прогуляться" в сторону поляны и заблудились...

Спуск начали по плану - в 3...

Двое моих друзей предлагали спуститься другим путем, но голова пошла тем, которым и поднимались... В итоге, те двое отделились (с ними я всегда был на связи по рации - не без приключений, но они спустились). Нас же осталось 9 плюс один, не дошедший до пика, присоединился по ходу спуска...

И вот, в какой-то момент наши лидеры решили свернуть и спуститься на поляну - тогда этот вариант казался неплохим - поляна просматривалась и там видна была тропа...

Но снега на этом пути было побольше...

В общем, вышли мы к длинному пологому спуску метров 200 длиной, снега чуть ниже пояса. Кто шел первыми замешкались, я пошел первый потихоньку - в принципе ничего экстраординарного.

Так как шел первый, не видел, что у меня за спиной происходит... А там один человек (который не дошел до пика и присоединился к нам) нашел способ побыстрее и проехал мимо меня на спине... И вот тогда все началось) Весь снег потянуло за ним, у меня весь снег из-под ног ушел, а в спину ударила волна, от которой на ногах я не удержался и полетел лицом в снег...

Немного покувыркавшись, встал на ноги и схватился за елочку... Этот гонщик был немного впереди и сказал, что видел как кто-то в черном пролетел мимо него... Теперь уже аккуратно спустились вниз - там оказалось трое, с ушибами; с рассечением; с ногой...

Те двое могли сами идти, а вот с ногой уже серьезный случай... Потому вызвали РОСО... 

При этом, метрах в 100 от нас стояли те двое, которые решили погулять по поляне, - они оказывается заблудились и вызвали МЧС еще раньше нас... Стояли на месте и ждали...

В итоге, все мы вышли на ту поляну и дошли к Альпийской розе навстречу РОСО... 

По моему мнению, если бы тот парнишка не сиганул на спине, этот поход не вызвал бы столько шума)

Еще раз отмечу, не видел что творилось за спиной, но с моей точки наблюдения это выглядело так...

Для меня осталось загадкой как те трое, кто улетел с лавиной до самого конца, сорвались вначале - то ли сами покатились, то ли их снегом потащило - никто уже потом толком не мог сказать...

 

Я не читал, что там пишут в соцсетях - может там говорят, что это "из-за того в красных фонариках, который первый начал спускаться...") Но спуск и вправду не выглядел каким-то невероятным... Единственное, что я бы изменил - обговорил бы соблюдение дистанции... Но мы были толпой, так что получилось как получилось...

 

Понятное дело, после этого похода каждый будет тщательнее выбирать себе попутчиков и серьезнее продумывать маршрут... Я так думаю...

 


  • 7

#203
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

По моему мнению, если бы тот парнишка не сиганул на спине, этот поход не вызвал бы столько шума)

Немного не так, спровоцировать лавину мог любой участник группы, просто он сделал это раньше всех. 


  • 0

#204
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Виталий видимо просто не полностью прочитал комментарии.

Никто не призывает возвращаться к казарменному туризму.

При всем огромном уважении, у Виталия  к сожалению за кадром описаний остается гигантская подготовка к выходам на маршруты (физическая, техническая, меры безопасности).

А те кто читают, нужного опыта почерпнуть не могут. И думают - о, круто, он запросто смог, а мы лохи что-ли.

А говорить - "а пускай себе ходят, набьют шишек, будет опыт, сами разберутся что к чему" - наверное неправильно.

Кто-то наверняка разберется сам, а кому-то подсказка будет совсем не лишней - все люди разные.

Ну и да, согласен с Альтуристом. Сейчас очень много народу ходит, чтобы повыпендриваться друг перед другом, блеснуть "крутизной". Природа для них - декорация.

Совсем не хочется, чтобы с ними что-нибудь случилось.


  • 7

#205
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Прочитал пост Реалиста.

Да теперь понятно. Но в принципе об этом и  речь. Если бы была группа, всё бы сделали аккуратно: движение след в след, дистанцию на спуске, наблюдение за ситуацией на опасных участках, контроль за участниками. От случайных людей этого не добиться.


  • 1

#206
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ключевое - 21 и разношерстная!

Такой толпой да еще разного уровня подготовки .. скажите спасибо что только этим отделались, могло закончиться и хуже. Оптимально считаю не более 5 человек. Такую толпу вообще не надо в горы далеко тащить , лучше просто на каток, и то! Даже там как пить дать кто нибудь получит ушиб, не то что горы!


  • 1

#207
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Не убивать желание людей ходить. (я помню первые занятия в оф. секции. не каждый такое выдержит.)

 

так никто не убивает желание, хочешь ходить - ходи один или по 2-3. речь о том, что идут группу с непонятно кем и непонятно какой организацией.


  • 3

#208
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Сейчас везде полно информации, что да как. При желании каждый легко может все найти и проверить. А вот сознательно и сразу правильно, увы, никогда и нигде не будет. Ни на западе, ни у нас. Всегда будут ошибаться новички и опытные тоже ошибаются. Вон только сегодня фрирайдер погиб на чимбулаке (по слухам его предупреждали), а он все равно пошел мол 10 лет в теме и знает все. Возможно он и не был таким вот опытным... Андрей как бы вы решили вот такие вот вопросы?


  • 3

#209
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

... Андрей как бы вы решили вот такие вот вопросы?

На этот вопрос нет ответа.
В горах невозможно предусмотреть всё. Приходится полагаться на чутье (которое приобретается с опытом). Иногда просто везет.
Но если привести список сколько погибло альпинистов с огромным опытом (Букреев, Хрищатый, Смирнов, Пряников... и много много других известных имен), то любые доводы будут выглядеть неубедительно.
Но идти куда-то имея опыт, все же лучше, чем ничего :)
По крайней мере опыт позволяет отличить реальные опасности от вымышленных, подсказать что обстановка благоприятная или нехорошая, помочь правильно действовать в экстремальной ситуации.
А раз тема разговора - хождение толпой, то проблема толпы: неопытные участники игнорируют советы/требования более опытных, считают что сами всё знают, и никто не должен им указывать.
  • 4

#210
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Узун кулак сообщил, что в прошлый четверг двое парней и две девушки на двух джипах уехали на Ассы. В субботу нашли только одну выжившую и трёх замёрзших.


  • 0

#211
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Узун кулак сообщил, что в прошлый четверг двое парней и две девушки на двух джипах уехали на Ассы. В субботу нашли только одну выжившую и трёх замёрзших.

и несколько лет назад там же схожая история с одним замерзшим.


  • 0

#212
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

 

Узун кулак сообщил, что в прошлый четверг двое парней и две девушки на двух джипах уехали на Ассы. В субботу нашли только одну выжившую и трёх замёрзших.

и несколько лет назад там же схожая история с одним замерзшим.

 

Ту историю я знаю, т.к. работал с погибшим в одной конторе.


  • 0

#213
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

такие вещи писать не слишком умно с Вашей стороны.

Особенно находясь все еще в многонациональной стране.

такие дела...


Сообщение отредактировал Armand: 09.02.2017, 09:33:17

  • 6

#214
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

такие вещи писать не слишком умно

 

Зря Вы цитируете эту дурь, её нужно просто удалять с наших страниц. Вас и без цитаты все поняли бы.

 

upd: Armand, спасибо за быструю реакцию)))


Сообщение отредактировал Альтурист: 09.02.2017, 09:37:57

  • 1

#215
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

В какой-то степени, этот товарищ прав, очень много новичков просто тупо ломится, не зная маршрута. Хоть до Бутаковского водопада и прогулочный маршрут, около 2.5 км, с небольшим уклоном, но даже там умудряются заблудится. Я например встречал ребят, которые спрашивали дорогу на водопад, взобравшись на Лесной и пытавшихся продолжать путь по глубокому снегу в сторону Алматау. При этом они были в легкой одежке.


  • 2

#216
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В какой-то степени, этот товарищ прав

Может быть "в какой-то степени" и прав, но в первом предложении нездоровый цинизм, а предпоследнему предложению вообще не место на нашем форуме.


  • 3

#217
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Вот я поразмышлял над всем сказаным ранее. Городу нужен единый сайт-портал по туризму. Централизованный. Грамотный. Объединяющий и эко и зимний и культурные аспекты туризма.

Там черным по белому должны быть правила поведения в горах, правила нахождения в нац. парке, правила оплаты где нужно, а где нет.

 

При том что дожны быть грамотно расписаны все треки по категориям с возможностью загрузить трек в смартфон и.т.п. Фото-тур по каждому треку. Рекомендации зимние и летние.

 

При том, что ресурс этот пропиарен должен быть. Тогда он затмит в топе гугла всякие сообщества сомнительные. Ресурс обязан быть официальный.

 

Безопасность и культура - возрастет в разы.


  • 5

#218
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

При том, что ресурс этот пропиарен должен быть. Тогда он затмит в топе гугла всякие сообщества сомнительные. Ресурс обязан быть официальный.

Необходимы финансы и опытные инструктора, но лично я сомневаюсь, что-то получится!  :dandy:


  • 0

#219
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Tanya)

Пользователю boofidev вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.

  • 4

#220
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

MODERATORIAL

Гнилые разговоры на тему национальностей  прошу прекратить. Кто не внял - пеняйте на себя.


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.