Перейти к содержимому

Фотография

Не погибнуть в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#221
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

 

 

Необходимы финансы и опытные инструктора, но лично я сомневаюсь, что-то получится!  :dandy:

 

 

Да на самом деле такой проект это капля в море в городском бюджете. Инструкторов хватает у нас и так. Людям нужна информация... и пол дела тут правильно все приподнести.


  • 1

#222
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Идея очень хорошая и очень нужная! И, действительно, такой ресурс должен быть официальный. Управление туризма города заявляло о такой инициативе в прошлом году. Но...
Виталий, Вы видели, какой Атлас турмаршрутов они в итоге сделали? Я очень ждала этот атлас. Обещали обобщить всю имеющуюся  информацию и ресурсы (взяли Ваш гид по фрирайд-маршрутам, взяли наш сборник по веломаршрутам), а в итоге получилась полная лажа, да еще и с неточностями.
Судя по этому атласу, а также по сайтам городских управлений, с таким сайтом они тоже не справятся... :-( 

 

Вот я поразмышлял над всем сказаным ранее. Городу нужен единый сайт-портал по туризму. Централизованный. Грамотный. Объединяющий и эко и зимний и культурные аспекты туризма...


  • 0

#223
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

 

Идея очень хорошая и очень нужная! И, действительно, такой ресурс должен быть официальный. Управление туризма города заявляло о такой инициативе в прошлом году. Но...
Виталий, Вы видели, какой Атлас турмаршрутов они в итоге сделали? Я очень ждала этот атлас. Обещали обобщить всю имеющуюся  информацию и ресурсы (взяли Ваш гид по фрирайд-маршрутам, взяли наш сборник по веломаршрутам), а в итоге получилась полная лажа, да еще и с неточностями.
Судя по этому атласу, а также по сайтам городских управлений, с таким сайтом они тоже не справятся... :-( 

 

Вот я поразмышлял над всем сказаным ранее. Городу нужен единый сайт-портал по туризму. Централизованный. Грамотный. Объединяющий и эко и зимний и культурные аспекты туризма...

 

 

Да понятное дело, что не справятся. Тут нужен профи кто в теме. Нормальный артдиректор который соберет команду и сделает. Я бы мог таким заняться. Давайте если есть желание соберемся предложим идею. Я к тому, что от такого выиграют все + безопасность и экология.

 

Я считаю, что надо делать, то что должен и любишь, не оглядываясь на трудности и обстоятельства. Если перед каждой ерундой пасовать мы бы в каменном веке до сих пор бы жили. 


  • 3

#224
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да на самом деле такой проект это капля в море в городском бюджете.

Вот и ответ!
На проекте нельзя заработать или получить нормальный откат, по этому никто с ним связываться и не будет.

:dandy:


  • 0

#225
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

 

Да на самом деле такой проект это капля в море в городском бюджете.

Вот и ответ!
На проекте нельзя заработать или получить нормальный откат, по этому никто с ним связываться и не будет.

:dandy:

 

Зато они с удовольствием воспользуются готовым. Вспомни про расчистку тропы на КЖ после урагана.


  • 3

#226
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Зато они с удовольствием воспользуются готовым. Вспомни про расчистку тропы на КЖ после урагана.

Я не помню, что там было.  :dandy:

Точно знаю, что Вы (Банда) чистили тропу моей пилой и плюс несколько человек с двумя пилами было, всё частная инициатива.  

 

RAGE - идею кому предложите? 


  • 0

#227
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Сейчас впору создавать ветку как не погибнуть в городе. Два раза за день чуть не снесли на обочине.
Машин неприлично много. Если идешь в сторонке, нормально пройти хочешь, так нет, надо гнать в закоулках. 
Нереальное количество имбицилов за рулем. Плохая тенденция - один раз чуть бабо не снесла. 


  • -5

#228
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Tanya)

Пользователю Laargo вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#229
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Старший инструктор секции Буревестник, Жданов Виталий, поморозился во время зимнего восхождения на пик Ленина 22 февраля в составе сборной РК. Сейчас лежит в 12 горбольнице, на ампутацию попадают 9 ногтевых фаланг на обеих руках и три пальца на ногах.  По следующим фалангам неясно еще. 

 

Виталия многие знают здесь, он многих учил, многим помогал, участвовал в спас работах, активный участник федерации альпинизма. 

 

Сейчас собираем деньги в помощь, на процедуры и возможную отправку на лечение в Россию. Подробная информация на странице Буревестника вконтакте.

 

Перечислить денежные средства вы можете любым удобным для вас способом, указанным ниже. Либо наличными Наталье Сальниковой.

На Имя Сальниковой Натальи Банк 
KazKom 4003 0327 8623 1441

На имя Васильчук Ольги 
Яндекс кошелек 410014051180926 
Qiwi Кошелёк +7 747 0567890

Дополнительную информацию вы можете получить по телефонам: Наталья Сальникова +7 707 829 9276
Михаил Нартов +7 707 120 21 41
Василчьук Ольга +7 747 0567890


  • 2

#230
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Погиб Ули Штек. 

 

https://www.risk.ru/blog/211498

 



#231
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Погиб Ули Штек.

почему-то вспомнился Сплин: Звезда рок-н-ролла должна умереть. Аксиома.

но на самом деле, жаль конечно((
  • 0

#232
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://vecher.kz/inc...osti-almaty-184

На днях в горах Алматы заблудились 11 иностранных туристов, никто из них не пострадал. Спасатели напоминают о важности элементарных правил безопасности

Иностранные гости потеряли ориентир на местности, решив сойти с пути при восхождении на пик Анатолия Букреева (3010 м). Операция по вызволению туристов заняла у спасателей не больше часа. Выяснилось, что одна из участниц похода, гражданка Франции, отказалась идти по маршруту и осталась ночевать в Бутаковском ущелье.
– В скором времени спасатели прибыли на турбазу «Пионер» и оттуда уже отправились на маршрут в районе горы Котырбулак, высота которой 3030 метров. Уже через 20 минут обнаружили всех 11 сбившихся с пути туристов. Медицинская помощь никому не потребовалась, – сообщили в пресс-службе КЧС МВД РК. – Спасатели РОСО настойчиво просят жителей и гостей Алматы не ходить в горы в одиночку и строго придерживаться проложенного маршрута и маршрутной карты, даже если вы считаете местность известной. 
В том, что к подобным инцидентам приводит пренебрежение базовой техникой безопасности, убежден и опытный турист-любитель Вадим Шкляр. Алматинец рассказал, почему стоит остерегаться массовых походов в горы и как нужно готовиться к прогулке.
– Подобные ситуации чаще всего настигают как раз не одиночек, а тех, кто отправляется в поход группой. Через Facebook, Instagram собирается человек 50 и даже больше, – говорит Вадим Шкляр. – Грамотный гид больше десяти человек в группу не возьмет. Это предел. Он не может контролировать участников, он не знает, кто с ним рядом. В результате и случаются такие вещи – люди отстают и теряются. Они надеются на проводника. На то, что он как отвел в горы, так и вернет назад, но происходит то, что происходит. Если человек идет в одиночку, то для начала нужно понять цель. Если это пикник, то нет смысла идти далеко, чтобы в результате не подвернуть или не сломать ноги под грузом еды. Если цель спортивная – получить физическую нагрузку, нужно выставить тайминг. Например, три часа на подъем, два – на спуск. Сообщите об этом графике, придерживайтесь его и не поддавайтесь действию эндорфинов – так называемых гормонов счастья, соблазняющих отклониться от плана. Если цель – просто полюбоваться природой, то главным будет «правило трех». В группе должно быть не менее трех человек. Критически важно перед выходом в горы продумать свой маршрут. Главное правило – не сходить с тропы и не рассеиваться, если вы в группе. 

 


  • 0

#233
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А кто гид похода, интересно?  :dandy:


  • 1

#234
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://109-almaty.kz...di-teryayutsya/

Опасные вершины: почему люди теряются в горах
365info.kz_.jpg

18/07/2017

Хотя заблудившихся туристов как правило спасают, некоторых найти не удается никогда.  

Прежде чем лезть, подумай, как слезть

 

Как не стать жертвой гор

Большинство чрезвычайных ситуаций можно было предотвратить или значительно облегчить спасателям поиски, если бы туристы соблюдали элементарные меры предосторожности...

http://109-almaty.kz...di-teryayutsya/

 

 


  • 4

#235
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Альпинист попал под камнепад в горах близ Алматы.

Ссылка


  • 1

#236
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В дежурно-диспетчерскую службу Республиканского оперативно-спасательного отряда в минувшее воскресенье поступило тревожное сообщение, передает patrul.kz.

В урочище Кок-Жайляу у молодого человека начались сильные судороги ног, и он не мог самостоятельно передвигаться. Требовалась транспортировка пострадавшего до экологического поста «Алма арасан».

http://patrul.kz/nov...olodoj-chelovek


  • 1

#237
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Три основных фактора для появления сильных судорог в ногах: непривычная длительная физнагрузка(например, задирание ног при тропёжке) + обезвоживание + переохлаждение.

У меня несколько раз после перенагрузки бывало подобное. Обычно в машине уже, когда домой ехал и ногу держал над тормозной педалью практически без движения в не самом удобном положении. Один раз на горе прихватило при титанической тропёжке после трёхмесячного невыхода в горы. При первых признаках сразу начинал интенсивный самомассаж ног пока полностью не отпустит. Справиться получалось самостоятельно во всех случаях. Массировал мышцы и сухожилия всегда стоя, так как сидя невозможно полностью растянуть-выпрямить мышцы-суставы.


Сообщение отредактировал Альтурист: 26.12.2017, 21:03:50

  • 4

#238
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

В дежурно-диспетчерскую службу Республиканского оперативно-спасательного отряда в минувшее воскресенье поступило тревожное сообщение, передает patrul.kz.

В урочище Кок-Жайляу у молодого человека начались сильные судороги ног, и он не мог самостоятельно передвигаться. Требовалась транспортировка пострадавшего до экологического поста «Алма арасан».

http://patrul.kz/nov...olodoj-chelovek

 

Обувь не подходящая - промокла, охлаждение = судороги



#239
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Обувь не подходящая - промокла, охлаждение = судороги

Ошибочное представление!
Альтурист правильно написал. Это случается именно от длительной перегрузки: переутомление, обезвоживание, нарушение солевого баланса, накопление молочной кислоты.
Чем меньше тренированность - тем раньше оно произойдет и при меньших нагрузках. И кстати летом в жару оно проявляется сильнее, т.к. сильнее обезвоживание и перегрев мышц.
Мокрая обувь приводит к обморожению и потере чувствительности стоп, но способность двигаться от этого не пропадает.
И к слову, то что называют судорогами, на само деле спазм мышц - сильное непроизвольное сокращение, приводящее к повреждению мышечных волокон и сопровождается острой болью.
Нарастает прогрессивно. Эффективный метод остановить судороги - максимально вытянуть эту мышцу и не давать ей сократиться.
Потом массаж и изотоник. Дать какое-то время отдохнуть, или снизить нагрузку, перераспределить ее на другие мышцы (если условия не позволяют прекращать движение).
Потом в качестве восстановления очень хорошо помогает горячая ванна.
  • 3

#240
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Вопрос немного некорректный для этой темы, но не знаю, в какой другой его задать, посему...

 

Гуляли мы не так давно в районе Черного камня и завязался у нас с товарищем спор - уместно ли ставить памятные\мемориальные таблички всем погибшим в горах, или же табличек заслуживают только именитые альпинисты и восходители. 
Я считаю, что таблички заслуживает даже тот, кто погиб в первом же своем походе выходного дня (ведь эта табличка по сути знак памяти, а не дань подвигу), мой визави утверждает, что подобные почести заслуживают либо те, кто заработал свою репутацию многочисленными восхождениями, либо те, кто погиб на опасных маршрутах или при подъемах к серьезным вершинам.

Речь идет не о названии пиков, перевалов и прочего в честь погибшего человека, а просто о памятной табличке на месте трагедии.

Как считает местное общество?

Еще раз прошу прощения, если мой вопрос оскорбил кого-то, задел чьи-то чувства и показался бестактным или неприличным! 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.