Перейти к содержимому

Фотография

Не погибнуть в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#181
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Вот же бестолочи!
Прочитал их комментарии - сразу стало понятно что за публика.
Они себя называют группой, а это просто неорганизованная толпа.
И они этим еще гордятся.
Хоть бы еще куда не уделались в следующий раз.
  • 0

#182
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

а ведь они за это еще и деньги берут... 


  • 1

#183
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Думаю, полезно будет дать комментарии:
1) Зимой время разворота назад должно быть не позднее 14:00, чтобы вернуться засветло.
2) В группе каждый отвечает за всех. Если каждый за себя - то это не группа, а толпа.
3) Толпа отличается от группы тем, что никто никому ничего не обязан. Каждый может примкнуть когда хочет и уйти когда хочет.
4) Толпа бывает организованная и неорганизованная.
5) У организованной толпы есть организатор, и он должен быть в курсе кто из участников чем занимается.
6) Если "организатор" не знает, что происходит, то это не организатор, и толпа - не организованная.

Доводилось много ходить в горах со всеми перечисленными "категориями" (а также и одному).
Условно говоря их различает "коэффициент сплоченности".
Однозначно, от несчастных случаев ни одна не защищает.
Но слаженной спортивной группе по силам более серьезные вещи, а реакция на аварийную ситуацию более эффективная и целенаправленная.
А стало быть риск последствий ниже.
  • 9

#184
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Самое основное,маршрут следования..шаг вправо,влево чревато.
  • 1

#185
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Судя по всему это они.

 

Думаю, это не они. Вряд ли, они бы про себя такую заметку размещали бы. Может эти http://go-to.kz/inde...8/pik-skalisty/

Водят за деньги и пишут, что "Сезон: круглый год"

А почитал комменты, поменял свое мнение, кажется да - это они. 

Пишут про себя, что они люди со стальными яйцами, а зачем тогда в РОСО за помощью обратились? 

И выводы они сделали совсем не правильные, поэтому могут опять попасть в след. раз и с более серьезными последствиями.


Сообщение отредактировал Jangali: 01.02.2017, 10:16:37

  • 1

#186
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Пишут про себя, что они люди со стальными яйцами

 

В советское время люди преимущественно ходили в горы чтобы увидеть красоту и душевно пообщаться с себе подобными. Сейчас выросла новая каста, которая идёт в горы чтобы понтануться или из-за того что это модно укутаться в мембрану и врюхаться в снег , залезть на простенькую вершинку и т.д. . Эта каста морально очень слаба и быстро ломается в тяжёлых условиях. Подобные им  чудаки и подкидывают работы спасателям по поводу и без.


  • 10

#187
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

На сайте у них написано, что еще и на пик Советов и Молодежку водят :faceoff:

 

Ну тут как у Шнура в песне: "А если в башне ***..."


  • 0

#188
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Проблема в том, что они считают, что каждый сам ответственен за себя.

 

Спёр часть комментариев.

- ни в одной группе руководитель не отвечает за действия участников похода.

Все кто идет в этих группах полностью несу ответственность сам за себя, никто никого не заставляет идти,!

-  Детали вы не знаете, так что нечего здесь писать. Пострадавший человек занимается скайранингом, так что никто и не ожидал такого исхода!

изначально группа состояла из 21 человека. 10 человек решили идти на пик, оставшаяся часть после перерыва должна была по тропе вернуться назад. 2 человека решили поимпровизировать с маршрутом и заблудились.

 

Не хотел бы я ходить в горы с такими гидами и группой.


  • 3

#189
Данди Медвежонок

Данди Медвежонок
  • Гость
  • 8 сообщений

А кто был руководитель группы или гид? 

 

Судя по всему это они.

Нет, это не они, а они - https://vk.com/assiya89 

А по твоей ссылке, СЛС, можно прочитать дискуссию, которая там развернулась


  • 1

#190
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо огромное! 

Но ссылка не работает, к сожалению.


  • 0

#191
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Спасибо огромное! 

Но ссылка не работает, к сожалению.

там лишние символы, поэтому не работают

просто скопируйте и ставьте в браузер https://vk.com/assiya89



#192
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

там лишние символы, поэтому не работают
просто скопируйте и ставьте в браузер https://vk.com/assiya89

Благодарю, не сообразил!
  • 0

#193
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Проблема в том, что они считают, что каждый сам ответственен за себя.

 

Спёр часть комментариев.

- ни в одной группе руководитель не отвечает за действия участников похода.

Все кто идет в этих группах полностью несу ответственность сам за себя, никто никого не заставляет идти,!

-  Детали вы не знаете, так что нечего здесь писать. Пострадавший человек занимается скайранингом, так что никто и не ожидал такого исхода!

изначально группа состояла из 21 человека. 10 человек решили идти на пик, оставшаяся часть после перерыва должна была по тропе вернуться назад. 2 человека решили поимпровизировать с маршрутом и заблудились.

 

Не хотел бы я ходить в горы с такими гидами и группой.

 

Как-то они сами себе противоречат...

От туда же... 

 

Хочу обратиться ко всем горным туристам. Будьте осторожны всегда! От Вас зависит не только ваша жизнь и здоровье но и здоровье окружающих. Соблюдайте технику безопасности. Отодвиньте свои амбиции в сторону. Горы не прощают ошибок, неосторожности, спешки и не серьезного отношения. Поход в горы это не соревнование, безопасность должна быть превыше всего! Сегодня в походе пострадали люди, причем большей частью не по своей вине. Я надеюсь что все обойдется и это будет нам уроком. С горами шутки плохи. Будьте людьми. Заботьтесь об окружающих людях и их безопасности. Мимолетное веселье не стоит человеческого здоровья!

 


  • 0

#194
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

в общем, клоунада в чистом виде.

мне всегда казалось, что вне альпинистских секций, в горы ходить можно\нужно только с проверенными людьми и группой никак не больше 4х.

иначе лучше уж одному идти...


  • 1

#195
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

в общем, клоунада в чистом виде.
мне всегда казалось, что вне альпинистских секций, в горы ходить можно\нужно только с проверенными людьми и группой никак не больше 4х.
иначе лучше уж одному идти...

Действительно, в горы лучше ходить с проверенными людьми, а группа может быть по сути любой, если есть соответствующее количество адекватных гидов и рации.
С тем же AlmaU Mountain club - приходилось подсказывать дорогу новичкам обратно на КЖ с 3-х братьев.
  • 0

#196
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

В горах разное бывает. Все люди ошибаются и жизнь это череда проб и ошибок. Вас вот самих читать порой тошно. Судите всегда со своей колокольни "клоунада", "в советское время такого не было", "понты и прочее"... Вы что-ли всегда в горах безошибочны и безгрешны? Не надо судить ребят. Я думаю они все сделали свои выводы и будут сильнее/умнее в следующий раз. 


  • 2

#197
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

"в советское время такого не было", "понты и прочее"..

Вы заявляли что Вы человек "со стальными яйцами" ? Я ни разу ничего подобного не слышал. Особенно скромны в этом отношении люди, которые действительно очень сильны. Это не понт так заявлять ?


  • 0

#198
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Tanya)

Пользователю RAGE вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#199
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

 

"в советское время такого не было", "понты и прочее"..

Вы заявляли что Вы человек "со стальными яйцами" ? Я ни разу ничего подобного не слышал. Особенно скромны в этом отношении люди, которые действительно очень сильны. Это не понт так заявлять ?

 

 

Из советского учебника по Биологии:

Из чего состоят яйца у человека, который скатил Кулуар с пика Комсомол, с уклоном в 60 градусов и 50 метровым водопадом по центру ?


  • 0

#200
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Я себя каким-то крутым не считаю между прочим и так не говорил) это оффтоп полнейший. Но дело не в этом...

 

Ребята нормальные! Никогда не бывает ничего идеального и все с чего-то начинали.

 

Я можно сказать тоже пришел в большой спорт из таких вот групп и сообществ. Помню моему другу пришлось вызывать РОСОшников, которому после Кругосветки стало очень плохо в районе БАО. Хорошо что не помер тогда. Чувак просто любил пиво попить частенько...

 

Многие никак не могут понять, что именно за романтикой люди ходят в горы, а чп были есть и всегда будут.

Занятия в секции (реже с гидом) иногда напоминает армию, и людей не привлекает такой вот подход, поэтому всегда будут появляться различные сообщества.

 

А с Альтуристом по поводу "касты" я абсолютно не согласен.  Люди ходят на позитиве в свое удовольствие, без всяких понтов и прочего. Надо видеть хорошее! А осуждать может каждый...

 

Лично я не хочу судить ребят и подобные группы, и желаю им сделать выводы, чтобы в дальнейшем они были более подготовленными и бдительными.  :hi:  :idea:

 

Хотите безопасности? Ок. Но для этого надо понимать грань между системностью и романтикой. Не убивать желание людей ходить. (я помню первые занятия в оф. секции. не каждый такое выдержит.)

Собственно сейчас идет повсеместный возврат к старой системе горовосхождений (хождение в "клетку", разряды, запреты и.т.п), что не есть хорошо.


Сообщение отредактировал RAGE: 07.02.2017, 00:06:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.